Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 29.11.2000 13:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 29.11.2000 12:04:48

СЕГОДНЯ ЮБИЛЕЙ У ПОПУЛЯРНОЙ КИНОАКТРИСЫ НИНЫ ГРЕБЕШКОВОЙ

За свою жизнь она сыграла более 60 ролей. Самые известные, - в кинофильмах своего мужа Леонида Гайдая.

В лицо Нину Гребешкову знают все: от мала до велика. Спасибо "Бриллиантовой руке" и "Кавказской пленнице". Кто забудет заботливую супругу Семен Семеныча Горбункова с ее крылатой фразой: "У тебя там не закрытый, а открытый перелом!".

Или врача скорой психиатрической помощи, поставившего с ходу диагноз Шурику: "Делириум тременс - белая горячка".

Всего же, начиная со "Смелых людей", первой картины Нины Павловны, за 40 лет ею сыграно больше шестидесяти ролей.

НИНА ГРЕБЕШКОВА, актриса: "60 картин самых разных. Большие роли, маленькие роли, но дело все в том, что картины умирают. А вот я снялась у Лени в 9 картинах и они живут и благодаря им жив Леня и жива я".

Со своим мужем Леонидом Гайдаем Нина Гребешкова познакомилась во ВГИКе, и с тех пор они всегда были вместе целых 40 лет. Она сыграла в самых знаменитых его фильмах. Однако после того как на экраны вышла "Бриллиантовая Рука", все стали считать, что муж Нины Гребешковой - Юрий Никулин. Хотя, в этом фильме она хотела сыграть роль домуправа.

НИНА ГРЕБЕШКОВА, актриса: "Когда прочли сценарий, я подумала - ну уж домуправшу-то я сыграю!.., а Леня сказал, ну что ты,... ты мелковата для этой роли".

Сейчас Нина Гребешкова снимается сразу в трех картинах. В свой юбилей она не планирует устраивать пышного праздника. Соберутся только самые близкие люди.


Среда, 29.11.2000 11:56:08

УНИКАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ НА КАМЧАТКЕ - ТАМ ДЕЙСТВУЕТ ПРОГРАММА СПАСЕНИЯ УМИРАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЕЛ

Тымлат - одно из самых крупных национальных сел Корякского автономного округа, здесь живет почти тысяча человек. Еще год назад ситуация в селе была катастрофическая - развалились все предприятия, не было работы, больница и школа находились на грани закрытия. Тогда же год назад в администрации округа появился проект спасения умирающих сел.

Полгода назад в Тымлате Преображенская база тралового флота начала строительство рыбокомбината. Сегодня он уже работает.

Раньше рыбалкой здесь занимались компании, которых мало интересовала судьба местного населения. Два месяца в году длилась путина, потом рыбаки уходили, а местные жители оставались существовать до следующей путины, на которых можно было хоть что-то заработать. Сейчас здесь действует принцип - сначала строительство и инвестиции, потом квоты.

ВАЛЕНТИНА БРОНЕВИЧ, губернатор Корякского автономного округа: "Мы не собирались ждать от предприятия, что сначала оно на этих ресурсах заработает денег, потом эти деньги будет вкладывать. Нам это надо делать очень быстро, потому что села разваливались на глазах".

За полгода в Тымлате Преображенские рыбаки отремонтировали буквально все - школу, больницу, детский сад, котельную. Завезли топливо, продовольствие и медикаменты. Самое главное, считают руководители округа, на новом заводе появились рабочие места, почти 200 человек теперь стабильно получают зарплату и уже не мечтают поскорее уехать из родного села.

ВАЛЕНТИНА БРОНЕВИЧ, губернатор Корякского автономного округа: "Недоверия было много, но открытие завода, безусловно конечно, мнение людей сильно изменило. Завод же не схватишь под мышку и не убежишь".

Олег Кожемяка - директор Преображенской базы обещает, что новые работники получат возможность учиться. При одном условии - после окончания института они должны будут вернуться на завод. Желающих получить образование уже набралось несколько десятков.


Среда, 29.11.2000 11:51:16

В КУРГАНЕ ОТКРЫЛАСЬ ПЕРВАЯ В ЗАУРАЛЬЕ НОЧЛЕЖКА ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЛЮДЕЙ

Для многих это единственный способ выжить.

Пока жители провинциального городка стесняются называть свое новое заведение ночлежкой. Говорят, что у них это слово напрямую ассоциирует с пьесой Горького "На дне". Их же Дом ночного пребывания помогает людям пережить временные трудности. Маргарита Андреевна Глухова ночует здесь уже почти два месяца. Раньше она жила в Кировской области. Был свой дом, хозяйство. Несколько лет назад дочь предложила все продать и переехать в Казахстан.

МАРГАРИТА АНДРЕЕВНА ГЛУХОВА, пенсионерка: "Сначала, вроде, ничего было. А потом деньги кончились, все хуже и хуже стало. Зятю не нужна стала - дармоедка. Посадили на поезд и отправили".

Маргарита Андреевна вышла из вагона на первой же российской станции. Работники ночлежки сейчас помогают ей поменять заграничный паспорт, и затем перевезут в Дом престарелых. Туда часто оформляют пенсионеров, которых дети выгнали из дому еще два-три года назад за то, что они получали пенсию макаронами да еще с большими задержками.

ОЛЕГ СОКОЛОВ, зам, нач. управления социальной защиты: "Когда только у них появились реальные деньги, реальные пенсии, то их начали приглашать и на проживание, и на работу".

В морозные дни в курганскую ночлежку стали приходить молодые люди. Многие из них пытаются устроиться по подложным документам, уже задержано более двадцати человек, находящихся в федеральном розыске. В этом году почти каждый вечер сюда устраиваются амнистированные. На руках - только справка об освобождении из колонии. Через десять дней бывший заключенный получает паспорт, прописку.

АЛЕКСАНДР ГРИБАНОВ, директор Дома ночного пребывания: "Полностью мы его оформляем, и вот он потом говорит: ну сейчас еще только давайте - то хочет работать - на работу. Дайте работу! Ну, где мы ее возьмем?"

Многие бомжи признаются, что на таких белых простынях спят впервые в жизни. В семь утра они обязаны покинуть учреждение. Если не захотят уйти добровольно, их уведут отсюда насильно.


Среда, 29.11.2000 11:43:48

КРУПНАЯ АВТОКАТАСТРОФА В КАНАДЕ - 6 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ И БОЛЕЕ 20 РАНЕНО

Автобус с туристами из Тайваня следовал по опасному участку магистрали через канадские скалистые горы. По словам пассажиров, автобус неожиданно потерял управление и столкнулся с мчавшимся навстречу грузовиком. Полиция и скорая помощь прибыли на место происшествия через несколько часов. Некоторых пострадавших спасти уже не удалось. Остальных срочно доставили в больницы.


Среда, 29.11.2000 11:41:49

АДВОКАТЫ ДЖОРДЖА БУША ОБРАТИЛИСЬ В ВЕРХОВНЫЙ СУД США

Они требуют не возобновлять ручной пересчет бюллетеней в штате Флорида и вынести окончательное решение по поводу результатов выборов.

Большинство американцев, уставших от этой изрядно затянувшейся борьбы, уже признали новым президентом Джорджа Буша-младшего. Согласно опросам общественного мнения, более 60 процентов жителей США считают, что Гор должен уступить победу Бушу. Однако сам Гор не обращает внимания на опросы общественного мнения, и намерен бороться до конца. Он заявил, что проблема носит юридический характер и решать ее должен суд.

Тем временем, в Пентагоне продолжается разбирательство по поводу того, считать ли забракованные ранее военные бюллетени действительными или нет. Более 1500 тысяч бюллетеней солдат, которые пришли по почте, не имели штемпеля. Согласно действующим в министерстве обороне правилам, присутствие штемпеля на бюллетенях обязательно. Однако теперь, когда идет борьба буквально за каждый голос, возможно, придется отступить от правил и признать их действительными.


Среда, 29.11.2000 11:39:34

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИЗРАИЛЯ ДАЛ СОГЛАСИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ В СТРАНЕ ДОСРОЧНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

Идя на этот шаг, Эхуд Барак фактически подписал свою отставку. Большинство парламентариев находится в оппозиции к нынешнему премьеру, и шансов вторично занять этот пост, у Барака нет.

Выступая этой ночью перед депутатами, он в раздражении бросил им - "Вы хотите выборов - вы их получите".

Такого поворота событий в Израиле не ожидал никто. Вопреки всем предположениям Эхуд Барак поддержал законопроекты о роспуске Кнессета и дал согласие на проведение новых выборов. Об этом он заявил, выступая во вторник вечером в израильском парламенте. СУХ премьер-министр Израиля Эхуд Барак: "Вы хотите досрочных выборов - пусть будут досрочные выборы. Точная дата их проведения будет определена в ближайшем будущем и согласована со всеми партиями".

Это решение израильского премьера было неожиданностью для большинства парламентариев, так как до этого многие наблюдатели предполагали, что команда Эхуда Барака, скорее всего, уйдет в отставку. В своем заявлении глава израильского правительства также сказал, что всю ответственность за такие перемены должна взять на себя оппозиция, которая и была инициатором проведения досрочных парламентских выборов. На эти слова Эхуда Барака сразу же последовала ответная реакция лидеров оппозиции:

АРИЭЛЬ ШАРОН, лидер оппозиции: "Господин премьер, вы - единственный, кто несет ответственность за сложившуюся ситуацию. Вы, и больше никто!"

Действительно, многие политики в Израиле обвиняют Эхуда Барака в выборе неправильной стратегии для решения ближневосточного конфликта. Он потерял поддержку большинства парламентариев после провала мирных соглашений с лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом в Кэмп Дэвиде и затем в Шарм-аш-Шейхе. И, по мнению наблюдателей, он просто не набрал бы необходимого числа голосов для того, чтобы блокировать требования оппозиции провести досрочные выборы.

Однако не все парламентарии отнеслись с одобрением к решению Эхуда Барака. По мнению министра иностранных дел Израиля Шолома Бен Ами, у оппозиции нет альтернативного решения ближневосточного конфликта. По его словам, досрочные выборы лишь усугубят и без того напряженную обстановку.


Среда, 29.11.2000 11:28:17

СЕГОДНЯ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕДЕТ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ, НА КОТОРОМ БУДУТ ОБСУЖДАТЬСЯ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ

По словам секретаря Совбеза Игоря Иванова, уже обозначены два основных направления дискуссии - это внешнеполитическая и международно-правовая защита национальных интересов России.


Среда, 29.11.2000 11:26:48

СЕГОДНЯ В МОСГОРСУДЕ С ПОСЛЕДНИМ СЛОВОМ ДОЛЖЕН ВЫСТУПИТЬ БЫВШИЙ ДИПЛОМАТ ВАЛЕНТИН МОИСЕЕВ, КОТОРОГО ОБВИНЯЮТ В ШПИОНАЖЕ В ПОЛЬЗУ ЮЖНОЙ КОРЕИ

Следствие утверждает, что Моисеев был завербован еще в начале 90-х годов во время своей командировки в эту страну, и что вплоть до своего ареста в июле 98-ого он снабжал южнокорейскую разведку секретными документами.

Адвокаты дипломата говорят, что в материалах расследования нет ни одного прямого доказательства его вины.

Им уже однажды удалось опротестовать приговор Моисееву в Верховном суде, но если защите не удастся это на сей раз, то Моисееву грозят 12 лет в колонии строгого режима.

И только что нам стало известно, что на процессе по делу Моисеева произошла замена судей. Адвокаты подают протест.


Среда, 29.11.2000 11:26:01

СЕГОДНЯ СУД СТАВРОПОЛЬЯ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ВОПРОС ОБ УЧАСТИИ В ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРАХ НЫНЕШНЕГО ГЛАВЫ КРАЯ АЛЕКСАНДРА ЧЕРНОГОРОВА

Соответствующий иск подал один из его конкурентов.

В заявлении говорится, что Черногоров представил неверные сведения об имуществе.

По данным истца, площадь квартиры, в которой проживает нынешний губернатор больше, нежели он указал в декларации, кроме того, Черногоров является собственником этой квартиры, а не арендатором, как было им написано в сведениях об имуществе.

Сам глава края опровергает эти обвинения и обещает представить суду доказательства.


Среда, 29.11.2000 11:24:32

СЕГОДНЯ В ДУМЕ - ДЕНЬ БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКИ

Парламентарии будут обсуждать законопроект о гарантиях бывшему главе государства и членам его семьи.

Документ устанавливает общие правила в отношении всех Президентов, ушедших в отставку, однако в Думе многие воспринимают его через призму личного отношения к первому российскому лидеру Борису Ельцину.

И потому расклад сил при голосовании напрямую зависит от политических симпатий и антипатий того или иного депутата.

Закон "О гарантиях экс-президенту России и членам его семьи" был внесен в Думу Владимиром Путиным еще в июле. Левая часть Думы категорически против - 2 года назад коммунисты чуть не запустили процедуру импичмента Борису Ельцину. Есть претензии к этому документу и у правых фракций.

ВИКТОР ПОХМЕЛКИН, зам. председателя фракции СПС: "Тот уровень гарантий, который предусмотрен в принятом федеральном законе, нам представляется чрезмерным, но это поправимо".

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, зам. председателя фракции "Яблоко": "Гарантии Президенту должны быть материальные и личной безопасности. Речи о том, что кому-то дается индульгенция, речи быть не может".

Сегодня же нижняя палата рассмотрит еще одну инициативу, вызывающую много споров. Группа "Регионы России" предлагает разрешить действующим губернаторам переизбираться на третий срок подряд. Этот документ касается руководителей 26-ти регионов и, видимо, активно ими лоббируется. В сегодняшней повестке также поправки в Административный и Уголовный Кодексы. Парламентарии хотят ввести уголовную ответственность за хищение изделий, содержащих цветные металлы.

И возвращаясь к вопросу о гарантиях бывшему Президенту.

Для многих зарубежных стран - это уже сложившаяся практика и там это считают одним из главных завоеваний демократии.

Деятельность главы государства, его заслуги или просчеты, как правило, получают оценку уже после того, как он покидает высокий пост. И неизбежно, в любом обществе находятся как сторонники, так и противники политики отставного лидера. Чтобы хоть как-то регламентировать отношение к бывшему президенту, во многих странах мира приняты специальные законы.

В США, например, к своим руководителям относятся наиболее почтительно. Кроме закона об условиях отставки, с 41 года существует закон о сооружении мемориальной библиотеки имени уходящего. Более того, американскому экс-президенту назначается пенсия - почти 152 тысячи долларов в год, его с семьей охраняет секретная служба США. Государство также берет на себя содержание нового офиса экс-президента и аппарата сотрудников. Но если задним числом выяснится, что бывший хозяин Белого Дома повинен в каком-либо уголовно преследуемом деянии, его будут судить как простого смертного. Биллу Клинтону, например, возможно еще предстоит тяжба по делу Моники Левински.

В Германии отставные канцлеры живут скромнее. Им полагается пенсия, пожизненная охрана и служебный лимузин с "мигалкой". Во Франции, кроме набора таких же благ, бывший президент еще и автоматически становится членом конституционного совета республики. Неприкосновенностью европейские экс-лидеры не обладают.

В Азии главы государств, как правило, не имеют никаких привилегий после отставки, если только это не монарх, который правит пожизненно. Более того, многие получают новый срок, но уже тюремный. Так в Южной Корее, три предшественника нынешнего президента Ким Де Джуна, Чон Ду Хван, Ро Дэ У и Ким Ен Сам либо уже отсидели в тюрьме, либо находятся под следствием. В Японии же считается, что лидер страны должен зарабатывать не денежный, а политический капитал. И тогда после ухода отставки он сможет рассчитывать на солидный пост на госслужбе.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное