Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 29.11.2000 15:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 29.11.2000 13:01:24

УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В НАШЕЙ СТРАНЕ СИЛЬНО ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ЗАПАДНЫХ СТАНДАРТОВ

Необычное селекторное совещание в Белом Доме. Михаил Касьянов обсуждает с главами регионов положение дел в российских тюрьмах. Условия содержания заключенных в нашей стране пока сильно отличаются от западных стандартов. Но определенный прогресс здесь есть.

СИЗО В Нижнем Новгороде государственная комиссия приняла новый копрус следственного изолятора для несовершеннолетних. Его построили, чтобы изолировать от проблем, которые испытывает СИЗО, хотя бы подростков.

Съемки двухлетней давности: в камере люди еще не виновные, но вынужденные ждать решения суда. По европейским нормам, которым следует теперь Россия, на одного человека здесь должно быть 4 кв. метра площади. За 2 года мало что изменилось.

С. Топанов CEPГEЙ ТОПАНОВ, начальник Нижегородского СИЗО: "По международным нормам, на сегодняшний день в изоляторе должно содержаться 1300-1400 человек. А содержится 4500".

СИЗО - это большой конвейер, и в таких условиях содержания - источник туберкулеза. Каждый день работницы развозят по камерам таблетки, полученные по программе международной помощи. Только поэтому за 2 года удалось сократить смертность среди больных в 5 раз. Но туберкулез делает свое дело, и число зараженных возросло на треть.

Камера После ввода в эксплуатацию нового корпуса от проблем с туберкулезом и спальным местом дети будут избавлены. Новый корпус СИЗО строили 7 лет. В камерах на 4 койки появилась вентиляция.

На первом этаже лаборатория по диагностике туберкулеза. В каждом отделении воспитатель, врач и психолог, и даже стены покрашены по европейским стандартам.

АННА ГРИБОВА, психолог: "Окраска новая введена с тем, чтобы у детей не возникало чувство агрессивности".

Новый корпус строили сами заключенные, а на стройматериалы потратилась область. В противном случае эти деньги все равно бы ушли из бюджета. Если не на новый корпус СИЗО, то на лечение больных туберкулезом.


Среда, 29.11.2000 12:48:49

СЕГОДНЯ НА СУДЕ ПО ДЕЛУ ЭДМОНДА ПОУПА НАЧАЛОСЬ ВЫСТУПЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ ЮРИЯ ВОЛГИНА

П. Астахов Напомним, что Поуп обвиняется в шпионаже против России. Адвокат Павел Астахов по-прежнему намерен настаивать на невиновности своего подзащитного. Он считает, что Волгин, может использовать только те доказательства, которые были получены в суде при его участии.

Гособвинитель заменил своего заболевшего коллегу и присутствовал всего на четырех из тридцати заседаний. Теперь защита будет просить суд объявить перерыв до понедельника, что успеть подготовить ответную речь.


Среда, 29.11.2000 12:45:13

СИЛЬНЫЙ ПОЖАР В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Пожар Горит строительный университет. Около двух часов потребовалось пожарным, чтобы эвакуировать людей, оказавшихся в огненной блокаде. Они находились на четвертом этаже здания. 10 человек были эвакуированы с помощью специального подъемника, и еще шестерых удалось в респираторах вывести из охваченного пламенем помещения. Все они студенты и преподаватели ВУЗа.

Огонь вспыхнул около 9-ти утра на третьем этаже здания в помещении архива. На месте происшествия продолжают работать пожарные.


Среда, 29.11.2000 12:43:31

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В ОМСКЕ

Карта Сегодня утром на одной из котельных станций города прогремел взрыв. В результате без тепла остался целый микрорайон, в котором проживают более 28-ми тысяч человек.

В момент взрыва в котельной находился рабочий - с сильнейшими ожогами он доставлен в больницу.

Сейчас власти города в срочном порядке пытаются восстановить систему отопления.


Среда, 29.11.2000 12:40:27

НОВЫЙ РАУНД РОССИЙСКО-ИРАКСКИХ ПЕРЕГОВОРОВ

И. Иванов и Т. Азиз Сегодня в Москве проходит встреча министра иностранных дел Игоря Иванова и вице-премьера Ирака Тарика Азиза.

Азиз приехал в Россию за поддержкой в вопросе об отмене запрета на экономическое сотрудничество с его страной.

Санкции ООН, которые действуют уже 10 лет, затрагивают не только интересы Ирака. По словам Игоря Иванова, наша страна потеряла на этом около 30 миллиардов долларов и сейчас Россия активно лоббирует отмену экономического эмбарго.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное