Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.11.2000 21:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 17.11.2000 20:36:56

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ХИРУРГИ КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ДЕБЕЙКИ В ХЬЮСТОНЕ ПРОВЕЛИ НОВУЮ УНИКАЛЬНУЮ ОПЕРАЦИЮ

Операция на сердце Около 45 минут 57-летняя пациентка прожила без своего сердца. Оно было удалено, и хирурги вырезали опухоли, которые представляли смертельную опасность для больной.

Такие операции, с временным удалением сердца, проводятся не в первый раз. Но впервые врачам пришлось делать это дважды подряд. После возвращения сердца на место, врачи неожиданно обнаружили еще одну опухоль и незамедлительно повторили всю операцию. Теоретически сердце может жить вне организма до шести часов. Но на практике таких длительных операций с удалением сердца еще не проводилось.


Пятница, 17.11.2000 20:09:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ НАД ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДЬЮ ХАНОЯ, РЯДОМ С МАВЗОЛЕЕМ ХО ШИ МИНА ВПЕРВЫЕ ПРОЗВУЧАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН США

Вьетнам Четверть века прошло с тех пор, как закончилась вьетнамская война, во время которой погибли более 50 тысяч американских военнослужащих и почти 3 миллиона вьетнамцев. До недавнего времени отношения между странами оставались крайне напряженными. Теперь бывшие противники пытаются заставить в прошлом трагические события тех лет и найти общий язык. Сегодня президента США принимают в Ханое как почетного гостя. Билла Клинтона приветствовал президент Вьетнама Чан Дык Лыонг. Затем они вместе обошли почетный караул Вьетнамской народной армии, поздоровались с дипломатическим корпусом. После этого в президентском дворце начались переговоры двух лидеров.

Кроме того, особое внимание проблеме поиска американских солдат, пропавших без вести во время вьетнамской войны. Затем Билл Клинтон посетил Ханойский государственный университет и выступил с речью перед студентами. Его выступление транслировалось в прямом эфире по местному телевидению. Американский президент отдал дань памяти всем, кто погиб во время войны.

Б. Клинтон БИЛЛ КЛИНТОН: "Мы не можем изменить прошлого, но можем повлиять на будущее".

После посещения университета Билл Клинтон планировал провести ряд встреч с ведущими вьетнамскими политиками. А его супруга Хилари Клинтон с дочерью Челси отправились в небольшую вьетнамскую деревушку. В честь именитых гостей дети устроили небольшой концерт.

Х. Клинтон А затем Хилари с дочерью прошлись по улочкам деревни, где Хилари примерила вьетнамскую шляпку.

Вечером президент Вьетнама даст прием в честь президента США и его семьи, после чего в большом оперном театре Ханоя состоится концерт для высоких гостей.


Пятница, 17.11.2000 20:01:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПЕРЕГОВОРЫ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ ИГОРЯ ИВАНОВА С РУКОВОДСТВОМ ИОРДАНИИ ИМЕЕТ ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА

И. Иванов и А. Яхомхатыб Дело в том, что только у Иордании и Египта есть мирный договор с Израилем. Аман до сих пор поддерживает хорошие отношения с обеими противоборствующими сторонами. И поэтому может повлиять на весь ближневосточный процесс. Переговоры Игоря Иванова с министром иностранных дел Иордании Абдель Яхомхатыбом показали, что у Москвы и Амана похожие точки зрения на пути выхода из тупика арабо-израильских отношений. На основе договоренностей, достигнутых в Шарм-Эль-Шейхе необходимо продолжить мирные переговоры. Но с начала надо остановить насилие.

И. Иванов ИГОРЬ ИВАНОВ: "Мы должны и дальше объединять усилия для того, чтобы добиться выполнения этих договоренностей. Причем это надо сделать срочно, потому что с каждым днем ситуация не улучшается, а осложняется. И она может выйти из-под контроля".

С королем Иордании Игорь Иванов встретился в аэропорту. Абдал Сенхусейн улетал в Аман на празднование годовщины независимости Султаната.

А. Сенхусейн Король Хусейн высказался за активное включение России в ближневосточный процесс. И поддержал все инициативы Российского МИДа по урегулированию ситуации. Абдала Сенхусейн пользуется на территории Палестинской национальной автономии большим авторитетом, сопоставимым даже с политическим весом Арафата. Ведь население Иордании на 70% состоит из палестинцев. И поэтому позиция Хусейна особенно важна.

Отдельной темой обсуждалась иракская проблема. И Россия и Иордания выступают за отмену санкций и снятия блокады с Ирака.

ИГОРЬ ИВАНОВ: "Должны быть прекращены американо-британские воздушные удары по территории Ирака, которые являются грубейшим нарушением Устава ООН и Международного права. Должны уважаться суверенитет и территориальная целостность Ирака, невмешательство во внутренние дела".

Игорь Иванов подчеркнул, что демонстрация силы еще никогда не приводила к миру, особенно на Ближнем Востоке.


Пятница, 17.11.2000 19:54:20

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ВОЗОБНОВИЛСЯ НОВЫЙ РАУНД ПЕРЕГОВОРОВ О ПОСТАВКАХ РОССИЙСКОГО ГАЗА НА УКРАИНУ

М. Касьянов и В. Ющенко В 16 часов начались переговоры премьер- министра Михаила Касьянова с его украинским коллегой Виктором Ющенко. Газовые долги Киева - остаются основной проблемой в отношениях двух стран. Сегодня на переговорах, которые продолжаются до сих пор, обе стороны будут искать компромиссные решения.

В Подмосковье, на территорию бывшей дачи Сталина, приехали кортежи премьеров России и Украины. Сейчас там проходят закрытые переговоры о поставках Российского газа на Украину. Судя по всему, разговор будет непростым. Правительственные комиссии до сих пор не договорились об условиях поставок российского газа. Одна из главных проблем - Украине нужен газ, но покупать его по рыночной цене она не может, и потому, чтобы покрыть свои потребности, прибегает к несанкционированной откачке топлива, которое идет через Европу. В Москве говорят, что если эта практика сохранится, дело может дойти до суда. А Украина ссылается на отсутствие юридических договоренностей, регламентирующих потребление российского газа.

В. Ющенко ВИКТОР ЮЩЕНКО, премьер- министр Украины: "Вопрос несанкционированного отбора мы связываем с юридической неоформленностью. Одной из целей нашего визита мы ставим оформление юридических отношений с российской стороной".

Сейчас Москва предлагает подписать договор с обязательством, ни при каких условиях чужой газ не забирать. Киеву такие условия не нравятся, и он предлагает обычный контракт. Кроме того, до сих пор не решен вопрос, кто будет поставлять газ на Украину в новом году. Недавно Киев заключил договор с Туркменией, но Москва отказывается участвовать в совместных поставках и предлагает выбрать одного партнера. Так что от сегодняшних переговоров зависит многое. Днем, перед встречей с Михаилом Касьяновым, Виктор Ющенко говорил, что Украина готова к диалогу.

ВИКТОР ЮЩЕНКО, премьер- министр Украины: "У нас нет нерешенных политических проблем и это позволяет нам больше внимания уделить проблемам экономическим. Я с оптимистом смотрю и на наши сегодняшние переговоры и на их результаты".

Впрочем, об окончательных результатах можно будет говорить только после переговорного процесса, который планируют завершить в ближайшее время.


Пятница, 17.11.2000 19:39:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ПОЯВИЛАСЬ ИНФОРМАЦИЯ О ЗАДЕРЖАННЫХ В ПОЛЬШЕ ДВУХ ГРАЖДАНАХ РОССИИ, КОТОРЫЕ ЯКОБЫ ПРИЧАСТНЫ К ВЗРЫВУ НА ПУШКИНСКОЙ ПЛОЩАДИ В МОСКВЕ

В. Козлов В МВД России заявляют, что арестованные чеченец и дагестанец к этому теракту отношения не имеют. По словам первого замминистра Владимира Козлова, в Польшу выезжали сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью. Однако пообщаться с задержанными им не удалось. Козлов сообщил также, что по официальным каналам в МВД России из Польши ничего не поступало, а о задержании кавказцев им стало известно из сообщений СМИ.


Пятница, 17.11.2000 19:34:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В МВД ЗАЯВИЛИ, ЧТО ДЕЛО ОБ ИСЧЕЗНОВЕНИИ ОПЕРАТОРА ОРТ ДМИТРИЯ ЗАВАДСКОГО БУДЕТ РАСКРЫТО

Сейчас этим на самом высоком уровне занимаются правоохранительные органы России и Белоруссии. Дмитрий Завадский исчез при загадочных обстоятельствах в аэропорту Минска в июле этого года.

В. Наумов ВЛАДИМИР НАУМОВ, министр МВД Белоруссии: "Вчера решением главы нашего государства я был назначен руководителем оперативно-следственной группы по раскрытию тяжких преступлений, куда вошло и похищение Дмитрия Завадского. Я думаю, преступление будет раскрыто".

ВЛАДИМИР РУШАЙЛО, министр МВД России: "С момента исчезновения Завадского белорусские коллеги обратились к нам за помощью и сразу поставили нас в известность. Работаем вместе с ними, оказываем помощь в проведении оперативно-следственных мероприятий".


Пятница, 17.11.2000 19:27:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ХОЛДИНГА "ГАЗПРОМ-МЕДИА" АЛЬФРЕД КОХ СООБЩИЛ, ЧТО СЕГОДНЯ ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ С КОМПАНИЕЙ "МЕДИА-МОСТ"

Согласно соглашению, "Газпром-медиа" получает в собственность 25 процентов акций радиостанции "Эхо Москвы", издательского дома "7 Дней", телекомпании НТВ-плюс и других предприятий, входящих в "Медиа-Мост". В счет погашения долга "Газпром-медиа" получил и 16 процентов акции телекомпании НТВ. Альфред Кох особо отметил, что подписано не мировое соглашение, а обычный коммерческий контракт.

А. Кох АЛЬФРЕД КОХ, генеральный директор холдинга "Газпром-медиа": "Таким образом, тот мучительный процесс поиска решения по урегулированию задолженности "Медиа-моста" перед Газпромом завершился. И мы надеемся, что это соглашение будет выполнено. Сейчас все зависит от "Медиа-Моста" и аффелированных им компаний, с тем, чтобы как можно быстрее процесс урегулирования был завершен. Я думаю, что этим соглашением мы показали, что суть конфликта носит исключительно экономический характер, и мы ни в коей мере не покушаемся на независимые СМИ. Схему урегулирования этой задолженности показывает, что НТВ действительно будет независима ни от кого. Ни от государства, ни от олигархов. Поскольку в данной схеме ни у кого не будет контрольного пакета".

Тем временем, Генпрокуратура возобновляет уголовное дело в отношении главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского в рамках дела "Русское видео". Минувшим летом Генпрокуратура предъявила Гусинскому обвинение в хищении 10-ти миллионов в ходе акционирования этой государственной компании. 3 дня медиа-магнат провел в "Бутырке", потом был выпущен под подписку о невыезде, а затем все обвинения с него были сняты.

Теперь в Генпрокуратуре говорят, что уголовное дело было прекращено преждевременно, так как проведенное расследование было неполным. Сейчас Владимир Гусинский находится за границей. Его адвокаты заявляют, что пока возвращаться в Россию он не собирается.


Пятница, 17.11.2000 19:20:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ "ВЕРСИЯ" ВНОВЬ ПРИБЫЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ

Офис газеты Версия Следователей интересуют снимки американской подводной лодки типа "Лос-Анджелес", сделанные из космоса. Газета предположила, что именно эта субмарина столкнулась 12-го августа с подлодкой "Курск".

Сегодняшний визит сотрудников ФСБ в редакцию "Версии" - продолжение истории, начавшейся 20 дней назад. Тогда, после выхода в свет 37 и 42 номеров газеты, в которых были опубликованы снимки американской подводной лодки, - класса ,"Лос-Анджелес" следователи ФСБ первый раз пришли в газету.

Снимки сделаны из космоса, предположительно с одного из российских спутников. Автора статьи - редактора отдела расследований - Дмитрия Филимонова, уже вызывали в прокуратуру для выяснения обстоятельств получения редакцией этих фотографий. В свой первый визит, следователи ФСБ изъяли компьютер журналиста, сегодня они были намерены проверить, и может быть изъять компьютеры, на которых верстается газета. Сами сотрудники ФСБ цели своего визита объясняют лишь в общих чертах.

Офис газеты Версия Но осмотреть, а тем более изъять верстальные компьютеры сегодня - значит сорвать выход очередного номера "Версий". По имеющейся у нас информации, руководство еженедельника смогло уговорить следователей подождать до вечера - пока не будет окончательно сверстан свежий номер газеты. Сотрудники ФСБ согласились, и начали работать в отделе кадров - потребовав выдать им личные карточки всех журналистов, работающих в газете.

И, как нам удалось выяснить, сейчас следователи закончили работу в отделе кадров, и ждут, когда закончится верстка нового номера, чтобы приступить к осмотру компьютеров дизайн-центра.


Пятница, 17.11.2000 19:15:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО В ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ НЕ БЫЛО ЦЕНТРА, ИЗ КОТОРОГО ИСХОДИЛИ БЫ ИМПУЛЬСЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА

В. Путин Таким политическим центром должен стать Госсовет. Как выразился президент. Госсовет будет решать "капитальные вопросы развития страны". А центром, где прогнозируются основные процессы экономического развития, может стать Министерство экономического развития и торговли


Пятница, 17.11.2000 19:13:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРИМОРСКИЕ ПЕДАГОГИ, ДОВЕДЕННЫЕ ДО ОТЧАЯНИЯ ХРОНИЧЕСКИМИ НЕВЫПЛАТАМИ ЗАРПЛАТЫ, ПРОВОДЯТ АКЦИИ ПРОТЕСТА

Отсутствие денег, холодные школы и квартиры, где температура приближается к нулю, такова сейчас ситуация во многих городах и поселках края.

Школа Школьный звонок в Артеме звенел сегодня напрасно. Классы закрыты. Ученики разошлись по домам. В Артеме - забастовка учителей.

Зарплата учителя - 1000 рублей. Но и эти деньги последние полгода существуют только в бухгалтерских ведомостях. Зарплату не дают с июня месяца, поэтому педагоги вынуждены пойти на эту акцию.

Ситуацию в школах в Артеме называют издевательством. Издевательством над детьми и учителями. Из холодных квартир приходят они в холодные классы, выводить при температуре плюс 5 буквы и формулы. Школьные цветы холода не вынесли - погибли.

Школа По словам учителей, на скамейках за партами сидеть невозможно.

Скоро, похоже, погаснут еще и телеэкраны, замолчит радио. Энергетики грозят отключить за долги передающий центр во Владивостоке. И, если это произойдет, Приморье окажется в информационной блокаде. И тогда никто не услышит объяснения Москвы, что, все деньги из госбюджета Приморье уже получило. Что все долги края - на совести краевых властей.

Учителя Артема готовы ждать еще неделю. Неделю они дали мэрии на подключение школ к теплосети и на выплату накопившихся зарплат. Иначе, опять забастовка. Но уже бессрочная.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
В правительстве утверждают, что в сложившейся ситуации виновны руководители края. Как сказала сегодня вице-премьер Валентина Матвиенко, учителя и врачи стали заложниками в их политических играх. О бедственном положении жителей Приморья сегодня говорили в Думе. Судя по всему, депутаты знают о ситуации только по репортажам из выпусков новостей.

Первое, о чем заговорили сегодня депутаты, войдя в зал, - это о ситуации в Приморье. И после двадцатиминутной дискуссии решили пригласить на следующее заседание премьер-министра Михаила Касьянова и главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, чтобы непосредственно у них узнать о причинах и следствиях топливно-энергетического кризиса в Приморье.

В. Матвиенко Вице-премьер правительства Валентина Матвиенко выступала сегодня в Думе совсем по другой теме, однако, не смогла не сказать о катастрофическом положении жителей Приморского края. По словам Матвиенко, государство в этом году абсолютно выполнило свои обязательства перед регионами и перечислило им все заложенные в бюджете деньги.

Валентина Матвиенко сообщила, что два дня назад разговаривала с губернатором Приморского края Евгением Наздратенко, однако, он не смог объяснить причин невыплат зарплат бюджетникам. Вице-премьер не исключила, что "проблема невыплат как-то связана с политикой, и люди становятся заложниками этой политики". В частности, она напомнила, что в Уссурийске, где сложилось катастрофическое положение с выплатой заработной платы учителям и врачам, в скором времени должны пройти выборы мэра.

Депутаты же, в ожидании визита в Думу премьер-министра, успели проголосовать за закон, по которому северянам должны быть увеличены пенсии. По закону выплаты предполагается увеличить на общую сумму в 6 миллиардов рублей. Однако, правительство, заявляя о полном расчете с регионами, одновременно предупреждает, что денег на такие прибавки к пенсиям жителям Севера в бюджете нет.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное