Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 11.12.2000 13:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 11.12.2000 11:47:14

СЕГОДНЯ МОСКВИЧИ, ПОХОЖЕ, ДОЖДАЛИСЬ НАЧАЛА НАСТОЯЩЕЙ ЗИМЫ

Снег шел всю ночь, и дворы столицы стали напоминать палехские шкатулки. Впрочем, для городских служб эта красота стала настоящей проблемой. Под тяжестью мокрого снега оборвались провода и упали некоторые деревья. Возросло количество аварий на дорогах. Однако, если сегодня днем сохранится теплая погода, то снег к полудню растает, и город вновь приобретет свой привычный для последних зим облик.


Понедельник, 11.12.2000 11:45:21

В ГЕРМАНИИ ОТКРЫЛАСЬ НЕОБЫЧНАЯ ВЫСТАВКА ПОД НАЗВАНИЕМ "МИР МУМИЙ"

Впервые все желающие могут посмотреть на мумифицированные тела людей и животных в качестве музейных экспонатов.

Цель этой выставки - познакомить людей с анатомическими особенностями строения тел людей и животных. На ней уже побывало несколько сот тысяч человек. Больше всего зрителей привлекает мумия лошади и наездника, который держит в руках мозг человека и мозг лошади, как бы предлагая сравнить их. На выставке представлено также много других, не менее интересных экспонатов, которые побывали уже во многих странах мира.


Понедельник, 11.12.2000 11:43:28

БЫВШИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАКИСТАНА НАВАЗ ШАРИФ ПРИБЫЛ В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ

Накануне пакистанские власти объявили о его помиловании. Он был освобожден из-под стражи и выслан из страны. В специальном заявлении правительство обнародовало условия его освобождения - конфискация имущества на сумму в несколько миллионов долларов и запрет на участие в политической деятельности. В прошлом году Шариф был смещен со своего поста в результате военного переворота. Его обвинили в терроризме и приговорили к пожизненному заключению.


Понедельник, 11.12.2000 11:41:32

В РУМЫНИИ ИЗБРАН НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

Им стал лидер левоцентристской партии социальной демократии Ион Илиеску.

В ходе состоявшегося в воскресенье второго тура выборов за него проголосовало почти 70 процентов избирателей. Соперник Илиеску - глава националистической партии "Великая Румыния" Корнелиу Вадим Тудор набрал соответственно около 30 процентов голосов.

Вновь избранный президент заявил, что в число важнейших задач новой власти входит возрождение экономики на рыночных основах, укрепление авторитета государства, противодействие коррупции и борьба с бедностью, а также развитие отношений с Россией.


Понедельник, 11.12.2000 11:39:21

ВЕРХОВНЫЙ СУД США НАЧНЕТ СЕГОДНЯ ЗАСЕДАНИЕ, КОТОРОЕ, ПО МНЕНИЮ БОЛЬШИНСТВА НАБЛЮДАТЕЛЕЙ, МОЖЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНО РЕШИТЬ ИТОГ БОРЬБЫ ЗА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА

На сегодняшних слушаньях будут разбираться аргументы сторон о продолжении или о прекращении пересчета избирательных бюллетеней во Флориде. По мнению американских СМИ, суд, скорее всего, поддержит Джорджа Буша Младшего, т.к. из 9 суден семь были назначены президентами-республиканцами.

Также большой сенсацией стало известие о том, что демократ Альберт Гор намеревался признать свое поражение на президентских выборах и даже готовил соответствующую речь. Однако после того как Верховный Суд Флориды постановил не останавливать ручной пересчет голосов в этом штате. Гор решил не сдавать своих позиций и бороться до конца. И теперь вся Америка ждет окончательного решения Верховного суда США.


Понедельник, 11.12.2000 11:37:04

СЕГОДНЯ ПОДВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРОВ, ПРОШЕДШИХ В ВОСКРЕСЕНЬЕ ВО МНОГИХ РЕГИОНАХ РОССИИ

Уже сейчас они признаны состоявшимися, так как в Хабаровском крае, Владимирской, Брянской, Костромской и Курганской областях явка избирателей намного превысила необходимый порог.

В Хабаровском крае на выборы пришла почти половина избирателей - 45 процентов. В этот день весь общественный транспорт работал бесплатно, и все проголосовавшие становились участниками специальной лотереи с ценными призами.

В итоге действующий глава Виктор Ишаев получил почти 90процешов голосов, а его единственный конкурент - Светлана Жукова - всего 6. Ишаев был настолько уверен в победе, что, опустив бюллетень, заявил, что свой собственный голос он отдал в поддержку соперницы.

ВИКТОР ИШАЕВ: "То, что мало претендентов - это меня беспокоит, мы с вами должны иметь свежие лица в политике".

На выборах главы Владимирской области с большим отрывом победил нынешний губернатор Николай Виноградов - 67 процентов голосов. Его основного соперника - заместителя начальника главного управления Банка России по Владимирской области Юрия Власова поддержали 16 % избирателей.

Губернатором Курганской области вновь избран Олег Богомолов - 50,5 процентов. У его оппонента Николая Багрецова - поддержка 42 процентов избирателей.

Самая интересная предвыборная ситуация была в Брянской области. Там использовалась технология "двойников", однофамильцев наиболее влиятельных кандидатов - действующего губернатора Юрия Лодкина и директора крупного акционерного общества Николая Денина. В итоге, в бюллетенях было сразу несколько Дениных и Лодкиных, но победил все-таки один - действующий губернатор Юрий Лодкин.

В Костромской области будет второй тур - ни один из четырех кандидатов не набрал более половины голосов. Во второй тур вышли действующий губернатор Виктор Шершунов с 43 процентами избирателей, и мэр Костромы Борис Коробов с 23 процентами.


Понедельник, 11.12.2000 11:30:33

В ВОСКРЕСЕНЬЕ В ГРУЗИИ ЗАХВАЧЕНЫ В ЗАЛОЖНИКИ ДВА ВОЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЯ ООН, ГРАЖДАНЕ ПОЛЬШИ И ГРЕЦИИ

Заложники были похищены в Кодорском ущелье в районе деревни Лата.

Сотрудники Сухумского офиса военных наблюдателей ООН в Кодорском ущелье на северо-востоке Абхазии осуществляли патрулирование местности. Накануне до 13 часов по местному времени с наблюдателями поддерживалась связь. Однако позже они уже не отвечали на запросы из штаба.

В воскресенье в 18:45 в направлении Кодори выехала поисковая группа. В горах был обнаружен автомобиль-джип, на котором передвигались по ущелью капитан, гражданин Греции и майор - гражданин Польши. Однако в машине не найдены ни рации, ни документы офицеров ООН. Поиски иностранцев осложнены из-за сильного снегопада в горах.

Информация о произошедшем передана и официальным властям Грузии и абхазскому руководству, а также в главный тбилисский офис миссии военных наблюдателей ООН. Имена похищенных не называются. По имеющимся сведениям, офицеров ООН могла взять в заложники криминальная группа, которая похищала уже дважды сотрудников миссии наблюдателей осенью 99-го и летом нынешнего года.

Тогда в освобождении принимали участие непосредственно руководители силовых структур, и преступники отпускали заложников без получения какого-либо выкупа.

В настоящее время правоохранительные органы пытаются выйти на след преступников.


Понедельник, 11.12.2000 11:17:36

СЕГОДНЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ РОССИЙСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ, ПОГИБШИХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ГРАЖДАНСКОГО ДОЛГА

Многие из наших коллег погибают в так называемых "горячих точках". В 1991 году в Югославии погибли операторы российского телевидения Виктор Ногин и Геннадий Куренной. Очень много журналистов были убиты в Алжире, Боснии и Руанде. В 94-м году из своих служебных командировок не вернулись 115 журналистов. За последние 10 лет в мире погибло более 500 журналистов. "Горячей точкой" в России по-прежнему остается Чечня, свыше 80 процентов журналистов погибает именно там.


Понедельник, 11.12.2000 11:15:50

ДЕНЬ ПАМЯТИ ВСЕХ, КТО ПОГИБ В ЧЕЧНЕ, ЗАЩИЩАЯ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ, СЕГОДНЯ ПРОХОДИТ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

День памяти проходит по инициативе полномочного представителя президента России Константина Пуликовского. Сегодня к памятникам, мемориалам и могилам защитников Отечества в Хабаровске, Владивостоке, Благовещенске и других городах региона возложены венки. В Приморье сегодня вспоминали матросов и офицеров дивизии морской пехоты, погибших в Чечне.

Шесть лет назад в дивизию морской пехоты тихоокеанского флота во Владивостоке пришла первая "похоронка" с чеченской войны. С тех пор каждый год 11 декабря здесь отмечают день скорби по погибшим.

И еще 60 матросов и офицеров не вернулись с первой чеченской. Те, кто остался жив, каждый год вспоминают друзей.

ОЛЕГ КАЦАН, начальник разведки 165-го полка морской пехоты: "Я вспоминаю как первый офицер погиб, я его на своих руках, это Максим Русаков, мой лучший друг и я его сам вытаскивал с поля боя. Вот сейчас в январе начнутся даты по дням - это наши события, кто, когда погибал, мы каждый год, даже через 15-20 лет будем это вспоминать".

Майор Олег Кацан и все те, кому удалось вернуться, уверены, что их друзья погибли не напрасно. У матерей, которым уже никто не вернет сыновей, осталась только надежда.

На второй чеченской войне дивизия потерь не понесла - морская пехота тихоокеанского флота в этой кампании не участвовала. А помнить о тех, кто не вернулся домой шесть лет назад, здесь будут всегда.


Понедельник, 11.12.2000 11:10:05

СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ЗАКАЗЧИКОМ И ОРГАНИЗАТОРОМ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА В СЕЛЕНИИ АЛХАН-ЮРТ, УНЕСШЕМ ЖИЗНИ 21 ЧЕЛОВЕКА, ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛЕВОЙ КОМАНДИР АРБИ БАРАЕВ

Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в штабе Объединенной группировки войск в Чечне. Эта акция была направлена против администрации Алхан-Юрта. Это село - родина Малика Сайдуллаева, председателя Госсовета Чеченской Республики. В администрации работают люди, близкие к Сайдуллаеву. Взрыв "Москвича" произошел в 300 метрах от дома Малика Сайдуллаева. По данным пресс-центра Объединенной группировки войск в Чечне, Руслан Гелаев дал указание проводить работу в лагерях беженцев с целью представить теракт в Алхан-Юрте как дело рук федеральных сил.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное