Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 12.12.2000 13:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 12.12.2000 12:14:36

В США ЗАПУЩЕН НОВЫЙ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ПОЕЗД

Он развивает скорость более 200 км в час. Теперь пассажиры смогут совершить путешествие из Вашингтона до Бостона всего за 3 с половиной часа. Это на полтора часа меньше, чем на обычном поезде. Салон высокоскоростного экспресса оснащен удобными сидениями и современной электроникой, которые обеспечат комфорт пассажиров во время пути. Также поезд оборудован большим грузовым отсеком. Разработчики планируют уже к 2001 году запустить еще 19 подобных поездов по всей стране.


Вторник, 12.12.2000 11:55:01

СЕГОДНЯ НОЧЬЮ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ "ИНДЕВОР" СОВЕРШИЛ УСПЕШНУЮ ПОСАДКУ НА МЫСЕ КАНАВЕРАЛ

Полет продолжался 11 дней. За это время астронавты трижды выходили в открытый космос, для выполнения главной задачи полета - установки на поверхности Международной космической станции мощных солнечных батарей и новой радиоантенны. Члены экипажа "шаттла" были первыми гостями постоянного экипажа МКС. Они доставили на борт запасы еды, письма от родных и рождественские подарки. Обратно на Землю на "Индеворе" было отправлено уже отработанное оборудование. Так же астронавты подготовили площадку для размещения на ней в январе будущего года космической лаборатории "Дестини", в которой одновременно смогут работать до семи космонавтов.


Вторник, 12.12.2000 11:51:08

В ЧИЛИ В ЭТИ ДНИ НАХОДИТСЯ НАСЛЕДНИК БРИТАНСКОГО ПРЕСТОЛА ПРИНЦ УИЛЬЯМ

Он приехал туда не как представитель монаршей семьи, а как участник молодежной экспедиции.

Вся группа поселилась в небольшой деревушке, обстановка и условия проживания в которой сильно отличались от Букенгемского дворца. Принц Уильям потребовал, чтобы ему не делали никаких поблажек и относились к нему как к обычному члену группы. Он выполнял ту же работу, что и другие: вбивал колья, ремонтировал сараи, а когда выпадала его очередь - готовил на всех завтрак, и даже чистил туалеты. Уильям и его друзья играли с детьми из деревушки, а одному малышу даже удалось (в прямом смысле слова) посидеть на шее у британского принца. Уильяму это путешествие очень понравилось.


Вторник, 12.12.2000 11:48:57

АДВОКАТЫ БЫВШЕГО ПРЕЗИДЕНТА ЧИЛИ - АВГУСТО ПИНОЧЕТА ДОБИЛИСЬ ОТМЕНЫ ДОМАШНЕГО АРЕСТА СВОЕГО ПОДЗАЩИТНОГО

В ближайшие дни они намерены подать кассацию в Верховный суд.

Члены апелляционного суда чилийской столицы единогласно проголосовали за отмену постановления об аресте Пиночета и отменили решение суда, который предъявил бывшему диктатору обвинение в убийстве 57 и похищении 18 человек из числа чилийской оппозиции. Теперь адвокаты Пиночета рассчитывают на то, что врачи объявят 85-летнего диктатора "неспособным вести свой процесс". Однако, такое заключение медиков не освободит Пиночета от судебного процесса. По закону, это может произойти только в том случае, если его признают психически нездоровым.


Вторник, 12.12.2000 11:45:16

СЕГОДНЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ

Нынешний вариант основного закона был принят 7 лет назад и это был по-настоящему переломный момент для страны.

О драматических событиях тех дней в материале нашего корреспондента.

Нынешнюю Конституцию новой уже не назовешь, а с 93-го года страна так сильно изменилась, что многие современники, вспоминая те времена, говорят - а с нами ли все это было.

Сейчас, с расстояния в 7 лет считается, что тогда, в начале 90-х столкнулись не два государственных института - Президент и депутатский корпус, столкнулись две системы власти, две системы права, два мировоззрения. Было бы лучше, если бы форма этого столкновения оказалась другой и не напоминала начало гражданской войны, но сам конфликт вряд ли удалось бы избежать.

Конституция должна была объединить общество, над проектом работали три года - конституционная комиссия, конституционное совещание, на последней стадии подготовки текст будущего основного закона редактировала целая группа филологов и юристов, созданная специально по распоряжению Президента Ельцина.

БОРИС ЕЛЬЦИН (архив). "12 декабря 93 года принят не просто важный юридический документ. В те дни закладывались принципы новой государственности, был создан каркас всей правовой конструкции".

Конституция - необычный закон, это своего рода договор, который подписывается между государственной властью и обществом. По такому договору каждая из сторон обязывается жить в определенных рамках.

По Конституции - каждому гарантируется право на свободу совести, вероисповедания, мысли, слова, на беспрепятственное выражение своих взглядов и убеждений. Борьба с инакомыслием, в которой так преуспела в прошлом наша страна, не допускается. После семидесятилетнего запрета провозглашается право частной собственности. В исключительных случаях Президент может распустить Государственную Думу, а парламент - отстранить от должности главу государства. Надо сказать, что Борис Ельцин ни разу не воспользовался этим своим правом, а вот депутаты попытались однажды объявить импичмент, но потерпели неудачу.

Практически с момента принятия Конституции начались и до сих пор не прекращаются споры о том, нужно ли ее менять. По мнению политологов, не следует опять объявлять всенародный референдум и переголосовывать весь основной закон. Можно провести отдельные поправки через Думу. Депутаты же, в свою очередь, всегда наготове, у них в сейфах, наверняка, найдутся несколько вариантов таких поправок. Но вряд ли теперь парламент пойдет на этот шаг, не узнав мнение Президента Владимира Путина.


Вторник, 12.12.2000 11:38:50

РОССИЙСКИЙ ПРЕЗИДЕНТ ОТПРАВЛЯЕТСЯ СЕГОДНЯ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ НА КУБУ

Это первая поездка российского лидера на Остров Свободы за последние 10 лет. После распада СССР отношениях двух стран наступил период охлаждения. И сейчас Владимир Путин называет это ошибкой. Перед отлетом он дал интервью журналистам телекомпаний ОРТ и "Кубависьон" и агентству "Пренса Латана".

11 лет лидер нашего государства не был на Кубе ни с официальным, ни с рабочим визитом. Последним был Горбачев. Годы тесной дружбы и экономического сотрудничества были забыты, прочные экономические связи оборваны. Изменение идеологии повлекло за собой смену внешнеполитических приоритетов. Владимир Путин сожалеет об этом и считает, что сейчас подобное состояние дел не отвечает российским интересам.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "За годы спада наших экономических контактов, к сожалению для нас, многие крайне приоритетные для нас направления совместной деятельности были утрачены, и позиции российских предприятий были заняты нашими иностранными конкурентами".

Но во внешнеполитической деятельности Россия и Куба все эти годы оставались союзниками. Экономическая блокада острова - это неизменно было позицией России - не обоснована ни с точки зрения целесообразности, ни с точки зрения демократических принципов мироустройства.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Мы считаем, что Куба должна быть как можно быстрее выведена из режима односторонних санкций. Не думаю, что подобная политика приведет к успеху или принесет какие-либо политические, либо экономические дивиденды".

Кубинские журналисты пытались уточнить у президента, считает он себя левым или правым политиком. В ответ Владимир Путин привел поговорку.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Хоть горшком назовите, только в печку не ставьте. Я полагаю, что не случайно сегодня все политические лидеры страны левой ориентации соглашаются и, по сути дела выступают за рыночные преобразования. А сторонники либеральной экономики поддерживают меры президента, направленные на укрепление российской государственности. Это все не случайно, за многие годы выяснилось, что одно без другого эффективно существовать не может".

По мнению президента, самое правильное сегодня - прагматический подход, ориентированный на интересы большинства населения.


Вторник, 12.12.2000 11:30:23

СЕГОДНЯ ВЕРХОВНЫЙ СУД США ДОЛЖЕН ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ В ЗАТЯНУВШИХСЯ СПОРАХ ВОКРУГ ИТОГОВ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

Судьям предстоит дать ответ на главный вопрос - продолжать или нет ручной пересчет бюллетеней в штате Флорида.

Несмотря на то, что вердикт еще не вынесен, оба кандидата, похоже, считают дело решенным. Альберт Гор уже готовит речь о признании поражения.

Джордж Буш против Альберта Гора. За ходом этого дела, рассматривающегося сейчас в Верховном Суде США, напряженно следит вся Америка. Именно высшей судебной инстанции предстоит окончательно решить, кто же станет 43-м президентом Соединенных штатов. Судьям предстоит решить основной вопрос - о правомочности постановления Верховного Суда Флориды о ручном пересчете десятков тысяч избирательных бюллетеней. Демократы утверждают, что пересчет голосов вручную был единственным способом узнать, кто же действительно получил большинство. Республиканцы, напротив, говорят, что решение суда Флориды противоречит святая святых - конституции этого штата.

ТЕД ОЛСОН, адвокат Джорджа Буша Младшего: "Верховный Суд Флориды своеобразно интерпретировал конституцию штата. И это решение - ничто иное, как попытка демократов выиграть время".

ДЭВИД БОЙС, адвокат Альберта Гора: "До сих пор мы не имели возможности пересчитать все голоса. Если Верховный Суд все же решит перепроверить бюллетени, то мы обязуемся выполнить это в кратчайшие сроки".

Демократы, хоть и продолжают отстаивать свои позиции, уже не так уверены в своей победе. Альберт Гор заявил, что если Верховный Суд вынесет решение в пользу республиканцев, он откажется от дальнейшей борьбы. Во многих американских газетах появились статьи о том, что Гор уже составил речь, в которой он признает свое поражение.

Тем не менее, его сторонники продолжают митинги в поддержку своего кандидата прямо у здания Верховного Суда США. Полиции даже пришлось вызвать дополнительные подразделения - для того, чтобы предупредить возможные потасовки между сторонниками Альберта Гора и его оппонента - Джорджа Буша Младшего.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное