Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 15.11.2000 17:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 15.11.2000 16:12:37

В МОСКВЕ НАЧАЛА РАБОТУ ПРИЕМНАЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ ДЛЯ БУДУЩИХ СОЛДАТ. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, КОТОРЫЙ ЗДЕСЬ ЗАДАЮТ ПРИЗЫВНИКИ И ИХ РОДИТЕЛИ, - МОЖНО ЛИ ВООБЩЕ НЕ СЛУЖИТЬ В АРМИИ И КАК ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ

Число желающих выполнить священный долг в рядах вооруженных сил за последние 10 лет сильно сократилось. И дело не только в том, что упал престиж армейской службы: и здоровье у призывников подорвано, и система отсрочек не всем понятна, и в районных военкоматах не все гладко.

В приемной сидят матери призывников. Иногда вместе с сыновьями. В руках кипы документов и справок. Подавляющее большинство интересует один вопрос: можно ли получить отсрочку или вообще не служить.

Приемная по призыву работает первый день. Но заранее о ней не сообщали. Ни в военкоматах, ни в военно-учетных столах. В общем, слухами земля полнится.

В частных разговорах с матерями, да и самими призывниками складывается впечатление, что в системе призыва царит хаос. Забирают и больных, и здоровых, - лишь бы выполнить план призыва.

Мать: "Сынок по всем справкам болен, а его забирают".

Справедливости ради заметим, что приобрести справку о тяжелом заболевании не сложно. За определенную сумму можно даже выправить полную инвалидность. Для этого и необходимы военным медкомиссии при военкоматах. Гражданские врачи должны дать ответ: годен юноша к строевой или нет.

Виктор Кожушко Виктор Кожушко, представитель главного мобилизационного управления Генштаба ВС России: "Мы не бульдозер, всех не гребем".

Без повода в армию не забирают. Но часто случаются абсурдные ситуации, как в том анекдоте, когда медкомиссия после обследования полуслепого сделала вывод - годен к ближнему бою.


Среда, 15.11.2000 16:06:31

НЕДАВНО ИЗБРАННЫЙ ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ СЕГОДНЯ ПРИНЕС ИЗВИНЕНИЯ ПЕРЕД СВОИМ ПРЕДШЕСТВЕННИКОМ АЛЕКСАНДРОМ РУЦКИМ

Лидер курских коммунистов Александр Михайлов Напомним, что в одном из интервью Михайлов заявил, что в период предвыборной кампании против него был организован еврейский заговор, который возглавил Руцкой. И вот теперь Михайлов направляет письмо с извинениями.


Среда, 15.11.2000 16:04:28

НОВЫЙ СЮРПРИЗ В ХОДЕ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В США

Госсекретарь штата Кэтрин Хэррис Неожиданным образом судьба обоих кандидатов оказалась в руках госсекретаря штата Флорида Кэтрин Харрис. Такого Америка еще не видела.

Тем, кто надеялся уже сегодня услышать имя нового президента Соединенных Штатов, придется снова подождать. Несмотря на то, что вчера во Флориде были объявлены официальные данные подсчета голосов во всех 67 округах, госсекретарь штата Кэтрин Харрис не признала эти результаты окончательными. До пятницы еще предстоит подсчитать голоса тех жителей Флориды, которые находятся за рубежом и прислали свои бюллетени по почте. Т.е. к субботе американцы, наконец-то, может быть, узнают, кто займет президентское кресло. Может быть - потому что к этим итогам, возможно, будут добавлены дополнительные результаты из тех округов, которые сейчас продолжают пересчет, не успев закончить его к 17 часов минувшего дня. По словам окружного судьи Терри Льюиса, учитывать эти данные или нет - остается на усмотрение Кэтрин Харрис. Сегодня к 14 часам по местному времени госсекретарь Флориды ожидает от избиркомов трех округов - Палм Бич, Майами Дейд и Броуард - письменное обоснование, почему они считают необходимым продолжать пересчет.

Многие американские политики сравнивают "поведение" демократов, не желающих признать свое поражение на выборах, с действиями Слободана Милошевича. Другие, напротив, считают, что такие действия Альберта Гора - единственно правильные в данной ситуации. Их поддерживает довольно большая группа населения. В некоторых графствах продолжаются митинги сторонников Гора. Их главный лозунг - "Каждый голос - в счет!".

В связи с тем, что ситуация с результатами президентских выборов остается неопределенной, многие уже говорят о том, что может быть придется запустить механизм "наследования власти". Если к 20 января 2001 года Гор и Буш не сумеют поделить президентское кресло, то по закону, обязанности президента некоторое время должен будет исполнять спикер палаты представителей Конгресса.


Среда, 15.11.2000 15:59:57

СЕГОДНЯ В НАРОФОМИНСКЕ ПРОШЛИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ ЛЬВА РОХЛИНА. ЗАВТРА СУДЬИ ВЫНЕСУТ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ, А СЕГОДНЯ С ПОСЛЕДНИМ СЛОВОМ ВЫСТУПИЛА ОБВИНЯЕМАЯ - ВДОВА ГЕНЕРАЛА ТАМАРА РОХЛИНА

Теперь все позади - предварительное и судебное следствие, речи обвинителей и адвокатов... Сказано последнее слово, суд удалился на совещание. Все решится завтра, сегодня остается только говорить о том, как было проведено предварительное следствие.

Анатолий Кучерена, адвокат Тамары Рохлиной: "Ничего не было сделано, в деле нет ни одного доказательства, и сейчас я могу утверждать, что все дело - фантазия и домыслы следователей...".

Однако это утверждение адвоката не помешало государственному обвинителю попросить суд назначить Тамаре Рохлиной наказание в виде 10 лет лишения свободы. В своем последнем слове Тамара Рохлина заявила, что теперь ей совершенно ясно, из-за чего убили Льва Рохлина. "У Льва было много врагов", - заявила вдова генерала, - "и теперь мне ясно, что случай помог врагам моего мужа". Тамара Рохлина обвиняет в убийстве своего мужа его охранников. Сама Тамара Павловна не стала просить суд ни о чем.

Тамара Рохлина: "Я знаю, что справедливость восторжествует...".

Завтра Нарофоминский суд соберется в последний раз - оглашение приговора назначено на 11 часов утра.


Среда, 15.11.2000 15:55:19

В БРУНЕЕ НАЧАЛИСЬ РОССИЙСКО-ЯПОНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Встреча Владимира Путина и премьер-министра Иосиро Мори проходит в рамках саммита руководителей стран Азиатско-тихоокеанского сотрудничества.

Это экономический форум, однако главное внимание обоих лидеров сосредоточено на проблеме Курильских островов. Токио напрямую увязывает решение этого вопроса с подписанием мирного договора с Россией.

Более подробно о том, что происходило сегодня в Брунее, в репортаже нашего корреспондента.

Саммит лидеров АТЭС Боем сотней бубнов оглашались сегодня окрестности международного дворца переговоров в столице Брунея Бандар-Сери-Бегаван. Султан Брунея встречал своих гостей - лидеров стран участниц Форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества. Фото на память - часть протокола. Полчаса обмена мнениями и начинается основное мероприятие дня - заседание делового консультативного совета АТЭС.

Владимир Путин сегодня излагал крупнейшим бизнесменам, приехавшим на форум, приоритеты России в этом регионе.

Путин В.Путин: "В части экспорта, это, в первую очередь, природные ресурсы, в том числе энергетические. Но также и российская наука, которая является важнейшей составной частью мировой науки. Машиностроение, транспортные артерии, рыболовство, туризм. Для экспорта энергии создается инфраструктура, ориентированная в том числе и на Азию, которая, как мы знаем, испытывает значительный дефицит энеpгoресурсов".

Россия предлагает и конкретные проекты. Трансиб способен ускорить доставку грузов в Европу, а Транс-каспийский морской путь короче, чем дорога через Суэц.

Встречи лидеров Двусто-ронние встречи российского президента шли одна за одной: прези-денты Чили, Южной Кореи, США. Результаты выборов в Соединенных Штатах пока не известны. Но российский президент надеется, что при любом исходе не ухудшатся российско-американские отношения.

В.Путин: "Президент Клинтон за свое президентство сделал прорыв в российско-американских отношениях. И мы надеемся, что эта эстафетная палочка будет передана новой администрации...".

Российский президент встретился также с председателем КНР Цзянь Цзэминем.

Сегодня вечером султан Брунея дает официальный обед. Это станет последним мероприятием саммита на сегодня.

Жены лидеров А вот кадры встречи жен лидеров стран АТЭС. Для них на саммите предусмотрена - отдельная программа. Еще утром 18 первых леди, среди которых и супруга российского президента Людмила Путина, провели совместную двухчасовую беседу. После чего все дамы сфотографировались на память. В роли гостеприимных хозяек выступали обе жены султана Брунэя.


Среда, 15.11.2000 12:47:32

МОСКВА ПРЕДПРИНИМАЕТ НОВУЮ ПОПЫТКУ ПРИМИРИТЬ СТОРОНЫ ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА

Сегодня в Израиль прибывает министр иностранных дел России Игорь Иванов. Ему предстоят переговоры с главой правительства страны Эхудом Бараком.

В последние дни обстановка в зоне арабо-израильского конфликта вновь накалилась и в этой ситуации Москва предпринимает новую попытку примирить враждующие стороны. Завтра Иванов будет встречаться с палестинским лидером Ясиром Арафатом.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное