Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 03.11.2000 15:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 03.11.2000 13:39:38

СПЕЦИАЛИСТЫ АМЕРИКАНСКОГО АЭРОКОСМИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА НАСА УСПЕШНО ПРОВЕЛИ ИСПЫТАНИЯ СПАСАТЕЛЬНОГО АППАРАТА "Х-38"

Х-38 Он предназначен для экстренного возвращения космонавтов с орбиты на Землю при аварийных ситуациях. Для испытаний "Х-38" был поднят на самолете Б-52 на высоту более 12 километров и сброшен над высохшим озером в районе военно-воздушной базы США Эдвардз. В отличие от шаттла новый спасательный аппарат не имеет крыльев. Вместо них для приземления используется парашют диаметром 43 метра. Испытания Х-38 приурочены к началу работы первой долгосрочной российско-американской экспедиции на Международной космической станции. В 2005 году специалисты планируют поднять его на орбиту для проведения эксперимента в космосе.


Пятница, 03.11.2000 13:37:52

НАРКОПРЕСТУПНОСТЬ СТРЕМИТЕЛЬНО РАСТЕТ. ЭТУ ПРОБЛЕМУ ОБСУЖДАЮТ СЕГОДНЯ РУКОВОДИТЕЛИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РОССИИ

Сегодня в Генеральной прокуратуре проходит совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное борьбе с незаконным оборотом наркотиков. По экспертным оценкам, почти четыре миллиона человек в России имеют опыт употребления наркотиков и около двух миллионов употребляют их регулярно. В тоже время, сказал Генпрокурор, действенных мер по противостояния наркобизнесу пока не найдено. В совещании принимают участие секретарь Совета Безопасности РФ Сергей Иванов, министр внутренних Дел Владимир Рушайло, директор ФСБ Николай Патрушев, глава Государственного таможенного комитета Михаил Ванин, глава Налоговой полиции Вячеслав Солтаганов, директор Федеральной пограничной службы Константин Тоцкий, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. На совещании отмечалось, что наркопреступность стремительно растет и ее реальные масштабы выше официальных данных примерно в десять раз.


Пятница, 03.11.2000 13:33:43

ВЛАДИВОСТОК ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД УГРОЗОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ

Склад Прямо в черте города находится военный склад, где хранится большой объем высокотоксичных веществ. Местные власти решили обратиться к Президенту, чтобы тот вмешался в ситуацию.

Эта небольшая часть на территории Владивостока охраняется, как государственная граница. По официальным данным Тихоокеанского флота, здесь находится обычное хранилище горюче-смазочных материалов. По другим данным, в огромных цистернах на территории объекта хранится 300 тонн меланжа и гептила - окислителей ракетного топлива, одни из самых агрессивных веществ, когда-либо изобретенных человеком.

Склад Любая попытка приблизиться к этому объекту немедленно пресекается его охраной.

Григорий Пасько, известный приморский журналист, бывший сотрудник флотской газеты "Боевая вахта" утверждает, что военным есть, что скрывать. Гептил и меланж - опаснейшие вещества хранятся в старых емкостях, которые под воздействием ядовитых паров в любой момент могут просто развалиться.

Григорий Пасько: "Мне показывали эти емкости и показывали крышки из прочного металла, которые были насквозь, а это несколько сантиметров толщиной, насквозь были проедены парами гептила, меланжа. Такие дырки с пятак - проедены насквозь".

Анна Павловна 10 лет отработала в охране этого объекта. Теперь живет рядом, ее дом в 500 метрах от части. Пенсионерка говорит, что это соседство для нее неприятное, потому что она знает, что хранится за колючей проволокой.

Анна Павловна: "Конечно, опасно. Если взорвется, то будет очень опасно, очень".

Если гептил из прогнивших емкостей вырвется наружу, количество жертв трудно предсказать даже приблизительно. Ситуация настолько серьезная, что мэр Владивостока отправил на имя Владимира Путина письмо, в котором просит президента вмешаться. Переписка городских властей с Министерством обороны длится уже почти год. Исписаны килограммы бумаги, но дело не двигается. Военные чиновники отвечают, что все идет по плану.

Юрий Копылов, глава администрации Владивостока (зачитывает ответ военных): "Информацией о неудовлетворительном состоянии хранения токсичных веществ в черте Владивостока экологическая служба ВМФ не располагает". Мы ведь не настаиваем, что она неудовлетворительно хранится. Она хранится на критической черте и находится в городе. И поскольку любое действие возможно - разольется, взорвется, с учетом террористических действий - все может быть. Мое беспокойство - оно не должно храниться в городе".

Насколько опасны гептил и меланж говорит только один факт - если капнуть ими на землю, почва в этом месте уже никогда не восстановится. В июле на одной из баз флота лопнул корпус ракеты, и в воздух вырвалось всего две тонны гептила. Огромное едкое облако накрыло бухту, вокруг которой живет более 50 тысяч человек. Только чудом удалось избежать жертв. Кстати, именно на этой базе хранится 2,5 тысячи тонн гептила. Этого количества хватит, чтобы отравить все Приморье.


Пятница, 03.11.2000 13:27:12

НОВЫЕ ДАННЫЕ О МЕСТОНАХОЖДЕНИИ ЛИДЕРОВ ЧЕЧЕНСКИХ БОЕВИКОВ

В МВД России сообщили, что Арби Бараев находится сейчас в Грозном. Оперативникам известно даже место, где он, скрывается, но спецоперацию решено пока не проводишь из-за угрозы жизни населению.

По сведениям оперативников, на днях в чеченской столице появился и другой полевой командир - Руслан Цагароев.

Еще один известный боевик Ильяс Ахмадов обосновался сейчас в Шатойском районе.

Сообщается также, что Руслан Гелаев ушел на территорию Грузии.

Масхадов, Басаев и Хаттаб Что касается Масхадова, Басаева и Хаттаба, то в МВД отказываются говорить об их местонахождении.

Однако буквально два дня назад в ФСБ заявили, что они не покидали Чечню.


Пятница, 03.11.2000 13:25:39

В ПЕКИНЕ НАЧАЛИСЬ ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РОССИИ МИХАИЛА КАСЬЯНОВА С КИТАЙСКИМ РУКОВОДСТВОМ. РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ ДВУХ СТРАН, В ТОМ ЧИСЛЕ И В СФЕРЕ ПОСТАВОК ВООРУЖЕНИЙ

А-50 Недавно появилась информация, что Россия собирается продать Китаю самолет дальнего радиообнаружения А-50.

Однако участники переговоров отказываются от комментариев на эту тему.

Китай один из основных экспортеров российского оружия, и сегодня Михаил Касьянов дал понять, что помимо торговли военной техникой, Москва готова предложить Китаю и другие интересные проекты.

М. Касьянов и Чжу Жун Цзы А вот кадры встречи российской делегации. В Пекине уже похолодало и поэтому церемония проходила не на площади Тянь-ань-мэнь, а под крышей китайского парламента.

Оба премьера Михаил Касьянов и Чжу Жун Цзы выслушали приветствие начальника почетного караула, прошли вдоль строя гвардейцев, прослушали гимны, после чего в их честь прозвучали 19 артиллерийских залпов.


Пятница, 03.11.2000 13:21:21

ВЛАСТИ ТАЙВАНЯ ВПЕРВЫЕ ОБНАРОДОВАЛИ ВЕРСИЮ ГИБЕЛИ АВИАЛАЙНЕРА БОИНГ-747

Обломки самолета Эта катастрофа унесла жизни более 80-ти человек. Специалисты считают, что причиной аварии стал взлет с полосы, которая находилась на ремонте.

Два дня назад самолет Сингапурской авиакомпании взорвался, едва оторвавшись от земли. В конце взлетно-посадочной полосы находились тяжелые экскаваторы и стальные конструкции, в которые и врезалась машина. Пока не ясно, каким образом лайнер, на борту которого было сто пятьдесят девять пассажиров и двадцать членов экипажа, оказался на закрытой полосе и кто должен нести ответственность за трагедию - диспетчерская служба аэропорта или командир корабля.


Пятница, 03.11.2000 13:20:50

НА ПОДМОСКОВНОМ ВОЕННОМ АЭРОДРОМЕ ЧКАЛОВСКИЙ СЕГОДНЯ ПРОЩАЮТСЯ С ПИЛОТАМИ САМОЛЕТА ИЛ-18, РАЗБИВШИМСЯ ПОД БАТУМИ

В здании Дома офицеров - 10 траурных постаментов. 11-го члена экипажа, старшего штурмана Евгения Коряковцева похоронят на его родине - в Армавире.

Причина катастрофы Ил-18 до сих пор остается не ясной. Первой была отвергнута версия о технических неполадках. Имела ли место ошибка экипажа или диспетчерских служб - пока не известно. Госкомиссия, которая расследует обстоятельства катастрофы, сообщила, что в момент крушения ни пилоты, ни наземные службы не знали координат нахождения самолета.


Пятница, 03.11.2000 12:31:47

ДО ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА США ОСТАЛОСЬ ЧЕТЫРЕ ДНЯ, НО ПОКА НИКТО НЕ БЕРЕТСЯ ПРЕДСКАЗАТЬ ИХ ИСХОД

Рейтинги обоих кандидатов - демократа Альберта Гора и республиканца Джорджа Буша-младшего примерно равны.

Правда, у Буша могут начаться неприятности. Всплыла старая история про то, как он водил машину в нетрезвом состоянии.

Д. Буш Предвыборная лихорадка в Соединенных Штатах достигла своего апогея. До начала президентских выборов остается катастрофически мало времени - всего 4 дня. А за это время кандидатам на пост №1 нужно еще очень много сделать. Основная битва за голоса избирателей развернулась между двумя главными претендентами - кандидатом от Демократической партии, вице-президентом Альбертом Гором и республиканцем Джорджем Бушем-младшим. Они оба активно критикуют программы друг друга и продолжают устраивать грандиозные представления для того, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше американцев.

Альберт Гор устроил настоящее шоу в Чикаго с участием таких суперзвезд, как Джесси Джексон и Стиви Уандер. Лайф-

Да и сам кандидат не упустил шанса продемонстрировать американцам свой голос.

А. Гор Альберт Гор: "Мне нужна ваша поддержка, мне нужны вы, чтобы бороться за ваши интересы, я люблю Чикаго, я люблю Иллинойс!!!"

Для того, чтобы поддержать Гора, в Чикаго направился сам Билл Клинтон. А за Джорджа Буша младшего активно агитируют его родители - отец - бывший президент США Джоржд Буш и мать Барбара Буш. Они демонстративно проголосовали за своего сына в своем родном штате Техас.

Д. Буш Не обходится и без скандалов. Американские газеты раздувают настоящий скандал из того, что в 1976 году Буш был задержан полицией за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Однако этот факт отнюдь не способствует снижению его популярности среди населения. И сейчас даже аналитики не берутся судить о том, у кого из них больше шансов на победу.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное