Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.12.2000 23:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 05.12.2000 22:20:19

МОСКОВСКОМУ ИНСТИТУТУ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИМ. ГЕЛЬМГОЛЬЦА ИСПОЛНИЛОСЬ 100 ЛЕТ

Микрохирургия В начале XX века в среде богатейших людей России считалось хорошим тоном тратить личные капиталы на благотворительные проекты. Поэтому глазная больница им. Гельмгольца построена не на государственные деньги, а имя жертвователя помнят до сих пор - это Варвара Алексеева.

100 лет назад, на этом месте, рядом с полицейским участком, открылась первая городская глазная благотворительная больница. Ее строительство обошлось меценату Варваре Алексеевой в 250 тысяч рублей.

Глаз Стационарное отделение было рассчитано на 50 коек. Здесь ежедневно консультировалось около 100 человек. Первым директором больницы стал Константин Адельгейм. А Гельмгольц, именем которого названа больница, был ученым-физиком, открывшим способ исследования глазного дня при помощи системы зеркал и увеличительных стекол.

Сегодня здесь восемь корпусов и шесть сотен человек персонала - в основном ученые. Не считая тех, кто специально приезжает учиться - в том числе и из-за границы. А именно здесь создаются новые технологии, методы диагностики, лечения и профилактики глазных заболеваний. И практически все российские офтальмологи называют это институт своей альма-матер.


Вторник, 05.12.2000 22:15:51

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ НЕКОТОРЫЕ ПОДРОБНОСТИ ТОГО, КАК БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ВВЕДЕНИЕ ВИЗОВОГО РЕЖИМА С ГРУЗИЕЙ

По сведениям агентства "Интерфакс", на закрытом заседании Совета глав государств Содружества в Минске президент Путин предложил своему грузинскому коллеге Эдуарду Шеварднадзе предпринять совместные, - в том числе силовые, - действия против чеченских боевиков, которые окопались на территории Грузии.

Источники "Интерфакса" утверждают, что "в случае согласия грузинского руководства с этим предложением, Москва была готова не вводить визовой режим на границе". Но Грузия отказалась от совместных действий с Россией.


Вторник, 05.12.2000 19:38:02

ОБНОВЛЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯПОНИИ СЕГОДНЯ ОФИЦИАЛЬНО ВСТУПИЛО В ДОЛЖНОСТЬ

Старт его деятельности дал император Японии Акихито, который по Конституции подтверждает назначение очередного кабинета.

И. Мори Это уже вторая перетряска правительства, предпринимаемая премьером Иосиро Мори после своего вступления в должность. В рамках административной реформы Мори принял прошения об отставке всех членов кабинета и произвел ряд новых назначений, сократив количество министерских портфелей с 19 до 15. Министр иностранных дел Иохэй Коно и министр финансов Киити Миядзава сохранили свои посты. В состав кабинета вошел бывший премьер-министр Японии Рютаро Хасимото. Он будет отвечать за административную реформу, а также курировать вопросы, связанные с пограничными "спорами между Россией и Японией.

Как отмечают политики, с помощью административной реорганизации Мори пытается предотвратить катастрофическое падение своего рейтинга. В настоящий момент ему не доверяет свыше 70 процентов населения. Две недели назад в парламенте страны прошло голосование по вотуму недоверия правительству. Тогда Иосиро Мори с трудом удалось остаться на своем посту.


Вторник, 05.12.2000 19:34:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОБЫСК НА ОРТ. КОНСТАНТИН ЭРНСТ: "МЫ - ЗАКОНОПОСЛУШНЫЕ ГРАЖДАНЕ, НО НАМ НЕПОНЯТНА НЕСОРАЗМЕРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПРОКУРАТУРЫ..."

Оцепление Вооруженные люди в масках появились на 9-ом, 10-ом и 11-ом этажах телецентра. Они блокировали бухгалтерию ОРТ. Началась опись документов. На наш вопрос - кто вы - последовал ответ:

Следователь: "Все у старшего. Пожалуйста, там есть постановление на выемку, на изъятие документов и там все написано".

Старший группы тем временем проследовал в кабинет управляющего делами ОРТ, где в присутствии понятых уже шел обыск. Как выяснилось позже, этим занимались сотрудники московской авиатранспортной прокуратуры.

Георгий Цабрия, следователь московской авиатранспортной прокуратуры: "В моем производстве есть уголовное дело по факту контрабанды, совершенной сотрудниками ОРТ. В рамках этого уголовного дела я вынес постановление о производстве обыска и провожу обыск, изымаю документы, интересующие следствие".

Константин Эрнст Как пояснил генеральный директор ОРТ Константин Эрнст, следствие инкриминирует телекомпании неуплату налогов и таможенных пошлин за ввоз зарубежных фильмов, демонстрировавшихся на канале ОРТ в 95-98 годах. Фильмы стоят от 20 до 40 тысяч долларов, а кассеты, которые ввозятся в Россию - около 40, однако таможня хочет получать процент со стоимости картины, а не кассеты, как это было ранее. Конфликт

Константин Эрнст, генеральный директор ОРТ: "Будучи законопослушной телекомпанией, мы не в коей мере не препятствуем правосудию, но нам непонятно, почему это происходит именно сейчас. Нам непонятна несоразмерность действий прокуратуры... Мы обращаемся к прокуратуре с просьбой не мешать работать нам".


Вторник, 05.12.2000 19:28:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

УНИКАЛЬНАЯ РУКОПИСНАЯ КНИГА, СОСТАВЛЯВШАЯ ГОРДОСТЬ ЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ РОССИЙСКИХ ИМПЕРАТОРОВ, СЕГОДНЯ УШЛА С МОЛОТКА НА АУКЦИОНЕ "СОТБИС" В ЛОНДОНЕ

Книга "Источник всех знаний" - самая знаменитая энциклопедия средневековья - в 30-х годах была продана советским правительством на Запад в рамках секретной распродажи коллекций Эрмитажа.

Наряду с Библией Гуттенберга энциклопедия "Источник всех знаний" входила в знаменитый список уникальных книг Эрмитажа и сегодня считалась бы национальным достоянием. Это - конверт и письмо из Советского Союза в Лондон в адрес конторы перекупщиков - братьев Мэггс. Есть фотографии иллюстраций из энциклопедии - спецы Эрмитажа знали, что продают на Запад уникальный экземпляр. Его при неизвестных обстоятельствах приобрел император Александр Первый во время поездки в Париж, сразу посла падения Наполеона. В мире известно около 60 манускриптов этой энциклопедии. Они хранятся в крупнейших национальных библиотеках: Французской, Британской, в книгохранилища Ватикана, но именно "русский" экземпляр считают самым ценным.

Книга Питер Кидд, эксперт "Сотбис": "Тому есть три причины. Во-первых, это один из самых ранних переписанных от руки экземпляров рукописи, созданной в конце 13 века неким Жан-Пьером из Лиона. Предположительно, эта книга переписана в 1310 году в Аррасе, на севере Франции, и в ней содержится минимальное количество ошибок, по сравнению с более поздними вариантами. Кроме того, большинство экземпляров этой энциклопедии имеют одну, от силы две иллюстрации. Здесь их - 27. И третья причина - происхождение: книгу из коллекций Эрмитажа примерно в 1933 году купил знаменитый французский коллекционер Марсель Жансон".

Полное название книги: "Сидрак Боктус, или Источник всех знаний". Энциклопедия построена в форме диалога вымышленных героев - философа и царя, живших за 1200 лет до Рождества Христова, где-то между Персией и Индией. Написанная на старом французском, энциклопедия, таким образом, была рассчитана на читателя, не владевшего латынью. Знания о происхождении и устройстве мира поданы в форме ответов на вопросы: почему море соленое, откуда берется свет, почему птицы летают? И глазная сенсация - в "Источнике всех знаний" задолго до Коперника утверждается, что наша планета круглая и вращается. А самый короткий ответ - на вопрос: "Всегда ли на Земле были войны?" "Всегда" - говорит философ. Потому что без войн это была бы не Земля, a Рай. Книга написана на пергаменте из рыбьей кожи. Каждый цвет наносился особым способом, желтый - золотым листом, голубой - специальным минералом. "Сотбис" скрывает цены, по которым большевики продали энциклопедию и другие ценнейшие музейные экспонаты.

Помните лозунг советских времен: "Любите книгу - источник знаний?" Сегодня в Лондоне с молотка был продан "Источник всех знаний", принадлежавший российскому Эрмитажу. Любопытно, что энцикло-педия из личной библиотеки российских императоров вновь вернулась к лондонским братьям Мэггс, заплатившим за нее 553 тысячи фунтов стерлингов.

Вернется ли когда-нибудь "Источник всех знаний" обратно в Россию? Вопрос остается открытым.


Вторник, 05.12.2000 19:17:26

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АСТРОНОМЫ ОБНАРУЖИЛИ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ НОВУЮ ПЛАНЕТУ

Космос И это первая находка подобного рода после открытия Плутона ровно 70 лет назад.

Космическое тело находится на орбите вокруг Солнца и располагается за Нептуном. Ученые дали ему временное название "2000-ВР-106" и считают эту планету самым ярким объектом в данном регионе Солнечной системы.

Установлено, что новое небесное тело находится от Солнца на расстоянии в 6,5 миллиарда километров. Точных оценок размеров планеты пока нет, но эксперты считают, что ее диаметр может быть в пределах от 650 до 1300 километров.


Вторник, 05.12.2000 19:16:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В АЭРОПОРТУ ВНУКОВО ПРИЗЕМЛИЛСЯ ПЕРВЫЙ САМОЛЕТ ИЗ ТБИЛИСИ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ВИЗОВОГО РЕЖИМА. НА НЕМ ПРИЛЕТЕЛИ ЛИШЬ ТЕ, КОМУ ВИЗА ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРИЧИНАМ НЕ НУЖНА

Визовый контроль Среди пассажиров сегодняшнего рейса Тбилиси-Москва обладателей новых российских виз не было. Все прилетевшие либо имели российский паспорт, либо купили билет заранее.

По новым правилам, до 1 января 2001 года без виз могут пересекать границу те, кто купил билеты до 5 декабря. А тем, кто не успел, пришлось выстаивать очередь у российского консульства в Тбилиси. За вчерашний день визы получили лишь около 90 человек. Поэтому Боинг-747 прилетел из Грузии полупустым - всего 48 пассажиров. Вылет задержали на 3 часа из-за плохой погоды в Москве. Встречающие шутили, что во всем опять виновата Россия. Но проблем при посадке в Тбилиси не было ни у кого.

На ближайшую неделю на авиарейсы в Москву забронировано всего 23 места. Зато вчера и сегодня самолеты в обратном направлении были забиты до отказа. По словам пограничников, в основном летят граждане Грузии, чтобы получить визу и вернуться обратно. Трехмесячная виза стоит 10 долларов, а многократная сроком на год - 60. Среди постоянно живущих в России грузинских граждан эти цены паники не вызвали. Пассажиры во Внуково говорили: лишь бы российское консульство работало быстро.


Вторник, 05.12.2000 19:12:25

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

8 ДЕКАБРЯ ГОСДУМА РАССМОТРИТ ПАКЕТ ЗАКОНОПРОЕКТОВ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКЕ РОССИИ

Такое решение принял Совет нижней палаты. Причем лидеры трех фракций КПРФ, ОВР и аграриев настояли на том, чтобы все законопроекты рассматривались пакетом.

Геннадий Зюганов Геннадии Зюганов, лидер КПРФ: "Я уверен, что гимн пройдет... Считаю, что музыка величественна, написана страной-победительницей в эпоху повышенного взлета свершений и открытий".

Судя по всему, компромисс с коммунистами и аграриями, которым не нравится двуглавый орел и триколор, практически достигнут. Это подтвердил и лидер аграриев Николай Харитонов, который встречался сегодня в Кремле с президентом.

Николай Харитонов Николай Харитонов: "Все приходят к выводам, в том числе и я, и наша группа, что надо отдать должное всем поколениям, которые жили, трудились, добывали славу русскому оружию, всем поколениям, - в том числе, и в государственной символике. Я думаю, что депутаты, практически, проголосуют конституционным большинством".

Для этого необходимо 300 голосов. И Дума, похоже, их наберет. Даже если "Яблоко" и Союз правых сил будут против. Только эти две фракции не устраивает музыка Александрова. Впрочем, сегодня и Григорий Явлинский, и Борис Немцов, каждый по отдельности, были у президента в рабочем кабинете. По словам лидера СПС, в разговоре с Владимиром Путиным, тема гимна не обсуждалась, однако если музыку Александрова утвердят, то он, как законопослушный гражданин будет вставать при ее исполнении. Вместе с тем, полагает Немцов, возникнут проблемы со словами гимна.

Немцов Борис Немцов, лидер фракции СПС: "У нас шутники в Думе говорят, что если слова будут приняты в первом чтении, то во втором будет 5 тысяч поправок".

Этот вопрос руководство нижней палаты планирует решить по-другому.

Геннадий Селезнев Геннадий Селезнев: "Мы утверждаем пока мелодию Александрова, но пока без слов, а к Президенту обращаемся, чтобы была комиссия. Которая бы одобрила слова, которые потом придется дополнительно утверждать".

В Госдуме уже предлагают свои варианты. Среди них есть тексты Евгения Примакова и шуточный Либеральный гимн Союза правых сил. Одна из строчек этого гимна гласит: "Жизнь мы построим такую прекрасную, к нам возвратится любой эмигрант".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное