Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Детское ожирение: кто виноват и что делать?



Детское ожирение: кто виноват и что делать?
2021-07-01 23:08 Ольга Гелюх

Исследователи из Сибирского университета выяснили, что вызывает детское ожирение и как с ним бороться. Отметим, что на данный момент проблема является одной из самых острых в мире, и Россия – не исключение.

По статистике, каждый пятый студент имеет лишний вес, и это число растет. Раньше количество школьников с такой проблемой составляло всего 7% от всех, сегодня с каждым годом количество детей с ожирением увеличивается.

По мнению ученых, есть три основных причины этой проблемы: неправильное питание, застойный образ жизни и переедание. Во всем этом чаще всего виноват родительский подход.

hamburger-2253349_1280-1024x682 Детское ожирение: кто виноват и что делать?
pixabay.com

Дело в том, что взрослые часто не замечают лишних килограммов у своих детей, а также оправдывают их генетической предрасположенностью. Ученые считают, что самым важным фактором в борьбе с лишним весом у детей является положительный пример их родителей. Именно занятия спортом взрослых и их стремление вести здоровый образ жизни помогут ребенку избавиться от лишнего веса и привести себя в форму.

По словам врачей, влияние генетических факторов составляет всего 5% , а все остальное – неправильное питание и пассивный образ жизни, который ребенок не может изменить в одиночку, ему нужна поддержка родителей. Ученые утверждают, что взрослые сами должны соблюдать правила, настаивающие на том, чтобы следовать за ребенком – правильно питаться, заниматься спортом и вообще больше двигаться в течение дня, а также обращаться за помощью к диетологу.

Читайте также: Раздельное питание. Принципы и польза для организма.

Статья Детское ожирение: кто виноват и что делать? появились сначала на Tabulo.



В избранное