Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 10.11.2000 17:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 10.11.2000 16:27:00

СЕГОДНЯ МОСКВА ПРОЩАЛАСЬ С ПИСАТЕЛЕМ БОРИСОМ ЗАХОДЕРОМ

Б. Заходер Переводчик самых любимых детских книг ушел из жизни на 83-м году жизни. Его похоронили на Троекуровском кладбище.

Бориса Заходера не принято было называть переводчиком. Исключительный случай, когда на обложках "Вини пуха", "Мери Попинс", "Алисы в стране чудес" вместо авторов значилось его имя. Даже в содержании вместо слов перевел, всегда писали "пересказал". Он пересказывал так, что чужих придуманных героев мы воспринимали как свое национальное творчество. Потому что его герои говорили на нашем языке.

СЕРГЕЙ ЮРСКИЙ, народный артист СССР: "Места должно быть побольше и людей должно быть побольше, потому что мы все ему обязаны".

И. Савина Актриса Ия Савина обязана ему тем, что в "невыездные годы" за десятилетний перерыв первая ее роль была именно роль заходеровского "пятачка" в мультфильме "Вини Пух" она и сейчас называет одной из лучшей в своей судьбе.

Ия Савина, народная артистка СССР: "Бывает с людьми встречаешься каждый день, но я его видела редко и весь день прорыдала."

Эдуард Успенский называет его своим учителем. Именно Заходер показал ему, как надо из просто стихов делать стихи детские. И именно Успенский знает, что Заходер переводил еще и Гете, помнил наизусть Бабеля, первым в Москве освоил компьютер, а в трудные годы торговал на рынке рыбками. Он знает главный секрет: Борис Заходер творил, поднимая лицо к звездам

Эдуард Успенский, писатель: Любая книга - это строка в собрании его стихотворений.

Прощание с Б. Заходером Лишь в этом году Борис Заходер получил Государственную премию. Тогда все удивлялись: почему к нему так поздно пришло признание, ведь мы все выросли на его книгах. И вот он перевернул в своей книге последнюю страницу, но эту страницу родители никогда не прочитают своим детям.


Пятница, 10.11.2000 16:15:04

СЕГОДНЯ ГЛАВА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ ВЯЧЕСЛАВ СОЛТАГАНОВ ЕЩЕ РАЗ ВЫСКАЗАЛСЯ ЗА НЕОБХОДИМОСТЬ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЫ ФИНАНСОВОЙ РАЗВЕДКИ

В. Солтаганов Эта служба должна осуществлять проверку финансовых потоков и способствовать выявлению фактов отмывания "грязных денег". Проект соответствующего закона уже рассматривается в администрации президента и правительстве.

ВЯЧЕСЛАВ СОЛТАГАНОВ, директор Федеральной Службы Налоговой Полиции: "Оно не будет в недрах финансовой полиции. Это либо самостоятельная структура, либо в недрах Минфина, либо ЦБ. Это структура чисто аналитическая. Она существует уже и в Минфине и в ЦБ. Каждый по-своему отслеживает финансовые потоки".


Пятница, 10.11.2000 16:11:55

СЕГОДНЯ В БРИТАНИИ НАЧАЛСЯ "МАРШ НА ЛОНДОН"

Лондон Около сотни большегрузных грузовиков выдвинулись к столице из северо-восточных районов в попытке заблокировать работу автозаправочных станций и нефтекомбинатов, поставляющих в Лондон бензин. Цель акции - вынудить правительство снизить цены на автомобильное топливо.

Колонны большегрузных автомобилей проследуют из северо-восточных районов страны в Лондон, куда они прибудут во вторник. Ожидается, что в столицу может прибыть колонна в несколько тысяч грузовиков.

По сообщению властей, по масштабам эта акция будет иметь ограниченный характер и не должна привести к парализации движения и к панике среди населения, как это случилось два месяца назад во время аналогичного похода транспортников на Лондон. Полиция заранее предупредила водителей о том, что они будут привлечены к ответственности, если блокируют транспортные артерии. В случае же намеренно медленного движения по дорогам, полиция будет принимать решительные меры к освобождению проезжей части, по которой следуют протестующие, от автотранспорта.

Организаторы этой акции заверили власти, что не намерены блокировать дороги и своими действиями провоцировать беспорядки.

От проведения акции транспортников не удержали объявленные на днях министром финансов Великобритании меры по поддержке работников транспортной сферы. Эти меры расценены ими как незначительные и не отвечающие их требованиям.


Пятница, 10.11.2000 16:07:35

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВСТРЕТИЛСЯ СЕГОДНЯ В КРЕМЛЕ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ МЕЖДУНАРОДНОГО АГЕНТСТВА ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

Владимир Путин поблагодарил Муххамеда аль-Барадеи за поддержку его инициативы на Саммите тысячелетия в сентябре нынешнего года. Тогда российский лидер предложил международному сообществу изъять обогащенный уран и чистый плутоний из мирной ядерной энергетики. "

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Ваша организация является одной из самых авторитетных организаций, с которой у России давние контакты. Прежде всего, я хочу поблагодарить Вас за поддержку нашей инициативы на саммите в Нью-Йорке".

Муххамед аль-Барадеи Генеральный директор МАГАТЭ заявил в свою очередь, что надо преодолеть так называемый "чернобыльский" синдром. Для этого необходимо увеличить надежность и безопасность АЭС.


Пятница, 10.11.2000 16:05:05

ГЛАВКОМ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РФ ВЯЧЕСЛАВ ТИХОМИРОВ ВСТРЕТИЛСЯ СЕГОДНЯ В МОСКВЕ С ВДОВАМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК, ПОГИБШИХ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

С начала контртеррористической операции на Северном Кавказе погибло 640 военнослужащих внутренних войск МВД РФ, около 2000 получили ранения. Посмертно 22 военнослужащих награждены орденами "Герой России". Встречаясь с вдовами погибших военнослужащих, главком внутренних войск подчеркнул, что их подвиг будут помнить всегда.

В. Тихомиров ВЯЧЕСЛАВ ТИХОМИРОВ, Главком ВВ: "Тяжело сегодня нам всем в этот праздничный день, мы скорбим, что "потеряли своих боевых товарищей... Россия должна знать своих героев".

Вдовам вручили скромные подарки, книги и цветы. Сами они говорят, что гораздо важнее то, что о них не забывают.

Позднее, отвечая на вопросы журналистов, Вячеслав Тихомиров коснулся темы предстоящего сокращения во внутренних войсках. Он сказал, что предполагается сократить около 33 тысяч военнослужащих.

В. Тихомиров ВЯЧЕСЛАВ ТИХОМИРОВ, Главком ВВ: "Это незначительное сокращение не коснется боевых частей внутренних войск". Сокращение во внутренних войсках коснется, в основном, управленческих структур, частей тылового и технического обеспечения", частей оперативного назначения, которые находятся на передовой, сокращение практически не коснется".


Пятница, 10.11.2000 15:58:23

В ХОДЕ ОПЕРАЦИИ ПО ПОДЪЕМУ ТЕЛ ПОГИБШИХ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА АПЛ "КУРСК" НЕ БЫЛО ПОДНЯТО ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ИНФОРМАЦИЮ О ПРИЧИНАХ КАТАСТРОФЫ

Сегодня вице-премьер правительства России Илья Клебанов заявил, что в ходе операции в Баренцевом море по подъему тел погибших членов экипажа подводной лодки "Курск" не было поднято документов, содержащих информацию о причинах катастрофы.

Это заявление он сделал в связи с неверной, по его словам, трактовкой СМИ его недавних высказываний.

И. Клебанов ИЛЬЯ КЛЕБАНОВ: "... не журнал. Это пошла ошибка. Я сказал, что найдена документация. Да, подняли с той небольшой части 4 отсека, куда удалось войти во время поиска тел и... Нашли несколько рабочих блокнотов документации. Это чисто такие инструктивные вещи, поэтому, когда у меня спросили: "Какую-нибудь бумагу подняли?", я говорю: "Да, подняли". Вот это были чисто внутренние инструктивные вещи. Потому что интерпретировать, как бортовой журнал, дело в том, что все такие вещи, которые можно квалифицировать как бортовой журнал, они могут находиться во втором отсеке, потому что там находится командный пункт".

В свою очередь, Генеральный директор Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Игорь Спасский утверждает, что следователи Главной военной прокуратуры еще не установили "на сто процентов" автора второй записки, найденной на атомной подлодке "Курск".

На пресс-конференции в Санкт-Петербурге в пятницу он подчеркнул, что "это не была записка в привычном понимании этого слова".

И. Спасский ИГОРЬ СПАССКИЙ: "Люди были в экстремальных условиях. Они быстро покидали свои отсеки, шли в кормовой отсек, уже был и газовый состав не очень нормальный, водой заполнялся отсек. И поэтому писали они на подручных материалах. Как Колесников, так и вот второй, причем второй, пока что органы следствия просили не называть фамилию, поскольку ясности еще нет. Это на книге. Там в девятом отсеке была книга. И книга лежала в груде всего прочего около одного из погибших моряков".

Между тем, сегодня в Санкт-Петербурге на Серафимовском мемориальном кладбище прошли похороны инженера группы дистанционного управления подлодки "Курск" Александра Бражкина. Морскому офицеру, погибшему в возрасте 23-х лет, были отданы последние почести. Могила Александра Бражкина расположена рядом с захоронением его сослуживца - капитан-лейтенанта Дмитриям Колесникова.

Башкирия А в Благоварском районе Башкирии сегодня состоялся траурный митинг и похороны корабельного старшины подлодки "Курск" Роберта Гесслера. Его похоронили рядом с родственниками на сельском кладбище возле деревни Кашкалаши.

Сегодня же похороны погибших на "Курске" подводников прошли еще в двух городах России. В Абакане хоронили главного корабельного старшину Вячеслава Майнагашева, а в Севастополе прошли похороны мичмана Михаила Бочкова.

Как стало известно, группа российских водолазов, участвовавших в операции по подъему тел подводников с атомной подводной лодки "Курск", в воскресенье, 12 ноября, вернется в Петербург. Сейчас они находятся на борту судна-платформы Регалия, которая движется, в порт приписки в город Берген в Норвегии.

В настоящее время давление в барокамерах, где проходят реабилитацию водолазы, снижено до 40 атмосфер, и в субботу декомпрессионные процедуры будут завершены. После этого водолазы на вертолете будут доставлены с борта норвежского судна "Регалия" на "большую землю" и чартерным рейсом вылетят в Петербург.


Пятница, 10.11.2000 13:05:55

У ФЕРМЕРОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОБЛЕМ С ОТОПЛЕНИЕМ НЕТ

Установка Они открыли для себя новый источник энергии. Изобретательные крестьяне построили установку, которая производит газ из коровьего навоза.

Фермеры одного из крестьянских хозяйств Омской области открыли для себя неисчерпаемый источник энергии. Для своих хозяйственных нужд они приспособили установку, которая производит газ из коровьего навоза.

Для производства метана омские изобретатели соорудили специальную биоэнергетическую установку, которая работает как обычный самогонный аппарат. Ежедневно этот агрегат способен перерабатывать 20 тонн смешанной с водой биомассы.

В. Поплавский ВЛАДИМИР ПОПЛАВСКИЙ, оператор биоэнергетической установки: "Принцип действия основан на сбраживании навоза внутри реактора под действием температуры без доступа воздуха".

Сейчас в крестьянском хозяйстве биореактор работает лишь на десять процентов своей мощности. Этого хватает, чтобы обогревать все подсобные помещения и жилье, готовить пищу. Излишки газа даже приходится стравливать в атмосферу. Хранить его пока не получается. Для этого требуется дополнительная очистка. Зато, кроме метана, после переработки получаются превосходные удобрения, которые фермер аккуратно сливает в подземную емкость. По весне он собирается продавать их по одному рублю за литр.

В. Осеев ВИКТОР ОСЕЕВ, фермер: "Раньше у меня были здесь кучи навоза, 100 тонн. Гурты такие были, мухи кругом... Сырья хватает, ведь мое хозяйство еще на стадии развития".

В других регионах также заинтересовались биoycтaнoвкoй. Омские конструкторы уже получили заказ на строительство небольшого заводика в Оренбургской области. Причем, по словам разработчиков аппарата, он годится и для производства метана из отходов городских канализаций.


Пятница, 10.11.2000 13:00:40

СЕГОДНЯ СОТРУДНИКИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РОССИИ ОТМЕЧАЮТ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Возложение венков Утром в столице прошла церемония возложения венков к памятнику "Благодарная Россия - солдатам правопорядка" на Трубной площади. В церемонии принял участие министр Внутренних дел Владимир Рушайло, сотрудники и ветераны центрального аппарата МВД, ГУВД Москвы и Московской области, а также семьи сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД, погибших при исполнении служебного долга.

А бойцы сводного отряда Московского ОМОНа и в этот праздничный день не прекращают тренировки. Уже через неделю им предстоит отправиться в Чечню.

Тренировка бойцов ОМОНа Уже через неделю бойцам из сводного отряда Московского ОМОНа предстоит выполнять служебно-боевые задачи в Чечне. Поэтому каждый день для них проходит в интенсивных тренировках. День милиции не стал исключением. Сегодня они отрабатывают тактику проведения "зачисток" в населенном пункте.

В реальных боевых условиях на "зачистку" лишь одного дома может уйти несколько часов. Здесь - главное не торопиться, продвигаться шаг за шагом, спина к спине. Сначала проверяются нижние этажи, осматривается каждая комната, лестница, дверной проем. Чаще всего именно в этих местах боевики маскируют растяжки. На этот раз учебные ловушки установили опытные инструкторы-саперы.Большинство растяжек, как правило, устанавливается на неизвлекаемость. Главное их вовремя заметить.

А. Стрельников АНДРЕЙ СТРЕЛЬНИКОВ, начальник отдела ОМОН: "У нас погиб примерно в таких условиях самый первый погибший. Богомолов Женя. Погиб в Грозном, нарвался на растяжку. Это было в январе 95-го. С тех пор очень многое мы учли".

Чтобы создать условия, максимально приближенные к боевым, в Московском ОМОНе используются специальные резиновые пули. С 20 метров резиновый шарик способен пробить иллюминатор самолета. Конечно, по своим здесь никто не стреляет, но даже пролетающие мимо пули не дают расслабиться.

А. Иванов АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ, начальник штаба батальона ОМОН: "Как можно ближе хотим привести учебный процесс к боевым действиям. Во время учебы закрепляются те навыки, которые пригодятся при выполнении служебно-боевых задач и сохранят жизнь нашим сотрудникам".

Сегодня вечером большинство из ребят отметят свой профессиональный праздник в кругу родных и близких, но уже Новый год им придется встречать вдали от семей. Московский ОМОН уезжает на войну на три месяца.

А День милиции в Управлении внутренних дел МВД России по Чеченской республике отмечают выпуском первого отряда милиционеров, сформированного из числа местных жителей. Уже сегодня, на торжественном построении в Гудермесе, новые сотрудники примут присягу. По словам начальника УВД по Чечне, местные милиционеры лучше ориентируются в оперативной обстановке, и на них теперь будет возлагаться основная часть спецопераций по поимке боевиков.


Пятница, 10.11.2000 12:59:10

279 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ СЕГОДНЯ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ

Карта Сильный ветер со снегом. От непогоды пострадали пять районов. Из строя выведены 517 электрических подстанций, и в настоящее время там ведутся восстановительные работы.

Сегодня ночью без отопления остались 30 тысяч жителей города Рыбинска в Ярославской области. В городе прорвало теплотрассу, что привело к отключению отопления в многоквартирных домах. Сейчас на месте аварии спасатели ведут восстановительные работы.


Пятница, 10.11.2000 12:57:23

РОССИЯ И ЛИВИЯ НАМЕРЕНЫ ДО КОНЦА ЭТОГО ГОДА ПОДПИСАТЬ РЯД ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНТРАКТОВ НА СУММУ БОЛЕЕ ШЕСТИСОТ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

С. Шойгу Об этом заявил министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу, вернувшийся сегодня из Триполи. Глава МЧС возглавлял российскую правительственную делегацию, которая вела переговоры с ливийской стороной о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества.

Сергей Шойгу прибыл в Триполи по поручению президента Путина в качестве сопредседателя межправительственной российско-ливийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Цель поездки - реанимировать двусторонние связи, которые сошли почти на нет после введения международных санкций в 92 году. Санкции были приостановлены в апреле 99-ого, после того как Ливия выдала международному правосудию двоих своих граждан, подозреваемых в организации взрыва американского "Боинга" над Шотландией.

В результате переговоров Сергей Шойгу и глава ливийского МИДа Абдуррахман Шальгам подписали протокол о намерениях, который уже к концу года сулит России ряд выгодных контрактов.

СЕРГЕЙ ШОЙГУ - министр по чрезвычайным ситуациям: "Мы договорились о создании совместной российско-ливийской инвестиционной компании. Мы договорились о том, что до конца ноября будут подписаны контракты на строительство объектов на территории Ливии, если говорить о сумме, то она более шестисот миллионов долларов".

Кроме этого, достигнута договоренность о создании совместного российско-ливийского инвестиционного банка. Россия готова оказать содействие Ливии в области ремонта и эксплуатации наших самолетов и авиационной техники, оставшихся в Ливии с советских времен.

М. Каддафи Сергея Шойгу принял Муаммар Каддафи. В отличие от других арабских правителей, принимающих высоких гостей в роскошных дворцах, лидер ливийской революции встречал российских гостей в бедуинском шатре, разбитом на территории резиденции. Глава МЧС передал ливийскому руководителю послание президента России Владимира Путина.

После приостановки международных санкций Россия реально может довести двусторонний товарооборот с Ливией до уровня 80-х годов. В то же время Москва не имеет права поставлять Триполи военную технику и вооружения вплоть до полной отмены эмбарго ООН.


Пятница, 10.11.2000 12:52:26

СЕГОДНЯ В ДОМЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РОССИИ МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С МИНИСТРОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПОРТУГАЛИИ ЖАЙМИ ГАМА

Жайми Гама прибыл накануне в Москву с двухдневным визитом. На встрече обсуждался ряд внешнеэкономических договоров, подписанных между Россией и Португалией, а также ситуация на Северном Кавказе, в Средней Азии и в Приднестровье. Как отметил Жайме Гама в своем интервью, Португалия готова предложить России действенный механизм сотрудничества в решении этих проблем.


Пятница, 10.11.2000 12:50:00

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРЕДОСТАВИЛ ОТСРОЧКУ ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИ ВЫПУСКНИКАМ ШКОЛ, УСТРОИВШИМСЯ НА РАБОТУ В РОССИЙСКИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЯДЕРНЫЕ ЦЕНТРЫ

Как сообщили сегодня РИА "Новости" в пресс-службе президента, глава государства подписал соответствующий указ. Речь идет о Всероссийском НИИ экспериментальной физики в городе Саратове, Всероссийском НИИ технической физики в городе Снежинске, а также о комбинате "Электроприбор" в городе Лесной Свердловской области и приборостроительном заводе в городе Трехгорный Челябинской области.


Пятница, 10.11.2000 12:48:50

В КРЕМЛЕ ПРОХОДИТ ЗАПЛАНИРОВАННАЯ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ МЕЖДУНАРОДНОГО АГЕНТСТВА ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ МУХАММЕДОМ ЭЛЬ-БАРАДЕИ

Встреча в Кремле Перед началом встречи Владимир Путин поблагодарил руководителя МАГАТЭ за поддержку инициативы России по изъятию обогащенного урана и чистого плутония из мирной ядерной энергетики.

Это предложение Россия сделала мировому сообществу в Нью-Йорке этим летом. По мнению главы государства, сотрудничество нашей страны с Международным агентством по атомной энергии носит многоплановый характер.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное