Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

В ухо попала вода: что делать?



В ухо попала вода: что делать?
2021-07-31 07:34 Ольга Гелюх

Нередко при купании в естественном водоеме, бассейне в ухо попадает вода и появляется ощущение заложенности. Особенно часто такая ситуация наблюдается у детей в связи с особенностями анатомического строения слуховых органов. В большинстве случаев достаточно простых приемов, чтобы удалить воду. Но иногда случаются и осложнения, требующие врачебного вмешательства.

Ухо имеет три отдела: внутренний, средний и наружный. От того, в каком из них находится вода, зависит способ ее удаления, сложность лечения. Наиболее часто жидкость остается в наружном отделе у барабанной перепонки.

Дети жалуются на бульканье в ушке, ощущения переливания воды в голове. В таком случае ребенку нужно попрыгать на одной ножке, наклонив голову в ту сторону, в которую попала вода. Можно плотно приложить к уху ладонь, а затем резко отнять ее, что помогает убрать воду. Действенным является прием профессиональных водолазов, которые вдыхают воздух, зажимают нос и с силой выдувают его через уши.

pexels-burst-374765-1024x682 В ухо попала вода: что делать?
pexels.com

Если попала вода в ухо, и ребенок жалуется на боль, можно сделать теплый компресс, например, разогреть соль, всыпать ее в полотняный мешочек и положить ребенка на него ушком, в которое попала вода. Удалить попавшую воду можно при помощи жгутика из стерильной ваты. При этом специалисты не рекомендуют использовать ватные палочки, которыми можно повредить ухо.

Если слуховые органы здоровы, жидкость дальше барабанной перепонки не попадает. Но, когда все вышеперечисленные способы не помогают, ребенок жалуется на шум в ушах, снижается слух, необходимо показать его ЛОР-врачу: возможно, от воды разбухла серная пробка и ее необходимо удалить. При появлении воспалительных процессов потребуется лечение антибиотиками, антисептиками. В таком случае появляется зуд, боль, неприятно пахнущие выделения.

Читайте также: Как восстановить зрение при близорукости без операции. Консервативные методы.

Статья В ухо попала вода: что делать? появились сначала на Tabulo.



Как правильно стирать школьную форму? Советы и лайфхаки
2021-07-31 08:55 Ольга Гелюх

Стирать школьную форму мамам приходится регулярно. Младшие школьники не отличаются особой аккуратностью, поэтому появления пятен разного происхождения избежать не удается. Для того чтобы обеспечить ребенку опрятный вид и как можно дольше сохранить качество школьной одежды нужно внимательно отнестись к выбору моющих средств и режиму стирки.

Форма для учеников обычно изготавливается из смесовой ткани с шерстяными и синтетическими волокнами. Для стирки этих материалов используются порошки, предназначенные для цветного белья, не содержащие отбеливателей. Температура воды должна быть не выше 40 градусов. В автоматической стиральной машине устанавливается «деликатный» режим.

Изделия из трикотажа и вязаные вещи желательно стирать вручную. Полоскать их нужно сначала в теплой, затем в холодной воде. Сушить такую одежду необходимо в расправленном виде на полотенце или на ткани. Появившиеся катышки аккуратно удаляются при помощи бритвы.

imgs_touch-14-1024x576 Как правильно стирать школьную форму? Советы и лайфхаки
pinterest.com

Если на одежде имеются пятна, она сильно запачкана, необходимо перед стиркой замочить вещи на несколько минут. Сложные загрязнения нужно предварительно отстирать руками, используя мыло или специальные средства для выведения пятен.

Форма должна быть тщательно выполоскана. Ребенок проводит в этой одежде немало времени, оставшийся на ней порошок может вызвать аллергические реакции, привести к появлению раздражений на коже.

К школьной форме относятся и блузки, рубашки. Они обычно изготавливаются из хлопковой ткани, в которой может содержаться до 35% синтетических волокон. Эти изделия можно стирать при температуре 60 градусов, для белых рубашек и блузок можно использовать порошки с отбеливателями. Основные загрязнения обычно появляются на манжетах и воротничках, поэтому перед загрузкой в машину эти места нужно застирать вручную.

Читайте также: Как правильно постирать шерстяной свитер? Полезные советы.

Статья Как правильно стирать школьную форму? Советы и лайфхаки появились сначала на Tabulo.



Эффективная гречневая диета
2021-07-31 09:06 Ольга Гелюх

Одна из самых действенных диет, но при этом очень сложная и жесткая – диета гречневая. За неделю «сидения» на такой диете можно распрощаться с десятью килограммами лишнего веса. Благодаря употреблению гречки организм прекрасно очищается и не испытывает чувство голода. Применяя гречневую диету, вы будете ощущать чувство сытости, и не просто похудеете, а избавитесь от многих проблем, в том числе и дерматологических.

Длится гречневая диета неделю, затем следует сделать продолжительный перерыв, который может быть месяц и более.

Готовить гречку, употребляемую во время диеты, необходимо следующим способом: крупу запаривают на ночь. Пропорция гречки к кипятку: один к двум. Утром необходимо слить лишнюю жидкость. Варить гречку ни в коем случае не надо, солить, добавлять сахар и масло в «диетическую» гречневую кашу нельзя.

buckwheat-5012909_1280-1024x724 Эффективная гречневая диета
pixabay.com

Есть такую гречку можно столько, сколько пожелает ваш организм. Иногда можно добавить в гречку нежирный кефир, но не более литра в сутки. Ограничений в потреблении воды нет. Во время диеты рекомендуется принимать поливитамины.

Во время диеты могут возникнуть следующие симптомы: головные боли, сонливость, апатия. Во избежание недомоганий, которые возникают по причине уменьшения получаемого организмом количества сахара, воспользуйтесь гречневой диетой, дополненной сухофруктами, которые помогают сделать гречневую диету сбалансированной. Перед началом диеты попробуйте один «разгрузочный гречневый день». Посмотрите на свое самочувствие, определитесь, сможете ли вы выдержать на гречневой диете неделю.

Читайте также: Эффективные методы борьбы с целлюлитом.

Статья Эффективная гречневая диета появились сначала на Tabulo.



В Индии обрушилась гора вместе с дорогой в результате оползня (видео)
2021-07-31 11:55 Татьяна Тущенко

Буквально нескольких секунд хватило оползню, чтобы полностью разрушить часть горы и дорогу.

Стихийное бедствие затронуло район Сирмаур в штате Химачал-Прадеш (Индия). Очевидцы успели снять на видео процесс разрушения.

Скорее всего, в результате стихии никто не пострадал, однако точные данные пока неизвестны. Как сообщает India Today, недавно предупреждалось, что в этом районе вероятен оползень, поэтому туристов сюда больше не пускали.

Причиной обвала горы считают сильные проливные дожди, которые прошли в конце июля в некоторых регионах Индии.

-оползень-дорога-1024x576 В Индии обрушилась гора вместе с дорогой в результате оползня (видео)
indiatoday.in

В начале июля сообщалось, что на японский город Атами обрушился сель — 2 погибли, 20 пропали.

Статья В Индии обрушилась гора вместе с дорогой в результате оползня (видео) появились сначала на Tabulo.



18-летним французам выдают по 300 евро для культурного просвещения
2021-07-31 12:53 Татьяна Тущенко

Анализ показал, что 75% из общего числа молодых людей купили на эти деньги книги, и 2/3 из них — комиксы и манги.

Государственная кампания под названием Culture Pass призвана пробудить среди молодежи интерес к культуре, а также поддержать магазины и культурные заведения, прибыль которых упала в результате карантина из-за коронавируса, пишет The New York Times.

Чтобы получить 300 евро, молодому человеку нужно загрузить и зарегистрироваться в специальном мобильном приложении. Там он может выбрать, куда готов потратить деньги: для приобретения билетов на концерты, в галереи или выставки, покупку музыкальных инструментов, товаров для творчества, оплату уроков танцев или рисования.

-культуры-Франция-1024x682 18-летним французам выдают по 300 евро для культурного просвещения
Фото автора cottonbro: Pexels

В течение 2-х месяцев после появления программы, в ней зарегистрировалось более 600 000 молодых французов. В следующем году в правительстве хотят расширить кампанию и предоставлять по 200 евро ученикам средней школы.

Ранее писалось: «Почти €36 тысяч собрали англичане расстроенной проигрышем на ЕВРО-2021 немецкой девочке».

Статья 18-летним французам выдают по 300 евро для культурного просвещения появились сначала на Tabulo.



Создан сервис, распознающий состояние кота по фотографии
2021-07-31 13:45 Татьяна Тущенко

Сервис под название Tably может изучить положение головы и ушей, прищур глаз, напряженность мордочки и состояние усов, чтобы установить, испытывает ли стресс животное.

Компания Sylvester.ai из Канады разработала программу, которая поможет хозяевам определить, как чувствует себя его кошка, сообщает Reuters. По словам Мише Прист, руководительницы организации, сервис функционирует с помощью нейросети, которая натренирована большим количеством снимков котов.

Вскоре будет запущено приложение, которое смогут загрузить владельцы смартфонов с системой iOS и Android. А пока опробовать программу можно на сайте: выбрать пункт Cat Parent, авторизоваться, нажать Take Photo и сфотографировать питомца.

-состояние-кота-по-фото-1024x682 Создан сервис, распознающий состояние кота по фотографии
Фото автора Tranmautritam: Pexels

В одной из канадских клиник, которая сотрудничала с компанией-разработчиком, считают, что Tably будет хорошим помощником начинающим ветеринарным врачам.

Узнайте также, действительно ли кошки чувствуют болезни и могут лечить хозяев.

Статья Создан сервис, распознающий состояние кота по фотографии появились сначала на Tabulo.



Водители из США будут получать бумажные номерные знаки
2021-07-31 14:46 Татьяна Тущенко

В штате Вашингтон не хватает табличек из металла.

В этом году производство автомобилей столкнулось с нехваткой самых разных деталей. Например, по сообщению Аудиторской службы округа Терстон, в регионе дефицит металлических номерных знаков в связи с замедлением их выпуска Департаментом исправительных учреждений из-за пандемии COVID-19.

Возникшую нехватку хотят решить передачей части производства на аутсорсинг, пишет Carscoops. Однако все равно неизвестно, когда снова возобновят поставки табличек, поэтому владельцы машин будут временно получать бумажные номера, действительные на протяжении 2-х месяцев.

-номерные-знаки-США-1024x576 Водители из США будут получать бумажные номерные знаки
carscoops.com

Отмечается, что дефицит не распространился на прицепы, мотоциклы и грузовики. Оставшееся количество табличек направят в автосалоны для новых машин.

А вы слышали о том, что в Дубае за $10 млн продали самый дорогой автомобильный номер в мире.

Статья Водители из США будут получать бумажные номерные знаки появились сначала на Tabulo.



Студенты создали скамейку, которая ездит по городу
2021-07-31 15:53 Татьяна Тущенко

Она имеет места и резинки для транспортировки вещей, а также разгоняется до 20 км в час.

Компания Ford организовала конкурс под названием Smart Mobility Challenge, победителями которого стали 2 студента-дизайнера из колледжа RCA в Великобритании, Корентин Жанель и Гийом Инноченти. Их разработка Talk or Drive (TOD) решает проблему дефицита мест для сидения и компактного, легкого транспорта в мегаполисах.

Ездовая скамейка функционирует в 2 режимах: статичном (можно увеличить размер, чтобы сели 3 человека или соединить с другим TOD для образования стола) и мобильном (можно передвигаться, как на скутере). Победители получили 14,6 тыс. евро (1,2 млн руб.) для осуществления своего проекта, сообщается на сайте Ford.

-скамейка-1024x677 Студенты создали скамейку, которая ездит по городу
TOD © Ford

По словам Амко Линартса, руководителя дизайнерского отдела Ford of Europe, передвижные скамьи будут идеально гармонировать с городской средой и побудят жителей чаще общаться друг с другом. Помимо победителей, 71,78 тыс. евро (6,2 млн руб.) получат другие участники из Испании, Германии и Великобритании.

Прочитайте также: «Сидение на лавочках в выходной может обойтись москвичам в 4000 рублей».

Статья Студенты создали скамейку, которая ездит по городу появились сначала на Tabulo.



В избранное