Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.11.2000 01:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 15.11.2000 23:39:00

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОДНАКО

С победой конструктивных и лояльных сил на парламентских выборах мы как-то начали забывать, что у нас есть Государственная Дума. А она есть! И занимается вопросами мирового масштаба. Сегодня Государственная Дума практически спасла демократию в Соединенных Штатах Америки.

Госдума практически единодушно приняла "Заявление о президентских выборах в США", подготовленное комитетом по международным делам, обеспокоенным "спорностью" результатов выборов в США. В заявлении говорится, что затянувшееся подведение итогов демонстрирует "существенные изъяны в избирательном законодательстве и архаичность процедуры выборов в США".

Шандыбин ШАНДЫБИН: "По большому гамбургскому счету России все равно, кто будет президентом США", но во время предвыборной компании кандидат в президенты США Джордж Буш обнародовал воровские связи кандидата в президенты США Альберта Гора с российской группировкой, которая разграбила внутренний капитал, а также транши Международного валютного фонда, Парижских и Лондонских клубов. Говорят, что моментально были подключены российские деньги, находящиеся в США, на подкуп избирательной системы США, чтобы не допустить победы республиканца Джорджа Буша, а привести к власти лидера мирового сионистского капитала Альберта Гора в паре с Либерманом".

Вот оно! А мы-то думали, что же у них такое творится? Наша работа! Напрасно новый курский губернатор Михайлов извинялся. На самом деле американские выборы - это просто жалкое подобие выборов в Курской области. И непосредственное участие нашего Вишнякова в этом деле лишнее тому доказательство. Остается надеяться, что жидо-масонский заговор будет задушен в собственном логове. Если кто помнит школьную историю, Курская битва явилась завершением коренного перелома во Второй мировой войне.

Блестяще разрешив американский избирательный кризис Госдума обратилась к внутренним угрозам. И тут произошло невероятное. Вы помните, конечно, что в 2003 году нас ждет одномоментная глобальная катастрофа. Одновременно - синхронно выйдут из строя трубопроводы, провода, рельсы и котлы. И прекратится детородная деятельность. Что вполне естественно, потому что какое тут деторождение при таком кошмаре?

Эту страшную катастрофу выявила, как известно, могучая фракция "Единство" во главе с ее лидером Грызловым. Им даже удалось вычислить точное время наступления этого кошмара - 2003 год. То есть, напомню, как раз следующие думские выборы.

Сегодня Госдума во второй раз не поддержала инициативу фракции "Единство" о создании рабочей межфракционной группы по "проблеме 2003 года". Предполагалось, что группу возглавит лидер "Единства" Борис Грызлов, предвещающий в 2003 году рост риска техногенных катастроф и демографический спад.

Есть одно объяснение коварства союзников по Думе. Ведь вроде как поддерживали чуть ли не все. Это зависть к могучей партии, обласканной свыше. С другой стороны здесь можно усмотреть и прямую корысть. Враги хотят не только оставить родину беззащитной перед лицом катастрофы-2003, но и лишить "медведей" единственной возможности противостоять козням сионистского капитала. Вспомните мудрого товарища Шандыбина. Как вы слышали наверное, на прежние известные источники финансирования рассчитывать не приходится. Приходится действовать на свой страх и риск.

Не сумев "по большому гамбургскому счету" оградить Россию от техногенно-демографической катастрофы мыслители из "Единства" близки к тому, чтобы предотвратить хотя бы катастрофу культурную. Грозящую нам из-за наступления площадной брани, а также иностранных слов на великий русский язык.

Как пишет "Коммерсант", в недрах Госдумы уже полностью подготовлен закон "О русском языке, как государственном языке РФ", где в деталях будет изложен порядок применения, охраны и развития русского языка, а за нарушение норм использования языка предусматривается даже уголовная ответственность. По словам заместителя председателя комитета по делам федерации Госдумы Каадыра Бичелдея, уголовное наказание возможно, когда "человека оскорбляют очень глубоко и серьезно или когда языковые средства специально используются для разжигания межнациональной розни". В остальных случаях предусматривается административное наказание.

Фильм Кино " Джентльмены удачи":

- Этот Василий Алибабаевич, этот нехороший человек... батарею мне на ногу сбросил, падла...

В ходе специального круглого стола, собранного Минпечати, выяснилось, что у нас есть, между прочим, "Совет по русскому языку" при Правительстве РФ и даже целевая программа "Русский язык". Вот, кстати, еще один незаметный источник средств для противостояния сионистским угрозам. Это если по маленькому гамбургскому счету.

Правда всю жизнь у нас существовал Институт русского языка, который вполне успешно и не прибегая к уголовному законодательству определял и менял языковые нормы. Потому что язык-то живой, слава Богу. Не латынь.

Но на самом деле на слушаниях этих очень своевременно выяснилось, что вопрос о качестве и стиле языка является более, чем политическим. Именно из-за этого мы не можем найти слов для нашего государственного гимна.

По словам Владимира Колесова, профессора Санкт-Петербургского университета - его слова приводит "Коммерсант" - "отсутствие высокого стиля в языке нарушает его равновесие, поэтому мы не скоро получим гимн. То, что нам рассказывают по телевизору, это не информация, а анекдот, то есть образец низкого стиля. Словари жаргонизмов только способствуют распространению жаргона . Иностранные слова- бич русского языка. Вместо "сивуха" говорят "бренди", вместо "убивец" - "киллер", вместо "продажный" - "ангажированный". Исчезла культура текста. Логическое мышление подавляется риторическим, вместо "любовь" говорят "секс".

Какое отношение употребление иностранных слов и жаргонизмов имеет к подавлению логического мышления понять невозможно. Если, конечно, систематически не употреблять под маркой бренди сивуху. Однако понятно, что до наведения порядка и законности в великом и могучем и возвращении его в девственное состояние слов у нашего гимна не будет. Поэтому спасители родины из "Единства" слов и не предлагают. Они предлагают музыкальную составляющую.

Фракция "Единство" считает, что музыкой государственного гимна России должна быть мелодия композитора Александрова - "музыкальная составляющая гимна СССР". Как утверждают представители "Единства", аналогичной позиции придерживается большинство других фракций Госдумы.

Фильм КИНО "Иван Васильевич меняет профессию": Иван Грозный слушает по магнитофону песню Высоцкого и горюет.

На самом деле совершенно невозможно понять, если уж менять гимн, на каком таком основании предлагается музыкальная составляющая именно советского гимна. То есть граждане грызловцы отсчитывают историю России даже не с семнадцатого - с 43-го года, когда творение Александрова заменило Интернационал.

У Интернационала, кстати, тоже есть музыкальная составляющая. И уж если рассматривать музыкальную составляющую отдельно от слов, то по всем признакам "Боже царя храни" на порядок лучше. И с точки зрения исторической преемственности. Мы же все-таки не американцы - молодая нация. У нас хоть какая-то история есть до 43-го года. Это в том случае, если историческая память у нас, как у народа, несколько глубже, чем у депутатов от "Единства" совместно с коммунистами. Потому что в ином случае культуру и языковые нормы действительно придется внедрять с помощью уголовного законодательства.


Среда, 15.11.2000 23:10:33

В ИНДИИ СЕГОДНЯ ЗАВЕРШИЛАСЬ ДРАМА, КОТОРАЯ, КАК ГОВОРЯТ, ДОСТОЙНА ТОГО, ЧТОБЫ СНЯТЬ О НЕЙ ФИЛЬМ

Раджкумара Звезда индийского кино на свободе после ста дней в плену у самого опасного в стране преступника, на счету которого более ста убийств. Известного актера по имени Раджкумар, который снялся в двухстах десяти фильмах, бандиты хотели обменять на большую группу своих сообщников. Власти отказались удовлетворить их требования, и тогда 72-летнего Раджкумара отпустили - уже без всяких условий.


Среда, 15.11.2000 23:09:10

ИНЦИДЕНТ В ГРОЗНОМ: ИЗ-ПОД ОХРАНЫ СБЕЖАЛИ БОЕВИКИ

Сергеев Министр обороны Игорь Сергеев подтвердил сегодня информацию о серьезном инциденте, который произошел в воскресенье в Грозном. Тогда во время специальной операции семеро взятых в плен боевиков были куда-то увезены по распоряжению мэра Грозного Бислана Гантамирова.

Игорь Сергеев: "Часть сбежала, остальные остались. Что инцидент имел место - это факт. Он расследуется сейчас детальнейшим образом".

На вопрос корреспондента, действительно ли был задержан Арби Бараев, министр обороны сказал: "Вот когда пройдет расследование, тогда скажу".


Среда, 15.11.2000 23:03:41

НОРВЕЖСКИЕ СЕЙСМОЛОГИ ЗАФИКСИРОВАЛИ СЕГОДНЯ СЕРИЮ ВЗРЫВОВ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ РЯДОМ С МЕСТОМ ГИБЕЛИ АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК"

Взрывов было более сорока, норвежцы назвали их сравнительно небольшими. Как пояснили в пресс-службе Северного флота, в районе, где затонул "Курск", военные проводили, цитируем по Интерфаксу, "профилактические гранатометания". Это делается для охраны кораблей, которые стоят на удаленном рейде - в данном случае это тяжелый атомный крейсер "Петр Великий", находящийся в зоне гибели субмарины.


Среда, 15.11.2000 23:02:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПРИМОРЬЕ - НОВАЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ. ТЕПЕРЬ ОНА СВЯЗАНА СО СРЫВОМ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА

Холода . Буржуйка. Не менее 80-ти тысяч жителей края остались без тепла в своих квартирах. И это притом, что на улице 15-ти градусный мороз. Многим происходящее напоминает военные годы. Как и тогда, отапливать жилье приходится с помощью печек-буржуек, а дрова для них добывать, вырубая деревья в парках.

Из поселка Кавалерово репортаж нашего корреспондента (см. видеоприложение).


Среда, 15.11.2000 23:00:13

СЕГОДНЯ 12-Я ГОДОВЩИНА СИМВОЛИЧЕСКОГО ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ ПАЛЕСТИНЫ. И ЭТО СТАЛО ПОВОДОМ ДЛЯ НОВЫХ СТОЛКНОВЕНИЙ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Ближний Восток.Волнения. В результате перестрелок на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа погибли, по меньшей мере, три человека. Многие арабы полагали, что именно сегодня Ясир Арафат объявит о создании независимого палестинского государства. Но этого не произошло. Подобное заявление могло развязать полномасштабную войну в регионе.

Между тем, Арафата сегодня ждали в Иерусалиме. Там хоронили вдову Ицхака Рабина Леа Рабин. До последнего момента не было известно, примет ли участие в траурной церемонии палестинский лидер, получавший вместе с Рабином Нобелевскую премию. А до этого - 13-го сентября 93-го года - было историческое рукопожатие политиков на лужайке перед Белым домом.

В итоге - Арафат не приехал на похороны, ограничившись письмом с соболезнованиями.


Среда, 15.11.2000 22:58:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ ЛЕТЧИКИ ПРОВЕЛИ ВПЕЧАТЛЯЮЩУЮ ДЕМОНСТРАЦИЮ СИЛЫ В НЕБЕ НАД ЯПОНСКИМ МОРЕМ. НА ЯЗЫКЕ ВОЕННЫХ ЭТО НАЗЫВАЛОСЬ "РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО ВСКРЫТИЮ СИСТЕМЫ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ АВИАНОСНОГО УДАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ"

ВВС На практике это означает, что самолеты-разведчики Су-24 пролетели буквально над палубой американского авианосца "Китти Хок", экипаж которого оказался в полной растерянности, причем подобное произошло дважды: 17-го октября и 9-го ноября. Но известно об этом стало только на днях.

Самолеты российских ВВC появились вблизи авианосной группы США впервые за многие годы. И военные утверждают, что для американцев это стало полной неожиданностью.

Анатолий Корнуков, главнокомандующий ВВС России: На снимке четко видна паника. Они не успели поднять свои истребители. Только на втором заходе сумели поднять. Но мы своих разведчиков тоже сопровождали".

Авианосец Эти полеты выполнили летчики 11-й воздушной армии, расположенной на Дальнем Востоке. Они летали на самолетах-разведчиках Су-24МР под прикрытием перехватчиков Су-27. Подойти к авианосцу удалось не с первой попытки. Это случилось в тот момент, когда "Китти Хок" принимал топливо с танкера.

Анатолий Ноговицын, командующий 11-й воздушной армией: "Они срочно стали буквально обрубать топливные магистрали, которые соединяли их с танкером для того, чтобы увеличить ход и поднять свою авиацию, которая, в общем-то, к этому была не готова".

По словам командующего, его пилоты доказали, что умеют летать, несмотря на то, что в последние годы из-за нехватки топлива им не часто приходится подниматься в воздух. Впрочем, в определенной степени им помогла, как выразился генерал, определенная нерасторопность американцев.

Анатолий Ноговицын: "Они сопровождали нас, но дело было сделано. Отношения с ними регламентируются международными соглашениями. В рамках этого действовали наша авиация. Все честно было сделано. С нашей стороны... А их руководство будет разбираться, наверное. Это их проблемы".

Будут ли проблемы у американских командиров, неизвестно. Но то, что их не будет у российских летчиков, сегодня вполне определенно заявил главком ВВС.

Анатолий Корнуков, главнокомандующий ВВС России: "Результаты впечатляющие и качество очень хорошее. Это оценили и в Генштабе, и мы. Эхипаж будет представлен к наградам".

И это будет не в первый раз. Тридцать лет назад ордена получил экипаж ракетоносца Ту-16, который облетел американский авианосец на предельно низкой высоте и даже изобразил заход на посадку с выпущенным шасси.


Среда, 15.11.2000 22:31:26

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН НА ФОРУМЕ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В БРУНЕЕ ПРИЗВАЛ ЗАРУБЕЖНЫХ ИНВЕСТОРОВ ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ В РОССИЙСКУЮ ЭНЕРГЕТИКУ, ХИМИЧЕСКУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В СИБИРИ. ИЗ ДВУХСТОРОННИХ ВСТРЕЧ САМЫМИ ВАЖНЫМИ СТАЛИ ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА С РУКОВОДИТЕЛЯМИ США, ЯПОНИИ И КИТАЯ

Бруней Лидеры двадцать одной страны, представляющие огромный регион от Чукотки и Ванкувера до Сиднея и Сантьяго, собрались сегодня в Брунее в зале международного конгресс-центра, построенного специально для этой цели. О событиях, которыми был наполнен первый день форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, - в репортаже нашего корреспондента.

Громкий ритмичный стук сотни бубнов заглушал все звуки близ международного центра переговоров в Брунее. Так султан Хасалан Бакиях встречал глав государств и правительств стран Азиатско-тихоокеанского экономического форума. Предстояло заседание, делового консультативного совета АТЭС. На него приглашаются крупнейшие бизнесмены региона. Российский президент сегодня говорил о конкретных проектах: создание системы экспорта электроэнергии, ориентированной на Азии, нового Транскаспийского коридора Он способен сократить время доставки морских контейнеров из Азии в Европу на десять дней по сравнению с Суэцким каналом. Но российского президента просили уточнить и общие принципы его экономической политики.

Путин Владимир Путин: "Основное направление нашей деятельности будет заключаться в дальнейшей либерализации экономики по всем направлениям деятельности. Мы будем стремиться к полномасштабному участию во Всемирной торговой организации. Должен сказать, что с 1 января 2001 года в России намечен ряд дальнейших крупномасштабных шагов по либерализации и открытию своей экономики. Мы унифицируем таможенные пошлины и капитальным образом их сокращаем".

Двусторонние встречи Владимира Путина шли одна за одной: президенты Чили, Южной Кореи, председатель КНР, премьер Японии. Йосиро Мори попросил Владимира Путина автограф на книге о российском президенте, изданной в Японии. С президентом Клинтоном встреча, видимо, прощальная. Вряд ли эти политики встретятся еще раз будучи в равном статусе. Сегодня Владимир Путин был особенно приветлив, это было заметно, госсекретарю США Мадлен Олбрайт.

И вот, что известно об итогах некоторых двусторонних встреч с участием Владимира Путина. По окончании переговоров с японским премьером пресс-секретарь российского президента сообщил, что, возможно, в начале будущего года Путин встретится с Иосиро Мори в Иркутске. Японский премьер принял приглашение посетить с визитом нашу страну. Отмечается также, что собеседники обращались друг к другу на "ты". На встрече с председателем КНР Цзян Цземинем обсуждался предстоящий визит китайского лидера в Москву, в ходе которого, вероятно, будет подписан новый договор о дружбе и сотрудничестве двух стран. И, наконец, на переговорах с главой американской администрации Биллом Клинтоном Владимир Путин обсуждал ситуацию на Ближнем Востоке, а также тему сокращения ядерных военных арсеналов.

Встреча, подобная АТЭС, - это всегда еще и светские мероприятие. Выставка молодых художников из стран АТЭС была обязательная в программе президентов. Картину россиянки Ирины Воротниковой увидел в Новосибирске посол Брунея и пригласил девушку участвовать в этой выставке.

Отдельная программа у первых леди. Султан Брунея - живет в полигамном браке - у него две жены. Старшая - ее Величество, мать наследника престола и еще пятерых детей, младшая - ее Высочество, она моложе старшей на 11 лет и имеет только четверых детей. Она бывшая стюардесса брунейских авиалиний. Когда-то в молодости и Людмила Путина была стюардессой "Аэрофлота".

День завершился большим приемом, который султан Брунея давал в честь своих гостей.

Завтра форум АТЭС продолжится. По традиции АТЭС в этот день лидеры государств должны появится в национальных одеждах принимающей страны, то есть Брунея.


Среда, 15.11.2000 22:06:17

РИСКОВАННУЮ ЭКСПЕДИЦИЮ ПРЕДПРИНЯЛИ ИЗВЕСТНЫЕ ПОЛЯРНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ АМЕРИКАНКА ЭНН БАНКРОФТ И НОРВЕЖКА ЛИВ АРНЕСЕН. ИХ ЦЕЛЬ - СТАТЬ ПЕРВЫМИ В МИРЕ ЖЕНЩИНАМИ, КОТОРЫЕ ПЕРЕСЕКЛИ НА ЛЫЖАХ ВСЮ АНТАРКТИДУ

Энн Банкрофт и  Лив Арнесен За 3 месяца путешественницам предстоит преодолеть путь почти в 4

тысячи километров. Каждая из них тащит сани с провизией и

оборудованием. За плечами этих хрупких на вид женщин большой

опыт выживания в полярных условиях. 47-летняя Арнесен стала

Энн Банкрофт и  Лив Арнесен первой женщиной, которая в одиночку дошла на лыжах до Южного

"полюса, а ее напарница уже успела побывать на обоих полюсах. К

нынешней экспедиции путешественницы готовились 2 года.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное