Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.11.2000 19:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 26.11.2000 18:53:10

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЯПОНИИ В ГОРОДЕ ИОКОГАМА СЕГОДНЯ ЗАВЕРШИЛАСЬ ПЕРВАЯ ВСЕМИРНАЯ ВЫСТАВКА ДОМАШНИХ РОБОТОВ - "РОБОДЕКС-2000"

Робот Свои последние новинки представили около двух десятков фирм из нескольких стран мира. Большую часть экспозиции на первой всемирной выставке заняли японские компании.

Большинство представленных на выставке роботов не имеют сегодня практического применения.

Исключение может составить, пожалуй, лишь 3-метровый "Ти-5".

Робот 'Ти-5' Он в точности повторяет движения рук и ног оператора и может использоваться для расчистки завалов и поиска пострадавших после землетрясения.

Остальные чудеса электроники не более чем игрушки. Правда, цены на некоторые экземпляры, уже поступившие в продажу в Японии, могут составлять от 10 до 20 тысяч американских долларов.

Робот К примеру, робот, танцующий под музыку Чайковского.

Были показаны на выставке аквариумные роботы, танцующие собаки, и роботы-футболисты.

По мнению специалистов, сегодня компьютерная индустрия и уровень развития технологий еще недостаточны для того, чтобы домашние роботы нашли массовое применение. Но уже в течение ближайших лет реальностью могут стать машины, которые самостоятельно будут убирать квартиру, мыть посуду, или приглядывать за детьми в отсутствие родителей.


Воскресенье, 26.11.2000 18:47:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СОЧИ РЕШИЛИ СОЗДАТЬ ФОНД РАЗВИТИЯ КУРОРТА

Сочи С завершением туристического сезона на черноморском побережье России, многие жители курортных зон остаются без работы. За счет скудных местных бюджетов трудно решить сложные социальных проблемы.

В Сочи решили создать Фонд развития курорта и сделать то, что было не под силу городской администрации.

Дома Село Верхний Юрт расположено недалеко от центра Сочи, но его жители долгое время были отрезаны от остального мира. Единственная дорога из-за оползней, находилась в аварийном состоянии. На ремонт бюджетных денег постоянно не хватало. Но на днях эта проблема решена. В Верхний Юрт проложена надежная дорога, и по ней сейчас регулярно ходят автобусы, и в село завозятся продукты питания. Эту важную проблему для селян решил недавно созданный в Сочи фонд реконструкции и развития курорта.

А для жителей нескольких горных сел фонд изыскал средства для проведения в их дома природного газа. Нашлись внебюджетные средства и для ремонта районной больницы в Хосте.

С. Стародуб СЕРГЕЙ СТАРОДУБ, заместитель главного врача Хостинской районной больницы: "Благодаря фонду реконструкции и развития Сочи, возглавляемого Вадимом Анатольевичем Бойко, нашлись внебюджетные средства, которые оказали нам посильную помощь - начался капитальный ремонт котельной, у нас автономная котельная, теплотрассы".

Около четырех лет строительство Центра по переобучению безработных граждан было "заморожено". Причина все та же. Отсутствие средств. Специфика же российских курортов, в отличие от многих зарубежных, сезонность в работе. Десятки его жителей в осенне-зимний период оказываются без работы. Многим из них мог бы помочь Центр приобрести новую специальность и временно трудоустроиться до следующего лета.

Н. Кожура НИКОЛАЙ КОЖУРА, директор Центра занятости населения г.Сочи: "30 сентября было открытие фонда реконструкции и развития г.Сочи. Присутствовал наш министр Починок Александр Петрович, который является одним из учредителей этого фонда. И на фонде было принято решение о возобновлении строительства учебного центра".

А на днях подарок получили школьники. Для них закуплена большая партия компьютеров. Прежде, на решение этих и многих других неотложных дел у городской администрации не находилось средств. Большие инвестиции, так необходимые для развития отраслей курорта и решения острых социальных проблем, стали реальным фактом в Сочи с созданием Фонда реконструкции и развития.


Воскресенье, 26.11.2000 18:39:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ ВОЕННЫЕ ПРОВЕЛИ БЕСПРЕЦЕДЕНТНУЮ ОПЕРАЦИЮ ПО ЗАТОПЛЕНИЮ СТАРОГО КОРАБЛЯ СВОЕГО ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

Затопление корабля Дело в том, что ни на утилизацию, ни на конверсию объекта власти не пожелали выделять денег. Военные заминировали корабль с обоих бортов, и после взрывов он ушел под воду в течение нескольких минут.

Последние мгновения надводной жизни корабля успели зафиксировать множество теле- и фотокамер. При этом некоторых любителей уникальных снимков чуть не затянуло в образовавшуюся в воде воронку.


Воскресенье, 26.11.2000 18:37:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В США ВО ФЛОРИДЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ РУЧНОЙ ПЕРЕСЧЕТ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ БЮЛЛЕТЕНЕЙ

США Его итоги должны быть объявлены в час ночи в понедельник по московскому времени. Но уже сейчас ясно, что на этом вся эпопея не закончится, и дальше события будут развиваться уже в рамках судебных разбирательств.

С последней информацией - наш собственный корреспондент в США Владимир Сухой (см. видеоприложение).


Воскресенье, 26.11.2000 18:34:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ ИГОРЬ ИВАНОВ, НАХОДЯЩИЙСЯ В ФРГ, ОТКРЫЛ В МЕМОРИАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ НА МЕСТЕ БЫВШЕГО НАЦИСТСКОГО КОНЦЛАГЕРЯ ЗАКСЕНХАУЗЕН ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ СОВЕТСКИМ ВОЕННОПЛЕННЫМ

Венок Игорь Иванов и его германский коллега Иошка Фишер возложили к памятнику венок - один от правительств России и ФРГ. Это первый за всю историю российско-германских отношений подобный совместный жест.

Подробности в репортаже нашего корреспондента (см. видеоприложение).


Воскресенье, 26.11.2000 18:32:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ЗАТРОНУЛО ЮЖНУЮ ЧАСТЬ РОССИИ, В ЧАСТНОСТИ, - ДАГЕСТАН

Дагестан Многие дагестанцы прошедшую ночь провели в тревоге. В городах и селах peспyблики зафиксированы сильные подземные толчки.

До 5-ти баллов доходила сила подземных толчков, зарегистрированных вчера вечером в Сергокалинском районе и городе Избербаше. В Дербенте и Махачкале колебания земной коры ощущались несколько слабее.

Дагестан специалисты считают сейсмически опасной и нестабильной территорией. Подземные толчки, правда, не очень большой силы, сейсмические станции фиксируют чуть ли не ежедневно.

М. Магомедов МАГОМЕД МАГОМЕДОВ, оперативный дежурный МЧС Дагестана: "Из администраций районов мы информацию о разрушениях и жертвах после этого землетрясения не получали".


Воскресенье, 26.11.2000 18:27:08

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПО УТОЧНЕННЫМ ОФИЦИАЛЬНЫМ ДАННЫМ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ, ПРОИСШЕДШЕГО ВЕЧЕРОМ В СУББОТУ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ОТ ТРАВМ ПОГИБЛИ 3 ЧЕЛОВЕКА

Число погибших из-за перенесенного стресса достигло 24 человек, 133 человека ранено.

Бакинцы Бакинцы постепенно отходят от мощного землетрясения потрясшего город минувшей ночью. Тысячи жителей столицы Азербайджана вынуждены были провести ее на улицах. Сейчас большинство из них уже оправились от шока и вернулись в свои дома.

Сейчас в городе есть почти все для нормальной жизни. По данным специальной комиссии по ликвидации последствий землетрясения, столица Азербайджана от стихии пострадала не сильно. Поэтому жители Баку не испытывают проблем с водой и электричеством. Ожидается, что к вечеру, после того как будут обследованы все газопроводной сети, в городе вновь появится газ. В обычном режиме уже работают государственные учреждения, метро и наземный общественный транспорт. Ремонтные бригады приступили к работе в центральной части Баку. Здесь расположены старые одно- и двухэтажные дома, которые сильнее всего пострадали от землетрясения. В некоторых из них рухнули балконы, а на стенах появились трещины.

Баку Похоже окончательно прояснилась и ситуация с пострадавшими. Официально погибшими по-прежнему считаются три человека. Семилетняя девочка, пожилая женщина и мужчина. Все они пострадали от обрушений фрагментов зданий. Что же касается сообщений о гибели от землетрясения 24 бакинцев. То, по словам министра здравоохранения Азербайджана Али Инсанова, это число умерших за весь день по разным причинам. От болезней, по старости, и от несчастных случаев.

Из 133 раненых, к полудню в больницах Баку осталось всего 25 человек. Врачи опасаются только за жизнь двоих из них. Остальные пострадавшие уже отправлены домой.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное