Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Полезные компрессы для ухода за кожей лица



Полезные компрессы для ухода за кожей лица
2021-07-22 22:29 Ольга Гелюх

Компрессы для лица – отличное средство по уходу за кожей. Они бывают холодные и горячие. Холодные компрессы применяют тогда, когда нужно снять красноту или остудить лицо. Горячие – противопоказаны, если на лице имеются покрасневшие капилляры.

Компрессы хорошо освежают кожу, снимают раздражения, успокаивают. Для примочек применяют травяные настои и отвары. Ромашка снимает раздражение и воспаление, береза – очищает поры. Для того, чтобы заживить мелкие ранки используют подорожник или календулу. Для освежающих холодных компрессов используют овощные соки – моркови, капусты и т. д.

Для компресса нужна тонкая ткань, которую смачивают в отваре, настое или соке и накладывают на лицо минут на 20. При жирной коже рекомендуются настои и отвары из тысячелистника, подорожника, зверобоя, эвкалипта, аира, крапивы, полевого хвоща или почек березы. Для нормальной и сухой подойдут ромашка, мята, шалфей или боярышник.

chamomile-829220_1280-1024x678 Полезные компрессы для ухода за кожей лица
pixabay.com

Для приготовления лечебных компрессов для лица используются настойки трав (спиртовые или водочные). Нужно взять бумажную салфетку, смочить в настойке, немного выжать и наложить на отдельные участки кожи. Сверху накрыть ватой или марлей и оставить на 5 минут. После спиртовых настоек рекомендуется делать натуральные маски для лица.

При сухой коже используются компрессы с рафинированным растительным маслом. Его нужно слегка подогреть в горячей воде, смочить в нем марлю или ткань и наложить на предварительно очищенное лицо. Сверху покрыть полотенцем и оставить на 20 минут.

Увядающей коже полезен компресс из календулы. Две большие ложки цветков замачивают в двух стаканах кипятка в течение 2 часов. Процедить, смочить в настое марлю и наложить на лицо на 20 минут.

Читайте также: Макияж по типу лица: полезные рекомендации.

Статья Полезные компрессы для ухода за кожей лица появились сначала на Tabulo.



В избранное