Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Избавляемся от натоптышей быстро и эффективно: работающие лайфхаки



Избавляемся от натоптышей быстро и эффективно: работающие лайфхаки
2021-07-04 21:59 Ольга Гелюх

Летом многие предпочитают носить открытую обувь, отчего на ногах образуется огрубевшая кожа и натоптыши. Они создают дискомфорт при ходьбе, да и выглядят некрасиво, поэтому несколько лайфхаков для избавления от проблемы пригодятся наверняка.

Ванночка с содой

Несколько ложек соды, 3 литра воды (подогретой до 40 градусов) и самый обычный гель для душа – все, что понадобится для процедуры. Все ингредиенты смешиваются в тазу, затем туда опускаются ноги на 15 минут, после чего их следует вытереть полотенцем. На ночь можно смазать пятки увлажняющим кремом и надеть теплые носки. Результат можно увидеть уже после первого применения: кожа на ногах будет намного лучше выглядеть и станет мягче.

Сок лимона

Данная процедура помогает не только избавиться от проблемы, но и дарит ногам расслабление. Для ванночки потребуется: 0,5 стакана сока лимона и вода, подогретая до температуры 40 градусов. Ноги должны находиться в воде около 10 минут, после чего их следует прополоснуть водой и вытереть. На ноги можно нанести крем для увлажнения и надеть носки на 20 минут.

feet-931921_1280-1024x681 Избавляемся от натоптышей быстро и эффективно: работающие лайфхаки
pixabay.com

Ромашка

Всем известно, что ромашка – полезный и лечебный компонент. Она способна снять раздражение с кожи и используется как противовоспалительное средство. Поэтому ванночки с ней рекомендуется применять хотя бы 2-3 раза в неделю. Благодаря этому составу можно избавиться от натоптышей и мозолей, пятки станут очень нежными.

Все, что нужно – вода и ромашка (200 гр), которая продается в любой аптеке. Приготовив отвар, нужно настаивать его около 20 минут, после чего добавить в таз с водой. Ноги должны находиться в отваре 15 минут, далее кожу нужно промокнуть сухим полотенцем и надеть носки из хлопка.

Читайте также: Масло чайного дерева для дома и здоровья. Лайфхаки и полезные советы.

Статья Избавляемся от натоптышей быстро и эффективно: работающие лайфхаки появились сначала на Tabulo.



Чем опасна некачественная и неверно подобранная обувь?
2021-07-04 22:13 Ольга Гелюх

Мы привыкли тщательно выбирать обувь для детей, ведь считается, что в период формирования стопы она должна быть максимально качественной. Однако с возрастом на первый план при покупке начинает выходить эстетическая составляющая, а о безопасности мы постепенно забываем. И как выясняется – совершенно зря, поскольку неправильно выбранные туфли могут принести немало проблем, самые частые из которых – отечность и чувство тяжести.

Чем же следует руководствоваться, придя в обувной магазин?

Устойчивость каблука и танкетки. Даже совсем небольшой каблук может стать причиной травм, если он неустойчив. Обязательно пройдите несколько шагов, обув обе туфли или оба сапога, и убедитесь, что нога прочно и уверенно становится на землю.

pink-shoes-2107618_1280-1024x682 Чем опасна некачественная и неверно подобранная обувь?
pixabay.com

Правильный размер. Для обуви на теплое время года нужно просто подбирать обувь вашего размера, для холодов нужна обувь на пол размера больше, поскольку под нее придется носить теплые колготки или носки. Желательно отправиться в магазин с парой носков, которые вы планируете надевать под обувь, чтобы не ошибиться.

Правильная полнота и ширина. Разумеется, размер обуви играет огромную роль. Но если вы верно подберете размер, и не учтете ширину туфли – велика вероятность, что вскоре вам потребуется коррекция вросшего ногтя, а косточка возле большого пальца напомнит о себе болью и увеличением размера. Постоянное сдавливание стопы негативно отражается на здоровье ног, а сдавливание голени из-за неправильно подобранной полноты – еще и на здоровье ваших вен.

Есть также несколько важных правил, которые касаются ношения уже выбранной обуви, которые тоже нужно соблюдать:

  • Не надевайте влажную обувь – это может стать причиной появления не только неприятного запаха, но и самых разных кожных болезней, например, грибковой природы.
  • Носите обувь по сезону: чересчур теплая обувь провоцирует потливость, от которой появляются мозоли, а слишком холодная – заболевания респираторных органов. Кроме того, подошва осенней обуви обычно не предназначена для хождения по льду и снегу.
  • Даже на краткое время не надевайте чужую обувь или ту, которая стала вам мала из-за отеков. Даже не слишком длительное сдавливание может спровоцировать вросший ноготь, лечение которого будет довольно болезненным и неприятным. А ношение чужой обуви и вовсе повышает риск заразиться инфекционными или грибковыми заболеваниями.

Читайте также: Как визуально сделать ноги длиннее? Модные лайфхаки.

Статья Чем опасна некачественная и неверно подобранная обувь? появились сначала на Tabulo.



В избранное