Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.12.2000 09:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 26.12.2000 23:07:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЧУДАЧЕСТВА АНГЛИЧАН В КОНЦЕ ХХ ВЕКА - ТЕМА РЕПОРТАЖА НАШЕГО КОРРЕСПОНДЕНТА

Купол Тысячилетия Сегодня в Великобритании будет поставлен еще один рекорд, связанный с Рождеством. Около тысячи человек собираются в ближайшие часы отметить праздник купанием в ледяной воде Северного моря. Возможно, это будет далеко не последний необычный поступок британцев в уходящем году.

Пускай Купол Тысячелетия - офици-ально открытый в прошлый Новый Год "Миллениум-Дом" постиг финансовый крах, зато один из самых сумасшедших рекордов в Книге Гиннесса здесь установили: в течение трех минут устроили самое масштабное в истории ... швыряние пирогами. В бой пошли три тысячи триста двенадцать кремовых запеканок... (об этих и других чудачествах британцев - смотрите репортаж нашего корреспондента в видеоприложении).


Вторник, 26.12.2000 23:02:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КРЕМЛЕ СЕГОДНЯ ПРОШЛО ОЧЕРЕДНОЕ, УЖЕ ЧЕТВЕРТОЕ ПО СЧЕТУ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА

Анатолий Чубайс Одна из тем - реформа естественных монополий, в первую очередь РАО "ЕЭС России" и Министерства путей сообщения. Конкретных сроков пока не названо. Правительство предлагает представить программу реструктуризации соответственно до 1 марта и 1 апреля будущего года. А вот позиция одного из членов президиума Госсовета.

Юрий Лужков Юрий Лужков, мэр Москвы: "Если и осуществлять реструктуризацию, она, эта реструктуризация РАО ЕЭС, должна быть подчинена не только и не столько целям инвестиций, а целям обеспечения государства энергией и теплом".

Другая тема - отношения между федеральным центром и регионами. Группа во главе с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым подготовила концепцию разграничения полномочий. Государственный совет рассмотрит ее в феврале будущего года.

Минтимер Шаймиев Минтимер Шаймиев: "Если мы хотим, чтобы была стройная вертикаль власти, - то это комплексная проблема. Это не только те 3 закона, которые были приняты. Дальше надо продолжать. Отчасти, вносить поправки в действующие законы - отчасти, принимать новые".


Вторник, 26.12.2000 22:59:20

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ СТАЛИ ПОСТУПАТЬ СООБЩЕНИЯ О КОНФЛИКТЕ ВНУТРИ ПАРТИИ "ЯБЛОКО"

Елена Мизулина Глава ее ярославского отделения Елена Мизулина объявила, что слагает полномочия, однако продолжит работу в Думе в составе фракции "Яблоко" (подробности - в видеоприложении).


Вторник, 26.12.2000 22:57:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КРЕМЛЕ СЕГОДНЯ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА С ГЛАВАМИ ФРАКЦИЙ И ДЕПУТАТСКИХ ГРУПП ГОСДУМЫ. ВОТ ПЕРВЫЕ ЕЕ ИТОГИ. ВСЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ НИЖНЕЙ ПАЛАТЫ РЕШИЛИ ПОДДЕРЖАТЬ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ПРЕЗИДЕНТОМ ПРОЕКТ ЗАКОНА О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ

Кремль Сегодняшний разговор в Кремле простым не назовешь. Наряду с правами политических партий, предлагаемый Госдуме закон очень четко устанавливает и немало их обязанностей. Но президент рассчитывает на понимание того, что модернизация партийной системы России сегодня необходима.

Владимир Путин Владимир Путин: "Конечно, внесение закона и принятие его всех проблем в этой сфере не решит, но принятие закона может стать каркасом для создания цивилизованного общества".

Закон - жесткий. Глава Центроизбикома это признает, но говорит, что он вполне соответствует европейским стандартам. И достаточно демократичен, чтобы реальные, а не бумажные партии сохранились.

Александр Вешняков, председатель ЦИК: "Из существующих партий смогут существовать те, кто на выборах преодолел 3-процентный барьер. И многие еще другие. Всего, по моим прогнозам, их будет 20-30".

Для регистрации, по этому документу, партия должна иметь отделения более, чем в половине субъектов Федерации. В нее должны входить не менее 10 тысяч членов. При этом партия лишается регистрации, если больше 5 лет не участвует в выборах. Кремль также настаивает на том, что даже уже действующие партии должны перерегистрироваться.

Но, похоже, особых опасений у лидеров за судьбу своих партий нет.

Лидер фракции "Единство" Борис Грызлов уверен, что закон надо принимать в первом чтении. Но потом дорабатывать в согласительной комисии.

По словам лидеров фракций, на встрече в законопроект внесены несколько уточнений и, скорее всего, он будет официально направлен на рассмотрение Госдумы еще на этой неделе.

Олег Морозов Другие подробности встречи в Кремле мы узнали от ее участников. В прямом эфире программы "Время" лидеры двух депутатских групп - "Народный депутат" и "Регионы России" - Геннадий Райков и Олег Морозов (см. видеоприложение).


Вторник, 26.12.2000 22:51:26

В ЧЕЧНЕ В ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ БОЕВИКИ СОВЕРШИЛИ СЕРИЮ ДИВЕРСИЙ НА ОБЪЕКТАХ СИСТЕМЫ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

Сначала они взорвали газопровод, снабжающий топливом Гудермесский район республики. В результате перед праздниками без газа и отопления остался весь Гудермес, где сейчас находится временно администрация Чечни.

Затем взрыв прогремел на газораспределительной станции в Грозном. Это означает, что весь частный сектор чеченской столицы, отапливаемый исключительно газом, рискует замерзнуть, поскольку все деревянное сожгли еще прошлой зимой. Возможно, в ситуацию придется вмешиваться отрядам МЧС.


Вторник, 26.12.2000 22:49:59

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ГОРНОЙ ЧАСТИ ЧЕЧНИ НАЧАЛАСЬ СПЕЦОПЕРАЦИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК

Колонна С раннего утра колонна боевой техники выдвинулась в Аргунское ущелье. Группы спецразведки еще раз подгоняют обмундирование - они пройдут по перевалу несколько десятков километров. Так начиналась сегодня многодневная операция по ликвидации остатков мелких бандформирований. Накануне от разведчиков пришли тревожные сообщения.

Несколько дней назад недалеко от границы с Ингушетией прошло совещание полевых командиров. По данным разведки, на нем присутствовал Шамиль Басаев. Оставшись недовольным действиями своих подчиненных, он разжаловал нескольких полевых командиров и приказал активизировать боевые действия в Аргунском ущелье.

Пулеметчик Все 17 пограничных застав, расположенные в Аргунском ущелье, перешли на усиленный вариант несения службы.

Евгений Болховитин, начальник СКРУ ФПС РФ: "Мы не исключаем провокаций. В том числе, в Ингушетии, Дагестане и Осетии. Думаю, что мы предприняли все меры безопасности".

По местам возможного скопления бандгрупп работает пограничная авиация. По разведданным, в этом районе находится около 10 боевиков. Цель удается накрыть только с четвертого захода.

Батарея Кое-где горные перевалы окутал плотный туман. Там, где не могут работать вертолеты, огонь ведется, в основном, из тяжелых орудий.

В результате массированных артобстрелов на сегодняшний день уничтожено 4 базовых лагеря боевиков, более 100 блиндажей, укрытий и схронов. Эти данные привел начальник Северо-Кавказского регионального управления ФПС России Евгений Болховитин, прилетевший накануне начала спецоперации в Итум-Калинский погранотряд.

Награды Он поздравил солдат и офицеров с наступающим Новым Годом, а наиболее отличившимся вручил ордена и медали.

Торжественный марш и праздничный концерт. Опустившийся над отрядом густой туман, не испортил настроение ребятам. Между тем, операция продолжается и с наступлением темноты вновь слышны залпы реактивных установок.

Кадры: "Ураганы" ведут огонь.

Завтра в горы уйдут очередные группы спецразведки. Перед выходом для награжденных сделали исключение -100 грамм фронтовых они заслужили.


Вторник, 26.12.2000 22:46:44

УЖЕСТОЧЕНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ В ЧЕЧНЕ НА ВРЕМЯ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

К событиям в Чечне. Главный военный комендант республики Иван Бабичев приказал ужесточить режим безопасности. Речь идет об усилении патрулей и блок-постов.

Вместе с тем, Бабичев сказал, что дороги блокироваться не будут. Как отметил комендант, делать это во время святого для мусульман праздника Ураза-Байрам, кощунственно.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное