Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.11.2000 17:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 27.11.2000 16:09:35

ВЛАДИМИР ПУТИН - САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ПОЛИТИК НА УКРАИНЕ. ТАКОВЫ ИТОГИ ОПРОСА ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ ПРОВЕДЕННОГО КИЕВСКИМ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКОВ "СТОЛИЧНЫЕ НОВОСТИ" В 20 УКРАИНСКИХ ОБЛАСТЯХ

Российского президента назвали лидером 2000-го года почти 42 процента опрошенных. Билл Клинтон отстает от него почти наполовину - ему отдали предпочтение 28 процентов респондентов. В равной степени гражданам Украины нравятся Михаил Горбачев и Александр Лукашенко, правда, их рейтинги не составили и одного процента. А чилийский диктатор Аугусто Пиночет вызвал симпатии у 0,3% украинцев.


Понедельник, 27.11.2000 16:06:39

В КРЕМЛЕ ПРОХОДЯТ ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И ИТАЛИИ

Переговоры президентов России и Италии Это уже вторая встреча Владимира Путина и Карло Чампи в этом году. Знакомство двух лидеров произошло в июне, когда Президент России посещал Италию.

В последние годы, особенно после того как в кабинет в Кремле занял Владимир Путин, отношениям с Италией в Москве уделяют все большее значение. Не последнюю роль здесь играет позиция Рима по целому ряду вопросов международной политики. Итальянцы прислушиваются к нашему мнению чуть внимательнее других западных коллег и всегда занимают чуть более лояльную, по отношению к Москве, позицию. Визит в Рим был первым государственным визитом Президента за рубеж после официального вступления в должность. Сейчас Чампи приехал на три дня - это тоже своеобразный знак уважения. Встречали его в парадном Георгиевском зале, что не совсем обычно. Президентский оркестр исполнил гимны. Играли "Патриотическую песнь" Глинки. Как известно сейчас идет дискуссия по вопросу о российской государственной символике. Гимн могут поменять, и, может быть, здесь его исполнили в последний раз.

Судя по составу делегаций, на этих переговорах главной темой будет экономика. То, что помимо политических интересов нас объединяют серьезные деловые связи особенно приятно. За полгода, прошедших после визита Путина в Рим, объем торговли вырос в полтора раза. Сейчас обсуждается целый ряд дорогостоящих проектов, в том числе в автомобиле- и авиастроении, газовой отрасли и космосе.

После переговоров итальянский президент поедет в Пушкинский музей, вместе с ним в Москву приехала выставка шедевров галереи Уфиццы. Еще интересный пункт его программы - открытие памятника Данте. Это ответный жест - летом Владимир Путин привез в Рим памятник Александру Пушкину.


Понедельник, 27.11.2000 16:02:24

СЕГОДНЯ В ВЕНЕ ПРОХОДИТ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОБСЕ. ВПЕРВЫЕ НА ЭТУ ВСТРЕЧУ ПРИЕХАЛ НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ЮГОСЛАВИИ ВОИСЛАВ КОШТУНИЦА

Воислав Коштуница Его появление в Вене было омрачено небольшим дипломатическим скандалом.

Коштуница отказался встречаться с Госсекретарем США Мадлен Олбрайт. По неофициальным источникам, тем самым югославский президент выразил протест против присутствия на заседании Совета Мадлен Олбрайт. Как известно, она одобрила бомбардировки НАТО территории Югославии и заявила, что гордится тем, что эти бомбардировки были названы "войной Мадлен против Югославии".

Игорь Иванов Выступая на заседании Совета министр иностранных дел России Игорь Иванов подверг резкой критике наметившиеся негативные тенденции в деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Не может не вызывать озабоченности тенденция низвести ОБСЕ к рассмотрению лишь гуманитарных и правозащитных вопросов и только в восточной части евроатлантического пространства. Это противоречит принципам нашей организации", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства, Он особо подчеркнул возможность появления новой разделительной линии - субъектов и объектов деятельности ОБСЕ. Определенные силы, отметил он, пытаются провести линию на создание формы

"учителей и учеников". "История учила, что попытки навязать свою волю другим государствам неизменно терпят провал, - сказал министр. - Важно избегать "двойных стандартов".

Игорь Иванов обратил внимание на то, что подобная тенденция явно проявилась в отношении члена ОБСЕ - Белоруссии, особенно во время парламентских выборов в этой стране. На Белоруссию оказывался беспрецедентный по жестокости нажим. Вопиющим можно считать тот факт, что ОБСЕ отказалась направить на парламентские выборы в этой стране наблюдателей. "Такой шаг не добавляет авторитета нашей организации", - подчеркнул министр.

Особо глава российского внешнеполитического ведомства остановился на оперативной деятельности ОБСЕ. Он отметил важность тесного сотрудничества миссии ОБСЕ с принимающей стороной, неукоснительного учета ее интересов. Он отметил, что еще в апреле текущего года президент РФ Владимир Путин принял политическое решение о возвращении в Чечню группы содействия ОБСЕ. "Надеемся, что действующий председатель ОБСЕ снимет все технические вопросы, мешающие возобновлению деятельности этой группы в Чечне", - сказал министр.

Заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ Говоря о значении ОБСЕ в современном мире, Игорь Иванов отметил, что внутренний потенциал организации велик, но им надо правильно воспользоваться. Он выразил уверенность, что ОБСЕ окажется в силах преодолеть негативные тенденции и будет активно действовать во благо интересов международной безопасности.


Понедельник, 27.11.2000 15:51:29

КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ПРИМОРЬЕ ОБСУЖДАЛАСЬ СЕГОДНЯ НА СОВЕЩАНИИ МИХАИЛА КАСЬЯНОВА С ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРАМИ

Михаил Касьянов Правительство обещает выделить дополнительные средства в местные бюджеты - на погашение долгов за тепло и электроэнергию. О какой сумме идет речь пока не известно, однако в Белом Доме говорят, что все цифры будут согласованы к следующему заседанию кабинета министров.


Понедельник, 27.11.2000 15:49:36

СЕРИЯ ОТСТАВОК В ВЫСШИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ БЕЛОРУССИИ

А. Лукашенко Алекандр Лукашенко уволил с занимаемых должностей секретаря Совета безопасности республики Виктора Шеймана, Генерального прокурора Олега Божелко и председателя белорусского КГБ Владимира Мацкевича

Вопреки обыкновению решать кадровые вопросы по пятницам, сегодня утром Александр Лукашенко подписал указы, сняв с должностей секретаря Совета безопасности, председателя КГБ и Генерального прокурора.

Главная причина отставок, как полагают в Минске, это то, что до сих пор не раскрыты так называемые "громкие дела". В том числе исчезновение оператора ОРТ Дмитрия Завадского. Расследованием этих дел занимались прокуратура, МВД, КГБ и Совбез. Причем неоднократно звучали заверения, что эти преступления в ближайшее время будут раскрыты.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: "Не раскроют преступление - прокуроры, которые ведут следствие, КГБ, МВД - на "всю катушку" получат".

Но между этим заявлением белорусского президента и отставками прошло меньше недели. Срок явно недостаточный для раскрытия преступлений.

Юрий Сиваков Не исключено также, что сегодняшние отставки связаны с недавним назначением Александром Лукашенко заместителем главы своей администрации Юрия Сивакова, бывшего до этого министром внутренних дел. В администрации президента Сиваков отвечает как раз за кадровые вопросы. В этом случае сверхзадача смены силовиков - укрепить тылы накануне президентских выборов, которые пройдут в следующем году.

По последним данным, председателем КГБ Белоруссии назначен генерал-майор Леонид Ерин. С конца сентября он возглавлял службу безопасности президента Лукашенко. А в свое время Ерин руководил управлением ФСБ России по Москве и Московской области.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом назначил Урала Латыпова Государственным секретарем Совета безопасности Белоруссии, помощником президента страны по национальной безопасности, освободив его от должности министра иностранных дел страны.

Президент назначил Михаила Хвостова министром иностранных дел страны, освободив его от должности помощника президента.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное