Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 22.11.2000 21:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 22.11.2000 20:13:17

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ПОДПИСАН БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ДОКУМЕНТ - ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ ДЕТЯМ ЗЕМЛИ ПОДПИСАЛИ В СТОЛИЧНОЙ МЭРИИ ДЕД МОРОЗ И САНТА КЛАУС

Санта Клаус и Дед Мороз Санта Клаус или, как называют его на родине Йолло Пукки, прилетел в Россию из Лапландии всего на два дня. Накануне встречи нового тысячелетия он мечтал познакомиться со своим российским коллегой.

Но главная цель столь необычного саммита - принятие новогоднего Обращения к детям планеты.

ДЕД МОРОЗ: "Провозглашаем грядущий век веком добрых чудес".

Подписание меморандума Под меморандумом о сотрудничестве поставили подписи мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Лапландии Ханнели Покка и губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев. Именно на Вологодчине, в Великом Устюге, как говорят, родился Дед Мороз. Туда завтра поедет в гости Санта Клаус.

До рождества больше месяца, но дух рождества уже витает по Москве. Юрий Лужков преподнес Санте набор рюмок, чтобы было из чего греться, а в ответ получил пару шерстяных носков и сказочный колокольчик.

Зимние волшебники В полдень зимних волшебников уже ждали в центре Детского творчества, а после они побывали в Ленинской библиотеке.

После небольшой экскурсии по столице Дед Мороз привез гостя в собственную резиденцию в Измайлово. Там проходил костюмированный бал.

Похоже, одним из подарков Санта Клауса российским детям стала настоящая зимняя погода, уже в середине ноября.


Среда, 22.11.2000 20:07:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В КИТАЕ ОПУБЛИКОВАН АМБИЦИОЗНЫЙ ДОКУМЕНТ ПОД НАЗВАНИЕМ "БЕЛАЯ КНИГА" ПО КОСМИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ

В "Белой книге" говорится о намерении приступить к освоению Луны и осуществить в ближайшее время пилотируемый космический полет.

В Пекине тщательно скрывают точную дату эпохального старта. Но в Китае всегда приурочивали великие события к великим датам. Поэтому легко предположить, что космонавт с китайским паспортом на китайском корабле совершит околоземное турне в начале будущего года, когда Китай войдет в XXI век.

Китай Незадолго до объявления о запуске космонавта Китай успешно завершил испытания космического корабля. Его макет был выставлен в начале месяца на международном авиасалоне в Чжухае. Он почти точная копия советских пилотируемых аппаратов и одновременно - ключ к "звездным секретам" КНР.

По словам полковника китайских ВВС, этот полет станет символом победы Китая. О причастности России к программе пилотируемых полетов официальный Пекин не упоминает. Как считают многие эксперты, в интересах национального престижа.

В. Юнчжи Ведущий специалист Инженерной Академии КНР Ван Юнчжи напоминает, что 30 лет назад в Китае под руководством Председателя Мао был выведен на орбиту спутник "Алеет Восток". С тех пор были запущены еще 47 спутников различных типов, исключительно с опорой на собственные силы. Теперь у Китая новая задача: в первой половине XXI века обогнать Россию и догнать США в космосе.

Обгоревшая кабина Один из "звездных секретов" Пекина уже известен. Первые китайские космонавты прошли обучение в подмосковном Звездном городке. А обгоревшая кабина, которую тоже демонстрировали в Чжухае, запускалась при участии России. Она совершила 21 оборот вокруг Земли и благополучно приземлилась на севере КНР. Не исключено, что Россия поможет Китаю и в других пунктах его амбициозной программы, о которой сегодня объявил Пекин. От пилотируемых полетов к орбитальной станции и созданию поселения на Луне.


Среда, 22.11.2000 19:45:56

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

С ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫМИ РОБОТАМИ УЖЕ МОЖНО ВСТРЕТИТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО НА СТРАНИЦАХ ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Человекообразные роботы еще не стали частью нашей повседневной жизни. Но с ними можно встретиться уже не только на страницах литературных произведений. Вслед за компанией Хонда другой японский концерн Сони представил свой вариант электронного человека.

Робот Своими размерами робот напоминает электронную игрушку. Его рост всего 50 сантиметров. При этом японские инженеры ухитрились запихнуть в него столько электронной начинки, что он может не только свободно двигаться, но и видеть. Робот также умеет говорить и понимать человеческую речь. Глазами ему служит видеокамера, а вместо ушей - чувствительные микрофоны.

Робот Про себя он говорит, что любит играть в футбол. И всегда откликается на просьбу загнать мяч в ворота. А в компании себе подобных электронный человек любит потанцевать, демонстрируя завидное чувство ритма.


Среда, 22.11.2000 19:41:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ШЕСТЬ ПАЛЕСТИНЦЕВ И ОДИН ИЗРАИЛЬТЯНИН ПОГИБЛИ СЕГОДНЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ НОВЫХ СТОЛКНОВЕНИЙ НА ЗАПАДНОМ БЕРЕГУ ИОРДАНА И В СЕКТОРЕ ГАЗА

Несмотря на это Израиль и палестинская администрация продолжают секретные переговоры о прекращении огня. Генеральный секретарь ООН осудил новую вспышку насилия, а глава российского МИДа обсуждает ситуацию министрами иностранных дел Европы, США и Израиля.

Израиль Израильские солдаты открыли огонь по группе палестинцев, пытавшихся проникнуть на территорию еврейского поселения Мораг в секторе Газа. Трое арабов убиты, восемь ранены. Неподалеку, у поселения Кфар Даром палестинский снайпер застрелил израильского подростка. Интенсивные перестрелки между израильскими солдатами и палестинской полицией были не только в Газе, но и на Западном берегу Иордана.

Автобус В районе Калькильи арабы обстреляли израильский пассажирский автобус. В свою очередь еврейские поселенцы забрасывали камнями арабские машины в районе Хеврона. На рынке Хеврона в целях безопасности израильские солдаты снесли прилавки арабских торговцев. Рынок расположен в двухстах метрах от еврейского квартала города.

Несмотря на все это, в Газе продолжаются секретные переговоры представителей Палестины и Израиля. Их ведут бывший начальник Генштаба израильской армии Амнон Шахак и руководитель палестинской службы безопасности Мухаммед Дахлян.

Я. Арафат и Х. Мубарак Сегодня же палестинский лидер Ясир Арафат встретился в Каире с президентом Египта Мубараком и обсудил с ним сложившуюся ситуацию. Арафат также выразил признательность за отзыв египетского посла из Тель-Авива. В то же время с Мубараком беседовал и министр обороны США Уильям Коэн, который выразил надежду, что египетский посол вскоре вновь вернется в Израиль. Другая арабская страна, Иордания, также связанная мирным договором с еврейским государством не намерена возвращать своего политического представителя в Тель-Авив до тех пор, пока не прекратится насилие. Об этом иорданский монарх беседовал по телефону с президентом США Клинтоном.

К. Аннан Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан резко осудил новое обострение обстановки на палестинских территориях и призвал конфликтующие стороны остановить кровопролитие.

Глава российского МИДа Игорь Иванов провел телефонные разговоры с госсекретарем США, министрами иностранных дел Великобритании, Франции и Израиля. В итоге все стороны сошлись в необходимости оказать срочное международное воздействие на ситуацию.

Пока же израильская армия продолжает контролировать основное шоссе сектора Газа ведущее, от КПП Эрез до египетской границы. Блокировано движение и на Западный берег реки Иордан, в Иерусалим запрещен въезд машин с палестинскими номерами.


Среда, 22.11.2000 19:36:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЕРХОВНЫЙ СУД ШТАТА ФЛОРИДА ПРИЗНАЛ ЗАКОННЫМ РУЧНОЙ ПЕРЕСЧЕТ ГОЛОСОВ, ОТ КОТОРЫХ В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ЗАВИСИТ ИМЯ СЛЕДУЮЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА США

США С последней информацией о ситуации вокруг президентских выборов в США - наш собственный корреспондент Владимир Сухой (см. видеоприложение).


Среда, 22.11.2000 19:32:11

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЕ ВОДОЛАЗЫ, ПРИНИМАВШИЕ УЧАСТИЕ В ОПЕРАЦИИ ПО ПОДЪЕМУ ТЕЛ ПОГИБШИХ ПОДВОДНИКОВ АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК", ЗАВЕРШИЛИ КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Водолазы По словам специалистов, состояние водолазов оценивается как "положительное", "никаких отклонений, как с точки зрения физиологии, так и в морально-психологическом плане не обнаружено".

В ближайшее время 12 водолазов отправятся в один из санаториев в Подмосковье, где приблизительно две недели будут проходить курс реабилитации, включающий ежедневные занятия в спортзале и бассейне.


Среда, 22.11.2000 19:30:23

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КРИЗИСНУЮ СИТУАЦИЮ В ПРИМОРЬЕ СЕГОДНЯ ОБСУЖДАЛИ ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Приморье В Приморье 80 врачей детской больницы Артема сегодня объявили забастовку. Их требования - подключить больницу к теплу и погасить 4-х месячный долг по зарплате. При работающих обогревателях температура в стационаре не поднимается сейчас выше 10-ти градусов. Без тепла в Артеме еще и 44 жилых дома. И, судя по сводкам МЧС, во многих населенных пунктах Приморья ситуация не лучше. Прокуратуры ряда городов уже возбудили уголовные дела за срыв отопительного сезона. А местные жители, тем временем, спасаются от холода с помощью мощных электроприборов. В результате, нагрузка в краевой энергосистеме резко возросла - энергетики вынуждены сжигать зимние запасы топлива и прибегать к веерным отключениям.

Кризисную ситуацию в Приморье сегодня обсуждали депутаты Государственной Думы.

Для того, чтобы разобраться в причинах энергетического кризиса в Приморье депутаты пригласили губернатора края и высоких чиновников из федерального правительства. Вице-премьер Виктор Христенко пообещал, что в ноябре-декабре проблема будет решена. Но не все зависит от Москвы. Например, РАО ЕЭС в Приморье работает лишь в 3-х городах. Анатолий Чубайс рассказал об ужасающем состоянии муниципального хозяйства города Артем.

А. Чубайс АНАТОЛИЙ ЧУБАЙС, председатель правления PAО ЕЭС России: "В городе Артем разрушена муниципальная энергетика, разворовано все, трубы ветхие, подвалы затоплены".

Евгений Наздратенко, в свою очередь, жаловался на высокие цены на мазут, военных, которые вовремя не платят за электричество и конечно на телевидение, которое все искажает.

Е. Наздратенко ЕВГЕНИЙ НАЗДРАТЕНКО, губернатор Приморского края: "Со всех телеканалов 2 недели подряд говорят о том, что губернатор во всем виноват. Дайте и мне сказать о неплатежах, о долгах федеральных структур коммуналке".

СЕРГЕЙ МИТРОХИН, депутат, "Яблоко": "Хотел задать Евгению Ивановичу вопрос. До каких пор он сваливать вину на федеральный центр. Когда он заговорит о собственной ответственности за край?"

Похоже, что найти виновного депутатам пока не удалось. Версия коммунистов не была оригинальной - во всем виноват Чубайс. А Владимир Жириновский считает, что телевидение.

В. Жириновский ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ, вице-спикер ГД: "Вот старушки замерзают. Они и в Москве замерзают. Если жизнь не греет, батареи не помогут. Надо говорить о студентах Владивостока, которые живут и радуются".

Но похоже, многие депутаты склоняются к тому, что кризис спровоцирован местными властями. Сегодня же депутаты обсудили ситуацию и в других регионах. Например, законодательный кризис в Иркутской области. Там 3 месяца не могут избрать спикера. Комитету по делам федерации дано протокольное поручение выяснить причины.

А депутат Александр Федулов предложил обсудить вопрос об антисемитизме в Курской области. Но Дума эту идею не поддержала. Как выразился спикер Геннадий Селезнев, проблемы с антисемитизмом в Курской области нет.


Среда, 22.11.2000 19:19:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОСЛЕ ЗАСЕДАНИЯ ГОССОВЕТА ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ РЯД ОТДЕЛЬНЫХ ВСТРЕЧ С ГЛАВАМИ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ

В. Путин и А. Кадыров На встрече с губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком обсуждалась ситуация в этом субъекте Федерации; с главной администрации Чечни Ахмадом Кадыровым - в Чеченской республике; с главой Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым - ряд вопросов, связанных с ситуацией на Северном Кавказе; с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым - программа развития юга России; с Михаилом Николаевым - некоторые проблемы экономического развития Республики Саха (Якутия). Темой разговора с губернатором Приморского края Евгением Наздратенко была проблема теплоэнергоснабжения этого региона.


Среда, 22.11.2000 19:18:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В КРЕМЛЕ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА В ПОЛНОМ СОСТАВЕ

Заседание Госсовета Главный из рассмотренных вопросов - о стратегии развития государства на период до 2010 года. Владимир Путин подчеркнул, что Госсовет должен работать как политический орган стратегического назначения, но не подменять собой парламент и правительство.

Подробности сегодняшнего заседания Госсовета - в материале нашего корреспондента Ильи Куликова (см. видеоприложение).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное