Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 18.11.2000 09:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 17.11.2000 23:38:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МАВЗОЛЕЕ ЛЕНИНА НАЧАЛИСЬ РАБОТЫ, ВО ВСЕ ПОДРОБНОСТИ КОТОРЫХ ПОСВЯЩЕНЫ БУКВАЛЬНО ЕДИНИЦЫ

Мавзолей Мавзолей Ленина до 25-го декабря закрыт для посетителей. В это время специалисты проводят биохимические мероприятий, необходимые для сохранения тела Ленина.

"Мавзолей закрыт на профилактику" -сообщают в кремлевской комендатуре. Вопрос о съемках просят даже не поднимать. За три четверти века на эту процедуру не была допущена ни одна съемочная группа, ни один журналист.

В. Ленин Тело Ленина вне саркофага видели считанные люди - специалисты центра биомедицинских технологий ВИЛАР. Юрий Алексеевич Ромаков пришел сюда на работу в 52-м году. Он утверждает, что с тех пор Ленин на вид не изменился.

Но сколько еще можно сохранять тело в таком состоянии, не знает - в истории нет аналогов этому эксперименту.

Ю. Ромаков ЮРИЙ РОМАКОВ, заместитель директора Центра биомедицинских технологий ВИЛАР: "Точно никто сказать не может. Но что очень длительное время, исчисляемое столетиями, оно может сохраняться - это точно".

Изменений не фиксируют и вот эти специальные приборы, задача которых - определять объем, рельеф лица и цвет кожных покровов. Их привозят в Мавзолей раз в четыре-пять лет.

Специалисты ВИЛАР Примерно раз в год тело пропитывают специальным бальзамирующим раствором, чтобы препятствовать распаду тканей. Его состав знают не больше 20 человек в мире - специалистов ВИЛАР. О том, что обслуживание Мавзолея обходится в полтора миллиона долларов в год, здесь называют просто газетной уткой.

ЮРИЙ РОМАКОВ: "Никакой специальной статьи расходов на сохранение тела Ленина нет, потому что это незначительные суммы".

Почти десять лет назад работы по сохранению тела Ленина перестали финансировать из государственного бюджета. Теперь ВИЛАР хранит тело на свои деньги, получаемые, в частности, за помощь в обслуживании забальзамированного тела Хо Ши Мина и другие работы. Специалисты утверждают, что заботятся о теле Ленина из уважения к науке и истории, а вовсе не к идеологии. Впрочем, у памятника Ленину на первом этаже Центра, мы видели свежие гвоздики.


Пятница, 17.11.2000 23:29:21

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ СЕГОДНЯ ПРОШЛИ ИСПЫТАНИЯ ПЕРВОГО В СТРАНЕ СКОРОСТНОГО ПОЕЗДА

Поезд И, кажется, это случай, когда технический прогресс переходит в плоскость большой политики. В других странах такие поезда есть уже давно, и теперь американцы решили добиться первенства в этой области. Это им будет стоить 10 миллиардов долларов - сейчас железные дороги не готовы к скоростям, которые могут развивать новые поезда.


Пятница, 17.11.2000 23:27:20

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ВОЛГОДОНСКЕ СЕГОДНЯ ВРУЧАЛИ КЛЮЧИ ОТ НОВЫХ КВАРТИР ЖИТЕЛЯ ДОМА, ПОСТРАДАВШЕГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТА В СЕНТЯБРЕ ПРОШЛОГО ГОДА

Семья Андрюшко Григорий Родионович и Устинья Михеевна Андрюшко почти весь год, минувший после того как террористы взорвали их дом на Октябрьском шоссе в родном Волгодонске, так и просидели, что называется "на чемоданах". Говорят, как-то не прижились в этой квартире, которую им дали в наспех достроенном доме через 2 месяца после взрыва. Повидавшие немало бед за свою долгую жизнь, день взрыва вспоминают с ужасом и удивляются, что уцелели.

Сейчас Григорий Родионович и Устинья Михеевна снова увязывают уцелевшие пожитки. Им уже выплатили все положенные компенсации, помогли с лечением, но в то, что дадут еще и новую квартиру Устииья Михеевна не верила до последнего.

Устинья Михеевна Сама Устинья Михеевна в новой квартире еще не была - после взрыва почти перестала ходить. А вот Григорий Родионович вызвался показать нам их будущую квартиру.

Он с тех пор как узнал ее номер, чуть ли не каждый день наведывается сюда. По-хозяйски примеряется.

Дом 36-квартирный дом за 8 месяцев построили в Волгодонске на деньги Правительства Москвы. Вместе с семьей Андрюшко здесь будут жить их прежние соседи по дому на Октябрьском шоссе. И, прежде всего, те, кто потерял тогда своих близких. Для москвичей, тоже переживших теракты строительство дома в Волгодонске было не благотворительностью, а выражением сострадания. А Устинья Михеевна решила поздравить новоселов через нашу программу.

Устинья Михеевна УСТИНЬЯ АНДРЮШКО: "Дай бог вам здоровья, и чтоб вы там жили, докель вот я живу. Уж я доживу до 100 лет, и вы будете жить до ста лет".


Пятница, 17.11.2000 23:14:11

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В СВОЕЙ РЕЗИДЕНЦИИ В СВЯТО-ДАНИЛОВОМ МОНАСТЫРЕ АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ ПРИНИМАЛ ДЕТЕЙ ПОГИБШИХ ПОДВОДНИКОВ

Дети подводников Как самых дорогих и желанных гостей встретил сегодня в Тронном зале патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй 25 детей погибших подводников с подлодки "Курск", прибывших в Москву из Видяево для участия в благотворительной акции.

Об этих детях и их родственниках Патриарх и все церковь молилась заочно, в дни трагедии "Курска". А сегодня предстоятель Церкви лично обратился к каждому из этих ребят уже переживших в своей жизни боль утраты, найдя самые задушевные и сердечные слова поддержки и утешения.

Алексий Второй "Мужайтесь и крепитесь, - сказал Патриарх, - и не чувствуйте себя одинокими. Ваше горе разделяет вся страна и вся наша Церковь. И так будет не только сегодня", - сказал Патриарх Алексий. Ему рассказали, что в Видяево построены две часовни, где поминаются погибшие моряки. Мурманская епархия причислила их к лику местных чтимых святых. Один сруб прислали из Костомукши, другой из Костромы. Строится также часовня и на территории дивизии, откуда "Курск" ушел в свой последний рейс.


Пятница, 17.11.2000 23:06:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СПЕЦИАЛИСТЫ ОБСУЖДАЮТ, КАК НУЖНО ПОДНИМАТЬ ЗАТОНУВШИЙ "КУРСК", И ЧТО БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ ПОСЛЕ ЭТОГО

Лодку придется утилизировать.

АПЛ второго поколения Атомные подлодки второго поколения. Во времена "холодной войны" их строили по шесть- восемь в год и сейчас из нескольких сотен больше половины исчерпали свой технический ресурс и нуждаются в утилизации.

Четверть века. Именно столько по расчетам инженеров должна жить атомная субмарина. По этим меркам устаревшие подлодки - долгожители. Их начали выпускать еще в 58 году, а резать только в 90-ом. За это время для большинства атомоходов этого класса причальная стенка стала главным и единственным местом их боевого дежурства.

Последнее пристанище подлодок - судоремонтный завод "Нерпа" Здесь экипаж военных моряков-подводников сменяют гражданские специалисты. Первый этап утилизации: из реактора выгружают ядерное топливо и отправляют в специальное хранилище. Затем реакторный отсек консервируют на много лет. Все остальное идет под нож. После утилизации подлодка выглядит кучей металлолома. Для того, что бы использовать механическую резку, крупные силовые элементы корпуса разрезают вручную.

А. Александров АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВ, газорезчик: "Строить корабли - у нас нет такой специфики, а ремонтировать нечего, то есть, нет госзаказов. Поэтому режем".

Раньше этот завод модернизировал отечественные лодки, оснащая их самым современным оборудованием, но последние четыре года таких госзаказов нет.

СЕРГЕЙ МАДЕКИН, газорезчик: "Огорчает, конечно, то, что наш флот режут".

Такая же участь летом следующего года, возможно, ждет и атомоход "Курск" Где точно будут утилизировать погибшую подлодку, неизвестно. Здесь на "Нерпе" для этого слишком маленькие доки.

П. Стеблин ПАВЕЛ СТЕБЛИН, генеральный директор судоремонтного завода "Нерпа": "Я считаю, что утилизировать это должно там, куда с минимальными затратами и с максимальной вероятностью можно поврежденный корабль, он же все равно целым не будет, а поврежденный, куда можно его будет транспортировать.

Если это расстояние ближе, скажем, к Кольскому заливу, то, скорее всего, и предпочтительнее всего, его, наверное, завод 82.

Корабль Основные мощности 82-го судоремонтного завода Минобороны, находящегося неподалеку от Североморска, сейчас простаивают. Беда общая: нет заказов, уходят специалисты. А на "Нерпе" пока удается сохранить полный цикл работ по утилизации.

ПАВЕЛ СТЕБЛИН: "При необходимости мы своими специалистами помощь были готовы оказать, готовы оказать и в дальнейшем. По большому счету это и наш долг".

Металлолом Говорят, что моряки-подводники сдав на завод атомоход, стараются как можно быстрее вернуться на базу. Подлодка не просто место службы. Это их дом. И они не хотят видеть, как этот дом превращается в груду металла.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное