Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Грибная диета: протеиновый рацион для вегетарианцев



Грибная диета: протеиновый рацион для вегетарианцев
2021-07-24 12:27 Ольга Гелюх

Для тех, кто решил сбросить вес и не хочет утомлять себя строгими ограничениями, отлично подойдет грибная диета, которая в последнее время пользуется большой популярностью. Она разработана в одном из университетов Великобритании, где ученые исследовали все свойства этого продукта.

Грибы не обладают большим количеством калорий и отличаются замечательной способностью выводить из организма накопившиеся токсины и шлаки. В течение месяца с помощью грибной диеты можно избавиться от 6-8 килограммов лишнего веса. Блюда из мяса, которые обладают большим количеством калорий, в этой диете заменяются грибными.

Блюда из грибов не только не прибавляют в организме жировых клеток, но и не приводят к выработке холестерина. Кроме того, налаживается работа пищеварительного тракта, происходит его эффективное очищение. В грибах содержится много калия, фосфора, цинка, железа, витамины С, А, РР, В, что обеспечивает нормальную работу организма.

mushrooms-1198160_1280-1024x682 Грибная диета: протеиновый рацион для вегетарианцев
pixabay.com

Для того чтобы не вызывать стресса и соблюдать щадящую диету, достаточно 4 раза в неделю употреблять вместо мяса блюда из грибов. Более строгим вариантом является употребление 400 грамм соленых грибов в качестве дневной нормы. Они заправляются подсолнечным маслом и зеленью.

Употребляются грибы в три приема. Обязательно пить при этом достаточное количество жидкости: овощных соков, минеральной негазированной воды, зеленого чая (любители сладкого могут добавлять немного меда). В качестве добавок к такой диете допускаются тушеные овощи или фруктовые салаты, можно приготовить пасту с грибами и творогом, которая намазывается на хлеб.

Диетологи позволяют использовать для диеты любые грибы, но наиболее эффективными считаются шампиньоны.

Читайте также: Монодиета на цветной капусте: особенности и рацион.

Статья Грибная диета: протеиновый рацион для вегетарианцев появились сначала на Tabulo.



5 самых популярных мифов о грудном вскармливании! Вы тоже в них верили?
2021-07-24 12:39 Ольга Гелюх

Несмотря на широкий доступ к медицинским знаниям, руководствам и исследованиям по беременности и грудному вскармливанию, люди все еще часто сталкиваются с множеством мифов на эту тему. Часто эта информация вызывает путаницу, ненужный страх и беспокойство у молодых матерей.

Маленькая грудь означает отсутствие молока

Размер груди не влияет на количество молока и не вызывает проблем с кормлением ребенка. Это распространенный, часто повторяемый миф. На самом деле, главный фактор – не размер, а правильная техника и частота кормления.

Необходимость строгой диеты

Во время кормления грудью нужно придерживаться строгой ограничительной диеты и употреблять только определенные продукты. Это миф! Врачи и консультанты по лактации подчеркивают, что не существует специальной диеты, предназначенной для кормящих матерей. Нужно питаться здоровой пищей и не переедать, как для правильного развития ребенка, так и для собственного организма.

breastfeeding-2428378_1280-1024x682 5 самых популярных мифов о грудном вскармливании! Вы тоже в них верили?
pixabay.com

Надо пить много коровьего молока

Были слухи о том, что обильное питье коровьего молока помогает процессу выработки молока грудного. Это неправда! Важно придерживаться здорового питания, богатого фруктами, овощами и белком. Источниками кальция являются не только молоко, но и орехи, цельное зерно и рыба.

Во время грудного вскармливания нельзя забеременеть

Это часто повторяемый миф. Грудное вскармливание может приостановить овуляцию даже на шесть месяцев, но это не совсем эффективный метод контрацепции. Если не хочется снова забеременеть, не стоит полагаться на случай.

Молоко теряет свою ценность через год

После того как ребенку исполнится год, кормить его грудью бессмысленно, так как молоко теряет всю свою питательную ценность. Это, конечно же, миф! Состав молока меняется и адаптируется к потребностям развивающегося ребенка. Оно поддерживает его правильное развитие и функционирование.

Это интересно: 5 мифов о воспитании детей.

Статья 5 самых популярных мифов о грудном вскармливании! Вы тоже в них верили? появились сначала на Tabulo.



В Китае вспышка птичьего гриппа: трое заболели, один умер
2021-07-24 20:15 София Фарах

Не коронавирусом единым ужасает эпидемиологическая ситуация на планете.

Трое человек в Китае заразились вирусом птичьего гриппа H5N6 и один из них уже скончался, сообщает 
Смертельный случай отмечен в Сюаньхане провинции Сычуань, сообщает управление здравоохранения Гонконга. Погибшая — 51-летняя женщина, ухаживающая за домашней птицей — скончалась через день после госпитализации.

Еще один заразившийся 57-летний житель города Кацзян из той же провинции. Путь передачи вируса также от домашних птиц. Сейчас мужчина в критическом состоянии. Третий пострадавший живет в Чунцине, 66-летний мужчина работает на ферме. Его состояние оценивают как угрожающее. 

_птицийгрип_курица-1024x768 В Китае вспышка птичьего гриппа: трое заболели, один умер
William Moreland/Unsplash

На этой неделе зафиксирован птичий грипп в еще двух странах — в Индии и в Украине. Заразившийся в Индии, скончался. Ранее стало известно, что в Китае отмечен первый в истории случай заражения человека штаммом птичьего гриппа H10N3, хотя до сих пор считалось, что эта разновидность “неспособна массово заражать людей”.

Читайте также: Ученые выяснили, кто останется жить на земле через миллиард лет.

Статья В Китае вспышка птичьего гриппа: трое заболели, один умер появились сначала на Tabulo.



В Египте обнаружили неповрежденный древний военный корабль
2021-07-24 21:10 София Фарах

До основания Александрии Тони-Гераклион служил крупнейшим средиземноморским портом Египта.

Египетско-французская миссия под руководством Европейского института подводной археологии (IEASM), исследующие затонувший город Тони-Гераклейон в египетской бухте Абу-Кир, обнаружили останки военного корабля, датируемого вторым веком до нашей эры, сообщает smithsonianmag.com. .

25-метровая шхуна был пришвартован рядом с городским храмом Амона. Когда здание рухнуло, лодка затонула под тяжестью крупных блоков конструкции. Сейчас он находится под слоем ила на глубине примерно в 5 метров, сообщает Daily News Egypt.

-корабль_египет_драйверы-1-1024x680 В Египте обнаружили неповрежденный древний военный корабль
NOAA/Unsplash

Франк Годдио, президент-основатель IEASM, сообщил, что найти неповрежденные останки такого древнего корабля большая удача. Единственной сопоставимой находкой является корабль Марсала, датированный 235 годом до нашей эры, который археологи обнаружили неподалеку от берегов Сицилии в 1971 году.

Не пропустите: В тибетском леднике нашли 33 вируса, возраст которых 15 000 лет. Наука знает только 4 из них.

пишет livescience.com.

Статья В Египте обнаружили неповрежденный древний военный корабль появились сначала на Tabulo.



Ученые выяснили, что по смайликам, не зная языка, можно определить, из какой страны автор сообщения или где находится сейчас
2021-07-24 21:46 София Фарах

Через сотни лет эмодзи могут стать цифровым “пещерным” искусством нашего времени.

Майанк Кеджривал, доцент кафедры инженерии Университета Южной Калифорнии и его коллеги провели исследование, посвященное смайликам как социально-психологическому феномену. Ученые разбирались в особенностях использования в зависимости от языка и страны, сообщает Popular science.

Ученые проанализировали более 1,5 млрд публичных твитов с октября 2016 года, чтобы определить, как пользователи со всего мира использовали смайлики в социальных коммуникациях. “Самым важным открытием, было то, что люди действительно универсальны, когда дело доходит до эмодзи”, — говорит Майанк. 

_смайлики_исследование-1024x683 Ученые выяснили, что по смайликам, не зная языка, можно определить, из какой страны автор сообщения или где находится сейчас

Наиболее популярны изображения эмоций и возглавляет список “смеющееся лицо”. При этом в курортных местах во всем мире лидируют изображения видов отдыха, в западных странах чаще встречаются красные, а в восточных синие сердечки, и в Скандинавии смайлы в целом используются реже, чем в остальных местах.

Обратите внимание: Создано стекло для смартфонов, которое может восстанавливаться самостоятельно.

Статья Ученые выяснили, что по смайликам, не зная языка, можно определить, из какой страны автор сообщения или где находится сейчас появились сначала на Tabulo.



В избранное