Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.12.2000 19:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 13.12.2000 17:01:18

АЛЕКСАНДРУ СОЛЖЕНИЦЫНУ ВРУЧИЛИ ПРЕМИЮ ФРАНЦУЗСКОЙ АКАДЕМИИ МОРАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В ЛИТЕРАТУРУ. ФРАНЦУЗЫ ТАК ГОРЯЧО ПРИВЕТСТВОВАЛИ ПИСАТЕЛЯ, ЧТО ОН ДАЖЕ СМУТИЛСЯ

Александр Солженицын Для вручения премии Александру Солженицыну в Москву приехал весь президиум Академии морально-политических наук. Однако и по количеству российских персон ВИП вручение премии в резиденции посла Франции в Москве выходило за рамки чисто культурного события. Лауреат множества премий, Александр Солженицын предпочел сесть с краю. Во время вступительной речи профессора Алена Безансона чувствовалось, что от похвал в свой адрес, он испытывал некоторую неловкость.

Премию Александр Солженицын передал жене, а чек Банка Франции - засунул в карман. От "живого пророка" обычно ждут слов поддержки и одобрения. Однако Александр Солженицын говорил о другом. Осудив агрессию НАТО против Югославии, один из главных борцов с коммунизмом говорил о нищете и о возрастающем разрыве между экономически развитыми странами и странами третьего мира.

Александр Солженицын: "Перерождение гуманизма... перенять у христианства его добрые идеи, но устранить творца мироздания".

Собравшиеся сидели в раздумье. На пресс-конференции Александра Солженицына спрашивали о нынешнем положении России. Политику Президента Александр Солженицын в чем-то критикует, а в чем-то поддерживает.

Александр Солженицын: "Не Путин напал на Чечню - боевики напали на Дагестан. Что же отдать Ставропольский край, отдать Дагестан, чтобы не было войны?"

Свободу слова Александр Солженицын назвал двояким даром.

Александр Солженицын: "Пресса в России в основном объеме свободна. Другое дело - руководствуется интересами своих финансовых хозяев".

Затем гости и сам виновник торжества отправились на устроенный в его честь обед.


Среда, 13.12.2000 16:52:53

В ЯПОНСКИХ МАГАЗИНАХ ПОЯВИЛОСЬ НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ИГРУШЕК-РОБОТОВ. ОНИ ПОЧТИ ВО ВСЕМ ПОХОЖИ НА ЛЮДЕЙ, ДАЖЕ В ПРОЯВЛЕНИИ ЧУВСТВ, НАПРИМЕР, ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ЦЕЛОВАТЬСЯ

Новое поколение игрушек-роботов На первый взгляд в маленькой игрушке нет ничего особенного.Мышки просто играют в мячик и бегают на перегонки. Однако новое изобретение не такое уж и простое. В мышках встроены сверхчувствительные датчики, принимающие инфракрасное излучение.

С их помощью игрушки могут мгновенно считывать информацию из компьютера, подключенного к сети Интернет.

Новое поколение игрушек-роботов Например, для того, чтобы покормить мышку, достаточно лишь зайти на соответствующий сайт, загрузить программу "Еда" и поднести виртуального питомца прямо к дисплею компьютера.

После приема пищи они довольно попискивают и виляют хвостиком. Мышки различают цвета и реагируют на звуки.

А еще - мышки способны думать и очень любят учиться. Они буквально

схватывают все налету.

Разработчик: "О мышках нужно заботиться, следить за тем, чтобы они никуда не удрали. Чем больше им уделяешь внимания, тем быстрее они развиваются".

Новое поколение игрушек-роботов Но самое удивительное - это то, что они неравнодушны к противоположному полу. Мышки очень любят целоваться. А когда их надолго разлучают с любимыми, они недовольно ворчат и перестают слушаться.


Среда, 13.12.2000 16:47:34

ОБОСТРЕНИЕ СИТУАЦИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ. 40 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ, БОЛЕЕ 10 ПОЛУЧИЛИ ТЯЖЕЛЫЕ РАНЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВООРУЖЕННОГО СТОЛКНОВЕНИЯ ПАЛЕСТИНЦЕВ С ИЗРАИЛЬСКИМИ ВОЕННЫМИ В РАЙОНЕ ГОРОДА ХАН-ЮНИС

Похороны палестинца Перестрелка произошла сегодня утром. Израильская армия начала штурм лагеря беженцев, однако встретила ожесточенное сопротивление палестинцев. Против повстанцев был открыт огонь из ракетных установок и тяжелых орудий. По заявлению палестинской стороны, столкновение было спровоцировано израильскими военными. Израиль пока никак не прокомментировал происшедшее.


Среда, 13.12.2000 16:44:21

УНИЧТОЖЕНО 19 БОЕВИКОВ ИЗ ОТРЯДА, ПОПЫТАВШЕГОСЯ АТАКОВАТЬ ВОЕННУЮ КОЛОННУ У СЕЛЕНИЯ МЕСХЕР-ЮРТ

Сегодня в аппарате помощника президента России Сергея Ястржембского сообщили, о крупном столкновении в районе селения Мескер-Юрт. Около 40 хорошо вооруженных бандитов пытались атаковать военную колонну. В бою, который продолжался около часа, были убиты 19 боевиков. На месте столкновения военные нашли большое количество брошенных автоматов и гранатометов. Среди федеральных сил потерь нет. Сейчас прокуратура проводит расследование, выясняя, банда какого полевого командира причастна к инциденту.


Среда, 13.12.2000 16:40:50

НОВЫЙ ПОВОРОТ В ОДНОМ ИЗ ГРОМКИХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ - О ВЗРЫВЕ НА КОТЛЯКОВСКОМ КЛАДБИЩЕ

Президиум Верховного суда отменил оправдательный приговор троим обвиняемым в организации взрыва на Котляковском кладбище.

Эта трагедия унесла жизни 14-ти человек, еще 25 получили ранения.

Подозрения следователей пали тогда на бывшего руководителя фонда инвалидов войны в Афганистане Валерия Радчикова и двоих воинов-афганцев Андрея Анохина и Михаила Смурова.

В январе этого года суд оправдал их, однако позже Генпрокуратура опротестовала приговор, и вот теперь дело отправляется на доследование.


Среда, 13.12.2000 16:38:56

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА ОБЪЯВИЛА О ПРЕКРАЩЕНИИ СЛЕДСТВИЯ ПО ТАК НАЗЫВАЕМОМУ "ДЕЛУ КОМПАНИИ МАБЕТЕКС"

Руслан Тамаев, зам. начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ Оно было возбуждено два года назад бывшим Генпрокурором Скуратовым, и одним из главных фигурантов по этому делу проходил теперь уже тоже бывший управделами Президента Павел Бородин. Теперь и само это дело в прошлом.

Руслан Тамаев, зам. начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ: "Дело, о котором долгое время шел разговор в СМИ, производством прекращено. Решение о прекращении уголовного дела вынесено 8 декабря текущего года. Основание: пункт 2 ст. 5 УПК РСФСР - за отсутствием состава преступления. В отношении членов семьи бывшего президента, даже в отношении самого бывшего президента РФ, вынесено отдельное постановление. - об отказе в возбуждении уголовного дела. Тоже по тем же основаниям. Пункт 2 ст.5 УПК РСФСР - за отсутствием в их действиях состава преступления".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное