Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 22.12.2000 17:01:14


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 22.12.2000 16:01:20

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ ГУБЕРНАТОРА: ЧЕРНАЯ ДЫРА ДЛЯ ТРАНСФЕРТОВ

Воронежскую область постоянно лихорадят пикеты пенсионеров, забастовки и голодовки учителей, врачей, коммунальных работников.

Учитель: "Мне не платят. Двое детей".

Мужчина: "Хватит уже, натерпелись".

Между тем, центр исправно перечислят в область сверх того, что положено. Куда уходят деньги бюджетников, остается загадкой. На конец года местные власти только учителям должны свыше ста миллионов рублей.

Часть направлений утечки госсредств обнаружило Главное контрольное управление Администрации Президента России. 137 миллионов бюджетных рублей здесь потратили на футбольную команду "Факел". Некое сельскохозяйственное АО "Древо", облагодетельствованное льготами на 8 миллионов рублей, принесло 68 миллионов рублей убытка. Черноземная область превратилась в черную дыру, где исчезают трансферты. Дело дошло до того, что Воронеж готов продать за долги местный парламентский центр, а губернаторские выборы оказались на грани срыва, так как областная администрация не может найти 16 миллионов рублей для организации работы облизбиркома.

Так жить нельзя - в этом сходятся все шесть кандидатов на пост губернатора области. Среди них хозяйственники, предприниматели, политики. Но как ни удивительно, реальную программу выхода из кризиса предлагают не они, а генерал, возглавляющий Управление федеральной безопасности по Воронежской области. Владимир Кулаков сумел объединить в этой работе ведущих ученых-экономистов, менеджеров крупнейших предприятий, авторитетных аграрников.

Владимир Кулаков Владимир Кулаков: "Общими усилиями мы сделаем эту программу и будем всем понемножку, а тем, кто нуждается в ней сегодня. Тогда у нас хватит и средств, и ресурсов, и возможностей".

По данным социологов, программа, предложенная командой Владимира Кулакова, вселяет в воронежских избирателей определенный оптимизм.

Женщина: "От власти хотелось бы справедливости. Хотя бы элементарной".

Мужчина: "Если будет дисциплина везде, по всем организациям, начиная с руководителя, тогда будет везде порядок, и лучше будет жить".


Пятница, 22.12.2000 15:55:32

ГОСДУМА ПОДВОДИТ ИТОГИ СВОЕЙ РАБОТЫ В УХОДЯЩЕМ ГОУ

Госдума Сегодня последний день работы Госдумы в этом году и в уходящем тысячелетии. Несмотря на по-будничному насыщенную повестку, настроение у депутатов предотпускное, и здесь сегодня подводили итоги. Геннадий Селезнев назвал самым главным результатом три принятых закона - о гимне, флаге и гербе. А также вовремя утвержденный бюджет на будущий год. Что - вместе с законами о реформе Совета Федерации - реальная поддержка решений Президента со стороны депутатов. Они этим гордятся и не забывают постоянно напоминать.

С другой стороны, пока трудно продвигается работа по Земельному кодексу. Вопрос сам по себе болезненный, и поэтому многие не уверены в том, что удастся найти компромисс.

Геннадий Селезнев, председатель Госдумы: "Не найдем компромисса. Левые против продажи земли, а правые настаивают. Не найдем".

Сегодня Дума должна официально завершить свою работу в этом году. И пока Президент не подписал закон о гимне на музыку Александрова, в зале должна звучать патриотическая песнь Глинки. Депутаты встанут под этот - еще государственный - гимн в последний раз.


Пятница, 22.12.2000 15:51:52

ВЛАДИМИР ПУТИН И ЛЕОНИД КУЧМА ПРОВЕЛИ СЕГОДНЯ ВСТРЕЧУ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РОССИЙСКИХ И УКРАИНСКИХ ДЕЛОВЫХ КРУГОВ

Подобную встречу планировалось провести в январе 2001, но по настоянию российского Президента она была перенесена на более ранний срок. Как выразился Леонид Кучма, экономика не стоит на месте и медлить было нельзя. Наши страны друг для друга - основные экономические партнеры. И это во время разговора с бизнес-элитой России и Украины подчеркивали оба президента.

Владимир Путин: "Правильный выбор сделан, и сегодня в результате работы вы, надеюсь, предложите нам конкретные решения в сфере экономического сотрудничества".

Леонид Кучма Леонид Кучма: "Здесь собрались не политики, а деловые люди, но именно вы, деловые люди, делаете большую политику, так как уровень деловых отношений накладывает значительный отпечаток и на политику".

Для Украины приоритет сотрудничества с Россией - топливно-энергетический комплекс. И на встрече президенты объявили о подписании в самое ближайшее время соглашений в газовой сфере. По словам Владимира Путина, Россия будет основным поставщиком энергетических продуктов в Европу, а Украина будет оказывать транспортные услуги.

Владимир Потанин, президент холдинга "Интеррос": "На самом деле, мы сегодня были свидетелями довольно редкого, едва ли не первого примера того, как Президент нашей страны открыто говорил о поддержке интересов российского бизнеса на зарубежном рынке. Пусть даже таком близком и родном, как украинский".

По словам российского Президента, в таких областях, как космос, авиастроение, ядерная энергетика и высокие технологии, Россия и Украина занимают ведущие роли в мире. Чтобы не потерять этого лидерства, необходимо еще более тесное сотрудничество.


Пятница, 22.12.2000 15:47:05

ВЛАДИМИР ПУТИН И НАХОДЯЩИЙСЯ В РОССИИ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ЛЕОНИД КУЧМА ПРИБЫЛИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Теплоэлектростанция В аэропорту их встречали губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев и полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Виктор Черкесов. С летного поля руководители двух государств отправились в Петроградский район Петербурга, где Путин и Кучма откроют памятник классику украинской литературы Тарасу Шевченко. Затем президенты направятся на Северо-Западную ТЭЦ, где будут участвовать в торжественном введении в эксплуатацию 1-го энергоблока мощностью 450 МВт. Это первая электростанция, построенная в России за последние 15 лет, она является самой современной в стране и в начале этой недели уже дала первый ток.


Пятница, 22.12.2000 15:12:55

ПОДГОТОВКА К НОВОМУ ГОДУ В МОСКВЕ ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ. НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ЗАЛИВАЮТ ОГРОМНЫЙ КАТОК И УСТАНАВЛИВАЮТ ЕЛКУ

Елка Примерно пятьдесят на пятьдесят метров - таков будет размер катка. Прокатиться на коньках по брусчатке Красной площади в новогоднюю ночь сможет каждый желающий. Никаких пропусков и спецприглашений.

Что касается Кремлевской елки, то ее начали устанавливать еще вчера вечером, закончится монтаж только к завтрашнему утру. Высота главной елки страны - 30 метров, а в диаметре она достигает 10-ти метров. Сейчас ее наряжают игрушками и елочными украшениями.

Елка Как планируют организаторы, завтра из Великого Устюга приедет Дед Мороз, чтобы у Кремлевской елки открыть праздник.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное