Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.11.2000 13:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 16.11.2000 11:48:42

КАКОЙ СТОЛ ПРИГОТОВИЛИ КОСМОНАВТАМ НА МКС

В течение 14 лет орбитальный комплекс "Мир" хранил в космосе абсолютную монополию. Однако теперь у него появился конкурент - Международная космическая станция.

Сегодня ночью с Байконура на МКС отправился грузовой корабль "Прогресс", на борту которого - топливо, баллоны с воздухом, разнообразное техническое оборудование и ... несколько тонн еды.

Более подробно о космическом рационе первой длительной экспедиции на МКС - в репортаже нашего корреспондента.

Перед полетом на МКС Уильям Шеппард, Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев попробовали более сотни блюд специальной космической кухни. Ее приготовлением занимается подмосковный Исследовательский центр имени Бирюлова. Уже 35 лет этот центр адаптирует обычную, земную пищу к "космическим" условиям. В нескольких больших контейнерах, которые отправляются на орбиту, упаковано меню сразу нескольких ресторанов. Ничего не нужно жарить или варить, все уже готово.

Все 117 дней, которые космонавты проведут на орбите, расписаны по циклам. Каждый второй день этого цикла Крикалев будет есть овощной суп, а Гидзенко и Шеппард грузинский суп харчо. Каждый пятый день Шеппарду полагается кофе. Он предпочитает без сахара, в отличие от российских коллег. На десерт - сушеные персики и абрикосы. Есть даже черный хлеб. Знаменитый "Бородинский". По условиям договора в России для космонавтов готовились завтраки и обеды. А ужины - это американская часть программы. Но специалисты уверяют, что не имеет значения, где пища была приготовлена, - главное, чтобы она понравилась космонавтам.


Четверг, 16.11.2000 11:33:45

СЕГОДНЯ НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА БУДЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНО РЕШЕНА СУДЬБА СТАНЦИИ "МИР"

Специалисты говорят, что она еще может летать, но для этого нужны деньги - а их нет, и станцию, скорее всего, затопят.

Ранее вице-премьер Илья Клебанов не исключал возможности затопления станции в Тихом океане в феврале будущего года. Но сначала необходимо согласовать этот вопрос в различных ведомствах, ответственных за вывод "Мира" с орбиты. При этом главный критерий - безопасность. По международным правовым нормам, Россия просто обязана ее гарантировать другим государствам.

Однако специалисты говорят, что несмотря на огромный опыт России по затоплению космической техники, гарантировать безопасность этой операции очень сложно. Ведь не все части космической станции сгорят в плотных слоях атмосферы. Скорее всего упадут на землю стальные высокопрочные шаробаллоны, фрагменты силовых больших шпангоутов основного блока "Мира" и модулей станции.

Хотя уже точно определен квадрат в Тихом океане восточнее Новой Зеландии, куда должна упасть "Мир", но конструкторы считают, что некоторые обломки могут не уложиться в отведенный для падения квадрат. Они говорят, что каждый оторвавшийся в космосе кусок имеет свои аэродинамические характеристики. Районы возможного падения "Мира" находятся в очень широкой полосе, охватывающей почти всю Южную Америку, большую часть Северной, две трети Европы и Азии, а так же Австралию.

В истории мировой космонавтики уже были случаи падения неуправляемых орбитальных станций. В 1979 году рухнула американская "Небесная лаборатория" - "Скайлэб" (ее обломки частично рассыпались в Австралии), а в 91-м - обломки российской станции "Салют-7" упали на западное побережье Южной Америки. Оба раза никто не пострадал. На самом деле даже обломки не нашли. Но исключать подобного развития событий с "Миром" сейчас никто не может.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное