Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

6 полезных трав, которые всегда должны быть у вас дома



6 полезных трав, которые всегда должны быть у вас дома
2021-07-30 09:13 Ольга Гелюх

Привычные многим травы и специи, которые чаще всего используют в кулинарии, обладают и другими свойствами: облегчают борьбу с инфекциями, помогают при заболеваниях суставов. Именно поэтому их желательно всегда иметь под рукой.

На первом месте – имбирь. У него специфический аромат и сладкий вкус с легким древесным послевкусием. Он может лечить простуду и различные вирусные инфекции, облегчает боль в суставах и мышцах и содержит целый ряд противовоспалительных веществ. Кроме того, имбирь способствует пищеварению и снимает тошноту, облегчает менструальные боли, помогает при мигренях, дезинфицирует и освежает полость рта, улучшает кровоснабжение мозга, облегчая концентрацию внимания.

Куркума прекрасно окрашивает и применяется в рисовании. Она также отлично подходит для кулинарии. А еще – куркума защищает ДНК от мутаций, оказывает противовирусное и антибактериальное действие, защищает кишечник и пищеварительную систему, ускоряет заживление ран, уменьшает менструальные боли, облегчает симптомы депрессии, регулирует величину сахара в крови.

spices-5601927_1280-1024x678 6 полезных трав, которые всегда должны быть у вас дома
pixabay.com

Розмарин снимает боли в желудке и предупреждает от язвы, защищает печень, способствует улучшению памяти, предотвращает депрессию. В основном используется в средиземноморской кухне.

Кардамон – отлично помогает при болезнях пищеварительной системы и при простуде. Успокаивает кашель и снимает заложенность носа. Поддерживает борьбу с ожирением и диабетом. Используется в качестве усилителя потенции. Освежает дыхание.

Гвоздика – эффективно укрепляет иммунную систему, борется с бактериями, поддерживает печень, снимает зубную боль.

Читайте также: Лунное молоко: что это и как его приготовить?

Статья 6 полезных трав, которые всегда должны быть у вас дома появились сначала на Tabulo.



В Мармарисе начали эвакуировать туристов из-за сильных лесных пожаров
2021-07-30 13:09 Татьяна Тущенко

Также началась эвакуация жителей 18 населенных пунктов, которые расположены в регионе.

Как сообщает NTV, в Мармарисе горят леса, находящиеся в непосредственной близости к жилым домам и отелям. Издание «РИА Новости» опубликовало видео, на котором видна обширность пожаров.

Стало известно, что в результате стихии пострадало 122 человека, погибло трое. Местные власти подготавливают общежития для тех, кому придется покинуть свои дома.

-пожары-эвакуация-1024x576 В Мармарисе начали эвакуировать туристов из-за сильных лесных пожаров
NTV

Кроме того, сильные пожары также бушуют в Анталье. Для тушения привлекли 2 самолета, 19 вертолетов и 192 машины.

Ранее писалось, что в Якутии и Челябинской области введен режим ЧС из-за лесных пожаров.

Статья В Мармарисе начали эвакуировать туристов из-за сильных лесных пожаров появились сначала на Tabulo.



Первая помощь от похмелья
2021-07-30 14:56 Ольга Гелюх

Похмелье – это симптом алкогольного отравления, но оно может случиться даже у людей, употребивших небольшое количество спиртных напитков. Справиться с этим неприятным состоянием помогут домашние средства.

Первое, что нужно сделать после пробуждения – заварить себе теплый чай и желательно – с лимоном и сахаром. При сильном головокружении и тошноте поможет имбирь: следует добавить чайную ложку имбиря в теплый чай или горячую воду с лимоном. Затем – вернуться в постель, поставить рядом воду и регулярно пополнять запасы жидкости. Пахта или кефир, а также фруктовые и овощные соки тоже хорошо подходят.

После того, как стало чуть легче, нужно устроить себе летний душ и немного подвигаться. Речь идет не о танцах, а скорее о нескольких приседаниях или прыжках.

pexels-andrea-piacquadio-3771050-1024x682 Первая помощь от похмелья
pexels.com

Утолить голод (если он есть) лучше бананом, грейпфрутом или чашкой теплого бульона. На десерт можно позволить себе шоколад с миндалем. А вот от кофе лучше отказаться: несмотря на то, что он бодрит, этот напиток еще и обезвоживает, что организму сейчас совсем ни к чему.

Важно помнить о том, что лучший способ преодолеть похмелье – это… его избегание! Поэтому, если планируется пышная вечеринка, нужно обязательно следовать этим правилам:

  1. Знать свою норму спиртного и не превышать ее.
  2. Не пить на голодный желудок. Приготовить себе тарелку с закусками и кушать во время распития алкоголя.
  3. Продолжать двигаться. Включить музыку, попрыгать, потанцевать.

Читайте также: Готовим глинтвейн: важные нюансы.

Статья Первая помощь от похмелья появились сначала на Tabulo.



Ученые предлагают создавать одежду из рисовой соломы и ананасовых листьев
2021-07-30 15:11 Татьяна Тущенко

Отходы сельского хозяйства могут быть использованы для создания ткани, которая станет альтернативой хлопку.

Согласно отчету, подготовленному международной группой исследователей, аграрная промышленность Юго-Восточной Азии (Индия, Камбоджа, Шри-Ланка, Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Пакестан) способна обеспечить мировой выпуск текстиля сырьем природного происхождения. Как пишет журнал Sustainable Brands, натуральные волокна будут создавать из рисовой и злаковой соломы, а также банановых стеблей, остатков сахарного тростника и ананасовых листьев.

Ученые, работающие в Институте устойчивых сообществ, Институте мировых ресурсов и нидерландском Вагенингенском университете, провели оценку 40 культур и свойств их отходов. В результате оказалось, что большинство ресурсов, имеющих потенциал для превращения в ткань, просто сжигаются, загрязняя окружающую среду.

-из-соломы-1024x549 Ученые предлагают создавать одежду из рисовой соломы и ананасовых листьев
DoDo Phanthamaly/Pexels

По словам специалистов, современные производства пагубно воздействуют на экологию. К примеру, более 60% применяемых волокон создают из нефтепродуктов. А для выращивания натурального хлопкового материала нужно очень много воды и удобрений.

Узнайте также о том, что в Китае создали ткань, отражающую тепло и охлаждающую в жару.

Статья Ученые предлагают создавать одежду из рисовой соломы и ананасовых листьев появились сначала на Tabulo.



Сахарная зависимость: 5 симптомов
2021-07-30 16:50 Ольга Гелюх

Не получается отказать себе в очередной плитке шоколада и одолевают постоянные мысли о том, есть ли в доме запас сладостей? Это может быть зависимость от сахара!

Почему сахар вызывает привыкание?

Когда идет речь о стимуляторах, на ум приходят в основном сигареты и алкоголь. Но сахар также является стимулятором!

Лабораторные исследования в свое время проводились на крысах, которые ранее были зависимы от кокаина. Что они выбрали, когда перед ними положили кокаин и сахар? Очевидно, последнее. На этом примере легко понять, что зависимость от сахара может быть очень сильной.

sugar-5040276_1280-1-1024x682 Сахарная зависимость: 5 симптомов
pixabay.com

Сахар стимулирует работу мозга. В результате вырабатываются гормоны счастья, и именно с этим хорошим настроением связывают поедание сладостей.

Каков риск возникновения сахарной зависимости?

Сахарная зависимость – это серьезная проблема с не менее серьезными последствиями для здоровья. Оказывается, организм вообще не имеет естественной потребности в этом ингредиенте. Белый сахар – это зло, которое можно исключить из своего рациона без каких-либо последствий.

Однако если употреблять его слишком много, поджелудочная железа не справляется и выделяет слишком много инсулина. Когда этот орган испытывает сильную нагрузку, может развиться не только заболевание, называемое инсулинорезистентностью, но даже диабет. В результате могут возникнуть проблемы с сердцем и инсульты. Сахар – это ингредиент, который стоит на первом месте в возникновении различных хронических заболеваний.

Симптомы зависимости от сахара

  1. Частое употребление имеющихся под рукой сладостей, а затем ощущение сильной усталости и слабости.
  2. Портится настроение, когда приходится отказываться от употребления чего-то сладкого. Даже если заменить сладкую еду на соленую.
  3. Одной плитки шоколада, одного шоколадного батончика или двух пирожных уже недостаточно. По-прежнему хочется сладкого.

Читайте также: Алкогольная зависимость. Причины. Симптомы. Стадии. Лечение.

Статья Сахарная зависимость: 5 симптомов появились сначала на Tabulo.



Употребление жирной пищи сжигает жир? Секрет эффективной диеты!
2021-07-30 17:00 Ольга Гелюх

Хотя это утверждение кажется безумным, оно является основным принципом кетогенной диеты, которая успешно позволила многим людям сбросить вес. 80-90% энергии, поступающей с пищей, составляют жиры, остальные 10-20% – белки и углеводы.

В чем заключается данный диетический план?

Это диета с большим количеством жиров и малым содержанием углеводов. Это означает, что вместо стандартного потребления 35% жиров, 50% углеводов и 15% белков, меняется соотношение. Таким образом, чтобы 80-90% энергии, поступающей в рацион, составляли жиры, а прочие 10-20% включали в себя белки, углеводы.

Что можно есть во время этой диеты?

При кетогенной диете очень важно выбирать продукты с большим количеством жира, предпочтительно необработанные. Лучшими жирами будут насыщенные жиры, содержащиеся в сале, сливочном и кокосовом масле, а также мононенасыщенные жиры из орехов, авокадо и масла. Белок должен поступать с жирной морской рыбой (скумбрия, лосось, сардины) и морепродуктами, мясом: говядина, свинина, мясо птицы, яйца. Углеводы в виде овощей (цветная капуста, брокколи, шпинат, кабачок, баклажан, салат, капуста, огурец).

meat-1052571_1280-1024x682 Употребление жирной пищи сжигает жир? Секрет эффективной диеты!
https://tabulo.ru/strogaja-no-korotkaja-i-ochen-jeffektivnaja-dieta-na-7-10-dnej/11870/

Состояние кетоза

После нескольких дней такой диеты организм входит в состояние кетоза: это означает, что главный ресурс энергии для организма – это кетоновые тела, образующиеся в результате расщепления жиров. Их в крови становится гораздо больше, чем глюкозы, поэтому чувство голода подавляется. В этом состоянии человек чувствует себя отлично, а также полон энергии и испытывает хорошее самочувствие. Кроме того, происходит быстрая потеря веса, что мотивирует человека продолжать диету.

Безопасна ли кетогенная диета?

Однако через 2-3 месяца это состояние проходит. Возникают проблемы с пищеварением и перистальтикой кишечника. Постоянная усталость, потеря энергии, проблемы с концентрацией внимания, плохое настроение. Кроме того, появляется противный запах тела: изменяется запах пота, дыхания и мочи.

Эффекты кетогенной диеты

Данная диета очень эффективна. Во время ее применения происходит быстрая потеря веса и похудение. Однако перед началом диеты обязательно следует проконсультироваться с врачом, а план питания должен составлять специалист. Не стоит забывать о приеме добавок, так как может возникнуть дефицит некоторых минералов.

Читайте также: Строгая, но короткая и очень эффективная диета на 7-10 дней.

Статья Употребление жирной пищи сжигает жир? Секрет эффективной диеты! появились сначала на Tabulo.



В Новосибирске скончалась 2-месячная девочка с поражением легких на 60%
2021-07-30 17:50 Татьяна Тущенко

Малышка, которой было только 2,5 месяца, попала в больницу с COVID-19 и пневмонией.

Некоторое время назад мама Златы с двумя своими детьми поехала в гости загород, а отец остался дома. Через несколько дней вся семья одновременно заболела коронавирусом, сообщает издание НГС.

Когда малышке стало хуже, ее отвезли в больницу, положили в реанимацию одну без мамы и подключили к ИВЛ. Сначала состояние было стабильно плохое, потом улучшилось и девочку даже начали кормить смесями, но затем ей снова стало хуже, и 23 июля она умерла.

-2-месячный-младенец-1024x631 В Новосибирске скончалась 2-месячная девочка с поражением легких на 60%
nsk.kp.ru

Бабушка ребенка призвала всех родителей беречь своих детей, ведь до 3-х лет у них нет иммунитета, и они полностью зависимы от мамы. Точная причина смерти пока неизвестна, патологоанатомическая экспертиза продлится в течение 30-45 дней.

А вы слышали о том, что в Бразилии 15-летняя девочка умерла из-за пирсинга.

Статья В Новосибирске скончалась 2-месячная девочка с поражением легких на 60% появились сначала на Tabulo.



Девушка из Саратова заявила об изнасиловании в отделе полиции, куда ее вызвали для «профилактической беседы»
2021-07-30 18:45 Татьяна Тущенко

Не исключается вариант заказного изнасилования.

Девушка 18-ти лет пояснила, что после ссоры с подругой, та рассказала все своему супругу, а он обратился к знакомому сотруднику полиции, чтобы «разобраться» в ситуации, сообщает «КП», ссылаясь на свои источники. Издание Life уточнило, что 33-летний лейтенант полиции предложил провести «профилактическую беседу».

Когда саратовчанка по вызову пришла в отделение, то ее не внесли в учетный журнал, а повели в комнату, где отсутствовали видеокамеры. После происшествия девушка зафиксировала побои и следы изнасилования, а затем подала заявление в правоохранительные органы.

-изнасилование-девушки-1024x684 Девушка из Саратова заявила об изнасиловании в отделе полиции, куда ее вызвали для «профилактической беседы»
zen.yandex.ru

В результате проверки обнаружились записи видеокамер наблюдения, которые показывают, что девушка заходит в отделение и уходит из него, а в мусорке нашли использованный презерватив. Сейчас полицейский находится на больничном, если биоматериал совпадет, то его ожидают большие проблемы.

Прочитайте также: «В Барнауле полицейские поймали девушку, которая выпрыгнула с 3 этажа, спасаясь от насильников».

Статья Девушка из Саратова заявила об изнасиловании в отделе полиции, куда ее вызвали для «профилактической беседы» появились сначала на Tabulo.



Россиянина посадили в тюрьму на 5,5 лет за оправдание терроризма
2021-07-30 19:00 Татьяна Тущенко

Жителю Волгоградской области придется отсидеть в колонии пять с половиной лет из-за того, что он написал в соцсетях.

Согласно решению Южного окружного военного суда, мужчина признан виновным в оправдании терроризма и публичных призывах к нему. Уголовное дело заведено по части второй статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ, сообщает «Волгоградская Правда».

Оперативные работники Федеральной службы безопасности региона установили, что весной 2018 года обвиняемый в одном из сообществ социальной сети опубликовал пост, который оправдывал террористическую деятельность.

-колония-Волгоград-1024x683 Россиянина посадили в тюрьму на 5,5 лет за оправдание терроризма
vpravda.ru

Теперь мужчине придется провести в колонии строгого режима 5 лет и 6 месяцев. Приговор суда уже вступил в законную силу.

Ранее писалось: «В Молдове судят подростка, совершившего более 200 преступлений. Несколько из них за день до суда».

Статья Россиянина посадили в тюрьму на 5,5 лет за оправдание терроризма появились сначала на Tabulo.



В избранное