Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 08.12.2000 17:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 08.12.2000 16:09:54

СЕГОДНЯ В СЧЕТНУЮ ПАЛАТУ, ВПЕРВЫЕ ЗА ЕЕ 5-ЛЕТНЮЮ ИСТОРИЮ, БЫЛИ ПРИГЛАШЕНЫ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВСЕХ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНТРОЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Ожидается, что они объединяться в профессиональную ассоциацию, задача которой - жесткий контроль над государственными финансами. Есть, впрочем, одна организационная проблема. В 22-х регионах пока нет своих счетных органов. И федеральные аудиторы заявляют, что готовы усилить свой контроль за этими регионами.

С. Степашин СЕРГЕЙ СТЕПАШИН, председатель Счетной палаты РФ: "Там, где отсутствуют контрольно-счетные органы, счетная палата РФ будет сама, и весьма внимательно, в рамках предписанных законом полномочий, считать, контролировать, определять эффективность и целесообразность расходования госсредств, использования федеральной собственности, полученных от государства льгот и преимуществ. Тем более, что это предписывает бюджетный кодекс. И уверен, что мы с этим справимся".


Пятница, 08.12.2000 16:06:29

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ В КРЕМЛЕ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ЧЛЕНАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Началась она не традиционно. Президент поздравил с днем рождения премьер-министра Михаила Касьянова. Сегодня ему исполнилось 43 года.

Заседание в Кремле Затем Владимир Путин, Михаил Касьянов, министр печати Михаил Лесин и министр связи Леонид Рейман обсудили ход восстановления останкинской телебашни, а также вопросы совершенствования системы распространения телерадиовещания на всей территории России. Кроме того, на совещании обсуждалась тема создания условий для развития конкурентной среды в сфере вещания и обеспечения равного доступа электронных СМИ к передаче и распространению сигнала, независимо от формы собственности. Президент согласился с совместными предложениями Минпечати и Минсвязи и поручил правительству подготовить соответствующие документы.

А в середине дня Владимир Путин провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства Ильей Клебановым и президентом академии наук Юрием Осиповым. На ней обсуждались вопросы реформирования российской науки, а также предложения по составу Совета по науке и высоким технологиям при Президенте России.


Пятница, 08.12.2000 16:02:44

СЕГОДНЯ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР РОССИИ ВЛАДИМИР УСТИНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ПРОКУРОРОМ ГРЕЦИИ - ПАНАЙОТИСОМ ДИМОПУЛОСОМ

На встрече Генеральные прокуроры обеих стран обсудили вопросы правового взаимодействия своих ведомств, в частности речь шла об экстрадиции преступников. И Устинов, и Димопулос остались довольны результатами переговоров, и выразили надежду на то, сотрудничество между прокуратурами двух стран "пойдет еще дальше, чем просто межгосударственные отношения".

Владимир Татаренков - один "подельников" красноярского предпринимателя - Анатолия Быкова. Показания Татаренков - один из основных аргументов обвинения против Быкова. Но сегодня этот человек был выдан греческим властям - об этом генеральный прокурор России Владимир Устинов заявил по окончании встречи с прокурором Греции.

В. Устинов ВЛАДИМИР УСТИНОВ, генеральный прокурор России: "Мы выполнили обязательства данные греческой стороне, так как мы обещали вернуть Татаренкова, после проведения с ним следственных действий. Он нарушил еще и греческое законодательство, и сегодня уже вылетел в Грецию...".

Однако это не значит, что Владимир Татаренков избежит ответственности и по российским законам - после того, как греческий суд примет решение о судьбе Татаренкова, и у правосудия этой страны не останется вопросов к этому гражданину России, Владимир Татаренков будет возвращен в Россию.

Сегодня же Владимир Устинов заявил, что в ближайшее время издаст приказ, "четко регламентирующий применение силовых методов при проведении следственных действий". Об этом сказал генеральный прокурор, комментируя инцидент с сотрудниками транспортной прокуратуры, проводившими обыск в помещениях ОРТ.

ВЛАДИМИР УСТИНОВ, генеральный прокурор России: "Я понимаю, если бы они вошли в бандитское логово, где им угрожала бы реальная опасность... Но в гражданской организации, которая не чинит никаких препятствий следствию, такие методы просто недопустимы".

Г. Цабрия Решение о привлечении спецназовцев с автоматами и в масках стало одной из причин, по которым следователь транспортной прокуратуры Георгий Цабрия, проводивший обыск на ОРТ, отстранен от дела. По словам Генпрокурора, Цабрия допустил еще ряд серьезных нарушений, по совокупности которых его и отстранили от ведения дела.


Пятница, 08.12.2000 15:56:26

КОМИССИЯ ПО ПОМИЛОВАНИЮ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИИ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ ПОМИЛОВАТЬ ГРАЖДАНИНА США ЭДМОНДА ПОУПА

Напомним, что он был приговорен за шпионаж к 20 годам лишения свободы. О решении Комиссии журналистам сообщил ее председатель Анатолий Приставкин. Он также сказал, что сегодня решение Комиссии будет направлено главе государства.

Комиссия То, что Комиссия, в конечном счете, выскажется за помилование Эдмонда Поупа, можно было предположить уже в первые минуты обсуждения. Открывший дискуссию член комиссии Виктор Жулев подчеркнул, что помилование - это наиболее правильный вариант, поскольку любые другие решения, например, сокращение срока наказания, будут восприниматься как пересмотр решения суда.

В пользу помилования, по мнению комиссии, говорят возраст и болезнь Поупа. Именно эти причины и назвал сам осужденный в своем обращении к Президенту России, которое зачитал на этом заседании председатель комиссии Анатолий Приставкин.

Обсуждение этого обращения проходило за закрытыми дверями в течение часа. А затем Анатолий Приставкин сообщил, что Комиссия единогласно решила рекомендовать президенту России помиловать Эдмонда Поупа.

А. Приставкин АНАТОЛИЙ ПРИСТАВКИН, председатель комиссии по вопросам помилования при Президенте России: "Мы не обсуждаем решение суда... Надеюсь, что Владимир Владимирович Путин прислушается к нашим словам".

Председатель комиссии сообщил, что уже сегодня решение комиссии будет передано Владимиру Путину. При этом Анатолий Приставкин напомнил, что Президент может помиловать осужденного через семь дней после того, как Поуп получит копию приговора на английском языке. Ожидается, что этот документ будет готов в ближайшее время.


Пятница, 08.12.2000 15:50:12

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ПРИНЯЛА СЕГОДНЯ ЗАКОНЫ О ГОССИМВОЛИКЕ

Госдума Подавляющее большинство депутатов Госдумы поддержали сегодня пакет законопроектов о государственной символике в целом.

Так, Госдума приняла в целом 381 голосами "за" при 51 "против" и 2 "воздержавшихся" федеральный конституционный закон "О государственном гимне РФ". Практически консолидировано "за" выступили фракции КПРФ, Единство" (только 1 - "против"), фракция ОВР (только 1 - "против"), ЛДПР, а также парламентарии депутатских групп "Народный депутат", "Регионы России", Агропромышленной депутатской группы. Против законопроекта выступили лишь депутаты правого политического спектра палаты. Так, из фракции СПС проголосовало за законопроект только 2 человека, при 30 - "против". Фракция "Яблоко" единогласно выступила против гимна на музыку Александрова.

Сегодня же Госдума приняла в целом 342 голосами "за" при 20 "против" и 1 "воздержавшемся" федеральный конституционный закон "О государственном флаге РФ", внесенный в палату президентом РФ. Причем, в его поддержку выступили большинство коммунистической фракции (только 9 - "против"). Единогласно "за" голосовали фракции "Единство", ОВР и ЛДПР. Законопроект поддержало подавляющее большинство парламентариев из депутатских групп "Народный депутат", "Регионы России" и Агропромышленной депутатской группы. Примечательно, что правые фракции, в частности, СПС (2 человека "за"), "Яблоко" (3 человека "за") практически не приняли участия в голосовании. Так в Союзе правых сил не голосовал 31 депутат, а в "Яблоке" - 16.

Мнение парламентариев осталось практически неизменным и относительно конституционного закона о государственном гербе РФ, принятого палатой в целом 343 депутатами "за" при 19 "против" и 3 "воздержавшихся". Так, в КПРФ проголосовало 63 парламентария "за" при 10 "против", в "Единстве" 80 - "за" при 2 "воздержавшихся", в ОВР - единогласно 43 "за", в ЛДПР - 16 единогласно "за". Депутатские группы "Народный депутат" (61 человек "за"), "Регионы России" (39 - "за" при 3 - "против" и 1 "воздержавшемся"), а также Агропромышленная депутатская группа (29 "за" при 6 "против") также проголосовали в поддержку государственного герба России. СПС (2 "за") и "Яблоко" практически не приняли участие в голосовании. В СПС не голосовали 31 человек, а в "Яблоке" - все члены фракции - 19 человек.

Теперь законы о госсимволике должны быть утверждены Советом Федерации. Председатель Верхней палаты парламента Егор Строев уверен, что законы будут поддержаны.

Е. Строев ЕГОР СТРОЕВ: "Я думаю. Совет Федерации поддержит полностью этот закон. И у нас сомнений нет. Все разговоры о том, что гимн поддерживают только 49% -пустое. Все 80 - за гимн, поскольку это не просто гимн, а история нашего народа".


Пятница, 08.12.2000 15:41:16

ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ СОВЕРШЕН СЕГОДНЯ В ГУДЕРМЕСЕ

Карта Взрыв прогремел на территории местного управления по борьбе с организованной преступностью. Бандит-смертник въехал во двор на машине-водовозе начиненной 5 тоннами аммиачной селитры и большим количеством артиллерийских снарядов. По словам сотрудников МВД Чечни в результате взрыва погиб начальник штаба чеченского республиканского ОМОНа и один из бойцов. Еще шестеро получили ранения. Разрушено здание управления, выведены из строя все служебные машины, находившиеся во дворе. В соседних домах выбиты окна.

В настоящее время ведется расследование.


Пятница, 08.12.2000 15:39:05

МОЩНЫЕ ВЗРЫВЫ ПРОГРЕМЕЛИ СЕГОДНЯ ДНЕМ В ПЯТИГОРСКЕ

Пятигорск Около часа дня недалеко от городского рынка взорвались два легковых автомобиля. По предварительным данным есть человеческие жертвы.

В Пятигорск вылетела оперативная группа МВД России для расследования произошедших сегодня в городе взрывов. Как сообщили в пресс-службе Главного управления уголовного розыска МВД России, "два взрыва прогремели одновременно недалеко от городского рынка".

Согласно оперативной информации, в результате взрыва пострадали 25 человек. Представители пресс-службы не уточнили число погибших в результате инцидента. Вместе с тем, в пресс-службе подчеркнули, что "до прибытия на место оперативной следственной группы говорить о причинах взрывов преждевременно, однако уже сейчас можно сказать, что не исключена версия теракта".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное