Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 29.11.2000 21:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 29.11.2000 19:51:34

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СТОТЫСЯЧНЫЙ "АНТИИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКИЙ" МИТИНГ ПРОШЕЛ В САМОМ ЦЕНТРЕ КУБИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Митинг на Кубе Манифестанты, в основном молодежь, размахивая флагами и плакатами, требовали предать немедленному суду врага Кубы номер 1 - Луиса Пасаду Каррилеса.

Пасаду обвиняют в том, что он при поддержке США на протяжении четверти века вел террористическую войну с коммунистической Гаваной. На его совести взрыв самолета в 76-ом году, который унес жизни 73-х человек, а также еще целый ряд терактов, совершенных на территории Кубы.

Ф. Кастро Пасада был арестован в начале ноября в Панаме, после того как его обвинили в организации покушения на Фиделя Кастро. Сейчас решается вопрос, в какой из стран над ним будет проходить судебный процесс, поскольку по его вине пострадали граждане 28 стран. Сам Кастро настаивает на том, чтобы суд проходил только в Гаване, так как все действия террориста были направлены против Кубы.


Среда, 29.11.2000 19:48:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ ИТАЛИИ КАРЛО ЧАМПИ СЕГОДНЯ ПОБЫВАЛ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

После войны здесь в лагерях НКВД погибли более семи тысяч итальянских военнопленных.

К. Чампи Свой визит в Россию Президент Италии Карло Чампи завершил в Тамбове. Он прилетел в заснеженную глубинку из Санкт-Петербурга специально для того, чтобы положить цветы на могилы соотечественников, погибших в годы Второй мировой войны.

Церемония состоялась у станции Рада под Тамбовом. С декабря 42-го по май 46-го года тут располагался самый крупный на территории бывшего СССР лагерь военнопленных НКВД. Сейчас это место известно во всей Европе своим интернациональным кладбищем, где обнаружено 13 тысяч захоронений. В них покоятся около семи тысяч итальянцев.

Крест А кроме них еще немцы, венгры, японцы. Есть тут и солдаты Красной Армии, побывавшие в плену и оказавшиеся в концентрационном лагере НКВД.

Место это, укрытое в лесной чащобе, нашел Тамбовский поисковый центр, который входит в состав широко известного международного молодежного лагеря по уходу за военными захоронениями.

В Тамбове считают, что, после визита президента Италии, эту географическую точку на карте России отметят многие итальянцы.


Среда, 29.11.2000 19:42:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЯ ВЫСТУПАЕТ ЗА ТАКОЕ РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ ПОЗВОЛИЛО БЫ ДОБИТЬСЯ СНЯТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ САНКЦИЙ С ИРАКА

И. Иванов Об этом заявил глава российского МИДа Игорь Иванов, принимая вице-премьера Ирака Тарика Азиза. Главная задача, по словам министра - стабилизировать ситуацию в районе Персидского залива. Главное препятствие на этом пути - отказ Багдада выполнить резолюцию 1284 Совета Безопасности ООН. Она, в частности, обязывает Ирак допустить международных наблюдателей на те военные объекты, где, по мнению инспекторов, все еще могут находиться арсеналы химического и бактериологического оружия.

Санкции были наложены сразу после иракского вторжения в Кувейт и слегка ослаблены в 96 году, когда Совет Безопасности позволил Ираку продавать часть нефти в обмен на продовольствие. Ситуация обострилась в 98-ом, когда председатель ооновской комиссии по разоружению Ричард Батлер заявил, что Ирак по-прежнему скрывает оружие массового поражения. Тогда же США и Великобритания в обход ООН начали бомбардировку военных объектов Ирака.

В последние три года Багдад уверял, что выполнил все требования ООН по разоружению, и при поддержке России, Китая и Франции настаивает на отмене санкций. Россия всегда последовательно выступала за соблюдение всех резолюций ООН по Ираку, которые логически должны привести к снятию международного эмбарго с этой страны.


Среда, 29.11.2000 19:38:38

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ ИГОРЬ СЕРГЕЕВ, ВОЗМОЖНО, УЖЕ ДО КОНЦА ЭТОГО ГОДА ОТПРАВИТСЯ В ТЕГЕРАН - ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОБСУДИТЬ ВОПРОС ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПОСТАВОК ИРАНУ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ВООРУЖЕНИЯ

И. Сергеев Такие поставки стали возможны после того, как Россия объявила о выходе из соглашения Гор-Черномырдин 95 года. Игорь Сергеев, который сейчас находится в Японии, сказал что окончательные сроки его визита в Иран еще не согласованы, но источники в его делегации сообщили журналистам, что это может произойти в декабре.


Среда, 29.11.2000 19:35:36

В ДЕКАБРЕ ПРЕЗИДЕНТУ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН ПЛАН ПО РАЗДЕЛЕНИЮ ФУНКЦИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ И ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА

Независимая газета Об этом сообщил сегодня Секретарь Совета Безопасности Сергей Иванов в интервью "Независимой газете".

За министерством обороны, как говорит Иванов, могут остаться функции комплектования и обеспечения Вооруженных сил, а все оперативное управление войсками в этом случае будет выполнять Генштаб. При этом секретарь Совета Безопасности не исключает, что министром обороны может стать гражданское лицо.


Среда, 29.11.2000 19:32:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ПРОДОЛЖИЛСЯ ПРОЦЕСС ПО "ДЕЛУ ХОЛОДОВА"

Судья Допрашивали обвиняемых. По этому делу проходят 6 человек. Все они отрицают причастность к убийству журналиста.

Это первое открытое судебное заседание после оглашения обвинительного заключения. До этого 10 дней судья читал 3 тома обвинения. Заседания проходили в закрытом режиме, поскольку на заключении следствия стоит гриф "Совершенно секретно".

Сегодняшнее заседание началось с допроса обвиняемых. Первым на вопросы суда отвечал командир специального отряда ВДВ Владимир Морозов.

В. Морозов ВЛАДИМИР МОРОЗОВ, обвиняемый: "Я не виновен!"

Морозов заявил, что все, что он знает об этом убийстве, известно ему только из материалов уголовного дела. Он предположил, что Дмитрий Холодов мог быть убит миной замедленного действия сделанной на основе пикриновой кислоты, которую можно изготовить в примитивной химической лаборатории. Но компоненты, необходимые для этого устройства, не стояли на вооружении в его полку. Десантники применяют обычные тротиловые шашки. И поэтому, считает обвиняемый, никто из офицеров его части не может быть причастен к убийству. Морозов предположил, что убийца Холодова находился в нескольких минутах ходьбы от кабинета журналиста. И ему было около сорока лет, поскольку его знания во взрывном деле хоть и фундаментальны, но несколько устаревшие.

В суде После перерыва суд вновь продолжил допрашивать обвиняемых. Как говорят их адвокаты, это займет несколько дней. Одновременно будет проведена повторная взрывотехническая экспертиза, на которой настаивают подсудимые. После этого суд перейдет к опросу потерпевших, а затем свидетелей.


Среда, 29.11.2000 19:28:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ОМСКЕ ВЗОРВАЛАСЬ МАЗУТНО-НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ

Омск Один человек получил сильные ожоги.

Весь день на том месте, где стояла котельная, продолжали разбирать завалы. Взрыв полностью разрушил здание. Осколки кирпичей повредили даже несколько прогулочных катеров. Рядом их зимняя стоянка. По данным МЧС, пожар, начавшийся сразу после взрыва, продолжался семнадцать минут. В тот момент в самой котельной находился лишь один рабочий. С ожогами головы и рук он доставлен в больницу скорой помощи.

В. Гуркей ВЛАДИМИР ГУРЖЕЙ, начальник ГО и ЧС по Омской области: "Полностью мы оттуда не ушли, пока не разобрали все завалы и не убедились, что под завалами не осталось никого из людей...".

Из-за взрыва без отопления остался небольшой городской микрорайон, в котором больше двух тысяч жителей. Тепла нет и в местном детском саду. Воспитатели обзванивают родителей и просят забрать детей. В соседней больнице тоже нет тепла. Возле таксофона очередь. Пациенты просят родных привезти теплую одежду.

С. Полухин СЕРГЕЙ ПОЛУХИН, заведующий хирургическим отделением: "Есть обогреватели в каждой палате, сказали больным, чтобы и приносили, но если обстановка будет ухудшаться, отпустим их домой".

Практически сразу после взрыва прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения техники безопасности. Однако окончательно о причинах произошедшего станет известно только через десять дней, когда закончит работу специально созданная комиссия. Предположение о возможном теракте исключают полностью.

В. Самодайкин ВАЛЕРИЙ САМОДАЙКИН, зам. прокурора Советского округа г.Омска: "Три версии: нарушение техники безопасности, утечка мазута, - версии разрабатываются".

Сейчас, чтобы не разморозить отопительную систему всего микрорайона, ее перевели в режим циркуляции. По батареям гоняют лишь холодную воду. Ремонтники пообещали к вечеру восстановить отопление по временной схеме, но рабочие сомневаются, что последствия взрыва удастся устранить столь быстро.

Котельная взорвалась в крайне неудачное время. Несколько дней подряд в Омске было относительно тепло. Температура не опускалась ниже пятнадцати градусов мороза. Однако синоптики обещают, что уже этой ночью похолодает до минус тридцати пяти.


Среда, 29.11.2000 19:20:00

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В КРЕМЛЕ ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕЧАЛСЯ С ПРЕМЬЕРОМ МИХАИЛОМ КАСЬЯНОВЫМ

По официальной информации, обсуждалось заседание Высшего Госсовета России и Белоруссии, которое пройдет завтра в Минске. Говорили и о других двусторонних встречах, в том числе с руководством Украины.

После встречи с президентом Касьянов вышел к журналистам. И первый вопрос: о возможной отставке кабинета министров. Слухи о ней появились после резкой критики президента в адрес правительства. Касьянов считает, что перестановок в правительстве не будет.

М. Касьянов МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, председатель правительства РФ: "Совещание проходило не в форме критики правительства, как пресса это подает, а совсем наоборот, в форме информирования президента о том, что ситуация, которая развивается в России, положительная экономическая ситуация должна быть подхвачена вовремя правительством и использована по максимуму. Очень наивно думать, что получив дополнительные доходы, федеральная власть сможет решить проблемы, накопившиеся в стране за десять лет. Это самое опасное видение этого вопроса".

КОРРЕСПОНДЕНТ: "То есть смены кабинета или отдельных министров не будет?".

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: "Я, например, не чувствую, не делаю таких выводов. Здесь нет ничего такого, что могло бы дать повод для таких выводов или предсказаний".


Среда, 29.11.2000 19:14:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ В КРЕМЛЕ НАЧАЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ, НА КОТОРОМ ОБСУЖДАЮТСЯ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ НА ГОСГРАНИЦЕ

Как заявил перед его началом заместитель секретаря Совбеза Олег Чернов, это заседание не могло состояться без принятия ряда важнейших концептуальных документов. Это Концепция о национальной безопасности. Концепция внешней политики и Доктрина информационной безопасности России.

Заседание Совета Безопасности В центре внимания собравшихся - статус российской границы. Примерно пятая ее часть, а это более 60-ти тысяч километров, не оформлена надлежащим образом. Абсолютная ясность с границей существует только с пятью государствами из 16-ти, с которыми мы имеем общую границу. Это Норвегия, Финляндия, Польша, КНДР и Монголия. Нерешены вопросы по территориальному разграничению с Украиной по Азовскому морю. Не оформлена окончательно граница с Китаем и Японией.

Визовый режим на границе с Грузией, который вводится с 5-го декабря, не будет напрямую обсуждаться на сегодняшнем заседании Совета Безопасности.

В. Путин Президент Путин, который председательствует на заседании Совета Безопасности, заявляет, что опускать новый железный занавес никто не собирается, но современный средства охраны страны должны быть обеспечены.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Протяженность государственной границы Российской Федерации 57 тысяч 670 километров. Зная только эту цифру легко предположить число приграничных проблем, которые могут возникать у нашей страны ежедневно. В настоящий момент предмет особого беспокойства - наши южные рубежи, или так называемое "южное подбрюшье России". Две основные проблемы здесь - это перемещение наркотиков, а также незаконный переход границы.

С. Иванов СЕРГЕЙ ИВАНОВ, секретарь Совета безопасности РФ: "Президент России и возглавляемый им Совет безопасности проблему распространения и употребления наркотиков по ее долгосрочным последствиям относит к категории прямых угроз национальной безопасности. Ни для кого не секрет, что не бывает сейчас рейса из Таджикистана, я имею в виду авиарейсы, и поезда, в котором бы не задерживались наркотики".

Несмотря на проблемы с наркотиками, с Таджикистаном Россия в любом случае планирует до 5 декабря подписать двустороннее соглашение о безвизовом режиме. Такое же, как и с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Украиной, Молдавией и Узбекистаном.

Ситуация же на границе с другой республикой - также когда-то входящей в состав СССР - Грузией для России несколько сложнее. Как раз, с 5 декабря Россия в одностороннем порядке вводит, широко обсуждаемый в настоящее время, визовый режим с Грузией.

С. Ястржембский СЕРГЕЙ ЯСТРЖЕМБСКНЙ, помощник Президента РФ: "Россия вынуждена идти на этот шаг, прежде всего из-за странной позиции, которую занимает Грузия в отношении Чечни и чеченских боевиков, которые свили себе немало уютных гнездышек на территории Грузии".

Самый распространенный вариант названия того, что сейчас происходит на границе с Грузией - "грузинский коридор". Имеется в виду передвижение чеченских боевиков из Грузии в Россию и обратно. Кстати, одно из последних сообщений, касающихся российских границ, вновь связано с Грузией.

Задержанное судно В Эгейском море было задержано судно под грузинским флагом, подозрительно долго курсировавшее вдоль берегов. Источники информационного агентства "Интерфакс" в связи с этим сообщают, что судно следовало или в порт Батуми, или в порт Поти. И занималось оно, скорее всего, перевозкой чеченских боевиков, пользующихся тем самым "грузинским коридором".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное