Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.11.2000 21:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 20.11.2000 19:32:13

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ СЕНАТ ФИЛИППИН ОТКРЫЛ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ ОБ ИМПИЧМЕНТЕ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ ДЖОЗЕФА ЭСТРАДЫ. ЕГО ОБВИНЯЮТ В КОРРУПЦИИ И ПОЛУЧЕНИИ МНОГОМИЛЛИОННЫХ ВЗЯТОК ОТ ПРЕСТУПНЫХ СИНДИКАТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ РЭКЕТОМ И ИГОРНЫМ БИЗНЕСОМ

Филипины.Парламент. Сегодня в законодательном органе Филиппин прошло формирование трибунала, который официально и должен будет предъявить обвинения президенту страны Джозефу Эстраде. 22 члена Сената перед лицом Председателя Высшего суда были приведены к присяге. После первого заседания сформированного трибунала, главе государства был направлен список обвинений по нескольким статьям - получении взяток, коррупции и подрыве авторитета власти. Согласно Конституции страны, президент может быть отстранен от власти, если 15 из 22 сенаторов проголосуют за импичмент.

Джозеф Эстрада, отрицающий свою причастность к получению взяток, сегодня заявил о готовности беспрекословно исполнить любое решение суда. Но при этом призвал оппозицию последовать его примеру и, в случае провала процедуры импичмента, прекратить забастовки, демонстрации и вернуться к совместной работе.

Филипины.Демонстрация. На днях тысячи человек вновь вышли на улицы Манилы с требование отставки президента страны. Одно из наиболее массовых шествий было организовано католической церковью, которая обладает большим влиянием на Филиппинах.

Эстрада уже четвертый филиппинский президент, против которого начата процедура импичмента. Однако до сих пор, дело никогда не доходило до Сената. Наблюдатели отмечают, что сегодняшний процесс может продлиться недели, если не месяцы. Для большинства же жителей страны главный вопрос состоит не в том, уйдет ли Эстрада, а в том, когда это произойдет.


Понедельник, 20.11.2000 19:28:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТЕРАКТ В ИЗРАИЛЕ ПРИНЯЛА НА СЕБЯ ПАЛЕСТИНСКАЯ РАДИКАЛЬНАЯ ГРУППИРОВКА

Демонстрация Сегодня утром в секторе Газа был совершен очередной теракт. На этот раз целью радикальных исламистов стал автобус, отвозивший в школу детей из еврейского поселения Кфар-Даром. Сотни разгневанных израильтян вышли на улицы Иерусалима и потребовали от Барака либо отомстить, либо уйти в отставку.

Терракт.Автобус. Автобус с детьми еврейских поселенцев подорвался на мине, заложенной на обочине дороги. Это - можно сказать, фирменный прием боевиков из палестинских радикальных группировок. В результате теракта двенадцать школьников получили ранения, некоторые - тяжелые. Двое взрослых, сопровождавших детей, погибли. Ответственность за акцию взяла на себя до сих пор мало кому известная группировка "Силы мученика Омара аль Мухтара". По некоторым сведениям, она была создана два года назад и свое название взяла в честь ливийца, боровшегося с итальянскими оккупантами во время войны.

Сразу после сегодняшней трагедии, в корпункт информационного агентства Рейтер в Бейруте пришел факс от боевиков. В нем всего три строчки: "Сегодня одно из подразделений бойцов Омара аль Мухтара разбомбила автобус с сионистскими поселенцами и охранявших их сионистских солдат". По всей видимости, сегодняшний теракт стал ответом на вчерашнее убийство израильскими солдатами трех палестинцев, в том числе 14-летнего подростка. Очередной обмен ударами между израильтянами и палестинцами произошел спустя всего два дня после призыва Ясира Арафата прекратить боевые действия против израильских поселенцев.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак заявил, что его страна не поддастся провокации и не станет отвечать на очередную вылазку палестинских экстремистов эскалацией боевых действий. Однако, скорее всего, Бараку придется отдать приказ об ответной военной акции. Этого от него требуют тысячи разгневанных израильтян, перекрывших дорогу к Иерусалиму и оппозиция.


Понедельник, 20.11.2000 19:25:51

В ЯПОНИИ ПРЕОДОЛЕН ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС, КОТОРЫЙ МОГ ПРИВЕСТИ К ОТСТАВКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИЛИ ДОСРОЧНЫМ ПАРЛАМЕНТСКИМ ВЫБОРАМ

Япония.Парламент. В парламенте страны проходит голосование по вотуму недоверия премьер-министру Иосиро Мори. Но в результате компромисса в правящей партии, две ее фракции, первоначально собиравшиеся голосовать против премьера, решили просто не участвовать в заседании по этому вопросу. А без их поддержки инициатива оппозиции не имеет шансов на успех.


Понедельник, 20.11.2000 19:24:10

ПОПЫТКА ТЕРАКТА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Тревожное сообщение пришло сегодня из Иркутской области. На станции Наушки Восточно-Сибирской железной дороги на колесной паре цистерны с бензином обнаружено устройство, состоящее из тротиловых шашек с таймером установленным на 18.00. Взрывотехники ФСБ обезвредили заряд и отправили его на экспертизу. Как говорят специалисты, в случае подрыва цистерны разрушения носили бы катастрофический характер.


Понедельник, 20.11.2000 19:22:04

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ ИГОРЬ ИВАНОВ ПОДТВЕРДИЛ СЕГОДНЯ, ЧТО 5 ДЕКАБРЯ БУДЕТ ВВЕДЕН ВИЗОВОЙ РЕЖИМ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ГРУЗИЕЙ

И. Иванов В ответ на заявление президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе о том, что в этом случае Грузия может ввести упрощенный визовый режим с приграничными регионами России, Игорь Иванов заявил: "В конструктивном духе мы готовы обсуждать с грузинской стороной все детали, связанные с визовым режимом. Мы надеемся, что и грузинская сторона проявит такой конструктивный подход, не выдвигая каких-то ультиматумов. 5 декабря, как мы и заблаговременно предупреждали грузинскую сторону, визовый режим должен быть введен. Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы этот визовый режим основывался на взаимной договоренности".


Понедельник, 20.11.2000 19:17:43

ПОЛПРЕД ВИКТОР КАЗАНЦЕВ ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В ЧЕЧНЕ ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧЕНА. В ГРОЗНОМ ПРЕДОТВРАЩЕН ТЕРАКТ

По данным МВД за прошедшие сутки на территории республики изъяты 12 килограмм пластида, 2 огнемета "ШМЕЛЬ" и несколько тысяч патронов. Обнаружены и уничтожены несколько схронов и блиндажей боевиков. В Грозном сотрудники правоохранительных органов предотвратили теракт, направленный против первых лиц городской администрации. На одной из центральных улиц обнаружен заминированный автомобиль. Саперам пришлось взорвать его на месте, так как фугас мог быть с дистанционным управлением.


Понедельник, 20.11.2000 19:14:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СКАНДАЛ В КУРСКЕ. ИЗБИТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУЦКОГО. РУЦКОЙ ОБВИНЯЕТ В ЭТОМ НОВОГО ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ

Курск Кремль намерен разобраться в ситуации, сложившейся в Курской области, бывший губернатор Курской области Александр Руцкой обратился к Президенту России с просьбой вмешаться в инцидент с избиением в здании областной администрации его зама Сергея Максакова. В иитервью "Интерфаксу" Руцкой сообщил, что надеется - вмешательство президента поможет прекратить произвол со стороны нового губернатора Александра Михайлова. Сегодня Руцкой распространил в прессе заявление, в котором излагается его версия избиения Маскачева. Как следует из рассказа бывшего губернатора, накануне его заместителя Сергея Максачова пригласил в администрации" новый губернатор Курской области Александр Михайлов. Максачев отдал Михайлову заявление об увольнении и вышел из кабинета. У дверей его встретил некто Василий Олейников, представившийся генерал-лейтенантом ГРУ и первым замом Михайлова, и пригласил в соседний кабинет - для разговора. Там, говорится в заявлении Руцкого, сидели "двое мужчин атлетического телосложения". Дверь заперли на ключ и принялись избивать Максачева. Руцкой утверждает, что от его бывшего зама хотели добиться компромата на него. Кроме того, подчеркивает бывший губернатор, у Максачева - отец еврей по национальности, и били его еще и поэтому. "Новый губернатор известен своими взглядами по вопросу антисемитизма", - говорится в заявлении.

Как следует из заявления, во время избиений в кабинет входили и другие люди, к примеру, бывший прокурор области Ткачев. Кроме того, в это время в здании был экс-генеральный прокурор Юрий Скуратов. Да и сам губернатор Михайлов не мог не слышать того, что творилось в соседней комнате, убежден Руцкой. Между тем, Михайлов категорически все отрицает. Он дал понять, что его предшественник Руцкой знает - в кабинете ничего не слышно, так как сам заказывал там ремонт.

Врачи оценивают состояние Максачева как среднетяжелое. У него - множественные ушибы, сильное сотрясение мозга, перелом ребер, поврежден позвоночник, но, несмотря на серьезные травмы, пострадавший уже общался с журналистами и сам рассказал некоторые детали. К примеру, что его пытались душить, и что не просто били, а убивали.

Бывший губернатор просит Генпрокуратуру возбудить уголовное дело в отношении губернатора нынешнего. В частности, по признакам разжигания межнациональной розни, он требует также возбуждения дела в отношении лиц, избивавших Максачева, и в отношении зама Михайлова Василия Олейникова.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное