Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 03.11.2000 23:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 03.11.2000 22:44:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР КРАМНИК - 14-Й ЧЕМПИОН МИРА ПО ШАХМАТАМ!

Решающая игра 25-летний Владимир Крамник обыграл 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова в матче из 16 партий со счетом 8,5:6,5. Матч начался 8 октября и закончился сегодня досрочно после 15-й партии.

Владимир Путин поздравил Владимира Крамника с победой в матче за звание чемпиона мира по шахматам. В телеграмме поздравления глава государства отметил, что он "искренне рад, что прославленная отечественная школа шахмат подарила миру новую звезду".

В. Крамник И вот интервью Владимира Крамника, которое мы получили из Лондона (см. видеоприложение).


Пятница, 03.11.2000 22:36:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПАРЛАМЕНТ БАШКИРИИ ПРИНЯЛ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ПОПРАВОК В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ОСНОВНОЙ ЗАКОН, И ТЕПЕРЬ ОН ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЕТ ОБЩЕФЕДЕРАЛЬНЫМ НОРМАМ

Пикет Депутатов Госсобрания встречал пикет Союза башкирской молодежи. Пикетчики по-башкирски скандировали слово "Свобода" и призывали защитить суверенитет.

Митингующие предлагают свою поправку - о праве выхода Башкирии из состава России. Депутаты к пикетчикам не прислушались. И за полчаса единогласно приняли закон об изменении Конституции. Внесено 104 поправки. Правда, Конституционный суд России насчитал, что 150 пунктов Конституции республики не соответствуют российской Конституции.

М. Рахимов Муртаза Рахимов, президент Башкортостана: "Я не знаю, сколько Конституционный суд, откуда он посчитал поправки... У нас ведь сейчас соцсоревнование - кто, сколько выявит, а в целом, в новой Конституции учтены все замечания".

Заодно из Конституции исчез и запрет для президента выдвигаться на третий срок. Республиканские законы теперь имеют верховенство только по предметам ведения Башкортостана, предметы ведения определяет договор между республикой и центром, который тоже включен в Конституцию.

По новому основному закону, Башкортостан - демократическое правовое суверенное государство в составе России. Понятие суверенитет в отредактированном тексте осталось, но теперь правоведы называют его ограниченным. Каждый толкует суверенитет по-своему.

Константин Толкачев, председатель Госсобрания Башкирии: "Мы не согласились с решением Конституционного суда. Нет суверенитета - и говорить о республике как-то не корректно".

По новому основному закону республика начнет жить через 20 дней после опубликования закона.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
П. Латышев Ситуацию с приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным прокомментировал полпред Президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев (см. видеоприложение).

Перед участием в прямом эфире ОРТ Петр Латышев был в Кремле, где встречался с Президентом. Владимир Путин обсудил с Петром Латышевым подготовку к местным выборам. Речь также шла о приведении регионального законодательства в соответствие с Конституцией России.


Пятница, 03.11.2000 22:19:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗ-ЗА НЕПОГОДЫ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ ВРЕМЕННО ОСТАНОВЛЕНЫ ГЛУБОКОВОДНЫЕ РАБОТЫ В РАЙОНЕ ГИБЕЛИ "КУРСКА"

Регалия Ветер, порывы которого достигают 20-ти метров в секунду, поднимает сильную волну. Уже очевидно, что из-за вынужденного перерыва водолазы не смогут проникнуть внутрь 4-го отсека подлодки предстоящей ночью, как планировалось ранее.

Наш корреспондент побывал в подразделении водолазов Северного флота. Репортаж об их работе, о том, как они следят за новостями из "Регалии" - в видеоприложении.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное