Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.11.2000 11:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 05.11.2000 10:45:50

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СИЛЬНЕЙШЕЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА ВЕКА НАВОДНЕНИЕ

Ущерб от стихийного бедствия пока никто не в состоянии оценить. В критическом положении до сих пор находится один из старейших английских городов - Йорк. Сооруженные барьеры для защиты от затопления - под угрозой. Пригороды Йорка уже частично под водой. Многие люди в панике.

Подобную картину можно наблюдать почти по всей стране. Спасатели эвакуируют жителей из районов бедствия. Накануне состоялось чрезвычайное заседание британского правительства. На нем было принято решение выделить десятки миллионов долларов на улучшение систем защиты от наводнений и на оказание помощи пострадавшим.


Воскресенье, 05.11.2000 10:44:25

В ЮГОСЛАВИИ СФОРМИРОВАНО НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Его возглавил представитель Социалистической партии Черногории Зоран Жижич. Теперь в состав нового правительства вошли представители трех партий и объединений - Социалистической партии Черногории, Сербской народной партии Черногории а также Демократической оппозиции Сербии, которая получила большинство министерских мест. Члены нового кабинета приняли присягу.

Правительство уже наметило основные направления новой политики. Среди них - возвращение страны в международное сообщество, нормализация отношений между Сербией и Черногорией а также продолжение экономических реформ.


Воскресенье, 05.11.2000 10:43:17

В КИТАЕ ОТКРЫВАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВИАКОСМИЧЕСКИЙ САЛОН, НА КОТОРОМ РОССИЯ ПРЕДСТАВИТ ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ТУ-214

По пути в Китай новый авиалайнер совершил посадку в Хабаровске.

Самый первый, существующий пока в единственном экземпляре "Туполев-214" работает как летающая лаборатория.

СЕРГЕЙ ЗАВАЛКИН, Зам. командира летно-испытательного отряда (Москва): "Этот полет нам позволил определить многие характеристики нового навигационного комплекса, который еще не стоит ни на одном самолете кроме "Туполева-214".

Это первый отечественный пассажирский самолет с полностью автоматизированной системой управления и безопасности. Все его технические характеристики и уровень комфорта для пассажиров - на уровне мировых стандартов.

НАИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, Ген. директор авиастроительного объединения им. Горбунова (Казань): "Это первая машина, которая вообще сертифицируется по новым правилам авиационным АН-25, которые приравнены к европейским и американским нормам авиационным".

Главная характеристика нового самолета - его экономичность. Дальнемагистральный Ту-214 расходует топлива в два раза меньше, чем, например, Ил-62.

ПАВЕЛ СЕВАСТЬЯНОВ, Ген. директор предприятия "Даль-Авиа" (Хабаровск): "Это главное сегодня. Топливная эффективность делает его конкурентоспособным как на внутреннем рынке, так и на рынке международных перевозок".

При этом стоимость нового "Ту" -примерно в два раза меньше, чем "Боинга" такого же класса. Существенный фактор для российских авиакомпаний, ведь сегодня едва ли не весь самолетный парк страны требует обновления.

ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВ, Ген. директор АНТК им. Туполева: "В настоящий момент, по данным Федеральной службы воздушного транспорта, 56 процентов перевозок пассажирских осуществляется самолетами марки "Ту", а в ближайшие годы мы рассчитываем, что это будет не менее 80 процентов".

Кроме нового Ту-214, из России в Китай прилетели еще десятки крылатых экспонатов международного авиасалона. Пилотажная группа "Русские витязи" продемонстрирует летные качества Су-21. Повышенный интерес ожидается к самой новой модели Комсомольского авиазавода - боевым самолетам марки Су-30 МК.


Воскресенье, 05.11.2000 10:34:45

В ЧЕЧНЕ СОТРУДНИКИ СПЕЦСЛУЖБ УНИЧТОЖИЛИ НЕЛЕГАЛЬНЫЙ НЕФТЕЗАВОД

Его взорвали с помощью боеприпасов, изъятых оперативниками из тайника боевиков.

Оперативники ФСБ получили информацию, что в лесу на окраине Грозного боевиками закопан арсенал оружия и боеприпасов, так называемый схрон. На место прибыла поисковая группа с миноискателями. Через два часа предельно осторожной работы, саперы обнаружили подземный тайник. В нем лежали два гранатомета "Муха", гранаты Ф-1, мины, несколько танковых снарядов, патроны и взрывчатка. Это типовой комплект для подготовки взрыва на дороге и последующего обстрела колонны. Военные и спецслужбы сталкиваются с подобным набором в тайниках довольно часто. Но в этом схроне, вместе с оружием, лежало то, что удается обнаружить очень редко - фотографии членов банды.

Все фотографии поступили в оперативную разработку, а вооружение было решено уничтожить. Сотрудники ФСБ решили совместить два дела - уничтожить изъятые боеприпасы и подорвать нелегальный нефтезавод в Гудермесском районе. Это место около селения Кельды называется долиной самогонщиков. На площади в полтора гектара стоят более 30 цистерн, в которых нелегально гонят бензин. Саперы заминировали оружие из схрона и заложили взрывчатку под оставленную бочку.


Воскресенье, 05.11.2000 10:30:35

СРАЗУ В ТРЕХ РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ СЕГОДНЯ ВЫБИРАЮТ НОВОГО ГУБЕРНАТОРА

В Курской области это будет уже второй тур голосования. Ha эту должность претендуют два кандидата - депутат Госдумы Александр Михайлов и главный федеральный инспектор по Курской области Виктор Суржиков.

Жителям Калининградской области придется выбирать из 12 человек. На губернаторское кресло там претендуют одиннадцать мужчин и одна женщина.

А в Магаданской области губернаторские выборы можно уже считать состоявшимися.

Выборы губернатора Магаданской области проходят спокойно. К этому моменту не поступило ни одной жалобы. 25-процентный барьер был преодолен еще в 14 часов по местному времени. Явка избирателей примерно такая же высокая, как и на последних президентских выборах.

Ожидается, что к закрытию участков проголосует не менее половины из 150 тысяч избирателей Колымы.

На пост главы исполнительной власти региона претендуют восемь человек. Среди них действующий губернатор Валентин Цветков, депутат государственной думы Владимир Буткеев, бывший мэр Магадана Геннадий Дорофеев.

По областному закону выборы проходят в один тур. Победитель определяется простым большинством голосов.

Предварительные результаты станут известны через несколько часов после закрытия, участков.


Воскресенье, 05.11.2000 10:26:58

СЕГОДНЯ СЕВЕРОМОРЦЫ БУДУТ ПРОЩАТЬСЯ С МАТРОСОМ-ТУРБИНИСТОМ 8 ОТСЕКА РОМАНОМ МАРТЫНОВЫМ

Он будет похоронен на своей родине, в Республике Коми. Сегодня в полдень гроб с телом подводника специальным самолетом отправят в Сыктывкар. Церемония прощания с 19-летним моряком и похороны пройдут в его родном городе в среду, 8 ноября.


Воскресенье, 05.11.2000 10:26:01

РОССИЙСКИМ ВОДОЛАЗАМ, ОБСЛЕДУЮЩИМ 4-Й ОТСЕК АПЛ "КУРСК", УДАЛОСЬ ПРОЙТИ ТОЛЬКО ОДИН МЕТР

Об этом сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы Северного флота Владимир Навроцкий.

Для того, чтобы продвигаться вперед, необходимо произвести расчистку завалов, что, отметил Навроцкий, "технически и физически сложно и опасно". Несмотря на это, заключил он, работы в отсеке в настоящее время продолжаются.

Тел подводников по данным на 9.00 не обнаружено.


Воскресенье, 05.11.2000 10:23:56

СЕГОДНЯ ГЛАВКОМ ВМФ РОССИИ АДМИРАЛ ВЛАДИМИР КУРОЕДОВ НАМЕРЕН ОБНАРОДОВАТЬ ФАКТЫ, УКАЗЫВАЮЩИЕ НА ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ХАРАКТЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ, ОБНАРУЖЕННОЙ В ПЯТНИЦУ В. РАЙОНЕ ГИБЕЛИ "КУРСКА"

В интервью РИА "Новости" Куроедов подчеркнул, что еще не располагает данными о том, какой именно стране принадлежит эта субмарина, но сегодня готов предоставить всю имеющуюся информацию по этому вопросу. Напомним, что район катастрофы "Курска" по решению Главного командования военно-морского флота закрыт для судоходства с момента гибели атомохода. И появление в этом районе иностранной субмарины расценивается российскими военными как "попытка скрыть доказательства, которые могут свидетельствовать о том, что причина гибели "Курска" - столкновение с 'иностранной подводной лодкой".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное