Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Мятное мороженое: готовим дома



Мятное мороженое: готовим дома
2021-07-12 16:12 Ольга Гелюх

Для приготовления этого мороженого потребуется свежая мята. Если у вас под рукой ее нет, то можно использовать мятную настойку, но в таком случае придется пропустить часть этапов.

Ингредиенты:

  • 3 чашки свежих листьев мяты без стеблей (промытые, без капелек воды);
  • 1 чашка молока;
  • 2 чашки жирных сливок (разделить на 1+ 1 чашку);
  • 2 / 3 стакана сахара;
  • щепотка соли;
  • 6 желтков;
  • 170 граммов темного шоколада (до использования держать в холодильнике, чтобы был твердый).
ice-cream-1440830_1280-1024x727 Мятное мороженое: готовим дома
pixabay.com

Приготовление:

1. Положите листья мяты в кастрюльку с толстым дном вместе с 1 чашкой молока и 1 чашкой сливок.
Смесь согреть, не доводя до кипения, снять с огня, накрыть крышкой, и дать постоять 30 минут. Затем снова подогреть, не давая закипеть – до появления пара и дать постоять 15 минут.

2. Сделать ледяную баню: глубокую миску наполнить измельченным льдом. Вторую часть сливок (1 чашку) положить в металлическую миску меньшего размера и поместить в своеобразную ледяную баню.

3. Сливочно-молочно-мятную смесь процедить через сито, отжать листья мяты, чтобы получить больше жидкости. Затем снова все вылить в кастрюлю, добавить соль и сахар, и помешивая разогреть, пока не растворится сахар.

4. Яичные желтки взбить, затем, постоянно помешивая, тонкой струйкой добавить к желткам горячую молочно-сливочную смесь, не давая желткам свернуться. Далее желточно-молочно-сливочную смесь отправить опять в кастрюльку.

5. Нагревать желтки с молоком, постоянно помешивая на среднем огне (как при приготовлении заварного крема) до загустения.

6. Заварную смесь сразу вылить в охлажденные сливки через ситечко. Поместить в морозилку на 2 часа минимум или воспользоваться мороженицей в соответствии с инструкциями производителя.

7. Пока мороженое достаточно мягкое, размешайте его с мелко нарезанным шоколадом и снова поместить в морозильник. При подаче можно украсить листочком мяты.

Попробуйте также: Полезное мороженое из творога – готовим для детей

Статья Мятное мороженое: готовим дома появились сначала на Tabulo.



Особенности питания беременных по тримстрам
2021-07-12 16:28 Ольга Гелюх

Беременность вносит в женский организм ряд изменений, которые требуют корректировки диеты. Поскольку некоторые продукты могут нанести вред плоду, следует сократить их потребление либо же отказаться от них вовсе. В то же время, рацион должен быть максимально сбалансированным и полноценным. На что же обратить внимание?

Ранняя беременность

В этот период сосредоточьтесь в основном на продуктах, богатых фолиевой кислотой. Это принесет пользу как будущему ребенку, так и вашему организму. Идеальными являются различные салаты, яйца, а также бобовые.

4-12 неделя беременности

Обязательно употребление продуктов, богатых железом. В это время у плода начинают образовываться эритроциты, и поэтому необходимо поддерживать их количество. То есть в основном – мясо и морепродукты. Кроме того, не забывайте о молоке, яйцах, фруктах и других продуктах, богатых витамином С. Также добавьте продукты, богатые так называемыми омега-3 жирными кислотами.

curly-brunette-pregnant-woman-looks-tasty-milk-chocolate-holds-green-apple-1024x683 Особенности питания беременных по тримстрам
freepik.com

13-28 неделя беременности

В этот период вам понадобится достаточное количество питательных веществ, бета-каротин, кальций, витамин D, а также цинк. Все это для здоровых глаз, крепких и качественных костей, а также для правильного развития с генетической стороны. Поэтому начните есть морковь, картофель, шпинат, молочные продукты, откажитесь от жирной рыбы, фасоли, орехов, цельного зерна и других подобных растительных и животных продуктов.

29-40 недели беременности

Главное – сосредоточиться на потреблении витамина К, а также на потреблении магния. Все это снова для укрепления костей, для правильного кровообращения, а также для бесперебойной работы легких. В рацион включают капусту, шпинат и брокколи, молочный сыр, бобовые, бананы, орехи, а также яйца или коричневый рис, или капусту, малину.

Конец беременности

В этот период не забывайте в основном о семенах кунжута, миндале, кешью, моркови, орехах, а также картофеле. Ешьте это как за пару дней до рождения, так и после него, чтобы у вас было качественное грудное молоко.

Читайте также: 3 полезных Телеграм-канала для беременных и молодых мамочек.

Статья Особенности питания беременных по тримстрам появились сначала на Tabulo.



В избранное