Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Вы курите сигареты? Узнайте, с какими лекарствами они никак не сочетаются



Вы курите сигареты? Узнайте, с какими лекарствами они никак не сочетаются
2021-07-31 09:15 Ольга Гелюх

Курение и прием некоторых лекарств – плохое сочетание. Оно может быть опасно для здоровья, повышать риск серьезных заболеваний и негативно влиять на действие и эффект лекарств. Узнайте, с какими лекарствами не сочетаются сигареты.

В дыме содержится более 4 000 химических соединений, в основном токсичных. Эти вещества могут повышать концентрацию лекарств в организме или значительно ослаблять их действие. Не только курильщики подвергаются риску, пассивные курильщики также должны остерегаться!

Никотин вступает в реакцию со многими лекарствами. Кроме того, он оказывает негативное влияние на здоровье, вызывает повышение артериального давления, ускорение сердцебиения, усиливает секрецию желудочного сока и слюны. Также он влияет на скорость всасывания препарата, в некоторых случаях пациентам требуются более высокие дозы.

cigarette-110849_1280-1024x648 Вы курите сигареты? Узнайте, с какими лекарствами они никак не сочетаются
pixabay.com

На какие же препараты влияют сигареты?

Противозачаточные средства

Курение и прием оральных контрацептивов, могут увеличить риск заболеваний сердца, привести к тромбозу, инсульту или легочной эмболии. Особенно подвержены риску женщины старше 35 лет, выкуривающие 10-15 сигарет в день и принимающие гормональные таблетки.

Инсулин

Курение требует более высокой дозы инсулина, чтобы быть эффективным. Инсулин используется для лечения диабета, а никотин препятствует его всасыванию в организм.

Лекарства от астмы

Ингаляционные кортикостероиды, препараты, применяемые у астматиков-курильщиков, действуют гораздо слабее. Курение и прием лекарств от астмы – опасная комбинация для здоровья.

cigarette-3112660_1280-1024x561 Вы курите сигареты? Узнайте, с какими лекарствами они никак не сочетаются
pixabay.com

Психотропные препараты

Курение и прием психотропных препаратов – плохая идея. Курение может ухудшить действие лекарств. К ним относятся препараты для сна из группы бензодиазепинов, антидепрессант флувоксамин, клозапины и оланзапины.

Препараты от заболеваний сердца и сосудов

Аналогичная ситуация происходит и с лекарствами для лечения заболеваний сосудов и сердца. Сигареты ослабляют их действие и эффективность. К ним относятся, например, Клопидогрел (атеросклероз), Пропранолол (гипертония и болезни сердца), бета-блокаторы, применяемые при повышенном кровяном давлении.

Читайте также: Как быстро бросить курить? 7 психологических трюков.

Статья Вы курите сигареты? Узнайте, с какими лекарствами они никак не сочетаются появились сначала на Tabulo.



Козлы взобрались на крышу Toyota Camry в Москве (видео)
2021-07-31 16:32 Татьяна Тущенко

То, как 2 козла гуляли по крыше припаркованного автомобиля «Камри», заснял на видео один из очевидцев и опубликовал в социальной сети.

На записи видно, что еще одно домашнее животное ходит позади белого Renault Kaptur. До этого, скорее всего, они побывали на черном Chevrolet, потому что на крыше остались следы.

Коз, облюбовавших автомобили, можно было увидеть на юге столицы России, в районе Южное Бутово, сообщает Autonews. В комментариях под опубликованным видео пользователи написали, что эти животные бегают в районе уже на протяжении 6 лет и принадлежат пожилому мужчине, который живет в частном доме через дорогу.

Владельцу автомобиля порекомендовали обратиться в Роспотребнадзор, ссылаясь на статью 18 и 23 Закона РФ «О ветеринарии», а также к участковому. В противном случае хозяину придется заплатить штраф, а животных конфискуют.

-на-крыше-машины-1024x640 Козлы взобрались на крышу Toyota Camry в Москве (видео)
Фото: группа «В Бутово» во «ВКонтакте»

В этом месяце также писалось о том, как по улицам Нью-Йорка прогнали стадо коз.

Статья Козлы взобрались на крышу Toyota Camry в Москве (видео) появились сначала на Tabulo.



В избранное