Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.12.2000 13:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 24.12.2000 11:25:52

ТЕАТРАЛЬНАЯ ПРЕМЬЕРА В МОСКВЕ

Ученик Олега Табакова Александр Марин поставил на сцене "Табакерки" "Песочного человека" по сказке Гофмана.

Любой премьерный вечер в театре у Табакова, точнее - в одном из двух его нынешних театров, который называют "Табакеркой", внешне похож на все такие же премьерные предыдущие и на каждый непремьерный. Толпа на входе. Почти весь зал в цветах. В зрителях - те, кто из года в год традиционно ходит сюда "на все" и соседа по скамейке (именно скамейками здесь заставлен зрительный зал) если не знает по имени, то давно запомнил "в лицо". Разница - только в именах и названиях в афише и в том, что видишь, слышишь и чувствуешь, пока ты здесь и на выходе. Имена сегодняшние - Егоров, Марин и Гоффман. Гоффмановскую историю про песочного человека с Виталием Егоровым в главной роли в "Табакерке" поставил Александр Марин.

Теперь в Москве Марин наездами. Спектакли "Сублимация любви" и "Идиот" по Достоевскому - это то, что он уже поставил на табакерковской подвальной сцене. В каждом из них Марин работал с Егоровым. (В "Идиоте" Виталий Егоров сыграл князя Мышкина). Сейчас Александр Марин говорит, что взялся за Гоффмана в расчете именно на этого актера.

АЛЕКСАНДР МАРИН, режиссер: "Это уникальный артист. Он очень тонкой душевной организации. И что достаточно редко сейчас в артистической среде можно встретить - Егоров еще и человек интеллигентный".

Гоффман и Гоголь - эти два имени из всех уже вписанных человечеством в вечные списки создателей литературных шедевров - у Олега Табакова, в чем он сам не раз признавался, на особом счету. Сегодня Табаков может считать, говорит табаковский ученик Александр Марин, что его давняя мечта увидеть в репертуарных таблицах своего театра два этих имени сбылась, по крайней мере, наполовину. Гоффман поставлен. Гоголя, правда, пока в планах Табакова, Марина и "Табакерки" нет.


Воскресенье, 24.12.2000 11:18:51

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ В РОССИИ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ ЦЕНЫ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ БИЛЕТЫ

С 24 декабря на 30 процентов подорожают поездки в вагонах типа СВ, а с 10 января повышение цен коснется и всех остальных.

Как основной аргумент, оправдывающий повышение цен на железнодорожные билеты, Министерство путей сообщения приводит данные об убыточности пассажирских перевозок. В МПС утверждают, что в 2000 году потери в этом секторе экономики составят 24, 5 миллиарда рублей.

Эксперименты с повышением цен начались еще летом. В июле министерство по антимонопольной политике разрешило МПС приравнять стоимость проезда в фирменном поезде Р-200 Москва-Петербург к половине стоимости авиабилета на этот же маршрут. Таким образом, чтобы добраться до Питера в вагоне СВ пассажиры, в среднем, стали платить вместо 100 по 500 - 700 рублей. В новогодние праздники это повышение цен распространится уже на все вагоны повышенной комфортности и фирменные поезда.

А с 10 января 2001 года 30-процентная наценка затронет не только билеты в вагоны СВ, но и билеты на все поезда дальнего следования.

Из разговоров с пассажирами у билетных касс, напрашивается один вывод. Несмотря на повышение цен, люди все равно будут пользоваться услугами железной дороги. Для многих поезд это единственный транспорт, на котором можно приехать к родным или знакомым, живущим в другом городе.


Воскресенье, 24.12.2000 11:14:35

В СУББОТУ В БОЛЬШОЙ ХОРАЛЬНОЙ СИНАГОГЕ МОСКВЫ НЕИЗВЕСТНЫЕ НАПАЛИ НА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФЕДЕРАЦИИ ЕВРЕЙСКИХ ОБЩИН СНГ АВРААМА БЕРКОВИЧА

Нападавшие избили его и скрылись. После инцидента Беркович, который является гражданином США, был доставлен в Американский Медицинский Центр в Москве.

Состояние 24-летнего Авраама Берковича удовлетворительное. Доктора рекомендуют ему оставаться в постели. Личности нападавших на него людей Берковичу неизвестны. Сейчас он оправляется после шока и пытается детально вспомнить все произошедшее с ним в субботу в конце дня.

Беркович подчеркивает, что избиение злоумышленники совершали, не произнося ни слова. Поэтому установить точно причину нападения, пока не представляется возможным. Милиция уже зафиксировала факт нападения и сейчас ведет розыск виновников происшествия.

Авраам Беркович работает исполнительным директором Федерации Еврейских общин СНГ. В его обязанности входит координация работы общин и осуществление внешних связей Федерации. По словам пострадавшего, прямых угроз от кого-либо, которые можно было бы связать с происшествием, он не получал.


Воскресенье, 24.12.2000 11:10:13

ПОДВЕДЕНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ПРОШЕДШИХ ВЧЕРА ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В ЮГОСЛАВИИ

Убедительную победу на них одержала Демократическая оппозиция Сербии, лидером которой является президент Югославии Воислав Коштуница. За эту коалицию проголосовало около семидесяти процентов избирателей. С таким перевесом голосов в парламенте Демократическая оппозиция Сербии может формировать правительство страны. Социалистическая партия Сербии, возглавляемая Слободаном Милошевичем, получила меньше пятнадцати процентов голосов, а известный политик Вук Драшкович и возглавляемое им Сербское движение обновления в парламент пройти не смогли.


Воскресенье, 24.12.2000 11:06:25

СЕГОДНЯ В СЕМИ СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОХОДЯТ ГУБЕРНАТОРСКИЕ ВЫБОРЫ

Выборы должны состояться в Воронежской, Волгоградской, Челябинской, Ульяновской и Костромской областях, Чукотском автономном округе и в Республике Хакасия.

И на этот час избирательные участки уже открылись во всех регионах. Напомним, что везде, кроме Костромской области, это первый тур голосования.

На Чукотке выборы уже признаны состоявшимися. На 14 часов здесь проголосовали более 18 тысяч человек, что почти в два раза превышает необходимые по закону 25 процентов жителей округа.

Как заявил накануне журналистам председатель Центризбиркома Александр Вешняков, сегодня представители ЦИК побывают на всех губернаторских выборах, и члены комиссии приложат все силы, чтобы достойно завершить все избирательные кампании уходящего года".


Воскресенье, 24.12.2000 11:03:09

В ЭТОМ ГОДУ МИЛЛИОНЫ АМЕРИКАНЦЕВ МОГУТ ВСТРЕТИТЬ РОЖДЕСТВО, НЕ ТАК КАК ЗАПЛАНИРОВАЛИ

Виной всему плохая погода.

Навестить родных и знакомых в эти дни в США собираются свыше 60 миллионов человек. Однако сделать это не так просто из-за холодной погоды. Практически отовсюду поступают сообщения об автомобильных пробках и задержках авиарейсов. В Бостоне из-за снега авиарейсы откладывались несколько дней подряд. В аэропорту Атланты пассажирам уже негде присесть. В Чикаго один из поездов дальнего следования отправился в путь с 15 часовым опозданием, потому что замерзли линии подачи топлива. Многие путешественники уже потеряли всякую надежду и готовятся встречать Рождество по-походному в залах ожидания.


Воскресенье, 24.12.2000 11:00:09

СЕГОДНЯ БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ХРИСТИАН ВО ВСЕМ МИРЕ ГОТОВИТСЯ ОТМЕТИТЬ РОЖДЕСТВО

Миллионы людей сегодня ночью зажгут рождественские елки. О том, как проведут сегодняшний Сочельник, канун Рождества, жители Великобритании, рассказывает наш корреспондент.

Вот и пришел главный для британцев праздник. Центральную елку на Трафальгарскую площадь, как обычно, доставили из Норвегии. В городе и на селе - разные традиции и приметы Рождества.

В Лондоне до последних часов Сочельника бушует рождественская распродажа: время иллюминации и больших пакетов. Подсчитано, в это Рождество британская семья потратит на подарки на 70 фунтов, или на девять процентов больше, чем в прошлом году. Любопытно, но еще два века назад на Рождество в Лондоне продолжали работать. Теперь же в большинстве британских учреждений с сегодняшнего дня жизнь фактически замирает - вплоть до середины января.

А на севере Англии в Йорке, городе - прародителе американского Нью-Йорка вечером в сочельник поют кэролс - специальные песнопения, процессии ходят по домам, собирают деньги в помощь бедным.

ЭНДРЮ КАРТЕР, музыковед: "Кэролс - так в 13 и 14 веках называли песни и танцы становившихся в круг друзей. И только в 16 веке церковь одобрила эти песнопения, взяла их под свое крыло. И появился первый рождественский кэролс".

Британцы были бы в шоке, узнав, что их любимейший рождественский кэролс "Молчаливая ночь" пришел с континентальной Европы. Его сочинил австрийский приходской священник Франц Грубер. Все больше сетуют газетчики и телерепортеры: традиции рождества уходят. Все сложнее собираться семьей, с детьми и внуками у одного камина. Да и снег в Англии стал редкостью. Рождество превратилось в одно большое коммерческое предприятие. Но оказывается, на то же самое сетовала лондонская газета "Таймс" еще в 1912 году. Так что, пока а Англии поют рождественские кэролс, связь времен :Дикенса и Интернета, Шекспира я Битлз - не прерывается.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное