Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.12.2000 17:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 07.12.2000 16:18:00

БЫВШИЙ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНДИРЕКТОРА "АЭРОФЛОТА" НИКОЛАЙ ГЛУШКОВ СЕГОДНЯ ВЗЯТ ПОД СТРАЖУ И ПОМЕЩЕН В СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР "ЛЕФОРТОВО"

Н. Глушков Об этом "Интерфаксу" сообщил адвокат Глушкова Андрей Боровков; По его словам, Николая Глушкова обвиняют в хищениях финансовых средств.

Адвокат намерен обжаловать в суде решение Генпрокуратуры РФ о заключении его подзащитного под стражу, и назвал обвинения, предъявленные Николаю Глушкову, "надуманными и бездоказательными".


Четверг, 07.12.2000 16:16:23

В АВСТРИИ ВНОВЬ ОТКРЫЛСЯ ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ КАПРУН, ГДЕ МЕСЯЦ НАЗАД ПРОИЗОШЛА АВАРИЯ ФУНИКУЛЕРА, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОЙ ПОГИБЛИ 155 ЧЕЛОВЕК

Австрия Напомним, что трагедия произошла на специальной железнодорожной трассе, которая проходит через горный тоннель. Эта трасса до сих пор закрыта. Теперь, чтобы подняться наверх, горнолыжники используют только фуникулеры и одноместные электрические подъемники. Туристы, приехавшие в Капрун, говорят, что, несмотря на недавние трагические события, не хотят менять излюбленное место отдыха. Хотя многие признаются, что их не покидает чувство тревоги.


Четверг, 07.12.2000 16:14:30

СЕГОДНЯ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ГОРОДЕ НИЦЦА НАЧАЛА СВОЮ РАБОТУ ВСТРЕЧА ГЛАВ ГОСУДАРСТВ И ПРАВИТЕЛЬСТВ СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Франция Не смотря на то, что французские власти предприняли беспрецедентные меры безопасности, в Ницце произошли столкновения между демонстрантами и полицией.

Еще до начала открытия саммита ЕС тысячи противников глобализации экономики и объединения Европы прошли маршем по центральным улицам Ниццы. Демонстранты, требующие улучшения условий труда и социального обеспечения, продвигались к дворцу Акрополис, где собрались участники саммита. Но позже довольно мирная акция протеста, уже привычная для таких мероприятий, переросла в настоящие беспорядки. В представителей правоохранительный органов, оцепивших весь центр города, со стороны манифестантов полетели бутылки и камни. В ответ на это полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Франция Многие демонстранты, которым так и не удалось прорваться через полицейские кордоны к дворцу, стали бить витрины магазинов и офисов. Были сожжены несколько легковых автомобилей. Сгорело и одно из отделений банка. В результате уличных столкновений около 15 представителей правопорядка получили ранения. Но, несмотря на беспорядки, участники саммита приступили к своей работе в назначенное время. Кроме лидеров 15 стран ЕС на встречу были приглашены руководители еще 13 государств. Главные вопросы саммита - это расширение Европейского союза, вопросы о новых реформах и оборонной политике.


Четверг, 07.12.2000 16:03:51

СЕГОДНЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

В нашей стране этот праздник отмечают впервые.

Самолет Сибирские летчики тут же оценили это начинание, как очень хорошую примету. Они очень надеются на то, что в самое ближайшее время у них будет еще больше работы.

Сегодня авиаторам некогда поздравить друг друга с праздником - экипажи только успевают получать задания. Чаще всего они вылетают в отдаленные города и поселки Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

О. Барышев ОЛЕГ БАРЫШЕВ, бортмеханик: "Расстояния большие, дорог нет, можно сказать. Только самолетом можно долететь".

Самолеты и вертолеты стали популярными в Западной Сибири три десятилетия назад. Тогда интенсивно обустраивались новые нефтегазовые месторождения и все оборудование, стройматериалы завозились в эти места только воздушным транспортом. В Тюменской области был создан самый большой в стране парк авиамашин. А земля эта стала экспериментальной площадкой для вертолетчиков. Именно здесь, в болотах, впервые в мире стали монтировать с воздуха высоковольтные линии электропередач, буровые установки. Сейчас грузы завозят в основном по воде, а вертолеты и самолеты стали больше пассажирским транспортом.

В. Поляков ВЛАДИМИР ПОЛЯКОВ, Отличник авиации, Заслуженный работник транспорта: "При населении в 30-35 тысяч, их годовой объем отправок порядка 90 тысяч, т.е. по существу каждый житель этих отдаленных районов, центров округов трижды в год пользуется услугами гражданской авиации".

В этом году стало больше рейсов в национальные поселки этих округов. А летать туда очень сложно, особенно в зимний период. Световой день очень короткий, часто неделями метет пурга. Тем не менее, за всю историю северной авиации не было случая, чтобы вертолетчик отказался увезти врачей к больному в тундру.

Сегодня многие тюменские летчики на работе, но в выходной они хотят собраться экипажами и обязательно отметить международный День гражданской авиации. Кстати, многие летчики раньше даже не знали, что такой праздник вообще существует. Они уверены, что в нашей стране он теперь станет традиционным.


Четверг, 07.12.2000 15:56:30

ОСНОВНОЕ ВНИМАНИЕ НА СЕГОДНЯШНЕМ ЗАСЕДАНИИ МИНИСТРЫ УДЕЛИЛИ РАЗВИТИЮ РОССИЙСКОЙ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Открывая очередное заседание правительства, премьер-министр Михаил Касьянов сообщил, что Россия и Украина подписали меморандум об урегулировании газовых проблем. По его словам, стороны достигли договоренности о реструктуризации газовых долгов и согласились в ближайшее время подписать соглашение о транзите через Украину российского газа.

А основное внимание на сегодняшнем заседании министры уделили развитию российской гражданской авиации.

Самолет Воздушный транспорт по объемам перевозок в России занимает одно из ведущих мест. Например, для большинства районов крайнего севера, Сибири и Дальнего востока гражданская авиация фактически стала единственным связующим звеном с остальной частью страны. Тем не менее, по словам премьер-министра Касьянова, ситуация в отрасли близка к критической. Самолетный парк давно устарел, закупка новой техники за последние 10 лет сократилась в 30 раз, а число аэропортов уменьшилось вдвое.

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: "Если мы не примем в ближайшее время необходимые меры в этой области, то не в 2003 году, а гораздо раньше, перевозить в России будет нечем, взлетать и садиться самолетам будет некуда".

Кабинет министров сегодня обсудил перспективный план развития гражданского воздушного флота. Но кроме этого, были намечены и первоочередные шаги, которые в самое ближайшее время должны изменить ситуацию к лучшему.

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: "Необходимо создать рынок покупателей авиационной техники. Государство должно сделать так, чтобы самолеты покупались, чтобы их брали в лизинг".

В концепции развития гражданской авиации предусматривается существенное усиление роли государства в вопросах лицензирования, сертификации и повышении конкурентоспособности национальных авиакомпаний на международном рынке. Авторы документа считают, что регулирование авиационной деятельности ни в коей мере не нарушает принципов рыночной экономики. Главное нужно добиться эффективности отрасли и повысить безопасность полетов.


Четверг, 07.12.2000 15:48:38

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ ПРЕДОТВРАЩЕН ОЧЕРЕДНОЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ

Карта Взрывное устройство, содержащее 1600 граммов тротила, обнаружено в подъезде жилого дома в городе Нарткала в Кабардино-Балкарии. По словам сотрудников милиции, бомба состояла из четырех тротиловых шашек и часового механизма. Ее нашли под лестницей, ведущей в подвал.

В настоящее время сотрудники местного РОВД переведены на усиленный режим несения службы, в городе проводятся осмотры подъездов и подвалов жилых домов. Ведется поиск преступников.


Четверг, 07.12.2000 15:45:23

ОПЕРАТИВНАЯ ГРУППА, СФОРМИРОВАННАЯ ИЗ СОТРУДНИКОВ МЧС, ВЗЯЛА НА СЕБЯ ЧАСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ В КАВАЛЕРОВСКОМ РАЙОНЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Группа будет руководить там работами по налаживанию теплоснабжения в населенных пунктах. Такое решение принял министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу после того, как своими глазами увидел, в каких условиях живут люди.

Приморье Даже видавший виды министр по чрезвычайным ситуациям был просто потрясен тем, что увидел в Кавалеровском районе Приморья. Здесь при 20-градусном морозе без тепла живут почти 10 тысяч человек.

Не работают школы, детские сады, в больницах люди спят в палатах в шубах и пальто. Доведенные до отчаяния жители Кавалерово ждали Шойгу прямо у летного поля.

Приморье На первой же улице, по которой двигался кортеж правительственной комиссии его встретил пикет жителей Кавалерово. Министру пришлось лично просить людей пропустить его на муниципальную котельную, чтобы он мог выяснить, как там идет запуск тепла.

Выяснилось, что тепло в дома вообще не подается, а ремонтные работы на теплотрассах практически не двигаются из-за отсутствия специалистов. Прямо у входа в котельную Шойгу устроил разнос главе администрации Валерию Ломовцеву.

Приморье Дороги перекрывали во всех поселках, которые посещал министр. Жители просили его осмотреть школы, больницы, приглашали в квартиры. Встречи поминутно перерастали в настоящие митинги, когда жители и чиновники пытались перекричать друг друга.

У министра стали сдавать нервы. Шойгу прямо на ходу инструктировал чиновников, как решать проблемы с отоплением. В конце концов, он заявил, что необходимо вводить в районе чрезвычайное положение.

С. Шойгу После заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям министр решил все-таки остаться сегодня в Приморье и еще раз лично проинструктировать своих подчиненных. Он заявил, что тепло во всех замерзающих поселках должно появиться не позднее 15 декабря. За этим будут следить оперативные группы МЧС, которые фактически, на период кризиса заменят собой местные власти.


Четверг, 07.12.2000 15:36:29

ВЛАДИМИР ПУТИН НАКАНУНЕ РАССМОТРЕНИЯ В ДУМЕ ПАКЕТА ЗАКОНОВ О ГОССИМВОЛИКЕ, ПРОДОЛЖИЛ ВСТРЕЧИ С ЛИДЕРАМИ ДУМСКИХ ФРАКЦИЙ И ГРУПП

О. Морозов Первым он принимал у себя в кабинете Олега Морозова, лидера группы "Регионы России". В ходе беседы президент особо отметил, что вопросы госсимволики и проблема Красной площади и мавзолея не связаны между собой.

Кроме того, по словам Морозова, президенту была известна негативная реакция Бориса Ельцина в отношении музыки Александрова в качестве гимна.

Однако позиция экс-президента не влияет на точку зрения нынешнего главы государства.

В. Жириновский Вице-спикер Владимир Жириновский, который также был сегодня у президента полагает, что Госдума утвердит в пятницу гимн, герб и флаг.

После Жириновского, Владимир Путин встретился с лидером депутатской группы "Народный депутат" Геннадием Райковым.

За три дня в рабочем кабинете Владимира Путина побывали 8 из 9 руководителей фракций и депутатских групп. Накануне голосования в Думе, президент выслушал мнение представителей практического всего политического спектра России.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное