Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

14 российских вузов оказались в рейтинге лучших университетов мира



14 российских вузов оказались в рейтинге лучших университетов мира
2018-10-31 07:47
В рейтинг лучших университетов мира Best Global Universities попали 14 российских вузов. МГУ имени Ломоносова разместился на 275 позиции, 419 строчку занял университет МИФИ. Также в топ-500 вошли НГУ (433 место) и МФТИ. Всего в рейтинге 1250 университетов более чем из 60 стран мира.

Кондитерская попыталась никого не оскорбить и оскандалилась
2018-10-31 08:07
Британка Деми-Лей Хеффрон возмутилась названием печенья «Имбирные люди», которое выставила в витрину одна из кондитерских. Чтобы избежать устоявшейся формулировки «имбирные человечки», где используется слово man (мужчины), пекари решили привлечь нейтральное слово «люди».

Британка «окаменела» из-за невнимательных врачей
2018-10-31 08:31
Жительнице Великобритании Грейс Ндажоки десять лет не могли поставить верный диагноз, из-за чего ее внутренние органы покрылись рубцами. Женщина много лет жаловалась на странные ощущения, но ее не воспринимали всерьез. В итоге большая часть ее организма оказалась поражена рубцами, вылечить это невозможно.

На заседании Совбеза ООН процитировали Пушкина
2018-10-31 08:37
Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности ООН процитировал Александра Пушкина. «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад. Это про вас, господа», — сказал он, комментируя ситуацию на Украине. По его словам, страны Запада предпочитают не замечать действия украинских нацистов.

Названы последствия отказа от доллара для России
2018-10-31 08:48
Из-за дедолларизации у банков может пропасть интерес к выдаче займов в валюте, считают эксперты. Они подчеркивают, что отказ от доллара призван защитить экономику в случае введения новых санкций. По их мнению, риски таких мер для населения невелики, поскольку изменение гражданского оборота валюты будет невыгодным.

Раскрыты самые жуткие места России
2018-10-31 09:30
Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых популярных для мистического туризма (поездки по местам, где можно встретить духов и призраков) мест России. Самой жуткой достопримечательностью, по мнению туристов, оказался мыс Фиолент в Крыму, а вторую позицию занял горный монастырь Качи-Кальон.

У здания ФСБ в Архангельске произошел взрыв
2018-10-31 09:39
Взрыв произошел около здания управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) России в Архангельске, погиб один человек. По предварительным данным, погибший — не сотрудник управления, его личность устанавливается. Причина взрыва выясняется. Об этом рассказал источник в экстренных службах.

Объявлена первая актриса спин-оффа «Игры престолов»
2018-10-31 09:41
Американская актриса Наоми Уоттс снимется в грядущем спин-оффе фэнтезийного сериала «Игра престолов». Уоттс стала первой артисткой, официально вошедшей в актерский состав приквела. Ее роль пока не раскрывается. По словам представителей HBO, она сыграет «харизматичную светскую львицу, скрывающую темный секрет».

ЦБ отозвал лицензию у двух банков
2018-10-31 09:54
Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского Инкаробанка и Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП). Отмечается что у банков выявлено опасное снижение собственного капитала, что могло привести к банкротству. Причины — избыток проблемных активов и плохие кредиты.

Ипотечники оказались заядлыми путешественниками
2018-10-31 09:59
Россияне, приобретающие жилье в кредит, впоследствии не отказываются от отдыха на родине и за рубежом: как показало проведенное онлайн-сервисом «Тинькофф Ипотека» исследование, большинство ипотечников продолжают путешествовать, но при этом незначительно сокращают бюджеты и частоту поездок.

Хоккейный вратарь пропустил гол с 40 метров
2018-10-31 10:04
Нападающий «Аризона Койотс» Дерек Степан забросил шайбу со своей половины поля в ворота «Оттава Сенаторс» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Для «Аризоны» шайба стала третьей в матче. При этом «койоты» играли в меньшинстве. Встреча завершилась разгромом — 5:1 в пользу аризонского клуба.

Пристегнутый к батарее в полиции россиянин умер из-за прорыва трубы
2018-10-31 10:25
Следователи в Якутии возбудили уголовное дело по факту гибели 47-летнего задержанного за мелкое хулиганство. Участковый ночью пристегнул наручниками к радиатору отопления в кабинете администрации села Андрюшкино, а сам ушел. Утром в кабинете обнаружили сорванный кран системы отопления и мертвого мужчину.

Воробьев поручил организовать новый театральный конкурс
2018-10-31 10:25
Губернатор Андрей Воробьев поручил организовать конкурс муниципальных театров. «В театре работают не только актеры, но и звукорежиссеры, те, кто занимаются костюмами, светом, звуком. Мне кажется, театральный конкурс позволил бы поддержать все эти профессии, выделить лучшее в них», — сказал Воробьев.

Илон Маск увеличил долю в Tesla
2018-10-31 10:25
Основатель и гендиректор Tesla Илон Маск приобрел акции своей компании на 10 миллионов долларов. Он купил 29844 акции и увеличил свою долю до 20 процентов. В рамках соглашения с Комиссией по биржам и ценным бумагам США Маску придется приобрести еще дополнительный пакет акций на 20 миллионов.

Опасная уязвимость в популярном мессенджере позволила читать переписки
2018-10-31 10:30
Инженер из США Натаниэль Сачи обнаружил, что приложение Telegram Desktop не зашифровывает переписку пользователя. Программа формирует переписку в текстовые файлы, которые лежат в системе в открытом доступе. Версия Telegram Desktop поддерживает лишь защиту паролем, чтобы предотвратить несанкционированный доступ.

Новая техника немецкой армии оказалась непригодной
2018-10-31 10:33
Более половины военной техники, поставленной в вооруженные силы Германии в прошлом году, непригодно к использованию. К боевому применению готовы всего 27 из 71 БМП «Пума», два из семи боевых вертолетов «Тигр» и четыре из восьми транспортных самолетов А400М. Определенная часть техники нуждается в доработке.

Счетная палата лишилась четверти аудиторов
2018-10-31 10:41
Три из двенадцати аудиторов Счетной палаты России досрочно ушли со своих постов. Все они заявили в качестве причины увольнения новое предложение работы. Сейчас их заявления об уходе должен утвердить президент России. Новые кандидатуры должны представить Госдума и Совет Федерации.

Охотник с луком и стрелами чудом спасся от гризли и разгневал веганов
2018-10-31 10:59
Американского охотника, который пережил нападение медведя-гризли, затравили веганы и противники охоты. Боб Легаса и Грег Гибсон столкнулись с хищником, когда охотились с луком и стрелами на оленей-вапити. Охотники закричали изо всех сил, чтобы напугать зверей, но медведь все равно бросилась на них.

ЧП у здания ФСБ в Архангельске оказалось самоподрывом
2018-10-31 11:02
По предварительным данным, взрыв у входа в задние областного управления ФСБ в Архангельске произошел в результате самоподрыва. Об этом сообщил источник в силовых ведомствах региона. «Вероятнее всего, это был самоподрыв», — сказал источник. В результате инцидента один человек погиб, трое госпитализированы.

Названа главная причина высокой продолжительности жизни
2018-10-31 11:04
Ученые Университета Вандербильта выяснили, что количество нейронов в коре больших полушарий определяет среднюю продолжительность жизни животных, включая человека. Попугаи и певчие птицы живут дольше, чем приматы с той же массой тела, а последние, в свою очередь, живут дольше, чем другие млекопитающие той же массы.

Банк России оценил ущерб от «Кэшбери»
2018-10-31 11:07
Сумма ущерба от деятельности финансовой пирамиды «Кэшбери» может достичь трех миллиардов рублей. При консервативном сценарии можно говорить об одном миллиарде рублей ущерба. Ранее глава «Кэшбери» заявил, что компания приостанавливает деятельность до 1 ноября.

Южнокорейский футболист обманом избегал службы в армии и покаялся
2018-10-31 11:16
Защитник японского «Токио» Чжан Хен Су признался, что обманом добивался освобождения от службы в южнокорейской армии. Хен Су был частью сборной, ставшей победительницей футбольного турнира на Азиатских играх в 2014 году. Защитник подал поддельные документы, согласно которым он провел 200 часов на общественных работах.

Разгневанная толпа россиян потребовала расправы над педофилом-убийцей
2018-10-31 11:23
Разгневанная толпа собралась у дома в Железногорске (Курская область), откуда выводили мужчину, задержанного по подозрению в убийстве ребенка. Сотрудникам ОМОН пришлось оцепить подъезд. Люди скандировали «Убийца!» и требовали расправы. Тело семилетнего мальчика нашли 30 октября.

Более 200 тысяч школьников собрались на конкурс «Мой первый бизнес»
2018-10-31 11:30
Более 200 тысяч заявок поступило на конкурс для школьников «Мой первый бизнес» за месяц с начала регистрации. Наибольший интерес проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской области и Татарстана. Пока большинство участников зарегистрированы на три направления. Заявки принимаются до 10 декабря.

Украинский националист спел в прямом эфире гимн пионеров
2018-10-31 11:33
Украинский националист из «Свободы» Игорь Мирошниченко в прямом эфире заключил пари, что его оппонент из «Оппозиционного блока» Александр Вилкул не сможет долго говорить на украинском языке. Вилкул полчаса выступал на государственном языке и националист признал свое поражение, после чего спел гимн советских пионеров.

В избранное