Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 23.11.2000 17:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 23.11.2000 16:48:38

КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ РАЗМАХ ПРИНЯЛО В ОМСКЕ ХИЩЕНИЕ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ. ИЗ-ЗА ПОВАЛЬНЫХ КРАЖ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ В ГОРОДЕ БЕЗ ОСВЕЩЕНИЯ СЕЙЧАС ОСТАЛАСЬ КАЖДАЯ ПЯТАЯ УЛИЦА. И ПОКА, НЕСМОТРЯ НА ВСЕ УСИЛИЯ МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ, РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ НЕ УДАЕТСЯ

Столб Еще два года назад в Омске было около сотни алюминиевых фонарных столбов,

сегодня не осталось ни одного. Все они спилены на лом. Крадут не только столбы. В этом году с улиц исчезло 170 километров проводов, восстановить удалось только тридцать шесть.

Григорий Казанчук, директор Омскгорсвета: "На сегодня получается: это восстановление - это "работа на дядю", потому что там, где мы восстанавливаем, идет повторное хищение. Вот некоторые улицы: 24-я Северная, улица Герцена, - по три-четыре раза обворовывают".

Провода срезают обычно днем. Так безопаснее, можно не опасаться высокого напряжения, из-за которого в этом году уже погибло пять похитителей. Однако задержать с поличным удается редко.

Лев Евченко, директор Омскэлектро: "Мы обратились по радио, телевидению, сообщать, если можно, обо всех случаях. Но жители оказались крайне инертны в этом вопросе. Сигналов поступает очень мало".

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями в этом году конфисковали 144 тонны металлолома. Но поделать с воровством ничего не могут. Российское законодательство не считает подобные преступления серьезными и пойманные за руку отделываются в худшем случае небольшими штрафами.

Игорь Алешин, начальник УБЭП УВД Омской области: "Физическое лицо, гражданин - 30 минимальных окладов, юридическое лицо - до 70 минимальных окладов. Естественно, цены смешные. За несколько часов работы все может окупиться".

В Омскгорсвете решили бороться с кражами своими методами. Вместо алюминиевых проводов стали покупать дорогой французский кабель - запаянный в его оплетку металл добыть не так то просто. Однако директор предприятия считает, что нужны другиe меры, чтобы воровство прекратилось.

Григорий Казанчук, директор Омскгорсвета: "Самый лучший вариант - запретить экспорт цветного металлолома, запретить. Принимать только в тех структурах, которые имеют на это право, и по жестким правилам. Принес человек металлолом - докажи, что он твой".

Пока же скупка цветного лома продолжает приносить посредникам до тысячи процентов прибыли. В Омске кроме цветного металла уже начали принимать и черный металл. Спрос рождает предложение. И каждый день с наступлением вечера городские улицы погружаются во тьму...


Четверг, 23.11.2000 16:34:07

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ ПО СВОЕЙ ГОТОВНОСТИ К НАСТУПИВШЕЙ ЗИМЕ ПРИЗНАНА КРИТИЧЕСКИМ РЕГИОНОМ

Теплоэлектростанция Сегодня энергосистема Архангельской области работает, но работает на пределе. И имеющихся запасов хватит лишь на полторы недели.

Александр Телицин, гендиректор "Архэнерго": "Вызвано это резким повышением цен на топливо в сентябре, как по мазуту, так и углю".

Ежедневно одной Архангельской ТЭЦ требуется топлива на 9 миллионов рублей. Мэрии Архангельска и Северодвинска, задолжавшие Архэнерго около двух миллиардов рублей, возвращать долги не спешат. Не платят за тепло бюджетники, предприятия федерального подчинения. А из-за неготовности городского хозяйства к зиме часть тепла просто вылетает в трубу.

Виктор Зубков, директор Архангельской ТЭЦ: "Мы начинаем топить, а коммунальное хозяйство начинает трещать по швам. Дома-то все парят. В подвалах утечки, утечки теплоносителей очень большие, выше нормы".

Больше всего страдают от холода жители городских окраин, дома которых отапливаются от старых маломощных котельных. Воспитатели детских садов просят родителей одевать малышей потеплее.

Ольга Дроздова, заведующая детсадом №101: "Болеют. Списочный состав группы у нас 26 человек. А ходят на сегодняшний день 10-15 человек. В группах 14-15 градусов, очень холодно".

Уже наступили настоящие северные морозы. Сегодня днем температура опустилась до минус 20 и в ближайшее время нагрузка на энергосистему возрастет, а значит, и запасы топлива закончатся гораздо быстрее, чем предполагалось ранее.


Четверг, 23.11.2000 16:27:37

11 УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ВОЗБУЖДЕНО В ПРИМОРЬЕ ПО ФАКТАМ СРЫВА В КРАЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА

По словам прокурора Приморья, его сотрудники ориентированы на "быстрое проведение следствия по этим делам и безотлагательное направления их в суды". В то же время положение с теплоснабжением ряда городов и поселков края по-прежнему остается сложным. На сегодняшний день в своих квартирах мерзнет около 40 тысяч человек.


Четверг, 23.11.2000 16:26:21

НА СЕГОДНЯШНЕМ ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССМАТРИВАЕТ СИТУАЦИЮ С ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕМ И ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА-2000 ЗА ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ

Правительство В течение первых девяти месяцев Россия обслуживала и расплачивалась по внешним долгам исключительно за счет своих собственных доходов - и мы имеем неплохие результаты за это время - подчеркнул Михаил Касьянов. Дополнительные доходы бюджета - а это почти 300 млрд. рублей - будут потрачены прежде всего на социальные и оборонные нужды. И еще до конца года правительство планирует получить еще около 272 млрд. рублей дополнительных средств.

Ситуация с энергоснабжением в начале зимы не такая отрадная. Заседание кабинета министров затянулось почти на пять часов. Один из основных вопросов - создания энергетической стратегии страны до 2020 года. На основе тезисов, обсужденных сегодня, позже будет разработан подробный план действий правительства. Вкратце приоритеты таковы: выравнивание топливного баланса - энергии из газа, угля и мазута будет вырабатываться примерно на одном уровне. Экспортировать мы бы хотели в будущем не сырье, а, преимущественно, электроэнергию. А для того, чтобы на хорошем уровне провести разрабатываемую энергостратегию в жизнь, нужны достаточно значительные средства - около 700 млрд. долларов. Но эти деньги закладываются уже сегодня:

Сегодня же обсуждают меры, с помощью которых можно будет совершенствовать защиту радиационно- и ядерно-опасных объектов.

А после заседания правительства начнется брифинг министра финансов Алексея Кудрина.


Четверг, 23.11.2000 16:25:03

ТЕРАКТ В ХАИДЕРЕ ОСУЩЕСТВЛЕН НЕИЗВЕСТНОЙ РАНЕЕ ГРУППИРОВКОЙ "ИСЛАМСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ПАЛЕСТИНЫ"

Жилые кварталы Обстановка на Ближнем Востоке грозит полностью выйти из-под контроля. Сегодня в секторе Газа прогремел взрыв. Около контрольно-пропускного пункта Эрез сработало взрывное устройство. Бомба была заложена на пути следования израильского армейского джипа. Сразу после взрыва между заложившими бомбу палестинцами и израильскими солдатами завязалась перестрелка. В результате был убит один палестинец.

А на юге сектора Газа в результате еще одного взрыва получили ранения двое израильских солдат.

Минувшей ночью прошло заседание Совета Безопасности ООН, который призвал Израиль и Палестину прекратить насилие и сесть за стол переговоров.

Правда, надежды на такой исход остается все меньше. Израиль готовится к началу широкомасштабных боевых действий в ответ на совершенный в среду вечером террористический акт в Хадере, на центральной улице которого был взорван припаркованный автомобиль. Взрыв прогремел в половине седьмого вечера, в тот момент, когда возле машины остановился пассажирский автобус. Погибли 2 человека, 33 получили ранения. Взрыв был настолько сильным, что автобус отбросило на 20 метров, загорелись расположенные поблизости магазины. Ответственность за теракт взяла на себя ранее неизвестная группировка "Исламская революция за освобождение Палестины". Согласно распространенной ею информации, теракт осуществлен боевым крылом группировки под названием "Бригады исламского и национального сопротивления".

Ясир Арафат Сегодня же Ясир Арафат сделал заявление о том, что он "безусловно" осуждает взрыв автомобиля в Хадере и квалифицирует его как террористический акт. "Нет никаких сомнений в том, что я осуждаю эти действия, так как мы против любой террористической деятельности", - заявил лидер Палестинской автономии.


Четверг, 23.11.2000 16:24:26

ЗАВТРА В КРЕМЛЕ СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА С ГЛАВОЙ ПАЛЕСТИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ АВТОНОМИИ ЯСИРОМ АРАФАТОМ

Я. Арафат Об этом сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов. Он отметил, что встреча организована по просьбе палестинской стороны. По сведениям посольства Палестины, планируется, что Я.Арафат прибудет в Москву в первой половине дня пятницы и сразу отправится в Кремль.

Как стало известно "Интерфаксу" из дипломатических источников, в преддверии своего визита в Москву палестинский лидер направил В. Путину срочное послание.

Этот документ был передан в Газе представителю РФ при Палестинской национальной администрации Сергею Пескову.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное