Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.12.2000 09:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 16.12.2000 23:16:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АРМАГЕДДОН МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ

Планета Марс Американское космическое агентство НАСА готовит программу межпланетных полетов.

Сегодня стали известны некоторые детали проекта. До 2012 года между Землей и Солнцем должны появиться так называемые посты для отправки экспедиций, например, к Марсу и астероидам, которые приближаются к Земле.

Российские ученые, тем временем, работают над другим проектом, связанным с астероидами. Особо крупные они предлагают разрушать. Иначе произойдет настоящий конец света. Но вот способ его предотвратить.

Кадр из фильма Ежегодно в верхних слоях земной атмосферы спутники фиксируют несколько десятков взрывов мощностью в одну-две килотонны. Так сгорают маленькие астероиды. Более крупные достигают поверхности и могут стереть с лица Земли целые области. 60 миллионов лет назад из-за подобного столкновения образовался Мексиканский залив и вымерли динозавры. В 1908 году падение 60-метрового метеорита в районе сибирской реки Тунгуска полностью уничтожило сотни тысяч гектаров тайги. В 30 году - то же самое в районе Амазонки. В 47 - на Алтае. Несколько подобных катастроф было над океанами. Крупным городам пока везет.

А. Багров АЛЕКСАНДР БАГРОВ, старший научный сотрудник Института Астрономии: "Километровый астероид вызовет страшные последствия. В атмосферу вылетит столько пыли, что начнется явление "ядерная зима". Солнце перестанет греть, и Земля остынет".

Сейчас земные обсерватории способны заметить приближение крупного метеорита лишь за день-два до столкновения. То есть об апокалипсисе в среду мы можем узнать лишь вечером в понедельник. К счастью, космос большой и с земной орбитой пересекается очень немного "астероидов судного дня".

Прект Цитадель Но человечество вполне способно обеспечить собственную безопасность. Российские ученые разработали систему, которая, по их мнению, позволит заранее выявлять и уничтожать вообще все опасные небесные тела - проект "Цитадель".

Они утверждают, что не надо придумывать ничего нового, почти все компоненты уже существуют. Два спутника со специальными телескопами могут обеспечить круговой обзор, а ракета на базе российской СС-18 доставит ядерный заряд к цели.

А. Зайцев АНАТОЛИЙ ЗАЙЦЕВ: Никакие голливудские фильмы не могут передать этих событий. А с развитием человечества эта проблема все более и более будет обостряться. Земля все больше и больше будет насыщаться потенциально опасными объектами".

Если будет финансирование, "Цитадель" можно запустить уже через три-четыре года. Деньги ученые предлагают собрать со всего человечества.

АНАТОЛИЙ ЗАЙЦЕВ: "Если бы мы по 10 центов с каждого человека Земли собрали и создали специальный страховой фонд человечества, я думаю, этого было бы достаточно".

Планета Земля А пока наши специалисты обсуждают свой проект с зарубежными коллегами и ищут спонсоров.


Суббота, 16.12.2000 23:05:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТЕАТРАЛЬНЫЙ РЕКОРД В АНГЛИИ

Афиша Мышеловки Лучшая пьеса Агаты Кристи - "Мышеловка" - исполнена в двадцатитысячный раз.

Как Биг-Бен или Тауэр, "Мышеловка", стала достопримечательностью Лондона.

Круглый год по 8 представлений каждую неделю, правда, недавно в театре Святого Мартина сменили декорации.

Д. Тернер ДЭВИД ТЕРНЕР художественный руководитель театра Сент-Мартинс: "Почти 34 года, как этот спектакль идет на нашей сцене, декорации не то чтобы стали ветхими, я бы сказал, вещи "просто устали", если исполнители, актеры менялись, то обстановка гостиницы, где происходит действие пьесы, оставалась прежней".

Критики называют "Мышеловку" лучшей пьесой Агаты Кристи и отмечают, что удачному сценическому дебюту 25 ноября 1952 года способствовала блестящая игра молодых супругов Ричарда Аттенборо и Шейлы Сим.

Лорд Аттенборо ЛОРД АТТЕНБОРО, первый исполнитель "Мышеловки": "Дебютировала постановка в Ноттингеме и мы даже сомневались, стоит ли ее везти в Лондон, будет ли успех, но после генеральной репетиции (было уже 2 часа ночи) Агата сказала нам: "Не следует волноваться, дорогие мои. Я думаю, будет приличный успех".

В 1977 году королева-мать поздравила актеров и постановщика с 25-летием пьесы, по словам Елизаветы Старшей, это ее любимый спектакль.

М. Причард МЭТЬЮ ПРИЧАРД, внук Агаты Кристи: "Моя бабушка была бы и горда, и удивлена, что и через 25 лет после ее смерти "Мышеловка" идет в переполненных залах".

Пьесу ставили и переводили в 44 странах, в том числе и в России. В Лондоне подсчитали всевозможные рекорды "Мышеловки": за 48 театральных сезонов зрители съели 340 тонн мороженого, на сцене сменились 318 актеров, продано больше 10 миллионов билетов, 88 миль покроет материя, ушедшая на изготовление костюмов и платьев.

С. Вэйли-Коэн СТИВЕН ВЭЙЛИ-КОЭН, продюсер "Мышеловки": "В конце пьесы, персонаж, которого играл Ричард Аттенборо, обращается к зрителям: "Леди и джентльмены, спасибо за теплый прием. После просмотра "Мышеловки" вы стали нашими партнерами по преступлению, и мы просим вас не рассказывать никому, кто же на самом деле преступник".

Афиша Мышеловки Эти слова прозвучат и сегодня вечером, когда на сцену выйдут актеры разных поколений, сколько их соберется, никто не знает.


Суббота, 16.12.2000 22:53:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТОРЖЕСТВА В УРАЛЬСКОМ ГОРОДЕ ЗЛАТОУСТ

Сегодня исполнилось 185 лет златоустовскому заводу "Булат", одному из первых в России заводов, где выпускают холодное оружие.

Шпага Эта шпага - самый ценный экспонат златоустовского завода. Ее сделал Иван Бушуев - первый русский оружейник на Урале.

До Бушуева оружие делали немецкие мастера из "Золингена" и "Клингенталя", которые приехали в Златоуст по договору с императором Александром Первым. Над русскими немцы посмеивались, считая, что им никогда не овладеть мастерством. Иван Бушуев поспорил с немецкими мастерами, что его оружие будет лучше. И выиграл. А его крылатый конь, которым он украшал клинки, стал символом Златоуста.

Клинок Почти через двести лет случилась похожая история. Художник гравер Рауфа Галямова стала первой женщиной нанесшей узор на боевой клинок. До этого оружие украшали только мужчины. Впрочем, Рауфа совсем не хочет, чтобы ее клинок использовали как оружие.

РАУФА ГАЛЯМОВА, художник-гравер: "Представить можно, но не хотелось бы, чтобы он использовался как оружие с чистой женской точки зрения".

В прошлом Златоуст вооружал всю Российскую империю. Теперь он выпускает скорее произведения искусства. Удовольствие это дорогое. Право на продажу оружия завод получил совсем недавно. До этого всей продукцией распоряжались на самом высоком уровне.

Клинок с портретом Л. Брежнева Два клинка - подарок генеральному секретарю Леониду Брежневу, остались на заводе потому, что их заказало министерство обороны, но Президиум Верховного Совета СССР, не разрешил военным такой подарок. Верховный Совет заказал свою саблю, выдал на нее разрешение и сам подарил дорогому Леониду Ильичу.

Как говорят, в советские времена лучшие мастера наизусть знали юбилейные даты всех членов политбюро. А еще златоустовские клинки дарили президентам США, Франции, английскому королевскому двору. Из боевого оружия сейчас завод выпускает морские кортики, да и, в последнее, время казацкие шашки.

З. Шестакова ЗОЯ ШЕСТАКОВА, начальник цеха полировки: "Когда приезжают за шашкой казаки, с какой они радостью на нее глядят! Мы радость людям доставляем".

На подарочных генеральских саблях - традиционная надпись: "Без нужды не обнажай, без славы не возвращайся". Похоже, этого же девиза придерживаются и сами оружейники Златоуста, клинки которых почти двести лет получают призы на многих выставках мира.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное