Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Заявление Некоммерческого партнерства грантодающих организаций "Форум Доноров"




Заголовок: Заявление Некоммерческого партнерства грантодающих организаций "Форум Доноров"

Компания: НПГО "Форум Доноров"

В последнее время произошли события, которые привлекли большое внимание средств массовой информации и граждан к деятельности благотворительных фондов и некоммерческих организаций в целом. Речь идет о ситуации вокруг фонда "Федерация", встрече 8 апреля 2011 г. Президента Российской Федерации с представителями НКО, получающими государственные гранты, комментариях советника Президента Евгения Юрьева и ряда других представителей государства. Прозвучало несколько знаковых высказываний, а именно:
- Некоммерческие организации ориентированы на аудиторию тех, "кто на 95% должен торчать в Интернете";
- Государству необходимо работать с организациями, которые "приносят пользу, а не приносят вред или бездействуют", "их нужно отбирать" и не давать возможности примешиваться к ним тем, кто может их дискредитировать;
- Необходимо бороться с противоправной деятельностью общественных организаций силами "специализированных органов";
- Необходимо оказывать помощь не самим НКО, а тем, кому они помогают - конечным благополучателям.

Мы считаем важным высказать свое мнение по данным вопросам.

1.Мы считаем, что важнейшая роль государства в развитии гражданского общества состоит в создании благоприятной среды для появления и деятельности некоммерческих организаций. Эта среда включает налоговое стимулирование, удобный процесс регистрации и отчетности организаций.

2. Государство вправе и должно требовать прозрачности расходования бюджетных средств, выделяемых некоммерческим организациям. Однако и само государство должно соблюдать принцип прозрачности в процессе отбора тех НКО, которым оказывается поддержка. Это обеспечит качественное выполнение работ организациями, получившими государственное финансирование, и позволит заручиться доверием со стороны населения.

3. Наряду с финансовыми средствами, выделяемыми государством некоммерческим организациям для решения проблем в социальной сфере, оно имеет и другие важные инструменты поддержки развития некоммерческого сектора. Среди них, в первую очередь, информационная поддержка деятельности некоммерческих организаций. Именно она может сыграть серьезную роль в привлечении дополнительных внебюджетных источников, необходимых для решения поставленных задач.

4. Непонимание важности институциональной поддержки некоммерческих организаций и отсутствие какой-либо поддержки в этом направлении при одновременном росте ожиданий от участия НКО в социальной сфере приведет к тому, что эти ожидания не будут выполнены. Профессиональное развитие сотрудников НКО, оплата их труда и рабочих мест должны быть обязательной частью поддержки, предоставляемой государством.

5. Разделение организаций на плохие и хорошие не способствует конструктивному диалогу между государством и общественными объединениями, не ведет к росту доверия к НКО, а, следовательно, к участию граждан в работе общественных организаций.

6. Средства массовой информации могут стать одним из основных инструментов общественного контроля над расходованием государственных средств, выделяемых на поддержку НКО. В то же время политика освещения средствами массовой информации деятельности НКО должна быть взвешенной и объективной, что позволит гражданам лучше понять суть деятельности общественных организаций и повысить личную мотивацию каждого участвовать в социальных проектах.


Форум Доноров открыт к конструктивному обсуждению самых острых вопросов развития благотворительности и совместной выработке стратегии развития благотворительности в России со всеми заинтересованными сторонами.



Ольга Барковец, Председатель Совета Форума Доноров
Наталья Каминарская, Исполнительный секретарь Форума Доноров

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.donorsforum.ru
Адрес организации: Москва, ул.Сущевская. д.9, стр.4, офис 311
Контактное лицо: Оксана Тимощук
Руководитель PR направления
E-mail: dfinfo@donorsforum.ru
Телефон: +7 499 9785993

В избранное