Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Год побед!




Заголовок: Год побед!

Компания: Казахстанская Федерация бокса

Минувший 2010 год для казахстанского бокса стал годом больших свершений и ярких побед. Казахстанский бокс уверенно двигается вперед тем курсом, что был задан президентом Национальной федерации Тимуром Кулибаевым.
Главной победой 2010 года стало успешное участие Казахстана в Летних Азиатских Играх в китайском Гуанчжоу, где наши мастера кожаной перчатки выиграли по две золотые, серебряные и бронзовые медали.
Чемпионами Игр стали Серик Сапиев, Данияр Елеусинов, серебряными призерами - Биржан Жакипов и Иван Дычко, бронзовыми - Данабек Сужанов и Саида Хасенова. Чемпионство Серика Сапиева и Данияра Елеусинова вышло таким, каким и должно выйти казахстанское превосходство в боксе: тотальное преимущество над своими соперниками, искрометный "ураганный" бокс.
В апреле молодежная сборная Казахстана стала первой на чемпионате Азии. В мае женская команда страны впервые в истории выиграла континентальное первенство. В октябре на чемпионате мира среди студентов казахстанские боксеры взяли наибольшее количество медалей. В том же месяце сборная Казахстана среди военнослужащих триумфально вернулась из США, где также впервые в истории участия всех казахстанских сборных на мировых первенствах стала лучшей в общем зачете.
Возрождение боксерских традиций
А еще несколько лет назад казахстанский бокс переживал глубокий спад. Наблюдались такие проблемы как застой в тактической подготовленности боксеров, непрестижность работы детских тренеров, особенно в глубинке, а также отсутствие казахстанцев в руководстве Международной ассоциацией бокса (АИБА).
Казахстанскому боксу, которым некогда славилась наша республика, нужна была скорейшая реанимация. И сделать это мог только сильный человек, обладающий большими административными и прочими ресурсами.
Тимур Кулибаев назначил на руководящие должности федерации креативных менеджеров. Федерация бокса Казахстана начала активно восстанавливать утраченные связи с АИБА и Азиатской конфедерации бокса (АКБ). Стали активно проводиться семинары и курсы для повышения уровня отечественных судей, тренеров, технических специалистов. Во всех регионах республики начали модернизироваться старые боксерские залы и строиться новые.
Казахстанские боксеры регулярно стали получать зарплату, были полностью обеспечены спортивной экипировкой и дополнительным питанием, боксерские залы по всей республике оснащены современным спортивным инвентарем.
Для качественного медико-биологического и психологического обслуживания национальной сборной была создана комплексная научная группа, в которую вошли врач, психолог, физиолог и биохимик.
Детских наставников стали стимулировать повышением заработной платы и улучшением условий труда. Казахстан стал добиваться проведения на своей территории престижных соревнований континентального и мирового уровня.
Также расширился календарь внутренних соревнований республики, в частности стартовал розыгрыш нового турнира - Кубка казахстанской федерации бокса, направленного на развитие бокса в регионах и выявление новых талантов. Все национальные сборные страны получили карт-бланш на количество крайне необходимых поездок на зарубежные турниры, значительно повысилось материальное стимулирование боксеров и тренеров сборной.
Акцент - на судействе
Повышенное внимание Федерация уделяет также работе с судейским корпусом. Для увеличения уровня и эффективности деятельности рефери создана судейская коллегия по боксу. С 2010 года учреждены выплаты судьям, обслуживающим чемпионаты Казахстана и значимые международные турниры. Для повышения квалификации проводятся судейские семинары. Так, прошлым летом в Астане был проведен судейский семинар АИБА с последующей аттестацией.
В результате сданных экзаменов сразу пятеро рефери в Казахстане получили статус три звезды, двое из которых - женщины. В настоящее время ни у одной из стран Азии нет судей-женщин уровня три звезды. Кроме того, Рахымжан Рыспаев был признан лучшим судьей года.
Укрепляя позиции в АИБА
Уже в начале декабря четыре представителя Казахстанской федерации бокса вошли в различные комиссии АИБА. Венцом проведенной работы стало проведение в Алматы конгресса АИБА.
Кроме того, наша страна получила эксклюзивное право на строительство Всемирной академии бокса, которая начнет функционировать в Алматы через два года.
Большой победой федерации любительского бокса РК стало завоевание права проведения в Астане чемпионата мира по боксу среди юниоров в 2011 году и отборочного квалификационного олимпийского турнира, который пройдет в марте-апреле 2012 года.
Казахстан на высшем уровне провел мировой боксерский форум, за что получил отдельную благодарность от президента организации Чинга Ву. Подтверждением высокого статуса отечественного бокса стало и участие первого казахстанского клуба профессионального бокса "Astana Arlans" в новом прорывном проекте Всемирной серии бокса (WSB). Это единственная профессиональная серия, где боксеры сохраняют право на участие в Олимпийских играх.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Азамат Умбетов
пресс-секретарь
E-mail: azamatumbetov@mail.ru
Телефон: +7 495 225-54-72

В избранное