Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 04.12.2000 13:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 04.12.2000 11:43:16

СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ОДИН ИЗ ДВЕНАДЦАТИ ГЛАВНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ПРАЗДНИКОВ - ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

По народным приметам в этот день часто наступает оттепель, как и сейчас в Москве. Говорят, "Введение ломает ледение". В этот первый из зимних праздников Патриарх Алексий Второй совершит богослужение в Кремле, в Успенском патриаршем соборе.

В Евангелии не упоминания о введении Богородицы во храм. Предание об этом событии дошло до современников из рассказов самой Девы Марии. Когда в Иерусалиме у престарелых и бездетных Иоакима и Анны после долгих молитв родилась дочь Мария, они поклялись, что отдадут ее в дар Господу. Когда девочке исполнилось три года, родители повели ее в храм по ступеням, до наших дней сохранившимся в Святом городе. Первосвященник Захария принял ее и благословил. В посте и молитве Мария жила и воспитывалась при храме вплоть до своего обручения с Иосифом.

Введение с древних времен считалось праздником Покровительства Богородицы православному монашеству. В праздник Введения пришел в Саровскую пустынь преподобный Серафим. Главным храмом знаменитой Оптиной пустыни стал Введенский собор. Символично, что именно в праздник Введения в 1917 году после двухсотлетнего перерыва было восстановлено патриаршество на Руси. На престол взошел патриарх Тихон, для Церкви началась новая эпоха испытаний, эпоха новомучеников российских.

В богослужениях Введенского праздника уже начинает звучать тема появления на свет младенца Иисуса, настраивая верующих на предстоящую встречу Рождества.


Понедельник, 04.12.2000 11:36:40

В СТОКГОЛЬМЕ СЕГОДНЯ НАЧИНАЕТСЯ ТРАДИЦИОННАЯ НОБЕЛЕВСКАЯ НЕДЕЛЯ

В рамках недели в столице Швеции пройдут нобелевские чтения. Лауреаты престижной международной премии выступят с лекциями и дадут пресс-конференции.

В этом году среди почетных лекторов есть имя и российского ученого директора Физико-технического института имени Иоффе в Санкт-Петербурге Жореса Алферова. Он удостоен нобелевской премии в области физики.

Кульминацией этой недели станет торжественная церемония в Концертном доме шведской столицы. 10 декабря, в очередную годовщину смерти Альфреда Нобеля, король Швеции вручит всем лауреатам нобелевские медали и дипломы.


Понедельник, 04.12.2000 11:34:36

ХАБАРОВСКИЕ СВЯЗИСТЫ НАШЛИ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТИТЬ КОММУНИКАЦИИ ОТ ОХОТНИКОВ ЗА ЦВЕТНЫМИ МЕТАЛЛАМИ

Куча земли - один из способов борьбы с охотниками за телефонным кабелем, она преграждает доступ к колодцу. Холмик наращивают постепенно, поливая водой на морозе. Теперь образовавшийся монолит свернуть вручную невозможно.

СЕРГЕЙ ОЩЕПКОВ, начальник службы предприятия "Электросвязь" (Хабаровск): "Другого выхода нет, потому что технологии, которые были разработаны при советской власти, не предусматривают защиту от такого вандализма и хищения кабеля".

Хитроумные замки, как выяснилось, не препятствие для грабителей. Поэтому и приходится связистам наглухо заваривать крышки телефонных колодцев, загораживать их бетонными плитами или просто засыпать двумя-тремя тоннами щебенки.

СЕРГЕЙ ОЩЕПКОВ: "Это увеличение времени восстановления, ремонта, профилактических работ... А иначе мы можем придти к такой ситуации, что не останется телефонной связи в городе".

Нетрадиционные способы защиты магистралей связи позволили почти вдвое снизить количество хищений кабеля, но охотники за алюминием и медью пытаются сделать ответный ход, и на разбой отправляются уже целыми бригадами и не с пустыми руками.

ВЛАДИМИР КАСПИРОВИЧ, технический директор предприятия "Электросвязь" (Хабаровск): "Сегодня на "Лэнд-Крузерах" приезжают и делают вырезки этого кабеля. Используют всевозможную технику".

Ремонтники телефонных сетей работают на восстановлении линий круглосуточно, но все равно не успевают за грабителями. В Хабаровске молчит больше 2 тысяч телефонов.

ВЛАДИМИР КАСПИРОВИЧ: "...За все эти прошедшие годы, столько у нас вырезано, что мы бы могли построить уже порядка 20-30 тысяч новых абонентов на новом, современном оборудовании".

Это значит, что очередь на установку телефона в Хабаровске могла бы сократиться в два раза. Но деньги приходится тратить на замену украденного и защиту того, что еще работает.

Связисты, энергетики и железнодорожники - все, кто страдает от "металлических грызунов", надеются, что недавно принятый Государственной думой закон поможет бороться с этим злом. Но когда и как он заработает - неизвестно, и пока надежнее "ноу-хау" по-хабаровски.


Понедельник, 04.12.2000 11:24:07

В ПРИМОРЬЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, в Приморском крае от зимних холодов страдает более 50 тысяч человек. В дирекции компании "Дальэнерго" считают, что дома не отапливаются по двум причинам. Это аварийное состояние коммуникаций и нехватка топлива. Стоит добавить, что с сегодняшнего дня в России увеличились тарифы на перевозку грузов по железным дорогам, а это в свою очередь отразится на стоимости поступающего в край топлива.

В телеграмме, которая поступила из Министерства путей сообщений во Владивостокское отделение железной дороги, говорится, что с сегодняшнего дня снижаются тарифные льготы на перевозку некоторых видов грузов, в частности каменный уголь и мазут. Эта формулировка означает, что теперь покупатели топлива будут платить за его перевозку, в среднем на 10 процентов больше.

Буквально несколько дней назад у энергетиков появилась надежда справиться с кризисом - начали падать цены на мазут. Но увеличение тарифа на перевозку может свести это снижение на нет.

Увеличение тарифа может привести к автоматическому подорожанию всех товаров и услуг. Железнодорожники говорят, что не могут возить себе в убыток. Более того, в середине декабря они собираются на 20 процентов увеличить стоимость пассажирских перевозок на пригородных поездах. Но даже при таком повышении, пригородные перевозки все равно останутся убыточными.

Теперь энергетикам придется искать дополнительные деньги, чтобы оплачивать перевозку топлива.

Между тем, жители Приморья, спасаясь от холода, вынуждены отапливать свои дома всеми способами. Зачастую они используют нагревательные приборы, которые не отвечают требованиям безопасности. Это в свою очередь зачастую приводит к пожарам. Как сообщают в местной противопожарной службе, за последние две недели в крае погибли семь человек, в том числе двое детей. В большинстве случаев причиной пожара становились электронагреватели с открытой спиралью.


Понедельник, 04.12.2000 11:15:43

НОВАЯ ВСПЫШКА НАСИЛИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Около 40 палестинцев получили ранения в столкновениях с израильтянами на Западном берегу реки Иордан.

По сообщениям агентств, потасовка между жителями арабской деревни и еврейскими поселенцами близ города Вифлеем переросла в настоящее побоище. Израильская армия попыталась прекратить беспорядки. Однако это только подлило масла в огонь. Палестинцы забросали солдат камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ был открыт огонь из автоматического оружия и использованием резиновых пуль и гранат со слезоточивым газом. Среди пострадавших палестинцев как минимум пять получили тяжелые ранения.

Похороны двух палестинцев, погибших накануне в столкновениях в Хеброне и Рамаллахе на западном берегу реки Иордан вылились в многотысячную манифестацию протеста. Среди демонстрантов было немало активистов радикальных палестинских группировок, которые призвали своих собратьев к продолжению антиизраильской интифады до победного конца.

На фоне новой волны насилия Израиль неожиданно пошел на уступки палестинцам. В Тель-Авиве прошло заседание кабинета министров под председательством премьера Эхуда Барака. После этого стало известно, что Израиль дал согласие на сотрудничество с международной комиссией по расследованию причин кризиса в регионе. Комиссию, которая должна прилететь на Ближний Восток в середине декабря, возглавит бывший американский сенатор Джордж Митчел. Она должна будет выяснить причины вспышки насилия на палестинских территориях, от которого уже пострадало около 300 человек. Ее работа также рассматривается здесь, как один из шагов по дипломатическому урегулированию конфликта между сторонами и возобновлению мирного переговорного процесса.


Понедельник, 04.12.2000 11:11:54

СЛУШАНИЯ ПО ИСКУ КАНДИДАТА ДЕМОКРАТОВ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА США АЛЬБЕРТА ГОРА ЗАВЕРШИЛИСЬ В ВОСКРЕСЕНЬЕ ПОЗДНО ВЕЧЕРОМ В ОКРУЖНОМ СУДЕ В СТОЛИЦЕ ФЛОРИДЫ - ТАЛЛАХАССИ

Напомним, адвокаты Гора добиваются "ручного" пересчета "спорных" бюллетеней в трех округах этого штата. Судья Сандерс Солс сообщил, что объявит свое решение в понедельник утром по местному времени.

Каждая из сторон уже заявила, что в случае неудачи немедленно обратится с апелляцией в Верховный суд Флориды. Поэтому решение судьи Солса будет иметь важное значение для исхода президентских выборов, однако точку в затянувшемся споре между Гором и Бушем оно еще не поставит.


Понедельник, 04.12.2000 11:09:43

ОДНА ИЗ САМЫХ ГРАНДИОЗНЫХ ОПЕРАЦИЙ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА ЗАВЕРШИЛАСЬ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ НАЗАД НА ОКОЛОЗЕМНОЙ ОРБИТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

Два американских астронавта - Джозеф Тенер и Карлос Норьега, прибывшие на МКС чуть более суток назад на космическом челноке "Индевор", вышли в открытый космос и установили самые большие солнечные батареи. Их размах должен составить 73 метра. Отражение солнечных лучей будет видно с земли в темное время суток невооруженным глазом. Это будет похоже на ярчайшую звезду. Работы по окончательному установлению батарей продолжатся, и астронавты выйдут в космос еще два раза - завтра и в четверг.

Постоянная международная экспедиция МКС, находящаяся сейчас на орбите, работать в открытом космосе сейчас не будет. Кстати, и встреча двух экипажей может состояться только в пятницу - по штатному распорядку люки между МКС и прибывшим на орбиту "Индевором" сейчас должны быть закрыты. Американский астронавт Уильям Шепард и российские космонавты Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев, члены постоянной экспедиции Международной космической станции следят за ходом работ со станции и выйдут в космос только при непредвиденных трудностях монтажа.

Кстати, сегодня ночью такая нештатная ситуация случилась. Как сообщают из НАСА, долго не срабатывала одна из крепежных защелок. До последнего времени астронавты пытались открыть ее - и вручную, и в автоматическом режиме, под управлением расположенного на земле суперкомпьютера. В итоге солнечные батареи развернуты сейчас не полностью. В штатной позиции находится одна из двух панелей. Она уже вырабатывает ток.


Понедельник, 04.12.2000 11:06:01

СЕГОДНЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕДЕТ СОВМЕСТНОЕ СОВЕЩАНИЕ ЧЛЕНОВ ПРЕЗИДИУМА ГОССОВЕТА И ЛИДЕРОВ ДЕПУТАТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

По словам представителя президента в нижней палате парламента Александра Котенкова, на встрече речь, скорее всего, пойдет о государственной символике, о проекте Земельного кодекса, а также о пакете правительственных экономических законопроектов, не рассмотренных пока Госдумой.


Понедельник, 04.12.2000 11:04:40

ВЫБОРЫ В МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ ПРОШЛИ НАКАНУНЕ В 11 РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ

По информации местных избирательных комиссий, серьезных нарушений в ходе голосования не отмечено, и везде выборы признаны состоявшимися.

В Краснодарском крае на губернаторских выборах уверенно лидирует депутат Госдумы Александр Ткачев. После подсчета половины бюллетеней за него уже проголосовало более 82 процентов избирателей.

Примерно такое же число голосов получил накануне в Астраханской области и ее нынешний губернатор Анатолий Гужвин. Скорее всего, он останется на своем посту, поскольку остальные кандидаты набрали в сумме меньше 10 процентов.

Что же касается остальных регионов, там выборы не ограничились одним туром и предстоит повторное голосование.

В республике Марий-Эл, по предварительным итогам, на выборах президента во второй тур вышли действующий глава региона Вячеслав Кислицын, набравший более 27 процентов голосов, и заместитель генерального директора "Росгосстраха" Леонид Маркелов - у него 26,8 процента.

Второй тур предстоит и на Ставрополье. Здесь за пост главы региона будут бороться нынешний губернатор Александр Черногоров, получивший в первом туре более 28 процентов голосов, и председатель правительства края "Станислав Ильясов, набравший почти 19 процентов.

А в Архангельске лидируют действующий глава области Анатолий Ефремов и бывший председатель областного правительства Николай Малаков,

В Ивановской области во втором туре, скорее всего, встретятся депутат Госдумы Владимир Тихонов и председатель правительства области Анатолий Головков.

А на Камчатке, согласно предварительным результатам выборов главы областной администрации, во второй тур выходят нынешний первый вице-губернатор Борис Синченко и лидер местных коммунистов Михаил Мошковцев.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное