Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Как вырастить шпинат своими руками?



Как вырастить шпинат своими руками?
2021-07-28 11:18 Ольга Гелюх

Темно-зеленые листья овальной формы, характерные для шпината, являются хорошим источником железа, витамина К, А, С, витаминов группы В, кальция и белка.

Шпинат – овощное растение прохладного сезона, то есть он лучше всего растет весной и осенью, когда температура ниже. Хотя шпинат предпочитает полное солнце и суглинистую почву, он будет расти в частичной тени и на любом типе грунта, что делает его универсальным и простым в выращивании.

Посадите семена шпината в конце февраля – апреле и с сентября по начало ноября. Выберите место для посадки в вашем дворе, которое находится на полном солнце или в частичной тени и имеет хорошо дренированную почву. Разложите компост слоем 5-7,5 см и перемешайте его в верхних 15-25 см почвы с помощью совка или культиватора. Поливайте почву из садового шланга, чтобы тщательно увлажнить ее.

green-vegetables-1149790_1280-1024x682 Как вырастить шпинат своими руками?
pixabay.com

Выкопайте траншеи глубиной 1,25 см в рядах, расположенных на расстоянии 25-30 см друг от друга. Посейте по одному семени шпината через каждые 5 см по дну каждой траншеи. Накройте семена перемещенной почвой и плотно, но аккуратно утрамбуйте ее.

Прикрепите насадку для распыления к концу садового шланга. Распыляйте влагу по верху траншей с посадками, чтобы добавить дополнительную влагу. Поддерживайте почву влажной, но не мокрой, поливая ее, когда верхний слой почвы в 5 см начнет подсыхать. Следите за появлением всходов через одну-две недели после посадки.

Читайте также: 10 лайфхаков для работы в огороде.

Статья Как вырастить шпинат своими руками? появились сначала на Tabulo.



Оливковое масло для домашнего ухода за волосами
2021-07-28 11:33 Ольга Гелюх

Оливковое масло есть на каждой кухне. Это простое средство обладает чудодейственными свойствами, но требует постоянства в применении. За одну процедуру нельзя получить волшебный результат. Зато можно не опасаться аллергической реакции.

Оливковое масло называют «жидким золотом». Оно входит в состав многих домашних масок для волос, а постоянное употребление в пищу ускоряет рост волос и делает волосяные луковицы сильнее.

Для приятного запаха можно смешать его с любым эфирным маслом.

olive-oil-3326703_1280-1024x682 Оливковое масло для домашнего ухода за волосами
pixabay.com

Как оливковое масло может помочь волосам?

  • Избавляет от перхоти.
  • Придает блеск.
  • Предотвращает сечение кончиков.
  • Уменьшает выпадение.
  • Лечит поврежденные волосы после некачественного окрашивания.

Как выбрать оливковое масло для волос?

Бутылка должна быть из темного или зеленого стекла, чтобы туда не попадал солнечный свет. Допустимо содержание небольшого осадка. Такое масло подойдет и для использования в пищу, и для масок для волос.

В настоящее время многие производители выпускают косметическое оливковое масло. Туда добавляют парфюмерные отдушки для приятного аромата.

Маска для придания объема и блеска

Для приготовления потребуется:

  • 2 столовые ложки оливкового масла;
  • 1,5 столовые ложки меда;
  • керамическая или стеклянная мисочка (нежелательно использовать металл);
  • силиконовая или деревянная лопатка для смешивания.

Масло и мед нужно тщательно перемешать, а затем разогреть на водяной бане. Оливковое масло начинает действовать только в разогретом виде, оптимальная температура около 40 градусов. Если под рукой нет термометра, можно определить степень разогрева приблизительно: на ощупь смесь должна казаться теплой, но не горячей.

glass-4108085_1280-2-1024x768 Оливковое масло для домашнего ухода за волосами
pixabay.com

Затем нужно нанести маску на всю длину волос, кроме прикорневой зоны. Начинать нанесение удобнее с концов, постепенно продвигаясь вверх. После этого нужно укрыть волосы полиэтиленовым пакетом или использовать шапочку для душа.

Через час маску можно смывать. Скорее всего, потребуется дважды нанести шампунь, чтобы очистить волосы. Но результат того стоит!

Читайте также: Какие продукты помогают быстро отрастить волосы.

Статья Оливковое масло для домашнего ухода за волосами появились сначала на Tabulo.



Классическая панакота с клубникой и шоколадом
2021-07-28 12:49 Ольга Гелюх

Тем, кто любит изысканные и необыкновенно нежные десерты, стоит непременно попробовать панакоту с клубникой и горьким шоколадом. Подавать это лакомство желательно в холодном виде.

Ингредиенты:

  • желатин в гранулах (35 г);
  • жирные сливки (570 мл);
  • порошок ванильный (40 г);
  • отфильтрованная вода охлажденная (140 мл);
  • темный уксус бальзамический (18 мл);
  • мелкий сахарный песок (230 г);
  • тертый шоколад горький (40 г);
  • крахмал картофельный (18 г);
  • спелая клубника (670 г);
  • эссенция ванильная (5 мл).
wesual-click-BgirKolxbIk-unsplash-1024x681 Классическая панакота с клубникой и шоколадом
unsplash.com

Процесс приготовления:


В глубокую посуду отправить гранулированный желатин и добавить отфильтрованную воду, тщательно перемешать ингредиенты и накрыть желатиновую смесь плоской тарелкой, убрать на пятнадцать минут в сторону.

Теперь необходимо поставить на слабый огонь сотейник и перелить в него жирные сливки, добавить ванильную эссенцию, при регулярном помешивании довести до кипения. Насыпать ванильный порошок и продолжить процесс варки при регулярном помешивании на том же огне еще десять минут, затем тоненькой струйкой влить желатиновую смесь и тщательно все перемешать.

Немного остудить сливочно-желатиновую смесь и распределить ее по широким бокалам, отправить панакоту на два часа в самое холодное место, в то же время нужно хорошо промыть ягоды и нарезать их маленькими кубиками.

Отправить измельченные ягоды в сотейник и посыпать мелким сахарным песком, затем при периодическом помешивании довести до слабого кипения на тихом огне. Добавить немного уксуса, затем насыпать просеянный крахмал, тщательно перемешать клубничную массу и прогревать ее еще полторы минуты, далее отключить конфорку.

Выложить клубничную массу равными порциями в те же бокалы и отправить десерт еще на пятнадцать минут в холодное место, затем посыпать тертым шоколадом и подавать с охлажденным шампанским.

Стоит попробовать: Рецепт Крема Каталана. Как приготовить известный испанский десерт?

Статья Классическая панакота с клубникой и шоколадом появились сначала на Tabulo.



ПП сырники с зеленым луком и шпинатом
2021-07-28 13:04 Ольга Гелюх

Тем, кто любит несладкую и полезную выпечку, наверняка понравятся питательные, очень полезные и нежные ПП сырники с зеленым луком и молодым шпинатом. В творожно-шпинатную массу дополнительно можно добавить измельченные вяленые томаты или оливки, в этом случае сырники приобретут еще более приятный вкус.

Ингредиенты:

  • молодой шпинат (140 г);
  • обезжиренный творог (380 г);
  • рубленый лук зеленый (45 г);
  • просеянная пшеничная мука (85 г);
  • густая сметана охлажденная для подачи (75 мл);
  • листья свежей петрушки рубленые (20 г);
  • сырое куриное яйцо (одна штука);
  • сладкая паприка молотая (6 г);
  • измельченный перец черный (7 г);
  • подсолнечное масло рафинированное (25 мл);
  • гималайская соль (по вкусу);
  • оливки без косточек (пять штук).
1-23-1024x621 ПП сырники с зеленым луком и шпинатом
pinterest.com

Процесс приготовления:

Вскипятить воду и опустить в нее на три минуты промытые листья шпината, далее откинуть их на сито и подсушить, отправить в миску, полностью остудить, затем добавить творог.

Теперь необходимо насыпать все специи, слегка взбить ингредиенты блендером, добавить сырое яйцо и просеять в эту же емкость большую часть муки, интенсивно перемешать тесто.

Измельчить оливки и переложить в миску, добавить зеленый лук, по вкусу насыпать соль, отправить в эту же посуду петрушку и хорошо перемешать творожно-шпинатное тесто, сформировать из него сырники. Далее необходимо обвалять их в оставшейся муке, затем подготовить глубокий противень, застелить его дно бумагой для выпечки, дополнительно смазать маслом.

Переложить на противень сырники, отправить в духовку, предварительно разогретую до 195 градусов, запекать до тоненькой хрустящей корочки. Затем выложить на большое блюдо и подавать в теплом виде с охлажденной сметаной на ужин.

Стоит попробовать: Сырники с шоколадной начинкой. Простой рецепт.


Статья ПП сырники с зеленым луком и шпинатом появились сначала на Tabulo.



Погода в Украине может привести к вспышкам эпидемии малярии. Страну оккупировали комары
2021-07-28 15:50 София Фарах

По статистике ВОЗ в 2019 году малярией заболело 229 млн человек, из которых более 409 тысяч погибли.

Эксперты сообщают, что при нынешней погодной ситуации, когда на территории Украины чередуются жара и дожди, есть вероятность вспышки малярии, пишет rbc.ua. Причиной миграции инфекции называют изменение климата, из-за чего на территории Украины началось нашествие комаров, среди которых отмечают “пришельцев” из южных стран.

На сайте РБК-Украина зафиксированы многочисленные жалобы на интервенцию жалящих насекомых как в южных областях, так и на севере — вокруг столицы. Не только увеличение количества, но и появление видов нехарактерных для Украины отмечают энтомологи на территории страны, передает kp.ua.

_украина_эпидемия-1024x683 Погода в Украине может привести к вспышкам эпидемии малярии. Страну оккупировали комары

Комары — это не только зудящие ранки, но и риск подхватить тяжелое заболевание: боррелиоз, лимфатический филяриоз, туляремию или малярию. Это угрожающая жизни болезнь, которую передают самки малярийных комаров вместе с паразитами. Традиционно малярия распространена в южных странах, но из-за изменения климата ситуация меняется.

Обратите внимание: В Мексике закопают археологическую находку из-за пандемии коронавируса.

Статья Погода в Украине может привести к вспышкам эпидемии малярии. Страну оккупировали комары появились сначала на Tabulo.



В надувном пузыре по открытому океану около 1600 км из Флориды на Бермудские острова пытался “пробежать” спортсмен (Видео)
2021-07-28 16:23 София Фарах

Ультрамарафонец начал переправляться из Флориды на Бермуды “пешком” по воде, но неудачно. 

Реза Балучи — бегун ультрамарафона — пытается “добежать” от Флориды до Бермудских островов на странном плавучем устройстве, отдаленно напоминающем надувной шар для спусков “зорб”. В его путешествие пришлось вмешались спасателям, так как мужчину вынесло течением на берег, сообщает nypost.com.

_флорида_пешком-1-1024x768 В надувном пузыре по открытому океану около 1600 км  из Флориды на Бермудские острова пытался "пробежать" спортсмен (Видео)
Flagler County Sheriff’s Office/Facebook

Балучи пытается совершить смелое морское путешествие, чтобы собрать деньги на благотворительность и побудить людей следовать своей мечте. “Я покажу людям все, что вы хотите делать, делайте это», — сказал он в интервью местным СМИ, — “Не слушайте никого. Следуй за мечтой.”

В 2014 году он уже был спасен береговой охраной при попытке добраться до Бермудских островов на самодельном плавучем устройстве. “Я никогда не откажусь мечты, — сказал он. — Меня останавливали четыре или пять раз, но я никогда не сдамся”.

Не пропустите: В Украине установлен новый рекорд: мужчина плыл и одновременно играл на флейте.

Статья В надувном пузыре по открытому океану около 1600 км из Флориды на Бермудские острова пытался “пробежать” спортсмен (Видео) появились сначала на Tabulo.



Не пропустите четыре миллиарда лет эволюции Земли за четыре минуты (Видео)
2021-07-28 17:39 София Фарах

Художник Дэвид А. Робертс создал завораживающее видео прошлого и будущего Земли.

За 4,5 миллиарда лет жизни наша планета превратилась из разбитого астероидами шара в водную планету, несущую жизнь, в дом единственной известной технологической цивилизации во Вселенной. Дэвид А. Робертс, ученый-компьютерщик, визуализировал эпическую историю в завораживающей симуляции, сообщает vice.com.

_флорида_пешком-1024x768 Не пропустите четыре миллиарда лет эволюции Земли за четыре минуты (Видео)

Визуализация полностью написана на фрагментных шейдерах GLSL, которые являются частью языка программирования графики OpenGL. Развитие Земли через геологические эпохи сгенерировано со скоростью 60 кадров в секунду. “Самым сложным без использования суперкомпьютера было реалистично смоделировать климат”, — отметил Робертс.

Ближе к концу на цифровой Земле становятся очевидными эффекты технологически развитой цивилизации, которые также начинают влиять на планету. “Моей целью было помочь людям увидеть из первых рук, насколько тесно связаны все различные системы”, — сказал Робертс.

Обратите внимание: Тренер в прямом эфире сделал предложение участнице Олимпийских игр в Токио.

Статья Не пропустите четыре миллиарда лет эволюции Земли за четыре минуты (Видео) появились сначала на Tabulo.



В инстаграм профили пользователей до 16 лет теперь закрыты по умолчанию
2021-07-28 18:14 София Фарах

Инстаграм и фейсбук серьезно озаботились безопасностью детей. 

Социальная платформа инстаграм изменили принципы конфиденциальности и усилила защищенность детей. С сегодняшнего дня аккаунты инстаграммеров до 16 лет априори будут закрытыми. Также дети до 18 не будут видеть таргетированную рекламу, и их не смогут отследить злоумышленники, сообщается на официальном сайте. 

Компания объявила, что хочет уберечь подростков от нежелательного внимания, в частности, от комментариев в директе и под фото от людей, которые могут причинить вред юным блогерам. 

_дети_безопасность-1024x768 В инстаграм профили пользователей до 16 лет теперь закрыты по умолчанию
Aaron Burden/ Unsplash

В настоящий момент защита юных пользователей распространяется только на несколько стран: США, Австралию, Францию, Великобританию и Японию, однако, как ожидается, позднее протекция будет работать повсеместно. Эти же изменения коснутся и профилей в фейсбуке.

Возможно, пропустили: 9-летняя россиянка Алиса Теплякова сдала экзамен в МГУ.

Статья В инстаграм профили пользователей до 16 лет теперь закрыты по умолчанию появились сначала на Tabulo.



Пластик на основе соснового сока: потенциальный прорыв в области экологических материалов будущего
2021-07-28 18:42 София Фарах

Пластик из пинена — это пластик из “аромата рождества”, ведь именно пинен придает соснам характерный запах.

Открытие в Университете штата Флорида нового пластика из соснового сока может изменить правила игры для новых экологически чистых материалов. Марк Яролимек, докторант по химии полимеров, синтетически модифицировал альфа-пинен в дельта-пинен, а последний в биоразлагаемый пластик поли-дельта-пинен, пишут в phys.org.

“99% пластмасс производят из ископаемого топлива с ограниченным объемом ресурсов, при растущем спросе и ограниченной доступности, — сказал Яролимек. “Производство материалов из возобновляемых источников, в частности, соснового сока, который собирают, не убивая дерево, — заслуживает внимания”.

_сосна_будущее-1024x457 Пластик на основе соснового сока: потенциальный прорыв в области экологических материалов будущего
JXST PIX/Unsplash

“Вместо того, чтобы возвращаться к средневековью, когда закончится нефть, переход на биопластики позволит нам двигаться в будущее”, — сказал ученый. Выводы Яролимека и команды в том числе о промышленном потенциале материала опубликованы в журнале ACS Macro Letters

Обратите внимание: Американские инженеры напечатали на 3D-принтере мягкий манипулятор, способный играть в Super Mario.

Статья Пластик на основе соснового сока: потенциальный прорыв в области экологических материалов будущего появились сначала на Tabulo.



Падение модуля российской станции из космоса астронавты запечатлели на эффектных фотографиях
2021-07-28 19:33 София Фарах

Отслуживший свое блок под названием “Пирс” безостаточно сгорел в атмосфере Земли. 

На изображениях астронавта Европейского космического агентства Томаса Песке показана российская капсула “Прогресс”, тянущая списанный модуль “Пирс” к Земле. Астронавты попрощались с частью Международной космической станции “Мир”, пишет livescience.com, и сделали потрясающие снимки, горящего в атмосфере планеты, отсека.

Российский грузовой корабль «Прогресс» отбуксировал модуль под названием”Пирс” от космической станции вниз к Земле, чтобы обеспечить полное сгорание модуля и снизить вероятность того, что какие-либо большие куски дойдут до поверхности. 

_фото_прощание-1024x683 Падение модуля российской станции из космоса астронавты запечатлели на эффектных фотографиях
Thomas Pesquet/Facebook

Россия запустила модуль “Пирс” в 2001 году. С тех пор он служившил портом для космической станции, принимал более 70 различных капсул и помогал российским космонавтам проводить внекорабельные действия или выходить в открытый космос. снимки также опубликованы на личной странице Песке в фейсбуке.

Возможно, пропустили: Мошенники из России дозвонились космонавту на МКС.

Статья Падение модуля российской станции из космоса астронавты запечатлели на эффектных фотографиях появились сначала на Tabulo.



Мужской контрацептив из разогретых наночастиц железа и магнитного поля доказал эффективность
2021-07-28 20:32 София Фарах

Опыты показали, что наноконтрацептив срабатывает для самцов мышей минимум на 30 дней. 

В отличие от нескольких долгосрочных обратимых женских контрацептивов, для мужчин выбор невелик — презервативы или вазэктомия. Теперь учеными медицинского факультета Института репродуктивной медицины Наньтунского университета, Китай, сделан шаг к безопасной, долговечной и обратимой мужской версии, сообщает phys.org.

В основе данные о том, что повышенная температура в области яичек, например, из-за ношения узкого нижнего белья, снижает количество сперматозоидов и вероятность отцовства. А также ранние работы, в которых механически разогретые наноматериалы вводили в семенники, хотя результаты были далеки от совершенства.

_мыши_нанотехнологии-1024x733 Мужской контрацептив из разогретых наночастиц железа и магнитного поля доказал эффективность
Ryan Stone/Unsplush

Китайские ученые разработали безопасный магнитно-термический подход. Биоразлагаемые наночастицы оксида железа, направляемые магнитным полем, нагревали яички самцов мышей до температуры 40С и подавляли сперматогенез, но без болезненных ощущений и с полным восстановлением через 30–60 дней. 

Не пропустите: В Марианской впадине нашли вирусы больших размеров.

Статья Мужской контрацептив из разогретых наночастиц железа и магнитного поля доказал эффективность появились сначала на Tabulo.



В избранное