Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 03.12.2000 13:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 03.12.2000 12:27:44

ВСЕГО ЗА 4 ЧАСА 20 МИНУТ ТЕПЕРЬ МОЖНО ДОБРАТЬСЯ С БЕРЕГОВ НЕВЫ ДО МОСКВЫ

Это более чем на полчаса меньше, чем был в пути курсировавший до сих пор поезд-скороход ЭР-200. Рано утром экспресс отошел от перрона Московского вокзала и направился в первый рейс. Вечерний поезд в Москву выйдет в 19 часов.

Введение скоростного графика стало возможным после проведения крупномасштабной реконструкции главного хода Октябрьской железной дороги Петербург-Москва. Отныне скорость в 200 километров в час составы будут держать на участке от Рябово в Ленинградской области до Клина. Здесь появился "бархатный" путь, рассчитанный на пропуск быстроходных составов. Построено 4 новых путепровода, демонтировано часть мостов, реки "спрятаны" в трубы. Модернизирована контактная сеть, проложены линии оптико-волоконной связи. Чтобы не создавать неудобств для жителей близлежащих домов, установлены шумозащитные экраны, вдоль пути появился специальный забор.

Сейчас на повестке дня - расширение границ скоростного перегона до Тосно в Ленинградской области и Крюково - в Подмосковье. Руководством МПС поставлена перед Октябрьской железной дорогой стратегическая задача - в ближайшей перспективе добиться, чтобы пассажиры тратили на путешествие из столицы в Петербург не более 3 часов 40 минут.


Воскресенье, 03.12.2000 12:19:25

В МОСКВЕ К НОВОГОДНИМ ПРАЗДНИКАМ РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ И ДВА ФЕДЕРАЛЬНЫХ КАНАЛА ОРТ И РТР ГОТОВЯТ УНИКАЛЬНУЮ АКЦИЮ

На Красной площади устроят беспрецедентные народные гуляния и даже зальют на брусчатке каток.

Примерно пятьдесят метров на пятьдесят - такой будет площадь заливаемого катка, который расположится рядом с Историческим музеем. Наш ответ скептикам - что никто и никогда не сможет прокатиться на коньках по брусчатке Красной площади.

Впрочем, каток - это только часть грандиозного проекта по встрече третьего тысячелетия в Москве. Красная площадь будет открыта для гуляний всю Новогоднюю ночь.

ЛЕОНИД ЯКУБОВИЧ: "Я боюсь сглазить, но впервые за 100 лет, руководство страны и два ведущих телеканала - ОРТ и РТР приняли поистине сказочное решение".

Сегодняшним дождливым утром, при бабочке; но похожий на прораба из-за своих жестов, Леонид Якубович, рассказывал нам о грандиозных планах по новогоднему обустройству Красной площади. Все-таки наступает третье тысячелетие. Популярный телеведущий нашего канала, выступавший сегодня в качестве гида, пояснил нам, что даже плюсовая температура воздуха не растопит искусственный лед катка. Тем более, что синоптики обещают ко дню официального его открытия - 23 декабря - похолодание. И с этого дня до 13 января уже 2001 года, ежедневно Красная площадь будет открыта для всех желающих. Никаких мест для очень важных персон и сильных мира сего. Самые обычные, рядовые москвичи и гости столицы. На Красную площадь сможет прийти каждый. И это следует подчеркнуть особо. Дело в том, что на стадии разработки проекта было много разных предложений - многомиллионных по стоимости, помпезных по содержанию. Но все они отличались одним. Доступ на Красную площадь в Новогоднюю ночь должен быть ограничен для избранных.

Но, к счастью, решено - никаких пропусков и спецприглашений не будет. Самые настоящие народные гуляния, на самой главной площади страны. Два огромных телевизионных экрана, которые планируется разместить на ГУМе, станут транслировать программы ОРТ и РТР. Только в канун третьего тысячелетия можно будет увидеть и услышать новогоднее поздравление Президента, стоя на Красной площади. Вдоль всей стены ГУМа появятся торговые ряды. Пиротехники и светотехники в Новогоднюю ночь обещают что-то необыкновенное. При помощи специальной лазерной аппаратуры в небе над Кремлем, чего не было еще ни разу, будут рисоваться картины.

Что же касается главной елки страны, то пока ее можно увидеть только на макете того самого катка на Красной площади. Дело в том, что среди российских областей, славящихся своими хвойными лесами, сейчас проводится конкурс, по окончании которого главная и лучшая елка страны, высотой не меньше тридцати метров, должна быть отправлена в Москву и установлена на Красной площади.

Остается дождаться 23 декабря, когда дед Мороз, тот самый из Великого Устюга, торжественно откроет праздник. А потом дотерпеть до 31-го и прийти сюда.


Воскресенье, 03.12.2000 12:10:38

В ГЕРМАНИИ ДЕДЫ МОРОЗЫ УЖЕ НАЧИНАЮТ ПОДГОТОВКУ К НОВОГОДНИМ ПРАЗДНИКАМ

В Берлине открылся их ежегодный съезд. Несколько сотен молодых людей, наряженных в новогодние костюмы, собрались, чтобы вместе скоординировать свою работу. Так, уже известно, сколько в этом году будут стоить их услуги. За визит Деда Мороза в германскую семью придется заплатить около 50 марок.


Воскресенье, 03.12.2000 12:09:06

НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ ПРИНИМАЮТ ГОСТЕЙ

Накануне к МКС причалил космический шаттл "Индевор". Стыковка происходила в ручном режиме. Ее осуществил командир шаттла Брент Джетт.

Шаттл "Индевор" доставил на Международную космическую станцию более 17 тонн грузов. Здесть и уникальные солнечные батареи, размером более 70 метров, и новогодние подарки экипажу МКС. Американец Уильям Шеппард и россияне Сергей Крикалев и Юрий Гидзенко встретят Новый год на орбите. Подарки и поздравления от семей с Земли они обещают не открывать до Новогодней ночи.


Воскресенье, 03.12.2000 12:05:02

В ВЕРХОВНОМ СУДЕ США, НЕСМОТРЯ НА ВЫХОДНЫЕ, ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ

Разбираются иски и республиканцев и демократов, которые продолжают обвинять друг друга в антиконституционных действиях. На сегодняшнее заседание не допускаются ни журналисты, ни адвокаты сторон, ни даже независимые эксперты.

Между тем, действующий президент США Билл Клинтон уже пишет мемуары. И его книга, возможно, появится раньше, чем нынешний хозяин Белого Дома покинет свой пост, то есть до 20 января. Сейчас писательская работа уже позади и Билл Клинтон ищет подходящего издателя.

Репортеры встретились с соавторами Клинтона и уже узнали, что в своей книге нынешний американский президент необычайно откровенен. Особенно в эпизодах, когда он описывает отношения с практиканткой Белого Дома Моникой Левински. За публикацию своих мемуаров Билл Клинтон рассчитывает получить не менее 7 миллионов долларов.


Воскресенье, 03.12.2000 12:01:42

СЕГОДНЯ В РОССИИ БОЛЬШОЙ ДЕНЬ ВЫБОРОВ

Сразу в одиннадцати регионах страны решается судьба губернаторов. Выборы проходят в Архангельской, Астраханской, Ивановской, Камчатской и Рязанской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Коми-Пермяцком и Корякском автономных округах, а также в республике Марий Эл.

Первыми избирательные участки открылись в самых восточных регионах России, на Камчатке и в Корякском автономном округе. И сейчас выборы там в самом разгаре. В обоих регионах уже проголосовали более 25 процентов избирателей и выборы там можно считать состоявшимися.

В восемь часов утра выборы начались и в одном из самых южных регионов России. Избирательные участки открылись в Ставропольском крае. Одними из первых на Ставрополье проголосовали наши корреспонденты.

Миллион девятьсот тысяч ставропольцев имеют сегодня возможность, придя на избирательные участки, выбрать нового губернатора. По принятому недавно местному закону, он возглавит исполнительную власть в крае на ближайшие 5 лет.

В 8 утра в крае одновременно открылись 1253 участка. Первыми посетителями стали пенсионеры. Люди старшего возраста наиболее ответственно подходят к подобным мероприятиям. Сейчас еще никто не берется предсказать явку избирателей.

В крайизбиркоме допускают, что в течение дня возможны различные нарушения, но со своей стороны они сделали все возможное, что бы их избежать.

ЮЛИЯ ЛЯЛИКОВА, руководитель пресс-службы избирательной комиссии Ставропольского края: "Меры принятые нами, мы считаем достаточными, и надеемся, что ни у кого не будет повода опротестовать результаты голосования".

Для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, к урнам должны прийти не менее 25 % избирателей. А победит кандидат, набравший 50% плюс 1 голос. В противном случае назначат второй тур. Но об этом станет "известно только завтра.

Без опозданий, ровно в 8 часов утра открылись сегодня избирательные участки в Ивановской области. И пока все идет без замечаний.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное