Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.11.2000 15:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 27.11.2000 13:40:21

КРЫМУ ГРОЗИТ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА: ИЗ БРОШЕННЫХ СКВАЖИН НЕФТЬ РАЗЛИВАЕТСЯ НА ОКРЕСТНЫЕ СТЕПИ И С ВОДОЙ ПОПАДАЕТ В МОРЕ

Нефть Нефть добывают на Керченском полуострове с середины прошлого века. Месторождение считается небогатым, но залежи находятся близко от поверхности, и добраться до них не составляет труда.

Вера Иванова, главный геолог "Крымгеологии": Месторождение это с аномально высоким пластом давления. Несколько десятков скважин там пробурено, и почти все они проявляют: нефтью, газом, водой".

Нефть Из скважин, брошенных разработчиками, нефть годами сочится на землю, уничтожая все живое. Каждый раз после дождя нефтяная пленка покрывает поверхность Тобичихского озера, время от времени попадая и в Азовское море. Пораженная площадь увеличивается, так называемые "техногенные пятна" расползаются по степи.

Сергей Колиберда, оператор Приозерного месторождения: "Скважины старые, трубы где-то погнили... Здесь вот она - угроза: земля уже не родючая, черная".

Впрочем, местных жителей соседство с нефтяными колодцами ничуть не огорчает. Керченские татары с незапамятных времен в оврагах конскими хвостами собирали "земляное масло" и продавали запорожцам для смазки колес.

Поселок Костырино называют "крымским Техасом". Его жители давно забыли, что такое дрова и уголь. Чтобы самостоятельно добывать нефть, здесь достаточно иметь детское ведерко, велосипедный насос или вот такой самодельный агрегат.

Добытой нефтью костыринцы топят печи, излишки продают. 200-литровая бочка жидкого топлива на местном рынке стоит 5 долларов. Кустарные перегонные аппараты здесь есть почти в каждом доме. Один изобретательный "техасец" даже провел к себе на кухню газопровод прямо из скважины. Милиция пытается бороться с незаконным нефтяным бизнесом, время от времени проводит рейды по изъятию топливных запасов. Участковый дядя Толя не одобряет такие действия коллег из райотдела.

Анатолий Литвиненко, участковый милиционер: "У нас не то, чтобы собирали прямо ведрами: в банки, в бутылки, лично для себя. Вот сейчас никто не будет собирать, она вся пойдет в озеро, а из озера - в море".

Нефть Откачивать лишнюю нефть и герметизировать разрушенные скважины обязаны разработчики месторождения. Однако зарубежная компания, получившая лицензию на добычу нефти в Приазовье, такие работы не проводит. Единственными защитниками окружающей среды в регионе пока остаются расхитители бесхозной нефти.


Понедельник, 27.11.2000 13:31:39

СЕГОДНЯ В ТОКИО НАЧАЛСЯ СУД НАД ЯПОНСКИМ ОФИЦЕРОМ, ОБВИНЯЕМЫМ В ШПИОНАЖЕ В ПОЛЬЗУ РОССИИ

До ареста Сигэхиро Хигасаки работал в НИИ управления национальной обороны, и, по данным следствия, он передал военно-морскому атташе России целый ряд секретных документов.

Уже на первом заседании суда Хигасаки полностью признал свою вину. С трудом сдерживая слезы он заявил, что им двигало эгоистическое стремление стать известным специалистом по России. По его словам, он обменивал служебные документы на материалы о ВМФ бывшего СССР, которые были необходимы ему для диссертации на степень магистра.

Стоит отметить, что с самого начала вся эта история приобрела политический оттенок. Хигасаки арестовали 7-ого сентября, буквально сразу по окончании визита в Японию Владимира Путина. В российском посольстве сразу обратили внимание на это обстоятельство - и назвали происшедшее провокацией. А в прессе тогда появились комментарии, что это был ответ на жесткую позицию России по Курильскому вопросу.


Понедельник, 27.11.2000 13:29:57

ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ, РЕШАЮЩУЮ ПОБЕДУ НА СОСТОЯВШИХСЯ НАКАНУНЕ ПАРЛАМЕНТСКИХ И ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ ОДЕРЖАЛА ЛЕВОЦЕНТРИСТСКАЯ ПАРТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ РУМЫНИИ

Ион Илиеску Ее глава Ион Илиеску лидирует в гонке за пост президента страны. 70-летний Илиеску уже занимал его 10 лет назад, после свержения диктатуры Чаушеску. Однако в середине 90-х к власти пришли правые и Илиеску пришлось на время уйти в тень. Сейчас в Румынии вновь популярны идеи социализма. Илиеску хорошо знают в России. В свое время он учился в Московском энергетическом институте и до сих пор свободно говорит по-русски.

Лидер Партии Его основной конкурент на нынешних выборах - лидер Партии "Великая Румыния" Корнелиу Вадим Тудор. Его фигура в последнее время стала чрезвычайно заметной среди остальных претендентов на президентский пост. За эксцентричность поведения его окрестили румынским Жириновским. Во время одного ток-шоу он сорвал с руки дорогостоящие часы и заявил, что хочет их подарить детям их детского дома. Лейтмотивом предвыборной кампании Тудора была борьба с коррупцией в высших эшелонах власти. По предварительным данным Тудор получил 27% голосов избирателей, что на 13 процентов меньше, чем у Илиеску.

Корнелиу Вадим Тудор, кандидат на пост президента, лидер партии "Великая Румыния": "Я оптимистично настроен. Во втором туре мы встретимся с господином Илиеску, и это будет борьба между прошлым и будущим. Никто не должен меня бояться. Я мирный человек и верю в Бога".

Для избрания президентом Румынии кандидату необходимо получить более 50 % голосов избирателей. Финальный этап борьбы за высший государственный пост состоится 10 декабря. Скорее всего, схватка за него развернется именно между Тудором и Илиеску.


Понедельник, 27.11.2000 13:24:49

НОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА О СУДЕБНОЙ РЕФОРМЕ В РОССИИ

Владимир Путин Сегодня Владимир Путин выступил перед участниками пятого Всероссийского съезда судей.

Говоря о главном итоге судебной реформы в России, В.Путин подчеркнул, что "самостоятельная судебная власть в России состоялась". "В базовых параметрах концепция судебной реформы реализована", - заявил Президент. Он напомнил, что в России сегодня действуют Конституционный суд и уставные суды субъектов Федерации, суды общей юрисдикции, военные и арбитражные суды.

"Совсем недавно мы отметили трехлетие воссоздания института судебных приставов. Пусть в нескольких регионах - но уже работает суд присяжных. К отправлению правосудия приступили 1066 мировых судей. Мы начали восстанавливать судебную власть в Чечне. Там уже работают судьи - это важнейший показатель перемен к лучшему", - сказал глава государства.

Вместе с тем В.Путин отметил ряд недостатков в деятельности судов. По его мнению, самый острый вопрос - нарушение сроков рассмотрения дел. "Сегодня, находясь в СИЗО, 3226 человек ждут решения своей судьбы от одного до двух лет, 400 - от двух до трех лет, 41 человек находится в предварительном заключении уже более трех лет. Можно как угодно это объяснять, но оправдать такое равнодушие к людям невозможно", - отметил Президент.

"Мы должны изменить негативное отношение к суду, доказать, что суд - это правда", сказал глава российского государства, добавив при этом, что необходимо, чтобы люди "поверили суду как власти, и власти справедливой".

Владимир Путин отметил, что в России количество судей не соответствует потребностям. Хотя в судах есть и немало вакансий, большинство юристов "не рвутся занять кресло судей". По мнению Путина, такая ситуация складывается не только из-за низкого материального обеспечения или "плохих законов, но и из-за недостаточно высокого престижа этой профессии". Президент напомнил, что в то время, когда он заканчивал университет, "все рвались в судьи, так как это была очень престижная работа".

Владимир Путин подчеркнул, что "материальное обеспечение судов - задача государственная". "Программа финансирования судебной системы в этом году практически выполнена. Сняты многие острейшие вопросы, которые мешали судьям нормально работать", - сказал он.

В этой связи В.Путин напомнил, что без срывов выплачивается зарплата, и на днях глава государства подписал указ о повышении в 1,2 раза заработной платы судей и работников прокуратуры.

Касаясь работы судов, В.Путин сказал и о большой загруженности судебной системы России. По его словам, в судах ежегодно рассматривается более 5 млн. гражданских, более миллиона уголовных и почти 2 млн. дел об административных правонарушениях. С не меньшей нагрузкой работают и арбитражные суды, сказал президент РФ, подчеркнув, что нагрузка на судей в последние 6 лет возросла в три раза и превышает все нормы и подчас становится "причиной судебных ошибок, поверхностного, невнимательного

рассмотрения дел".

Однако В.Путин считает, что, несмотря на то, что в судебной системе немало "пороков и недугов как застарелых, так и вновь приобретенных", это еще не является поводом для предложений о ее "очередной коренной и всесторонней ломке и перестройке". "Думаю, полезнее и с практической, и с государственной точек зрения - довести начатое до конца, добиться эффективной работы того, что уже сложилось и действует. По-моему, это более конструктивный путь, чем реконструкции и ломки", - сказал В.Путин.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное