Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 21.11.2000 21:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 21.11.2000 20:14:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

20 НОЯБРЯ НА 102 ГОДУ ЖИЗНИ СКОНЧАЛСЯ ВЫДАЮЩИЙСЯ РОССИЙСКИЙ УЧЕНЫЙ И КОНСТРУКТОР АКАДЕМИК НИКОЛАЙ АНТОНОВИЧ ДОЛЛЕЖАЛЬ

Н. Доллежаль В понедельник на 102-м году жизни скончался выдающийся российский ученый, один из основоположников отечественной атомной энергетики и промышленности, академик Николай Антонович Доллежаль. Он - один из основоположников отечественной энергетики и промышленности.

Николай Антонович не любил, когда его называли ученым. Ученый, говорил он - это тот кот, который ходит по цепи вокруг дуба. Себя Доллежаль называл конструктором.

Атомный реактор Доллежаль-конструктор создал первый промышленный реактор в стране. Без этого было бы невозможно создание отечественного ядерного оружия.

Он стоял и у истоков создания современного военно-морского флота. Доллежаль руководил разработкой ядерной энергоустановки для первой отечественной атомной подводной лодки.

Но больше академик Доллежаль известен как главный конструктор первой в мире атомной электростанции в Обнинске.

Ему принадлежит большое количество пионерских научных работ в области реакторостроения. Именно он предложил совершено новую идею создания канальных уран-графитовых установок большой мощности. Долгое время он руководил основанным им Научно-исследовательским и конструкторским институтом энерготехники. Когда ушел на пенсию, институт не оставил, продолжал активно работать в области перспективного развития атомной энергетики. И все время думал о будущем.

Н. Доллежаль Доллежаля не раз награждали. Он дважды Герой Социалистического труда, награжден шестью орденами Ленина и другими наградами. Год назад, к столетнему юбилею, Доллежаля наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Но как говорил сам академик, все, что он делает - это не ради наград, а ради России.


Вторник, 21.11.2000 20:12:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ОКРЕСТНОСТЯХ СОЧИ ГОРЯТ БОЛЕЕ 100 ГЕКТАРОВ РЕЛИКТОВЫХ ЛЕСОВ

Пожар Большой ущерб огонь нанес известному горно-климатическому курорту Красная Поляна.

Только вчера удалось потушить пожар, который четыре дня полыхал рядом с известным курортным поселком Красная поляна, а вечером того же дня возникли новые очаги по соседству на слоне горы Аибга. Пламя все ближе и ближе подбирается к лесному массиву с реликтовыми каштанами, кедрами и другими уникальными породами деревьев.

А. Родионов АЛЕКСЕЙ РОДИОНОВ, и.о. генерального директора Сочинского национального парка: "Опасность очень серьезная. Опасность распространения огня, это в первую очередь, к жилому фонду, к населенным пунктам, и самое главное - это нанесение вреда высокоценным породам древесины, которая произрастает на территории Сочинского национального парка".

Ситуация грозит выйти из-под контроля. Тушение пожаров в горах затруднено, из-за отсутствия возможности подобраться к местам распространения огня.

Пожары осенью в лесах Северного Кавказа случаются каждый год. Но в этом году вероятность их возникновения особенно высока из-за необычной теплой и сухой погоды.

Н. Кашников НИКОЛАЙ КАШНИКОВ, зам. главы г.Сочи: "Самовозгорание возможно, такие случаи бывают, но в основном, пожары - это беспечность охотников, грибников и прочей категории, которая называется любителями леса. В то же время они не выполняют меры предосторожности и правила поведения в лесу".

Ситуация, вызванная пожарами в национальном парке, вынуждает власти к принятию чрезвычайных мер.

И. Шахов ИГОРЬ ШАХОВ, зав. отделом лесопаркового хозяйства г.Сочи: "Мы приняли распоряжение, и с 22 числа полностью у нас вступает в силу запрет на посещение лесов и въезд на территорию лесного фонда".


Вторник, 21.11.2000 20:11:59

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРОКУРАТУРА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАДЕРЖАЛА СЕГОДНЯ ВАСИЛИЯ ОЛЕЙНИКОВА В РАМКАХ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, ВОЗБУЖДЕННОГО ПО ФАКТУ ИЗБИЕНИЯ БЫВШЕГО ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРА ЭТОЙ ОБЛАСТИ СЕРГЕЯ МАКСАЧЕВА

С. Максачев Олейников, который, по словам Максачева, представился ему генералом ГРУ, заключен под стражу и помещен в местный СИЗО. По поручению Владимира Путина Генеральная прокуратура взяла под свой контроль ход расследования этого уголовного дела.


Вторник, 21.11.2000 20:10:45

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ НА СОВЕЩАНИИ В ДОМЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОДОБРЕНЫ БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

В том числе - принцип разделения производства и транспортировки электроэнергии. Теперь основные подходы и принципы реформы будут рассмотрены 14 декабря на заседании правительства. И только после этого будет подписан нормативный акт по данному вопросу, возможно, - указ президента.

В спорах длиною в год - реформировать или нет РАО "ЕЭС" сегодня, похоже, поставлена точка. В Доме правительства уверены: реформа нужна. И альтернативы, фактически, нет. Разве что, бесконечно повышать энерготарифы.

М. Касьянов МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, премьер-министр: "Устраивает нас этот путь или нет? Я думаю, ответ ясный. Нет. Это путь в никуда".

50 миллиардов долларов на ближайшие 10 лет. В такую сумму оценивают специалисты возрождение российской энергетики. Пока же, из всех источников финансирования, в год получается не больше миллиарда. И потому надежды, прежде всего, на инвестиции. Реформа должна заинтересовать инвесторов. В ней, в частности, предлагается разделить функции. На монопольные, там где действует только государство, и конкурентоспособные - при участии частных капиталов. Государству; условно говоря, достаются сети, транспортировка энергии. А предпринимателям - электростанции. Частично, естественно. Государство, при этом, сохранит контроль. О национализации, в принципах реформирования ни слова - бюджету это сегодня не выгодно".

Г. Греф ГЕРМАН ГРЕФ, министр экономического развития и торговли: "Если мы сможем обходиться без крайних мер, а по уверениям Чубайса сможем, то лучше обходиться без национализации, без бюджетных затрат. Что такое национализация, нужно понимать - это миллиарды долларов, которые придется вытащить из бюджета и заплатить собственникам за изъятое имущество".

Социальная цена вопроса - еще один аспект будущей реформы. Энергетика, и это сегодня подчеркнул Михаил Касьянов, затрагивает интересы каждого из нас. Отсюда и главная цель.

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, премьер-министр: " При любых наших действиях нашей целью все равно остается бесперебойное снабжение населения и промышленности по обоснованным ценам".

Электростанция В середине декабря принципы реформирования энергосистемы будут вынесены на обсуждение министров. И только месяца через два, после оформления необходимых документов, начнется работа над планом конкретных мероприятий.


Вторник, 21.11.2000 20:08:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В АФГАНИСТАНЕ СИЛЫ СЕВЕРНОГО АЛЬЯНСА В НОЧЬ НА ВТОРНИК НАЧАЛИ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ НА АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР ПРОВИНЦИИ ТАХОР - ГОРОД ТАЛУКАН

Карта Талукан был захвачен талибами 6 сентября.

В связи с этим наступлением в Таджикистане российские пограничники Пянджского погранотряда приведены в состояние повышенной боеготовности. Ночью они были подняты по тревоге и заняли опорные пункты. Одна из застав была обстреляна из крупнокалиберного оружия с территории Афганистана, которую контролируют талибы. Потерь со стороны российских пограничников нет.

Но сегодня командование российских погранвойск выступило в связи с этими обстрелами с резким заявлением.

Н. Резниченко НИКОЛАЙ РЕЗНИЧЕНКО, первый заместитель Директора ФПС России, генерал-полковник: "Мы понимаем, что в период боевых действий это все может происходить случайно. Поэтому мы предупредили, что, если будет эта целенаправленная провокация в адрес наш, то мы, естественно, примем адекватные меры".

Талибы уже не раз обстреливали афганских беженцев, которые расположились в районе высохшего русла пограничной реки Пяндж. Поэтому ряд международных организаций, в том числе верховный комиссариат ООН по делам беженцев обратились к главам государств, которые граничат с Афганистаном, с просьбой предоставить переселенным лицам убежище на территории своих стран. Правительство Таджикистана пока не сделало официального заявления по проблеме афганских беженцев.

Беженцы Наш корреспондент побывал в одном из лагерей беженцев. Количество таких лагерей на территории, подконтрольной Северному Альянсу, не поддается точному исчислению. Они стихийно появляются и так же исчезают. Все зависит от постоянно меняющейся ситуации на театре военных действий. В районах Северного Афганистана нашли убежище 8 тысяч семей. Это примерно 50-60 тысяч человек. Для афганцев соорудить временное жилище - дело нехитрое. Вместо матраца - солома. Праздничное блюдо - хлеб с отрубями, отмоченный в кефире.

М. Зокир МУХАММАД ЗОКИР, глава местной общины беженцев: "В этих палатках днем душно, а ночью холодно. Мы уже похоронили двух стариков и шестерых детей. Скоро выпадет снег и тогда, я уверен, смертей будет больше".

Местный климат породил еще одну проблему. Эпидемию малярии и брюшного тифа. Ситуация на грани катастрофы. Вакцины не хватает. Вода есть, но препаратов для ее дезинфекции нет. Жара вынуждает афганцев пить прямо из реки. В лагере беженцев - в основном старики, женщины и дети. Мужчины сейчас на фронте. В каждой семье есть тот, кто сейчас воюет с врагом.

Атомухаммад АТОМУХАММАД, солдат-беженец: "Моя семья живет здесь, а я воюю с талибами.

Вчера приехал на побывку.

Соскучился".

Мы спрашивали переселенцев, что они будут делать, если талибы придут и в этот район.

Х. Ходжиназар ХОНИДЖОН ХОДЖИНАЗАР, староста лагеря беженцев: "Мы попросим соседей, Узбекистан и Таджикистан, предоставить нам убежище. Если нас не пустят, то либо утонем в Пяндже, либо пойдем под пули. Лучше от пуль пограничников умереть, чем от рук талибов".

Активное контрнаступление отрядов Ахмадшаха Масуда на Талукан дает надежду беженцам на возвращение в родные дома.


Вторник, 21.11.2000 19:25:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ПРОШЛИ РОССИЙСКО-БРИТАНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Т. Блэр и В. Путин Владимир Путин и Энтони Блэр обсудили вопросы экономического сотрудничества, европейской безопасности и проблему ПРО.

Утром глава российского государства отодвинул в сторону официальный протокол и лично спустился встретить британского премьера. Тони Блэр приехал из дома правительства где чуть раньше беседовал с премьером российского правительства об экономике. Экономика главная тема и на переговорах в Кремле. А если точнее гарантии для вложения британского капитала в нашу страну. В последнее время Россия активно готовит почву для иностранных инвестиций. И хотя пока, по мнению британских бизнесменов, делается это слишком медленно. На наш экономический рост они смотрят с большим интересом. Многие уже работают.

Т. Блэр и В. Путин Серьезное внимание на переговорах и с глазу на глаз, и в расширенном составе, уделялось и политике. По словам британского премьера, обсуждалась и проблема сохранения договора по ПРО и обострение ситуации на Ближнем Востоке, и будущее создание европейских сил быстрого реагирования. И здесь, вопреки ожиданиям западных журналистов, Владимир Путин не стал критиковать Европу. Он заявил, что создание таких сил может укрепить стабильность на континенте. Отметив лишь, что процесс их создания должен быть прозрачным. Много говорили и о совместной борьбе с терроризмом, который Блэр назвал главным вызовом нашего времени.

Сегодня в Кремле не планировалось подписывать какие либо российско-британские документы. Тони Блэр приехал в Москву ненадолго - как он сказал - сверить позиции. Тем не менее, к этому визиту приковано пристальное внимание прессы, не устающей отмечать, теплые отношения которые сложились в последнее время между Владимиром Путиным и Тони Блэром.

Т. Блэр и В. Путин На итоговой пресс-конференции журналисты естественно не удержались от вопроса - о чем шел разговор минувшим вечером во время совместного позднего ужина, сразу после прилета Тони Блэра в Москву. Владимир Путин решил продемонстрировать коллеге своеобразное подобие английского паба, на русский лад. По его словам даже в той неформальной обстановке они не удержались от политики. И говоря о выборном кризисе в США, не нашли в нем ничего страшного. И оба считают, что американская демократия достаточно сильна, чтобы решить эту проблему. Оба лидера придают огромное значение такому неформальному общению, и по словам Тони Блэра, это было очень полезно для начала переговоров.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное