Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.11.2000 17:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 05.11.2000 16:15:34

В ИТАЛИИ НАЧАЛА РАБОТУ ВСЕМИРНАЯ ПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ

Она проходит в Ватиканском дворце, так как ее организатором, наряду с парламентом Италии, является Святой Престол, проводящий это мероприятие в рамках юбилея христианства.

Ожидается, что парламентарии из более чем 90 стран мира, приехавшие на форум, примут ряд резолюций - о списании долгов развивающимся странам, отмене смертной казни, свободе вероисповедания. В воскресенье Иоанн Павел II отслужил торжественную мессу в честь участников форума. Он призвал парламентариев преобразовать законы "дикого рынка в законы справедливости и солидарности". Папа также говорил о необходимости борьбы с голодом и нищетой, милосердии в отношении заключенных, охране семейных ценностей.


Воскресенье, 05.11.2000 16:12:51

ПОСЫЛКИ ДЛЯ МУРМАНСКИХ МИЛИЦИОНЕРОВ

Посылки Военные медики говорят, что, попадая в госпиталь, солдаты, начинают особенно остро переживать разлуку с домом и радуются каждому письму и посылке, которые они получают оттуда.

Из Мурманска - репортаж нашего корреспондента.

Посылки для мурманских милиционеров, которые служат сейчас в Чечне, собирали на предприятиях области. Старались покупать то, что обычно просят ребята - сигареты, воду, конфеты и печенье.

Узнав, что в Чечню будет отправлен грузовик, посылки стали приносить родственники милиционеров.

Наталья Матвиенко принесла письма для мужа. Целую пачку. Каждый конверт пронумерован. Писала каждый день, а отправлять приходится все вместе с оказией. Кроме посылок каждый сотрудник СОБРа, ОМОНа, и сводного отряда ко Дню милиции получит по 500 рублей премии. Ее тоже привезут в Чечню. А еще в свой праздник милиционеры будут дарить подарки подшефным - ученикам карагалинской и побединской школ. Для них куплен компьютер и около трех тысяч учебников.

АЛЕКСАНДР ПУПЕНОК, заместитель начальника УЗД Мурманской области: "Школы там в запущенном состоянии. Нет ни учебников, ни других пособий для подготовки детишек к школе. Вот мы и оказываем" им такую помощь".

Посылки омоновцы погрузили в машину за считанные минуты. Сегодня утром грузовик отправился в путь. Нагруженному КАМАЗу из Заполярья в Чечню ехать дня четыре. Так что подарки к месту назначения будут доставлены в срок. 10 ноября, в День милиции.


Воскресенье, 05.11.2000 16:12:24

СЕГОДНЯ В АРГУНСКОМ УЩЕЛЬЕ БЫЛ ЗАДЕРЖАН ОДИН ИЗ ПОЛЕВЫХ КОМАНДИРОВ

горы Правда, пока военные отказываются называть его имя.

А в Грозном на радиоуправляемом фугасе подорвался БТР внутренних войск. - Это произошла на улице Садовая в Ленинском районе города. Трое военнослужащих получили ранения. По словам врачей, сейчас их жизни вне опасности.


Воскресенье, 05.11.2000 16:00:51

СЕГОДНЯ В ТРЕХ РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРОВ

Выборы В Курской области борьбу за этот пост ведут кандидат от КПРФ Александр Михайлов и федеральный инспектор, бывший руководитель местного управления ФСБ Виктор Суржиков.

По данным на 10 утра, явка избирателей в целом превысила 6 процентов, а в некоторых районах в голосовании приняло участие свыше 14 процентов избирателей.

Нынешний курский губернатор Александр Руцкой на нынешних выборах выступает в роли стороннего наблюдателя. Областной суд снял его с дистанции еще перед первым туром, и накануне судьи подтвердили свое решение, отказав в жалобе сторонников Руцкого.

Выборы В Магаданской области выборы губернатора уже признаны состоявшимися. Там уже начался подсчет голосов, и уже через несколько часов станет ясно, кто из 8-ми кандидатов будет возглавлять область в ближайшие 4 года.

По местным законам, выборы проходят в один тур и побеждает претендент, набравший максимальное число голосов.

А в Калининградской области, на явку избирателей может повлиять погодный фактор - с самого утра там идет дождь.

Выборы Первые голосующие пришли к открытию избирательных участков. Многие определились с выбором еще задолго до этого дня. На пост губернатора Калининградской области претендуют 12 кандидатов. Этим выборам калининградцы придают большое значение. Впервые они выбирают руководителя области не на 4 года, а на 5 лет.

В Калининградской области открыто около 600 избирательных участков. Накануне голосования были и провокации, направленные, по мнению членов избирательной комиссии, на срыв выборов.

ВАСИЛИЙ ЗЮБАНОВ, председатель областной избирательной комиссии: "То взрывы были, то грузовик с бюллетенями. Потом сообщение, что грузовик взорвался, и по территории Польши были разбросаны бюллетени. Правоохранительные органы доказали, что этого не было. Это, очевидно, чтобы мы не дремали".

На каждом избирательном участке дежурят наблюдатели от кандидатов, есть представители ЦИКа, а также иностранные наблюдатели. Пока нарушений и инцидентов не было.

ИРИНА ПЕТРОВА, общественный наблюдатель: "Эти выборы очень сложные для нашего региона. Первый раз было много некорректных выступлений, но я надеюсь на разум калининградцев".

Для тех, кто будет голосовать впервые, избирательная комиссия подготовила специальные дипломы. Это сделано в надежде, что все, кто их получит, несмотря на молодость, никогда не будет игнорировать выборы.


Воскресенье, 05.11.2000 15:43:35

НА ВОСТОКЕ МОСКВЫ ВОЗНИК СИЛЬНЫЙ ПОЖАР В КИНОТЕАТРЕ "ЕНИСЕЙ"

Пожар Как сообщили "Интерфаксу" в ГУВД столицы, в воскресенье около 11 часов из кинотеатра "Енисей" поступил сигнал на пульт дежурного по пожарной охране о возгорании в кинотеатре. На место происшествия немедленно было выслано около 20 пожарных автомашин.

Пожару был присвоен второй номер по 5-балльной шкале сложности, и поэтому к его тушению были привлечены дополнительные силы столичного пожарного гарнизона.

Пожар Первая информация о задымлении в подвале кинотеатра поступила на пульт пожарной охраны в 9.55 мск. Однако до 11.00 мск открытого горения видно не было. И только через два часа после первого сигнала огонь в двух местах прорвался из подвала в зрительный зал, вызвав резкое осложнение обстановки на месте пожара. В связи с этим пожару и был присвоен второй номер сложности. Тушение пожара возглавил начальник столичного пожарного гарнизона, генерал- майор внутренней службы Леонид Коротчик.

Общая площадь возгорания составила более 50 метров. В УГПИ отметили, что кинотеатр давно не использовался для организации зрелищных мероприятий и фактически превратился в склад стройматериалов и обоев, которые не только горели, но и создавали сильное задымление.

В настоящее время создана специальная комиссия, которая должна определить как причины пожара, так и сумму материального ущерба.


Воскресенье, 05.11.2000 15:38:08

СЕГОДНЯ У ПОБЕРЕЖЬЯ ЧУКОТКИ ПОТЕРПЕЛ БЕДСТВИЕ СУХОГРУЗ "РЯЗАНЬ", НА БОРТУ КОТОРОГО НАХОДИЛИСЬ 25 МОРЯКОВ

Из-за сильного шторма судно накренилось под углом 40 градусов.

В район аварии тут же отправились два траулера - российский "Аэронавт" и корейский "Ходер Си". Им удалось эвакуировать экипаж "Рязани".

Что касается самого судна, то пока оно еще держится на плаву и к нему спешит ледокол Красин, который должен отбуксировать его в ближайший порт.


Воскресенье, 05.11.2000 15:35:38

НОВЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ В ХОДЕ ОПЕРАЦИИ НА МЕСТЕ ГИБЕЛИ АТОМОХОДА "КУРСК"

Водолазам, проникшим внутрь 4-ого отсека, за несколько часов работ, удалось продвинуться лишь на метр - мешают завалы и плохая видимость. Все это - последствия взрыва, прогремевшего на лодке в момент аварии.

Доброскотченко И вот что рассказал заместитель начальника пресс-центра Северного флота - Владимир Доброскоченко.

По его словам, водолазы "обследуют этот отсек, видимость достигает одного метра, там есть завалы, поэтому сейчас ведется расчистка завалов на палубе, и дальше водолазы будут работа по плану".

"По предварительным данным, - сказал вице-адмирал, - мы рассчитываем обнаружить в четвертом отсеке до 10-12 тел подводников. Все будет зависеть от состояния отсека и видимости в нем", - заключил заместитель командующего СФ.

Похороны А в Мурманске сегодня прощались с матросом Романом Мартыновым, служившем в 8-ом отсеке подлодки. Гроб с телом матроса сегодня отправлен из Мурманска в Республику Коми. На траурной церемонии, которая состоялась на летном поле мурманского аэродрома "Мурмаши", выступил заместитель командующего Северным флотом Владимир Доброскоченко.

"Роман Мартынов был самым молодым членом экипажа "Курска", но несмотря на это он был одним из тех, на ком держится весь российский флот", - сказал В.Доброскоченко. Р.Мартынову в июле 2000 года исполнилось 19 лет. Его похороны состоятся 8 ноября в городе Ухта (Республика Коми). Согласно ритуалу, родным Р.Мартынова представители Северного флота вручили Андреевский флаг.

И новые заявления морского командования о причинах гибели подлодки "Курск".

Представитель штаба ВМФ в интервью Интерфаксу сегодня подтвердил, что руководство флота рассматривает единственную версию катастрофы - столкновение "Курска" с иностранной субмариной. По словам источника, подлодка принадлежала одной из стран НАТО, но какой именно еще предстоит установить. Ранее сообщалось, что в районе гибели Курска находились три иностранных субмарины - британская "Сплендид" и американские "Толедо" и "Мэмфис".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное