Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 18.11.2000 13:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 18.11.2000 12:20:47

В САРАТОВЕ ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИК УРОЖАЯ

Праздник урожая в Саратове - своего рода выставка достижений народного хозяйства - в этот день центральная городская площадь превращается в ярмарку, где на прилавках - продукция лучших крестьянских хозяйств. Народное гулянье шумит с утра до вечера - с традиционными блинами с маслом и под знаменитую саратовскую гармонь. А прежде чем попробовать саратовские калачи из пшеницы нового урожая принято обязательно сполоснуть руки в чаше из свежей тыквы - тогда будущий урожай будет особенно богатым. Хотя и в этом году собрано зерна в два раза больше, чем составляют потребности области.

Однако, саратовские крестьяне надежды на будущий урожай связывают не только с народными приметами, но и новой сельскохозяйственной техникой. Сегодня на площади рядом с "Нивами" и "Донами" американские "Кейсы", "Челенджеры" и "Фергюссоны" их сборку в области откроют в следующем году. Впрочем, сегодня лучшие механизаторы получили ключи от новеньких тракторов, тоже зарубежного производства, хотя и хорошо знакомого - "Беларусь".

Специально к празднику в Саратове выпустили книгу с именами передовиков сельскохозяйственного производства. На торжественном собрании кроме денежных премий им вручили специальные знаки от губернатора "За любовь к родной земле". Чтобы его заработать, надо намолотить за уборочную не менее 4 тысяч тонн зерна. Между тем, среди руководителей хозяйств была в ходу шутка, что самый главный подарок они преподнесли себе сами - наконец-то рассчитались с долгами энергетикам - это значит, что отключений света и тепла на селе не будет, по крайней мере, до следующей битвы за урожай.


Суббота, 18.11.2000 12:17:04

СЕГОДНЯ В КУРСКЕ ВСТУПИТ В ДОЛЖНОСТЬ НОВЫЙ ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ

На прошедших выборах за него проголосовало более 55 процентов избирателей. Впрочем, несмотря на выходные дни в городе не запланированы пышные торжества в честь инаугурации избранного губернатора.


Суббота, 18.11.2000 12:14:31

В, США СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ ПРОДОЛЖАЕТ ОСТАВАТЬСЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ

Верховный Суд штата Флорида запретил местному избиркому объявлять нового президента.

Сегодня должен был быть объявлен 43-й президент Соединенных Штатов. Однако тем, кто надеялся услышать имя нового главы государства, придется снова подождать. Согласно постановлению Верховного Суда, госсекретарь Флориды Кэтрин Харрис, которая является главным распорядителем выборов в этом штате, не должна официально утверждать итоги голосования "до последующего распоряжения Суда".

Короче говоря, юридическая война между демократами и республиканцами продолжается. Аргументы юристов Альберта Гора и Джорджа Буша Младшего будут заслушаны в понедельник в 14 часов по местному времени. То есть, при удачном стечении обстоятельств, имя 43 президента США будет известно на следующей неделе.

Это решение Верховного суда приветствовал демократ Альберт Гор, который продолжает настаивать на пересчете голосов чуть ли не по всей стране.

АЛЬБЕРТ ГОР, кандидат на пост президента США: "Народ Америки должен быть уверен в том, что каждый голос был принят в счет. Ни я, ни Буш, ни госпожа госсекретарь Харрис не вправе быть арбитрами. Эти выборы должны отражать волю народа, так говорится в конституции. Поэтому Верховный Суд принял важное решение".

Понятно, что у демократов на счету каждый час, и объявить еще один пересчет голосов означает надежду на то, что им все-таки удастся одержать победу. Однако пока перевес - на стороне демократов. После подсчета поступивших из-за рубежа открепительных бюллетеней, разрыв в количестве голосов, отданных за Альберта Гора и Джорджа Буша Младшего, продолжает увеличиваться. Теперь республиканцы опережают демократов на 760 голосов. А перепроверка бюллетеней идет теперь не только в графствах Палм Бич и Броуард, но и в округе Майами Дейд.

Подсчет голосов не обходится и без курьезов. В самый разгар событий в Палм Бич двое злоумышленников похитили машину для пересчета бюллетеней и, надеясь воспользоваться ажиотажем вокруг президентских выборов, попытались продать за 20 тыс. долларов через Интернет. Однако сделка не удалась, и преступники были арестованы практически сразу.


Суббота, 18.11.2000 12:06:51

ОБСТАНОВКА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ОСТАЕТСЯ КРАЙНЕ НАПРЯЖЕННОЙ

Число жертв палестино-израильского конфликта продолжает расти. Накануне в ходе столкновений на Западном Берегу реки Иордан и в Секторе Газа ранены несколько израильтян. Четверо палестинцев убиты. Трое из них погибли при попытке установить взрывные устройства в районе еврейского поселения около Газы.

Тем временем лидер палестинской автономии Ясир Арафат сделал накануне официальное заявление, в котором он призвал боевиков прекратить использование огнестрельного оружия. В свою очередь израильская армия согласна пойти на уступки, если палестинцы перестанут стрелять.


Суббота, 18.11.2000 12:04:48

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В ГРУЗИИ

В результате аварии на электростанции полностью прекратилась подача электричества в столице республики - Тбилиси. Город на несколько часов погрузился во тьму. Его возмущенные жители перекрыли важные городские магистрали, центральные районы столицы фактически были парализованы. Остановилось метро. Пассажиры выбирались из-под земли по путям в тоннеле. Правительство страны сегодня соберется на чрезвычайное заседание.


Суббота, 18.11.2000 12:00:00

СЕГОДНЯ В ДОМАХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА АРТЕМ НАКОНЕЦ ВКЛЮЧИЛИ ОТОПЛЕНИЕ

Но для того, чтобы в квартирах появилось долгожданное тепло, коммунальным службам понадобится не один день. А в некоторых районах Владивостока отопительный сезон до сих пор не начался.


Суббота, 18.11.2000 11:59:02

ДВА МИЛИЦИОНЕРА ЗАСТРЕЛЕНЫ И ОДИН МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ РАНЕН В СЕЛЕ ГОТЫ УРУС-МАРТАНОВСКОГО РАЙОНА

Накануне, вечером неизвестные открыли огонь по сотрудникам санкт-петербургского СОБРа, которые ужинали в придорожном кафе.

Между тем, сегодня в Чечне главы районных администраций обсудят положение вынужденных переселенцев. В совещании примет участие спецпредставитель Президента России Владимир Каламанов и глава временной администрации Чечни Ахмад Кадыров. Главная проблема беженцев - отсутствие жилья, в котором они могли бы спокойно пережить зиму.


Суббота, 18.11.2000 11:56:24

СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН, КАК ОЖИДАЕТСЯ, ВСТРЕТИТСЯ С НАХОДЯЩИМСЯ В МОСКВЕ ПРЕЗИДЕНТОМ КАЗАХСТАНА НУРСУЛТАНОМ НАЗАРБАЕВЫМ

Встреча будет неформальной - возможно, она пройдет не в Кремле, а в одной из загородных резиденций главы российского государства. Как стало известно РИА Новости, президенты двух стран собираются обсудить ситуацию в центрально-азиатском регионе, главной проблемой которого остается международный терроризм и религиозный экстремизм.


Суббота, 18.11.2000 11:54:59

СЕГОДНЯ ЭКИПАЖ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛСЯ С НЕШТАТНОЙ СИТУАЦИЕЙ

Намеченная на 6 часов 7 минут по московскому времени автоматическая стыковка транспортного корабля "Прогресс" со станцией не удалась из-за отклонения корабля от курса.

40 минут потребовалось первому экипажу Международной космической станции, чтобы справиться с нештатной ситуацией на орбите. В 6 утра по московскому времени грузовик "Прогресс" приблизился к станции, но сильный крен не позволил провести автоматическую стыковку. Центр управления полетом рекомендовал экипажу принять самостоятельное решение - либо стыковаться в ручном режиме, либо отложить стыковку на сутки. Ситуация осложнялась тем, что станция уже выходила из зоны видимости с Земли.

Экипаж решил - стыковаться сразу. Управление взял на себя российский космонавт Юрий Гидзенко и в шесть сорок "Прогресс" соединился с грузовым модулем станции. В ЦУПе это стало известно лишь 50 минут спустя, когда станция вновь вошла в зону радиосвязи.

"Прогресс М-1" стартовал 16 ноября с космодрома Байконур. Он доставил на орбиту две с половиной тонны грузов - еду, топливо, научные приборы оборудование, необходимые экипажу длительной экспедиции.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное