Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 18.11.2000 23:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 18.11.2000 22:47:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ В КИТАЕ ОПУСТОШАЮТ ПРИРОДУ

Змея Власти Китая бьют тревогу - в этой стране с населением более миллиарда человек стремительно сокращается поголовье змей. Главная причина - традиционная приверженность китайцев к суевериям.

А они гласят, что в канун Года Змеи, которым станет новый, 2001-й год, нужно съесть как можно больше рептилий - так, мол, быстрее схватишь за хвост свою удачу.

Ресторан Хозяин ресторана "Дикий слон" в южно-китайском городе Чжухай сетует на изменчивый вкус публики. Раньше она требовала тушеную куропатку или молодого жареного барсука. Теперь же едва ли не весь Китай желает получить на обед змею, причем лучше всего - ядовитую.

Особенно популярна кобра. Когда ее готовят - сбегается весь переулок. Жители Чжухая прозвали его Змеиным.

Приготовление кобры Ни одна капля яда, крови или желчи кобры не должна упасть на землю. Их смешивают в стаканах с пахучей водкой и пьют перед едой. Шкуру снимают после надреза ножницами, чтобы не испортить. Жареная кожа должна хрустеть на зубах и вместе со змеиным супом считается главным лакомством китайских гурманов. Все это удовольствие стоит недешево: почти 40 долларов за килограмм живого веса кобры.

Кошка Самое знаменитое блюдо из рептилий называется "Битва тигра с драконом". В нем роль дракона отведена змее. А вместо тигра ловкие на выдумку китайцы используют обычную дворовую кошку.

Кошки тоже ценятся на вес. Зрелище - явно не для слабонервных, но в Змеином переулке к нему давно готовы. Завсегдатаи уличных харчевен даже запаслись личными горшками, в которых по семейным рецептам они готовят змеиное варево.

Девушка В ожидании заказа здесь легко познакомиться с симпатичной девушкой и даже назначить свидание. А если есть лишнее время - то и сделать прическу в модном на юге Китая змеином стиле "снэйк". Владелец харчевни специально нанял девочек с гитарами. Не трудно догадаться, что их песня, как и все вокруг, тоже о змеях.

На самом деле, новое гастрономическое пристрастие китайцев способно оставить их без змей. Смеющийся над приметами не всегда умнее того, кто в них верит - в Китае этой старинной поговоркой встречают каждого нового посетителя змеиного ресторана.


Суббота, 18.11.2000 22:39:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИНЦИДЕНТ ВОЗЛЕ РЕЗИДЕНЦИИ КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ США ДЖОРДЖА БУША

Его охрана открыла огонь по пьяному водителю, который пытался сбить полицейского, дежурившего у входа. Нападавший скрылся, но его все равно нашли - в нескольких кварталах от места происшествия он уснул прямо за рулем.

США Сам Буш тем временем ожидает итогов пересчета бюллетеней во Флориде. Объявление официальных результатов опять откладывается, и, чтобы скоротать время, Буш читает биографию одного из мужей Мерилин Монро. А его соперник - Альберт Гор - сразу с двух компьютеров рассылает по электронной почте указания своим юристам, которые ведут настоящий бой в судах Флориды.

Тем временем неопределенность с итогами выборов начинает повергать американцев в ярость - 15 из каждых ста жителей страны уже не хотят видеть президентом ни Буша, ни Гора.


Суббота, 18.11.2000 22:36:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИНСУЛИН - ЛЕКАРСТВО, НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЖИЗНИ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, ДВУХ МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК, БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Больная диабетом Всемирный банк собирается выделить России 150 миллионов долларов на борьбу со СПИДом и туберкулезом. Как сообщает агентство Блумберг, деньги поступят в Россию в марте в рамках большого кредита на реформу здравоохранения.

Сейчас из-за нехватки средств у российских врачей возникают серьезные проблемы, и вот одна из них. Инсулин - лекарство, необходимое для поддержания жизни, по крайней мере, двух миллионов человек, больных сахарным диабетом, - приходится ввозить из-за границы.

Подробности в материале нашего корреспондента (см. видеоприложение).


Суббота, 18.11.2000 22:33:27

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ОДНОМ ИЗ СЕЛ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОЛХОЗА СТАЛ МЕСТНЫЙ СВЯЩЕННИК, А БЫВШИЙ ПАРТОРГ ТЕПЕРЬ РАСПОРЯЖАЕТСЯ ЦЕРКОВНЫМ ИМУЩЕСТВОМ.

В белгородском селе Горки-5 (так оно обозначено на дорожном указателе) завершение уборочной страды по традиции отметили народным гулянием.

Бабушки Свои гуляния 30 бабушек и три дедушки проводят в доме престарелых при здешней церкви Рождества Христова. Ее настоятель отец Михаил сначала восстановил из руин этот памятник архитектуры середины ХIХ века, потом построил богадельню, а с прошлогоднего Рождества по просьбе трудящихся, возглавил и здешний колхоз, который долго шел к коммунизму, а дошел до ручки.

ТРАКТОРИСТ: "Не платили деньги. Года четыре, наверно".

СТРОИТЕЛЬ: "Если где-то что-то взять, что плохо лежит, - это не грех".

Бывший парторг БЫВШИЙ ПАРТОРГ: "Каждый старается где-то что-то скалымить, где-то что-то украсть и обязательно перевести это на водку".

ОТЕЦ МИХАИЛ: "Оно стоит два миллиона - это хозяйство, а долгов на нем пять миллионов".

На колхозном пепелище отец Михаил возрождает к жизни православный сельхозкооператив "Богословский". Здесь две тысячи гектаров пашни, полторы сотни коров, свинарник. Из прежних колхозных начальников батюшка оставил только одного - парторга Петра Жукова.

Отец Михаил ОТЕЦ МИХАИЛ: "Пути господни неисповедимы. Кто десять лет назад мог сказать, что Петр Алексеевич будет работать в церкви, а я буду по совместительству председателем колхоза?"

Теперь о моральном облике колхозников заботится отец Михаил, а вчерашний парторг, выражаясь церковным языком, исполняет послушание рыночного менеджера. И все стало на свои места. Люди поверили и сейчас идут на работу с энтузиазмом. В две смены работают механизаторы. Пашут и ночью, и днем. И с уборкой справились в срок. Люди говорят, что если со старым сравнить, сейчас лучше, порядка больше стало.

Тракторист ТРАКТОРИСТ: "Другая власть пришла, и я вернулся. Сейчас зарплата уже больше".

У отца Михаила громадье планов. Между церковью и богадельней начал строить колбасный цех. К весне пустят маслобойку, крупорушку и пекарню. А матушка Ксения - она заведует приютом - просит для бабушек видеомагнитофон. Ее подопечные требуют зрелищ. С хлебом у них все в порядке.

Матушка Ксения МАТУШКА КСЕНИЯ: "Голодные не останемся. В общей сложности около двухсот банок закрутили - компотов, засолки всякой, маринованных огурчиков, помидорчиков".


Суббота, 18.11.2000 22:24:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СКАНДАЛ В РИГЕ: СЕГОДНЯ ГЛАВЫ КРУПНЕЙШИХ РЕЛИГИОЗНЫХ КОНФЕССИЙ ПОДВЕРГЛИ РЕЗКОЙ КРИТИКЕ РУКОВОДСТВО СТРАНЫ

Латвия И все это происходило на глазах простых верующих, которые собрались на богослужение в честь национального праздника.

Празднование 82-й годовщины Провозглашения независимости Латвии - началось со скандала. Архиепископ лютеранской церкви - а это самая крупная конфессия в стране - отказался вести праздничное богослужение в Домском соборе в честь дня независимости.

Богослужение все же состоялось - его вел - обычный священник. Такое случилось впервые - вести екумениеческую службу в Домском соборе на главный праздник страны - это почетная обязанность Архиепископа. Свой отказ - он изложил в открытом письме президенту - Вайре Вике Фрейберге. Глава лютеран Латвии возмущен "беззубостью" правоохранительных органов в так называемых делах по педофилии. Критике подвергся и парламент - за принятый в первом чтении законопроект, позволяющий аборты без всяких ограничений.

Я. Ванагс ЯНИС ВАНАГС, Архиепископ лютеранской евангелической церкви Латвии: "Служба должна идти от сердца - но в этом году с приближением дня независимости у меня было тяжелое чувство, и я отказался. Я чувствую большую скорбь и стыд за нашу страну сегодня".

Несмотря на то что Архиепископа - поддержали главы всех традиционных конфессий - президент - осудила поступок Яниса Ванагса, сказав - что народ в свой национальный день может обращаться к богу и без посредников". И главный праздник страны продолжался.

В. Фрейберга Вайра Вике Фрейберга, она же главнокомандующий вооруженных сил Латвии, принимала парад на набережной Даугавы. Полчаса демонстрации военной мощи - все рода войск, включая ополчение - всего 1000 человек. Заключительным аккордом - празднования дня независимости в Латвии должен стать вечерний салют.


Суббота, 18.11.2000 22:15:10

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ТБИЛИСИ ПЕРЕБОИ С ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕМ ПРИВЕЛИ К БЕСПОРЯДКАМ НА УЛИЦАХ

В результате - полиция грузинской столицы была переведена на казарменное положение. Меры по установлению порядка обсуждались сегодня на экстренном заседании правительства республики.

Грузия Из-за несоблюдения графика подачи электроэнергии и постоянных длительных отключений электроэнергии жители ряда центральных районов Тбилиси 15-17 ноября неоднократно перекрывали движение на главных магистралях и фактически парализовали движение в городе.

Снабжение Тбилиси электроэнергией стабилизируется в течение 7-10 дней, для этого будут приняты все необходимые меры. Об этом заявил президент Грузии сегодня вечером на чрезвычайном заседании правительства, посвященном энергокризису и акциям протеста жителей столицы.

Э. Шеварнадзе Эдуард Шеварднадзе сообщил, что подписал указ о создании специальной правительственной комиссии для разработки предложений и проведению мероприятий по преодолению энергокризиса. В комиссию, кроме членов правительства, войдут ученые, депутаты парламента и представители политических партий. В рамках комиссии будет создана оперативная группа для координации мероприятий по выводу страны из энергетического кризиса.


Суббота, 18.11.2000 22:10:34

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЕДУЩИЕ ОППОЗИЦИОННЫЕ ПАРТИИ АЗЕРБАЙДЖАНА ОБЪЕДИНИЛИСЬ, ЧТОБЫ ПОТРЕБОВАТЬ ОТ ВЛАСТЕЙ ОТМЕНЫ РЕЗУЛЬТАТОВ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

Присутствовавшие на них международные наблюдатели, судя по всему, разделяют это мнение.

Митинг в Баку За последние несколько лет это самая массовая акция оппозиции. В митинге протеста принимают участие несколько десятков тысяч человек.

Собравшиеся требуют от властей пересмотра итогов парламентских выборов, состоявшихся в Азербайджане две недели назад. По их мнению, большинство голосов набрали оппозиционные партии.

По официальным данным убедительную победу на минувших выборах одержала правящая партия, список которой возглавил сын президента страны Ильхам Алиев. Оппозиционным партиям не удалось преодолеть шестипроцентный барьер, необходимый для получения мест в новом парламенте.

Митинг в Баку Основное требование - ликвидация итогов парламентских выборов и проведение новых подлинно демократических выборов.

В своем отчете, представленном наблюдателями Совету Европы, отмечены нарушения избирательного законодательства.

Сегодняшний митинг проходит с разрешения властей. Оппозиция со своей стороны -пошла на уступку, согласившись протестовать в предложенном городской мэрией месте. Вооруженные наряды полиции и военные подразделения, оцепившие площадь и прилегающие к ней улицы, лишь наблюдали за поддержанием общественного порядка.


Суббота, 18.11.2000 22:05:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ ПЕРЕГОВОРЫ С НУРСУЛТАНОМ НАЗАРБАЕВЫМ

Визит президента Казахстана в российскую столицу не готовился заблаговременно. Назарбаев попросил о встрече буквально на этой неделе.

Кремль Визит Нурсултана Назарбаева в Москву только на первый взгляд может показаться неожиданным. Уровень отношений между двумя нашими странами, отношений между двумя президентами настолько высок, что для того, чтобы организовать рабочую встречу достаточно одного телефонного звонка.

Несколько дней назад президент Казахстана позвонил Владимиру Путину и попросил о краткой встрече. Глава российского государства дал согласие сразу. Ведь именно он был инициатором того, чтобы лидеры двух стран встречались как можно чаще. В рабочем порядке.

В. Путин и Н. Назарбаев НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, президент Казахстана: "Такое предложение, когда мы в Астане встречались было у Владимира Владимировича, чтобы мы не комплексуя чаще встречались, снимать трубку и звонить и о возникающих вопросах говорить и проблемы, если возникают, в рабочем порядке снимать".

Переговоры оба лидера начали с международных дел. Точнее с обмена впечатлениями. Нурсултан Назарбаев - о поездке в Великобританию. Владимир Путин - о визите в Бруней, на саммит стран-членов АТЭС - Азиатско-тихоокеанского сотрудничества.

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ: "Поскольку Казахстан хотел бы когда-нибудь быть членом АТЭС, надеемся, Россия нас будет поддерживать, чтобы мы вступили туда тоже".

Двусторонние отношения - отдельная тема. Это военно-технические вопросы, совместное использование ресурсов Каспия и, конечно, проблемы экономики.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Мы вышли на другой уровень интеграции, экономической интеграции между Россией и Казахстаном и мы занимались обсуждением практической реализации достигнутых ранее договоренностей в этой направлении".

Одна из таких договоренностей - соглашение о создание Евразийского экономического сообщества. Впрочем, президенты уже поставили свои подписи под этим документом месяц назад в Астане. Теперь слово за парламентами двух государств. Так, например, Госдума рассмотрит этот вопрос в уже декабре.


Суббота, 18.11.2000 22:00:06

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТОНАХОЖДЕНИИ ОДНОГО ИЗ ЛИДЕРОВ БОЕВИКОВ - ИОРДАНЦА ХАТТАБА

Военный комиссар Дагестана генерал Тинамагомедов утверждает, что международный террорист скрывается в Ножай-Юртовском районе Чечни. Военком говорит, что получил эти данные из Генштаба. Эту информацию подтверждают и главы администраций дагестанских районов, граничащих с Чечней.


Суббота, 18.11.2000 21:58:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА УЧИТЕЛЕЙ

Приморье Сегодня им удалось добиться выполнения части своих требований. В Уссурийск краевая администрация отправила деньги на погашения долгов по зарплате. Причем, они нашлись сразу после того, как федеральный центр заявил, что перечислил все необходимые трансферты, и обвинил приморские власти в политических играх.

Тем не менее, ситуация в крае остается сложной. С подробностями Петр Филь (см. видеоприложение).


Суббота, 18.11.2000 21:56:21

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ БЛАГОПОЛУЧНО ЗАВЕРШИЛАСЬ ДВАДЦАТИДНЕВНАЯ ЭПОПЕЯ МАТРОСА ИВАНА ШУРА

Карта Баржа, на которой его унесло в открытое море от берегов Чукотки, была обнаружена в районе бухты Проведения в Беринговом море. Выжить в условиях арктического Севера моряку помог запас продуктов, а также радиостанция, сигналы которой запеленговали российские пограничники и американские спасатели. Они и передали данные о местонахождении потерявшегося судна во Владивосток, откуда координировались поиски.

Спасательный корабль Несколько часов назад в условиях плохой видимости и при сильном ветре старпом и второй помощник капитана танкера "Вентспилс" добрались до зажатой льдами баржи, которая в течение 20 суток дрейфовала у берегов Чукотки, и спасли находящего на борту матроса Ивана Шура.

29 октября баржа "Меридиан" по неизвестной причине оторвалась от причала у поселка Энурмино на севере Чукотки. Сильным ветром судно вынесло в открытое море. Единственный член экипажа матрос Иван Шур не мог самостоятельно определить местонахождение судна. С имеющейся на борту радиостанции он трижды в день подавал сигналы бедствия, но обнаружить дрейфующую баржу проходящим мимо судам не удавалось. Несколько дней назад "Меридиан" заметил экипаж вертолета, высланного на поиски, но из-за плохой погоды снять матроса с баржи спасатели не смогли. А сегодня около 19-ти часов по местному времени судно обнаружил танкер "Вентспилс" Владивостокской судоходной компании "Римско".

В. Баканович ВЯЧЕСЛАВ БАКАНОВИЧ, дежурный капитан Владивостокского морского спасательно-координационного центра: "Экипаж пытался линеметом подать спасательный трос на баржу, но попытка неудачная - сильный ветер 25-30 метров в секунду, снег, метель"

Позже было принято решение добраться до баржи, которая находится в небольшой полынье примерно в двухстах метрах от берега, по льду. Вся спасательная операция заняла шесть часов. Иван Шур, в одиночестве переживший 20 суток дрейфа из Чукотского в Берингово море, сейчас находится на борту танкера. Все время своего заточения он питался консервами, но несколько дней назад у него закончилась питьевая вода.

Сейчас состояние матроса оценивается как удовлетворительное. Экипаж танкера оказывает ему первую помощь. "Вентспилс" взял курс на ближайший порт Лаврентия, где спасенного матроса отправят в больницу. Для буксировки самой баржи "Меридиан", которая сейчас зажата льдами, будет направлено спасательное судно.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное