Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 23.11.2000 21:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 23.11.2000 20:24:47

ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В МОСКВУ ПРИБЫЛИ 12 РОССИЙСКИХ ВОДОЛАЗОВ, КОТОРЫЕ УЧАСТВОВАЛИ В ОПЕРАЦИИ ПО ПОДЪЕМУ ТЕЛ ПОГИБШИХ МОРЯКОВ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК"

Поезд После проведения комплексных медицинских обследований водолазы приехали в столицу с семьями для отдыха. В подмосковном санатории "Солнечногорск" они в течение 12 дней будут отдыхать под наблюдением врачей. Это окончательный этап медицинской и психологической реабилитации глубоководников.

По словам медиков, все водолазы чувствуют себя хорошо и готовы участвовать в операции подъема АПЛ "Курск", намеченной в следующем году.


Четверг, 23.11.2000 20:19:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В США ПЕРЕСЧЕТ ГОЛОСОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ВО ФЛОРИДЕ ВПЕРВЫЕ ВОПЛОЩАЕТСЯ В ТОЧНЫЕ ОЦЕНКИ ПЕРЕВЕСА КАНДИДАТА ОТ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ АЛЬБЕРТА ГОРА

Команда Альберта Гора обратилась в Верховный суд Флориды с требованием заставить избирком Майами-Дейд продолжить прерванный пересчет голосов в округе Майами-Дейд.

Борьба за этот округ развернулась нешуточная. Цена вопроса - победа на президентских выборах. Избирком округа Майами-дейд накануне прекратил пересчет на том основании, что все равно не успевает завершить работу к крайнему сроку, установленному Верховным судом штата. Этот срок истекает в

17.00 по местному времени в грядущее воскресенье.

Пытаясь изменить решение избиркома, штаб Гора тут же обратился в апелляционный суд Флориды, но тот отказался принимать иск к рассмотрению. Теперь демократы надеются на вмешательство Верховного суда, который несколькими днями ранее поддержал их, признав законным "ручной" пересчет бюллетеней в округах Броуард, Палм-бич и Майами-Дейд. Кроме того, он обязал местные власти учесть результаты этого пересчета при подведении окончательных итогов выборов во Флориде. Команда Гора использует сейчас любую возможность, чтобы не только сократить существующий разрыв в голосах с республиканцев Джорджем Бушем-младшим, но и обойти его. В настоящее время Буш опережает Гора на 930 голосов. Но гипотетический подсчет голосов, проделанный экспертами, дает Гору перевес в 970 голосов.


Четверг, 23.11.2000 20:12:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТАЛИБЫ ОБСТРЕЛИВАЮТ ТАДЖИКО-АФГАНСКУЮ ГРАНИЦУ. ПРИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫХ ОБСТРЕЛАХ ПОГРАНИЧНИКИ БУДУТ ОТКРЫВАТЬ ОТВЕТНЫЙ ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ

Граница На северо-востоке Афганистана третий день подряд идут ожесточенные столкновения враждующих группировок - подразделений талибской милиции и сил Северного альянса. Однако ни одной из сторон не удалось добиться пока каких-либо заметных территориальных преимуществ. Отряды военного лидера альянса Ахмад Шаха Масуда предпринимают наступление с северного и восточного флангов, пытаясь взять город Талукан, находящийся на стратегическом направлении, из долины Панджшер к таджикско-афганской границе.

Между тем в районе самой границы в последние дни особенно неспокойно. Практически каждую неделю с афганской стороны по пограничникам ведется огонь. Накануне талибы из пулемета обстреляли наряд российских пограничников, который нес службу на вышке.

Андрей Родионов, командир 13-й заставы Пянджского погранотряда: "Прицельная стрельба, несколько очередей, и по отверстиям - 7,62 калибр".

Это следы от пуль, которые по счастливой случайности никого из дозорных не ранили. Талибы факт целенаправленного обстрела российских пограничников опровергают. Сегодня об этом сообщила пакистанская радиостанция "Голос Шариата".

Обстановку на участке Пянджского пограничного отряда также осложняют афганцы, скрывающиеся от талибов на островах.

Примерно в 200 метрах от границы раскинулся лагерь афганских беженцев. По словам российских пограничников, их около трех тысяч человек. В основном, это женщины, дети, старики.

Но есть среди них и вооруженные люди антиталибской коалиции. При виде съемочной группы они спрятали свои автоматы. Живут они в хижинах, построенных из камыша. Их старейшины не раз обращались к российским пограничникам с просьбой дать продукты питания. Пограничники передали просьбу афганцев международным гуманитарным организациям. Те ответили, что помогать одной из воюющих сторон запрещается Уставом Организации Объединенных Наций.

БТР Российские пограничники ежедневно при помощи репродукторов на персидском языке предостерегают беженцев не вторгаться на таджикскую землю.

Александр Белавинский, начальник отдела по психологической борьбе ФПС РФ: "Мы пытаемся до них донести свое понимание ситуации и предупредить их, чтобы они не делали таких попыток. Чтобы на государственной границе был государственный порядок".

Талибы недавно обстреляли из ракетной установки острова, где живут беженцы и территорию Таджикистана.

Андрей Родионов: "Значит, нанесен огневой налет с помощью реактивных снарядов. Десять снарядов упали в тылу участка, в районе населенного пункта, где проживают мирные жители, - они разорвались на поле. И десять снарядов - в районе лагеря беженцев".

По словам начальника штаба Федеральной пограничной службы России Николая Резниченко, если талибы еще раз целенаправленно обстреляют заставы или таджикскую территорию, то по ним будет открыт огонь на поражение.


Четверг, 23.11.2000 19:35:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ ИЗРАИЛЬСКИЕ ВЕРТОЛЕТЫ ВНОВЬ ПОДВЕРГЛИ РАКЕТНОМУ ОБСТРЕЛУ ОБЪЕКТЫ НА ТЕРРИТОРИЯХ ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ

Терракт На этот раз ракетная атака последовала после очередного теракта, совершенного палестинскими экстремистами в городе Хадера. Накануне вечером там был взорван пассажирский автобус. При этом погибли двое и были ранены около шестидесяти человек.

Премьер Израиля Барак обвинил в случившемся администрацию Палестины, которая недавно выпустила из тюрем террористов из движений Хамас и Исламский Джихад. Представители Палестинской автономии категорически отвергли эти обвинения. Более того, лидер палестинцев Арафат лично осудил теракт против мирных израильских граждан.

ООН В начале этой недели обстановка на Ближнем Востоке резко обострилась. В понедельник палестинские боевики взорвали автобус, отвозивший в школу детей еврейских поселенцев. Несколько школьников получили увечья, двое учителей погибли. Израиль ответил массированным ракетным обстрелом палестинских объектов. Сейчас счет погибшим в нынешнем палестино-израильском конфликте, начавшемся почти два месяца назад, превышает 260 человек. В связи с серьезностью положения на Ближнем Востоке на экстренном заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке был поставлен вопрос о возможности размещения в зоне конфликта 2000 международных миротворцев. Однако, хотя большинство участников высказались в поддержку этой инициативы, осуществить ее можно только при согласии Израиля, а он категорически против.

Кофи Аннан, генсек ООН: "По уровню насилия, по количеству жертв и по применяемому оружию, в регионе можно сказать, идет война".

Несколько часов назад появилось сообщение, что Ясир Арафат готов возобновить переговоры с израильской стороной, однако спустя некоторое время, представители Палестинской администрации это опровергли. Стороны по-прежнему не желают идти на уступки и отказываться от своих требований. Израиль согласен на переговоры только, когда прекратятся нападения на его граждан, а палестинцы считают, что диалог возможен после вывода израильских войск с их территорий.


Четверг, 23.11.2000 19:34:08

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГОСДУМА ОКАЗАЛА ПОМОЩЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В ЕЕ СТРЕМЛЕНИИ СДЕЛАТЬ ПРИЗЫВ В АРМИЮ БОЛЕЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ. ПРИНЯТА ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ПОПРАВКА К ЗАКОНУ О ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ

Здание Госдумы Государственная Дума приняла сегодня в первом чтении поправку в закон о воинской службе, которую внес в Думу президент Владимир Путин. Теперь солдаты-срочники, которые захотели продолжить службу по контракту, смогут заключить его на полгода раньше, чем это было установлено законом о воинской службе.

Министерство обороны делает все возможное, чтобы поднять престиж воинской службы и сделать ее более привлекательной для солдата. Сегодня Дума оказала военному ведомству свою посильную помощь. Большинством голосов депутаты поддержали изменения в закон о воинской службе. Теперь военным разрешено заключать финансовые контракты с солдатами, прослужившими в армии полгода, а не год, как было раньше. То есть дистанция, которую необходимо преодолеть призывнику-срочнику, чтобы стать воином-контрактником сокращена в 2 раза. Представитель Генштаба был заметно обрадован таким решением депутатов - практическая польза очевидна.

Владислав Путилин, заместитель начальника Генштаба ВС РФ: "Ежемесячно по контракту в армию приходят около 3 тысяч старшин. Теперь эта цифра вырастет на 25-30%".

Принципиально важный момент - российский бюджет от нового закона не обеднеет. Хотя в рядах воинов-контрактников ожидается существенное прибавление, дополнительных расходов на их содержание не будет.

Сергей Штогрин, заместитель председателя комитета по бюджету Госдумы: "Сколько предусмотрено ассигнований - столько и будет. Но деньги, выделенные на Вооруженные силы, будут расходоваться более целесообразно, так как от контрактников пользы больше".

Второе изменение в закон касается служащих запаса. Им предоставлена возможность заключить контракт на службу в миротворческом контингенте на срок от 6 до 12 месяцев.


Четверг, 23.11.2000 19:14:23

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ НЕ СМОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ПРОЕКТ БЮДЖЕТА НА 2001 ГОД, НЕ ИМЕЯ БАЛАНСА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СТРАНЫ И СХЕМЫ ИХ "РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ"

Совет Федераций Такое решение было принято сегодня на заседании Совета верхней палаты. За месяц, оставшийся до голосования по бюджету, сенаторы хотят понять, почему растут тарифы на энергию и детально разобраться - сколько добывается топлива и как оно используется. И уже после ответа на эти вопросы они будут готовы голосовать за бюджет.

Владимир Торлопов, председатель комитета по социальной политике СФ, председатель Госсовета Республики Коми: "Проблема эта встала не в связи с yтверждением бюджета, а в связи с тем, что продолжается рост тарифов на электроэнергию. Была создана комиссия, которая должна во всем разобраться и выяснить причину повышения цен на энергию".


Четверг, 23.11.2000 19:09:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО В ЦЕЛОМ ОДОБРИЛО ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ СТРАТЕГИЮ НА БЛИЖАЙШИЕ 20 ЛЕТ. ГЛАВНЫЕ ТЕЗИСЫ СТРАТЕГИИ - УВЕЛИЧИТЬ ДОБЫЧУ ТОПЛИВА И НАУЧИТЬСЯ ЭКОНОМНО ЕГО РАСХОДОВАТЬ

Давно уже министры не заседали так долго - почти 5 часов. В итоге, сегодня детально расписаны все 300 миллиардов дополнительных доходов бюджета и одобрена энергетическая стратегия на ближайшие 20 лет. Перспектива далекая только на первый взгляд: энергетика весьма инерционна. К примеру, ситуация с газом, на котором сейчас работают 60% российских электростанций, складывалась годами. И теперь годы потребуются, чтобы увеличить производство альтернативного мазута и угля. Газ, для стимулирования перехода к сбалансированной топливной базе, будет дорожать: за 3 ближайших года - предположительно, в 3,5 раза. И возможно, тогда будет решена еще одна проблема - экономия энергоресурсов.

Михаил Касьянов, премьер-министр: "Ситуация в энергетике весьма не простая. Такой показатель, как энергоемкость валового продукта, в российском валовом продукте в 3.5 раза превышает такой же показатель в промышленно развитых странах. Это означает, что энергосбережением мы практически не занимаемся. Этот показатель даже выше уровня 80-х годов, который был в Советском Союзе".

В 700 миллиардов долларов оценили сегодня министры 20-летнее возрождение энергетики. Сумма, огромная для обывателя, для энергетиков, впрочем, весьма реальна. Деньги эти закладываются уже сегодня.

Александр Гаврин, министр энергетики: "С учетом проведенных расчетов, при повышении цен на энергоносители - до 80% требуемых средств можно будет найти за счет внутренних возможностей". Они заложены в тарифах, в том числе и на электроэнергию. В частности, отметил А.Гаврин, "повышение тарифов в электроэнергетике произойдет в 2,7 раза".

По прогнозам министров, за 20 лет можно в 2,5 раза увеличить добычу топлива. А вот экспортировать - предпочтительно, не сырье, а уже готовую электроэнергию. Это своеобразный показатель индустриально развитого государства.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное