Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.11.2000 13:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 26.11.2000 11:14:36

СЕГОДНЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ МАТЕРИ

Этот праздник был установлен указом президента в 98-м году и отмечается в последнее воскресенье ноября.

По данным министерства труда и социального обеспечения сегодня матерями в нашей стране являются более 50 миллионов женщин, из них более миллиона 700 тысяч - многодетные.

Утро Татьяны Рыбальченко, как всегда, началось с кухни. Единственная помощница - самая младшая дочь - Олеся. Задача непростая: вкусно и сытно накормить мужиков, которых в семье семь.

ТАТЬЯНА РЫБАЛЬЧЕНКО, мама: "Проблемы, конечно, есть. Семья же многодетная. Ну, а вообще, выкручиваемся. Но, что можно на 292 рубля сделать?"

292 рубля - это детские пособия, которые Татьяна как многодетная мать каждый месяц получает от государства на шестерых детей. В семейном бюджете, смеется хозяйка, этих денег хватает лишь на перловку для любимцев детей-попугаев, двух собак и четырех кошек. Но на проблемы в этом доме жаловаться не привыкли. Сами рожали, говорит отец семейства, сами и растить будем.

Иметь много детей у донских казаков - почетная традиция. В городах и районах Ростовской области живут более 50 тысяч многодетных семей. Павел и Татьяна тоже выросли в больших семьях. Женщин, у которых один, два ребенка, признается Татьяна, ей немного жаль.

ТАТЬЯНА РЫБАЛЬЧЕНКО: "Вот, у меня было двое детей - так тяжело было. Один плачет, другой еще что-то. Третий появился - мне уже легче. Втянулась, как в работу".

ПАВЕЛ РЫБАЛЬЧЕНКО, отец: "Это есть такая профессия - многодетная мама".

На самом деле, по профессии Татьяна - экономист. Когда дети стали подрастать, попыталась устроиться на работу. Однако, безуспешно. На работу многодетного экономиста так и не приняли. Мол, какой с нее работник? Так что наполнение семейного бюджета - привилегия супруга. Правда, трудиться в одиночку Павлу Афанасьевичу осталось недолго - подрастают два старших сына - будущие инженер-программист и врач.

Время, говорят супруги, летит очень быстро. Не успели оглянуться - скоро внуков нянчить. По крайней мере, старший сын обещает, что их будет много, не меньше семи.


Воскресенье, 26.11.2000 11:05:34

НАСТОЯЩИМ ПОБОИЩЕМ ЗАВЕРШИЛСЯ В ИОХАНЕСБУРГЕ ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ МЕЖДУ ЖЕНСКИМИ КОМАНДАМИ ЮАР И НИГЕРИИ

Это был финальный матч за Кубок Южной Африки по женскому футболу.

Второй гол в ворота хозяев поля стал взрывом эмоций многочисленных болельщиков. Посчитав, что судья матча засчитал этот гол из явного положения вне игры, зрители пришли в бешенство и стали швырять на поле все, что попадалось под руку. Камни и бутылки летели в нигерийских болельщиков. Но главными мишенями была судейская бригада.

Судья остановил игру за восемнадцать минут до конца встречи. Были вызваны усиленные наряды полиции. Но они прибыли только через сорок минут. Все это время тридцатитысячная толпа не унималась. Для успокоения зрителей полиция применила слезоточивый газ. В итоге матч был отменен и Кубок Южной Африки в наказание за поведение болельщиков хозяев поля перешел к нигерийской команде.

Известный в ЮАР спортивный комментатор Марк Глизон сказал, что произошедшие беспорядки - типичный для Южной Африки случай и основная причина того, что для южноафриканских футболистов закрыт путь в мировой футбол.


Воскресенье, 26.11.2000 11:02:03

НЕСМОТРЯ НА ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ УСИЛИЯ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ, СТОЛКНОВЕНИЯ МЕЖДУ ПАЛЕСТИНЦАМИ И ИЗРАИЛЬТЯНАМИ НЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ

Экстремистские палестинские группировки призвали соотечественников к новой волне интифады, священной войны против израильтян.

В Хеброне прошел массовый митинг, в котором приняли участие сторонники близкого к Ясиру Арафату движения ФАТХ и члены радикальной группировки Хамас. Потрясая оружием, боевики в масках заявили о продолжении интифады.

В Хеброне, Рамаллахе и других городах на западном берегу реки Иордан и в секторе Газа палестинцы не прекращали атаки израильских блок постов. За субботу в ходе перестрелок погибли четверо палестинцев. Среди них 13 летний подросток. Он был убит в Хан-Юнисе, где израильские войска использовали не только стрелковое оружие, но и артиллерию. По словам израильского командования, ответный огонь был открыт в целях самозащиты. В результате перестрелок около 60 человек получили ранения.

Новая волна насилия поставила под вопрос разблокировку Израилем Палестинских поселений. Как известно Тель-Авив пообещал это сделать в воскресенье или понедельник с началом мусульманского поста Рамадан, но при условии, что палестинцы прекратят насилие. Продолжающиеся столкновения также один из камней преткновения в возобновлении мирного диалога между руководителями Израиля и Палестины. Глава палестинской автономии Ясир Арафат побывал в Иордании и Египте для обсуждения перспектив мирного процесса.

ЯСИР АРАФАТ: "Я надеюсь, что дипломатические усилия и арабских стран и международные инициативы дадут положительные результаты в прекращении израильской агрессии против палестинского народа".

Арафат поделился с арабскими коллегами договоренностями, достигнутыми во время недавнего визита в Россию. Москва, очевидно готова поддержать идею палестинцев с приглашением иностранных наблюдателей для урегулирования конфликта. Однако для этого еще нужно согласие Израиля. Не исключено что эта проблема будет обсуждаться во время приезда в понедельник в Москву министра иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами. По признанию израильских дипломатов, в Тель-Авиве высоко ценят последние инициативы России и отдают отчет в том, что выход из кризиса может быть только политическим - путем мирных переговоров.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное