Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.11.2000 17:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 09.11.2000 15:59:34

В МОСКВЕ ПЕРВОЕ В ЭТОМ ГОДУ СЕРЬЕЗНОЕ ПОХОЛОДАНИЕ, И ВОЗНИКШИЙ НА ДОРОГАХ ГОЛОЛЕД СТАЛ ПРИЧИНОЙ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

Автомобили Больше всего хлопот непогода, как всегда, принесла автомобилистам и дорожным службам города. К первым заморозкам по старой доброй традиции оказались не готовы ни автолюбители, ни городские власти. Водители, как всегда, вовремя не оснастились зимними шинами. Хотя, например, в странах Северной Европы принято переходить на зимнюю резину еще в середине октября. Это определено законодательством. У нас подобных законов нет, и поэтому вопрос о зимней резине для российских автомобилистов встает, по традиции, только с первым снегом. В результате из-за низкой скорости движения почти на всех магистралях города образовались пробки.

Авария Утром на дорогах столицы, особенно в перегруженной центральной части, отмечено большое число дорожно-транспортных происшествий. В основном это мелкие аварии, так называемая железка. Как правило, их причиной является несоблюдение водителям скоростного режима и дистанции между автомобилями. Синоптики говорят, что гололед на дорогах Москвы сохранится в течение следующих суток, а возможно продлится и до выходных дней.


Четверг, 09.11.2000 15:56:48

В ЮЖНОЙ КОРЕЕ НЕЧИСТОПЛОТНЫЕ ПОЛИТИКИ ИЛИ НЕВЕРНЫЕ СУПРУГИ ТЕПЕРЬ ДОЛЖНЫ БУДУТ ХОРОШО ПОДУМАТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ГОВОРИТЬ НЕПРАВДУ

Правдивый помощник Ведь у их собеседников в кармане может оказаться "правдивый помощник". Так местные электронщики назвали портативный детектор лжи. Он умещается в руке и в отличие от профессиональной аппаратуры сразу же выдает результат. Уровень неправды на дисплее отражается в виде яблока. Оно превращается в огрызок, если собеседник откровенно лжет. Прибор также можно присоединять и к мобильному телефону, и другим переговорным устройствам.

"Правдивый помощник" реагирует на изменение тембра голоса. У прибора высокая точность определения лжи - 82 процента. Его разработчики считают, что он найдет широкое применение в быту и поможет людям вывести лжецов на чистую воду.


Четверг, 09.11.2000 15:54:52

ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА ДОЛЖНА БЫТЬ УТВЕРЖДЕНА КОНКРЕТНАЯ ПРОГРАММА РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Программа будет разработана на основе рассматриваемых сегодня на заседании правительства целей и принципов структурных реформ в этой отрасли. Об этом, заявил сегодня премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая заседание правительства России. Кроме этого в повестке дня значился вопрос о будущем Курильских островов.

Сегодня министры обсуждают программу социально-экономического развития Курил. По этой программе в будущем предполагается выделить 350 миллионов рублей из различных источников на строительство аэропорта, морского порта, жилья и рыбоперерабатывающего комплекса. По словам главы правительства Михаила Касьянова, социальное и экономическое положение Курильских островов - предмет пристального внимания правительства последние 6 лет. Многого удалось добиться: заметно меньше стало безработных, в 3 раза выросла зарплата. Однако до сих пор уровень жизни на Курилах никак нельзя назвать высоким.

М. Касьянов МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, глава правительства РФ: "На Курилах, по итогам года, уровень социально-экономического развития серьезно отстает от всей страны. Огромные запасы биологических ресурсов, но проблемы населения чрезвычайно сложные".

Одна из главных проблем на Курилах - браконьерство. В прошлом году, сказал Касьянов, по данным проверок, из 500 судов 130 занимаются незаконной ловлей морепродуктов. Что, разумеется, наносит ощутимый урон российской экономике. Еще одна задача - решить энергетические проблемы островов. В том числе, с помощью "нетрадиционных" энергетических ресурсов - к примеру, энергии ветра и малых рек. Это позволит значительно снизить действующие тарифы на электроэнергию.

Другой вопрос повестки дня - о реформе МПС. Программа реформирования железнодорожного транспорта должна быть утверждена через 3 месяца, сказал Касьянов.

Программа реформирования рассматривалась правительством в предварительном порядке уже дважды. Единой позиции министров пока нет, но именно сегодня должны быть определены цели реформы, ее сроки и методы.


Четверг, 09.11.2000 15:48:14

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИНЯЛ СЕГОДНЯ В АЛЕКСАНДРОВСКОМ ЗАЛЕ БОЛЬШОГО КРЕМЛЕВСКОГО ДВОРЦА ВЕРИТЕЛЬНЫЕ ГРАМОТЫ ОТ ДЕВЯТИ ПОСЛОВ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ

Церемония торжественна и проста.

Послы В Александровском зале Большого Кремлевского дворца сначала появляются послы, а затем туда входит Президент России. Чрезвычайные и полномочные представители Перу, Ирака, Чехии, Венесуэлы, Омана, Македонии, Ботсваны, Гамбии и Королевства Тонга поочередно подходят к Владимиру Путину, вручают верительные грамоты и фотографируются на память. С этого момента они официально представляют в России свои государства.

В. Путин ВЛАДИМИР ПУТИН: "Многие российские подходы к решению международных проблем находят понимание и поддержку со стороны государств, чьи послы представлены сегодня в Москве. Это надежный залог укрепления двустороннего взаимодействия во всех областях".

Президент дал краткую оценку отношений России с каждой из 9 стран, представленных послами.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Отношения тесного сотрудничества и взаимодействия сложились у нас с Ираком. Мы приемлем только дипломатический путь в урегулировании иракской проблемы - скорейшую отмену санкций... Эта позиция находит все большую поддержку в ООН".

В заключение Президент России пожелал Послам интересной и плодотворной работы. Официальная часть церемонии окончена. Подают шампанское и теперь присутствующих ждут несколько минут неформальной обстановки.


Четверг, 09.11.2000 15:43:20

ПРЕЗИДЕНТ США БИЛЛ КЛИНТОН, КАК И ДРУГИЕ АМЕРИКАНЦЫ, С НЕТЕРПЕНИЕМ ОЖИДАЕТ ПОДВЕДЕНИЯ ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ ИТОГОВ ВЫБОРОВ СВОЕГО ПРЕЕМНИКА

Б.Клинтон "Американский народ высказался, но потребуется еще немного времени, чтобы точно определить, что он сказал" - заявил Клинтон в среду по возвращении в Белый дом из штата Нью-Йорк, где он участвовал в голосовании.

Ожидается, что пересчет голосов в штате Флорида, по итогам которого будет названо имя следующего президента США, завершится к 17 часам в четверг по местному времени. В Москве это будет к 1 часу ночи в пятницу.


Четверг, 09.11.2000 15:41:23

СЕГОДНЯ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ИЛЬЯ КЛЕБАНОВ СДЕЛАЛ СЕНСАЦИОННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ: ПОДНЯТЫ ЗАПИСИ ЭКИПАЖА И БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ ИЗ ЧЕТВЕРТОГО ОТСЕКА ЗАТОНУВШЕЙ ПОДЛОДКИ КУРСК

И. Клебанов Как заявил "Интерфаксу" председатель правительственной комиссии по расследованию причин гибели атомохода, водолазам не удалось полностью обследовать этот отсек, и поднять на поверхность все, что хотели. По словам Клебанова делать какие-либо выводы из обнаруженных материалов пока преждевременно.

А в Курске сегодня прощались с Романом Кубиковым - подводником с затонувшего атомохода "Курск". Его похоронят на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны рядом с сослуживцем - старшим мичманом Виктором Кузнецовым.

Траурная церемония проходила сегодня и в Архангельске. Там был похоронен 19-летний матрос погибшего атомохода "Курск" - Алексей Коркин.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное