Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 14.12.2000 21:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 14.12.2000 20:49:25

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

К ВСТРЕЧЕ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ПОДГОТОВЛЕНА УНИКАЛЬНАЯ КНИГА О КРЕМЛЕ

Книга В Оружейной палате Кремля сегодня управляющий делами Президента передал музею "Московский Кремль" уникальную книгу "Московский Кремль на рубеже тысячелетий". В этом альбоме собраны более восьмисот иллюстраций, причем многие из них были сделаны исключительно для этого издания. Бумага книги сохраняет первоначальный вид более 100 лет, ее переплет и футляр изготовлен из натуральной кожи.

Лишь немногие деятели политики, культуры и искусства стали обладателями этого издания. Первому президенту РФ Борису Ельцину принадлежит экземпляр номер 1. Книга также вручена Президенту Владимиру Путину, Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму, председателям обеих палат Федерального Собрания РФ. Недавно президент России подарил это уникальное издание Папе Римскому Иоанну Павлу Второму и президенту Франции Жаку Шираку.

Всего пока изготовлено около 300 экземпляров, себестоимость каждого составляет 40 тысяч рублей. Уникальность этой книги сравнима лишь с изданием "Царской охоты" к 300-летию династии Романовых.


Четверг, 14.12.2000 20:46:00

ГЛАВА ОТДЕЛА ИСПАНСКОЙ ГЕНПРОКУРАТУРЫ ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ ЭДУАРДЕ ФУНГАРИНЬО ЗАЯВИЛ, ЧТО НЕ ВИДИТ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ВЫДАЧИ РОССИЙСКОМУ ПРАВОСУДИЮ ГЛАВЫ ХОЛДИНГА МЕДИА-МОСТ

"Позиция прокуратуры ясна, - сказал Фунгариньо. - Вчера было решено поместить Гусинского в тюрьму, поскольку его выдачи требуют за мошенничество в крупных размерах. Это уголовное преступление. Нельзя предполагать, что речь идет о политическом подтексте. Мы не можем ставить под сомнение законность судебного процесса в России".

Напомним, что Гусинского обвиняют в незаконной приватизации государственной компании "Русское видео". Прокуратура утверждает, что он нанес ущерб государству в 10 миллионов долларов.


Четверг, 14.12.2000 20:43:04

ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ ПО ДЕЛУ О ВЗРЫВЕ НА КОТЛЯКОВСКОМ КЛАДБИЩЕ МОГУТ БЫТЬ СНОВА ВЗЯТЫ ПОД СТРАЖУ

Сегодня главный военный прокурор Михаил Кислицын заявил, что бывшие подсудимые по делу о взрыве на Котляковском кладбище могут быть снова взяты под стражу. По этому делу проходили, трое ветеранов-афганцев Валерий Радчиков, Виктор Анохин и Михаил Смуров. Почти три года они провели за решеткой и в итоге были оправданы. Но Президиум Верховного суда решил отправить это дело на доследование.


Четверг, 14.12.2000 20:40:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА УКРАИНЕ ПРОШЛА ОФИЦИАЛЬНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОСТАНОВКИ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

На Чернобольской АС На самом деле, энергоблок был заглушен еще 6 декабря. Но в среду ночью его снова запустили на минимальную, трехпроцентную мощность - специально, чтобы провести официальную церемонию остановки. Причина закрытия последнего чернобыльского реактора - недостаточная, по мнению украинского руководства, безопасность.

Леонид Кучма, президент Украины: "Я не силен в атомной энергетике, но этот реактор небезопасен".

Российский Минатом считает, что заглушать реактор сейчас нерационально. По мнению наших специалистов, энергоблок мог безопасно проработать еще несколько лет. Украинский парламент сегодня также рекомендовал перенести остановку станции, как минимум, на весну, когда кончится отопительный сезон. Кроме того, остро встает вопрос, что делать персоналу станции. Из 6 тысяч человек около 80 процентов - выходцы из России.

Михаил Касьянов Премьер-министр России Михаил Касьянов, выступая на официальной церемонии, пообещал, чтоРоссия поможет Украине с трудоустройством специалистов и с энергией.

Россия также поможет Украине построить новые реакторы на Хмельницкой и Ровненской атомных станциях. Сегодня в Киеве проходят переговоры между премьерами двух стран. Возможно, к вечеру будут подписаны соглашения о реструктуризации украинского долга и об обеспечении безопасности транзита российского газа через Украину.


Четверг, 14.12.2000 20:35:33

КЛИНТОН ПОБЛАГОДАРИЛ ПУТИНА ЗА ПОМИЛОВАНИЕ ЭДМОНДА ПОУПА

Находящийся в Великобритании президент США Билл Клинтон выступил сегодня с письменным заявлением в адрес президента РФ Владимира Путина, поблагодарив его за помилование Эдмонда Поупа. "К счастью, гуманный подход в конце концов восторжествовал", - отметил Клинтон.

Эдмонд Поуп Поуп уже находится во Франкфурте-на-Майне, где, вероятно, пройдет медицинское обследование. Адвокат Поупа Павел Астахов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что его клиент просил не обжаловать в кассационном порядке приговор Мосгорсуда, приговорившего его к 20-ти годам тюрьмы.


Четверг, 14.12.2000 20:32:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА ВСТРЕЧЕ С ЗАПАДНЫМИ ЖУРНАЛИСТАМИ ВЛАДИМИР ПУТИН В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО РОССИЯ ВЫСТУПАЕТ ЗА СОЗДАНИЕ МНОГОПОЛЯРНОГО МИРА

Владимир Путин Но если раньше было два полюса - НАТО и Варшавский договор, то теперь геополитическая ситуация кардинально изменилась. Россия уже не рассматривает Соединенные Штаты в качестве врага. Более того, Россия, в принципе, не исключала возможность вступить в НАТО. Но к этому оказалось не готово западное сообщество. И теперь, по словам Владимира Путина, продвижение НАТО к границам России вызывает большое беспокойство.

Журналисты Иностранных журналистов интересовал вопрос, не ущемляет ли государство права журналистов в России. Не имеет ли "дело медиамагната Гусинского" политической окраски? Президент ответил, что построение сильного государства предполагает не сокращение демократических свобод, а напротив, усиления влияния на общество свободной прессы. Что же касается "олигархов", то, по словам Владимира Путина, они не должны иметь возможность влиять на принятие государственных решений через подконтрольные средства массовой информации. Если хотят - пусть действуют легитимным путем. Например, через парламент.

Касаясь ситуации в Чечне, Владимир Путин отметил, что западное общество недостаточно и однобоко информировано о реальном положении дел.

Владимир Путин Свой визит в Канаду Владимир Путин назвал "рабочим". Есть много вопросов, которые Россия собирается решать вместе со своим северным соседом.

По словам Президента, в России сейчас происходят положительные сдвиги в экономике, и население почувствует результаты уже через 4-5 лет. А главная задача ближайшего десятилетия - интегрироваться в международную экономическую систему. И Владимир Путин надеется, что Канада нам в этом поможет.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное